Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Клюев Евгений - Давайте напишем что-нибудь
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 27.10.2015 - 16:05:37 (post in topic: 1, link to post #724255)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

user posted image

На прослушивание данной книги меня вдохновила фраза из предисловия про Евгения Клюева, как, "самого, пожалуй, загадочного писателя современности". Это потом уже я отправился на его страницу в Википедии и узнал, что он "филолог, PhD, поэт .." и прочая, прочая. Живет в Дании, любит Россию.

Скажу сразу, книгу дослушал, книга решительно не понравилась. Далее будет сугубая вкусовщина, хотя я бы творение Клюева назвал сугубой вкусовщиной. Не понравилось в книге все: и как она написана, и о чем она написана, и зачем. Зачем? У меня нет ответа. Дослушал же из принципа. Опять, зачем? Было интересно, будет интересно? Хоть что-то еще? Ответ таков: с первой до последней страницы одно и то же. Как в том анекдоте про Петьку, книгу и Василия Ивановича, который на первой странице на коня садится, на последней слезает, а посередине: тыгдын-тыгдын-тыгдын.

Из восторженных рецензий я вывел формулу любви к этой книге. Оказывается, Клюев очень мастерски владеет русским языком и всякий раз так ловко выворачивает его наизнанку, что язык, которым он владеет очень мастерски, начинает играть невиданными доселе красками. И все это у него, якобы, искрится и переливается, хоть хоровод пляши вокруг, настолько чудесно-расчудесно, остроумно-преостроумно, оригинально-преоригинально выходит.

На деле все это мастерство сводится лишь к одному приему. К буквальному прочтению устойчивых фразеологизмов, пословиц, поговорок. Плюс постмодерн в виде безудержных аллюзий по поводу и без повода. Однако аллюзии эти и цитаты настолько поверхностны, настолько очевидны и, главное, безвкусны, что автора хочется послать перечитать "Жихаря" Успенского, дабы он убедился, что это можно делать со вкусом, умно и многопланово. А чтобы совсем стыдно стало, с укоризною в глазах процитировать что-нибудь из "Москвы-Петушков". Например: "Я вам говорил, что надо революционизировать сердце, что надо возвышать души до усвоения вечных нравственных категорий, - а что все остальное, что вы тут затеяли, все это суета и томление духа, бесполезнеж и мудянка..."

"Бесполезнеж и мудянка…", - так и хочется сказать про книгу Евгения Клюева. Это как раз тот самый случай, когда слабость, как сила, на самом деле слабость. И вся эта свистопляска цитат, аллюзий и аллегорий, не более чем мазня ослиного хвоста, а не "Закат над Адриатикой".

user posted imageКлюев Евгенийuser posted imageДавайте напишем что-нибудь (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, oskorobo, Вася с Марса, Iudushka, 58Tamara, garik49, Ster, Домашняя, keu, Владилин, tmadi, Naina Kievna, jurganov
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2015 - 18:55:17 (post in topic: 2, link to post #724292)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (makssim @ 27.10.2015 - 16:13:37)

Живет в Дании, любит Россию.

user posted image

Оценку книги и, шире, творческого метода писателя Клюева, в качестве бесполезняка и мудянки - восторженно разделяю!


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: makssim, stas61, 58Tamara, garik49, Домашняя, keu
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.10.2015 - 15:51:08 (post in topic: 3, link to post #724590)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (makssim @ 27.10.2015 - 16:13:37)

фраза из предисловия про Евгения Клюева, как, "самого, пожалуй, загадочного писателя современности"

Это профессиональный эвфемизм, используемый в литературной критике, когда хотят поговорить об очередном "Неуловимом Джо". Ну чему в свою очередь служит эвфемизмом сам "неуловимый Джо" объяснять, полагаю, нужды нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: makssim, Iudushka, keu, Naina Kievna



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм