Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шнейдер Наталья, Дзыговбродский Дмитрий - Сорные травы
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2015 - 23:23:44 (post in topic: 1, link to post #721086)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

user posted image

Сложно в наше эсхатологическое время написать хорошую постапокалиптику, сложно. Всё уже придумано, всё прописано.

«Сорные травы» - славная попытка попробовать.

Вычищенная редакторски, проверенная в деталях описаний, с предложением идеи, которая вроде бы лежит на поверхности. А, поди ж ты! Никому в голову не пришла.
Мгновенно Господь делает выборку и отделяет зёрна от плевел и ангцев от козел: пятая часть населения Земли долой. Ошибка только одна, афигеть погрешность! «Адам» и «Ева» начинают свой исход. Вот только точно не из рая, но и не чистилище вроде….

Принцип отбора, применённый Всевышним неясен, это главная интрига книги. Есть догадка, вложенная в уста священника, но где гарантия, что посыл был верен? Нет-нет, смерть всех младенцев до трёх лет тоже не гарантия. Намёк на правильный ответ в конце. Но образы главных героев резко отрицают принцип отбора, якобы лежащий на поверхности, собственным существованием. Ну, не последние они бяки в этом мире, не худшие, хоть и грешники великие.

Книга гениальна. Гениальна в передаче ощущения второго десятилетия текущего века. Примерно также как «Город» Саймака в ощущении эпохи второй половины двадцатого. Только никакой пасторальности. Да и фантастики как таковой мало.

Хороший слог, много отсылок дебри из блоггерских мемов , один из авторов известный блоггер.

У книги несколько узколитературных наград: лауреат премии Международной ассамблеи фантастики "Портал-2013" в номинации "Открытие себя (имени В.И. Савченко)»; лауреат премии Конгресса фантастов России "Странник-2013" в номинации "Необычная идея"; лауреат премии "Бегущая по волнам" конвента "Созвездие Аю-Даг" в номинации "Лучший женский образ" (октябрь 2013) и два шорт-листа: шорт-лист "Книги года-2012" по версии журнала "Мир фантастики" в номинации "Хоррор года"; шорт-лист премии им. А. Грина «Золотая цепь» конвента "Созвездие Аю-Даг" (октябрь 2013)

Теперь об аудиокниге. Чтецы: Хрусталёв Михаил; Гладкая Марина, издательство неофициальное: Аудиопортал Андрея Кравеца,
Аудиокнига своими руками, упоминаний об авторских одобрениях инициативы не встречала. Сделано профессионально, музыка по месту и в меру. Голоса и тембры очень симпатичны и приятны. Чувствуется работа корректора.

Ни минуты потраченного времени не пожалела. Впечатления самые положительные. И хочется продолжения.

user posted imageШнейдер Наталья user posted imageДзыговбродский Дмитрийuser posted imageСорные травы (user posted imageХрусталёв Михаил user posted imageГладкая Марина) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Iudushka - 30.09.2015 - 23:39:27

 


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Iudushka, dominoolga, 58Tamara, trya, Ster, keu, Rom165, Поручик, Barrymore, Lona, alekzudin, Light, elaz17a, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2015 - 23:43:34 (post in topic: 2, link to post #721092)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 30.09.2015 - 23:31:44)

Сложно в наше эсхатологическое время написать хорошую постапокалиптику

Сильный зачин )

А вообще - ничего себе, вы стали писать разговорным языком )
А мне посоветуете эту книгу, т.е. если я скажу, что всю эту постапокалиптику я могу только под кетчуп?
Там ведь не только про козёлов, зомбаки есть? У Кравеца всегда есть зомбаки!
Добавлено:
Цитата (Вася с Марса @ 30.09.2015 - 23:51:34)

У Кравеца

Или правильнее "У Кравца"?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2015 - 07:53:36 (post in topic: 3, link to post #721108)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

А мне не понравилась книга. Горы трупов и любовь над ними витает. Странная какая-то любовь... во время Апокалипсиса. Семейные разборки типа "не играй в мои игрушки... ты ушел к другой подружке..."
Морг, кладбище, гробы и вскрытия. Наслаждайтесь некрофилы.
Только урок по ГО хорош, на тему "Что делать во время выброса хлора".
Этот урок полезный, хотя, надеюсь, никому не пригодится.
А вообще, трупный запах и мертвяки - вот доминанта романа.
А прочитан хорошо.

+ Показать


птенчик
Цитата
И хочется продолжения.

Даже не сомневайтесь. Финал романа подразумевает продолжение, ибо финала как такого просто нет.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Ster, Вася с Марса, Lona
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2015 - 17:49:41 (post in topic: 4, link to post #721154)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 30.09.2015 - 23:51:34)

зомбаки есть?


Есть. В единственном числе, правда. На заднем плане фигурирует, ничего такого предосудительного не делает. Заготовка для второй части, видимо.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 bims130562 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2015 - 12:32:48 (post in topic: 5, link to post #721992)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 140
Поблагодарили: 132
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

А книга-то не ахти какая.......особенно настораживают бесконечные сетования на беспросветную житуху героических,нищих врачей и наглых,хамоватых пациентов с их ещё более паскудными,неблагодарными родственниками....Вообще,главная тема книги,по сути,это вялотекущая война благородных,самоотверженных врачей и больных,на фоне массового падежа народонаселения по малопонятным причинам, приперчённой нездоровым цинизмом и атеистическими выпадами....в то же время всё - набор заимствованных литературных штампов (пресловутое "где-то я уже это слышал,читал").
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Вася с Марса, Lona
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2015 - 18:40:52 (post in topic: 6, link to post #722037)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

bims130562
dominoolga
Убедили ) Железно )
Все таки Кравец, при всех исполнительских навыках, читает сплошную фигню (
Жалко.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2015 - 14:16:04 (post in topic: 7, link to post #724239)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Книга написана бодро, зачин многообещающий, а в итоге получается пшик. От художественной книги ждешь развития событий, хоть какого-то сюжета, ждешь, ждешь и не дожидаешься. Книга заканчивается. Перед нами рассказ раздутый до размеров книги, зарисовка не более того. Поэтому первая треть произведения вселяет надежду и волнует, последующие же 2/3 эту надежду безжалостно кромсают, а нас разочаровывают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Вася с Марса
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2019 - 19:23:33 (post in topic: 8, link to post #851996)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1546
Поблагодарили: 8541
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

    - Здесь подошла невеста трупа! - тактично крикнул санитар (NN)
Прочитал здешние отзывы после отзывов в популярной библиотеке, там они как-то интереснее и добрее показались.
Некому вроде и лайк поставить. Перечитал, поставил все-таки птенчику. Достаточно в ее отзыве правильных слов. И книга заслуживает прослушивания.

Мое отношение к книге среднее.
Читают Хрусталёв Михаил, Гладкая Марина. Хорошо читают, мне не понравились. Особенно Марина. В моем восприятии их голоса не подошли к тексту. Мои проблемы.
Кравеца в отзывах зачем упоминать?

Авторы придумали вот такой интересный апокалипсис. Или всего лишь масштабную катастрофу - запустят электростанцию, дадут воду... Ведь боженька ток не отменил?
И востанет сеть!

Своеобразный, авторский конец света. Вероятно, они думали, спорили прежде чем умертвить детей именно до трех лет, срочников на 80% и т.д. Не будем считать писателей дурнее себя.
Цитата (dominoolga @ 1.10.2015 - 08:53:36)

Странная какая-то любовь... во время Апокалипсиса.....
Наслаждайтесь некрофилы.....
....
Очень много абсурда и непродуманности.
1. Город масштаба Краснодара. Мгновенно погибает 10-15 процентов населения. Т.е. по самым грубым подсчетам 100 тысяч человек. А патологоанатомы очень добросовестно выполняют свою работу - каждого мертвяка препарируют по всем правилам. Чушь.
2. Умерли все безгрешные люди
... дети 4.5.6 и т.д. лет не все померли, так как даже среди них ,оказывается, есть смертные грешники. Наверное у мам конфеты из карманов воровали.
... Финал романа подразумевает продолжение, ибо финала как такого просто нет.

--------------------
1. Нормальная, очень даже любовь. Знакомые медицинские пары у Ива с Машей уже все развелись. Вот-вот и наших героев ждет такая участь. Но - началось это. Сейчас выражусь покрасивее.
Еле тлеющий огонек их чувства, быстро разгораясь, запылал костром под ураганным ветром апокалипсиса. Именно это подчеркнули авторы откровенной сценой в ночь перед исходом из города.
Некоторые не поняли необходимость последнего эпизода. Я другого мнения.

2. После погрома утром в морге буквально с трупа сняли беспечного некрофила. Его выбросили на улицу под ноги родственникам усопших и те сразу поняли, что с ним делать.

3. "добросовестно...препарируют по всем правилам". Гоните.
Главный паталогоанатом до своей скорой смерти требовал отмены вскрытия умерших в тот роковой час. Уверен, их потрошили быстро и небрежно, не "по всем правилам", важно было заполнить нужные бумаги. Очевидно, никаких помещений в моргах не хватало и использовались склады с холодильником. Авторы, кажется, про это не сказали.
Или вот еще можно у них спросить. Три дня горит молокозавод, а население об опасности не предупреждают, почему это? А ведь это не 1986 год, что делает штаб ГО - неясно.

4."у мам конфеты из карманов воровали".
Вообще-то, что умерли все безгрешные - только гипотеза. Срочники на 80% безгрешны?
Книга для тех, кто любит подумать, пофантазировать. Определенно ничего не понятно.
Чем могли согрешить детки, кроме воровства? Некоторые бабок прилюдно поносят.
К третьему виду смертных грехов православие относит оскорбление родителей.

5. Продолжение обещано (уже лет 7!), но не нужно.
"ибо финала как такого просто нет". Как нет? Финал прекрасен.

Торжество воскресшей любви. Рука об руку пойдем до конца - раз.
Мы не сломлены, мы возвращаемся, мы будем бороться! - два.

7 из 10 баллов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Rom165, trya, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2021 - 14:13:25 (post in topic: 9, link to post #899028)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Алек обнадежил, что и без продолжения стоит послушать.
Не то чтобы нравится. Когда это мне постапы нравились? Не было и не будет такого.
Но даже при таком количестве трупов на квадратный сантиметр книги (больше 10%, хотя по подсчетам авторов именно столько) слушаю и слушаю.
Исполнители очень нравятся, медицинская тема очень нравится. Я не заметила пренебрежения к пациентам. Скорее наоборот, излишняя мягкость и понимание (иногда), но чаще просто работа, просто очень тяжёлая работа. И трупы. Очень много трупов. Ещё и зомби теперь пообещали в конце. Ладно, одного переживу.
Для морализаторов ещё один препон:
Секс в книге есть. Описание (пока) техничное, но не сухое. Почти производственная гимнастика. Чувств минимум. Это в общем тоже в огромный плюс, так как рефлексировать героям особо и некогда. Ну поплакала жена в ванне и опять пошла резать.
Муж. Вот когда он все успевает? Вообще, удивительные трудоголики эта семейная пара. А нет ничего прекрасней, чем смотреть на бегущую воду, горящий костёр и трудящегося человека.
И трупы. Не прекрасные. Абсолютно мёртвые.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Light



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм