Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сафон Карлос Руис - Марина, Булдаков Олег, 642 мб, 192 kbps
 Grunetti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.09.2015 - 23:05:29 (post in topic: 1, link to post #720837)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 58
Поблагодарили: 388
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image

Об этом авторе, говоря откровенно, я и слыхом не слыхивал, но с уверенностью могу сказать, что первое знакомство прошло более чем хорошо и даже, несмотря на то, что это совершенно не мой жанр, «Марина» зацепила до глубины души и очаровала. Сафон признается, что из всех его романов «Марина» - самый неуловимый, самый трудный для определения; наверное, и самый личный. А еще самый любимый. Вот и для меня он стал чем-то очень личным. Настроение романа совпало с моим идеально! И то ли из-за этого самого настроения, то ли из-за мастерства автора, затянувшегося бабьего лета или же фазы луны hihi, я оказался в ловушке этой книги и теперь, когда мне удалось выбраться из нее, рад представить краткий отчет по прослушанному.

Кратко по книге:
Через 15 лет после событий конца 1979 - начала 1980 года главный герой романа Оскар Драй возвращается в Барселону.
«Барселоны моей юности уж нет», - говорит он. «Ее улицы, ее свет не существует больше нигде, кроме моей памяти.». Он не знал, что «океан времени рано или поздно выбрасывает на берег сознания воспоминания, которые мы в нем топим.».

Как вы уже поняли, действия разворачиваются в Барселоне, в ее готическом антураже загадочных и таинственных кварталов, где
«стоило только переступить порог какого-нибудь подъезда или кафе, и вы возвращались в прошлое на тридцать, а то и сорок лет назад. Время и воспоминания, история и вымысел сливались в этом волшебном городе как акварели под дождем. Именно здесь улицы, которых больше нет, сказочные соборы и жилые здания стали декорациями к этой истории.».
И вот такая атмосфера с первых страниц, точнее, с первых минут аудиокниги.

Итак, пятнадцатилетний Оскар, воспитанник школы-интерната, случайно знакомится с Мариной. Прогуливаясь вечером по городу, Марина ведет Оскара в один из самых таинственных уголков Барселоны - на кладбище Саррьи. fear2 На кладбище они видят даму в черном, которая, по словам Марины, приходит сюда каждое последнее воскресенье месяца и оставляет розу у безымянного памятника с выгравированным изображением черной бабочки. Они решают проследить за женщиной в черном и, как водится, попадают в совершенно мистическую и невероятную историю. Медно-серые тона Барселонской осени начинают блекнуть по мере развития событий, в которых наши герои знакомятся с людьми так или иначе причастных к странным событиям, связанных с жизнью и работой Михаила Колвеника. Каждая история уникальна, каждое воспоминание героев настолько глубокое, что начинаешь сопереживать уже всем подряд sdvig Марина и Оскар еще не знали, что и для них эта история обернется таким же кошмаром, как и для тех, кому ее удалось пережить...
Не обойдется без любви, предательства, мести и страшилок. Не сказал бы, что страшилки больно уж страшные, но в напряжении держат. В целом, какая-то грусть и боязнь утраты чего-то не покидает на протяжении всей книги. Автор открыто это дает понять. Увы, так и есть.

Есть недочеты, спорить не буду, но они совершенно не смутили меня и не оставили никаких отрицательных эмоций от прослушивания книги. Да - где-то неправдоподобно, да - предсказуемая развязка, но в целом очень и очень приятно было послушать.

По озвучке:
Озвучка выше всяких похвал! Интонации и общее настроение передано на все 100%. Также музыка подобрана настолько хорошо, что казалось, что она неотделима от текста. От прочтения, думается, был бы совсем другой эффект. В один момент, ближе к концу книги в воспоминаниях Евы, казалось, что запас музыки исчерпан или же просто стало лениво так часто ее накладывать на текст и я хотел было уже расстроится, но музыка заиграла! punk Великолепно!

По итогу:
Является ли «Марина» сентиментальным чтивом для подростков или же чем-то большим - судить не берусь, ведь даже автор говорит о том, что «Марина» должна была стать последним опытом в детской литературе. Надо думать, что получилось что-то среднее, переходное. Но если смотреть шире, мне кажется, каждый сможет найти что-то необходимое для себя в этом романе. Лично я рад, что мне удалось «разделить с рассказчиком этой истории, Оскаром, самые глубокие откровения его души».

Олег! Большой респект тебе! Спасибо!

P.S.: Забыл сказать самое главное:
+ Показать


user posted imageБез цикла
user posted imageМарина (user posted imageБулдаков Олег) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Iudushka - 28.09.2015 - 23:16:50

 


--------------------
user posted image
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule, Iudushka, whit, Koss, AliBaba, Синобит, s775, vTinka, Aliza, Astrolga, mehtalya, Вася с Марса, Ster, Denis70, 58Tamara, Поручик, Lona, dominoolga, Mozly, ukrezi, elen789, Элья, trya, alekzudin, Laup, Bookman, ProstoiChelovek, Ninetka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.09.2015 - 23:18:46 (post in topic: 2, link to post #720840)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Grunetti - очень вкусно написано handup


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Grunetti, s775, mehtalya, tvk, Элья
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2015 - 03:01:20 (post in topic: 3, link to post #720848)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5815
Поблагодарили: 10680
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (Grunetti @ 28.09.2015 - 20:13:29)
возвращается в Барселону.
«Барселоны моей юности уж нет», - говорит он. «Ее улицы, ее свет не существует больше нигде, кроме моей памяти.». Он не знал, что «океан времени рано или поздно выбрасывает на берег сознания воспоминания, которые мы в нем топим.».


Вставьте вместо "Барселоны" название города, из которого вы уехали в далекой юности (поступать в ВУЗ, например D ) Ну а если вы из Барселоны не уезжали в глубокой юности, то город - полное очарование, но это уже другая тема D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Grunetti, mehtalya, Вася с Марса, dominoolga, alenenok, Rom165, Mozly, Lona, Элья, trya, tvk
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2015 - 06:53:14 (post in topic: 4, link to post #720851)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Grunetti
Спасибо большое за столь обширный анализ и отзыв! Всегда приятно открывать для кого-то новых авторов.

Цитата (Grunetti @ 28.09.2015 - 23:13:29)

И то ли из-за этого самого настроения, то ли из-за мастерства автора, затянувшегося бабьего лета или же фазы луны  , я оказался в ловушке этой книги

Я уже писал, что книга очень осенняя. И читать\слушать её надо сейчас, тогда она будет точно в тему.

Цитата (Grunetti @ 28.09.2015 - 23:13:29)

Не сказал бы, что страшилки больно уж страшные, но в напряжении держат. В целом, какая-то грусть и боязнь утраты чего-то не покидает на протяжении всей книги. Автор открыто это дает понять. Увы, так и есть.

пожалуй, соглашусь. Поэтому это не хоррор, не смотря на ряд страшно-жутких моментов.

Цитата (Grunetti @ 28.09.2015 - 23:13:29)

В один момент, ближе к концу книги в воспоминаниях Евы, казалось, что запас музыки исчерпан или же просто стало лениво так часто ее накладывать на текст и я хотел было уже расстроится

не закончилась, просто (может не заметили) ВСЕ истории персонажей в книге поданы без музыкального сопровождения. Это сознательный акцент, хотя при оформлении (и в кино) обычно бывает наоборот: герой что-то вспоминает и фоном начинает звучать музыка. Я решил, что если ещё и "рассказы" оформлять - это будет большой музыкальный перегруз... вздохнуть негде будет. Так что отнюдь не лениво было. Кстати, все использованные музыкальные темы взяты исключительно из испанских фильмов. Ну а главная мелодия "Марины" - из "Ночного поезда до Лиссабона". Мне показалась она идеально подходит теме первой любви и прощания с ней.


Цитата (Grunetti @ 28.09.2015 - 23:13:29)

аже автор говорит о том, что «Марина» должна была стать последним опытом в детской литературе. Надо думать, что получилось что-то среднее, переходное.


есть такое, если надумаете читать, например, самое известное его произведение - "Тень ветра" - вам будет казаться, то это своеобразное продолжение "Марины", хотя кроме Барселоны по сути там ничего общего нет.

И ещё раз спасибо! Очень приятно было читать отзыв!


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Grunetti, mehtalya, Вася с Марса, Denis70, alenenok, AliBaba, 58Tamara, Lona, dominoolga, Mozly, Элья, Koss, trya, tvk
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2015 - 15:38:56 (post in topic: 5, link to post #720868)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 29.09.2015 - 03:09:20)

Вставьте вместо "Барселоны" название города, из которого вы уехали

Ну не скажите, значительно красивше уехать из Барселоны, нежели из Таганрога )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Grunetti, Denis70, Mozly, Элья, ProstoiChelovek
 Несогласны с сообщением: alenenok
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 11:05:59 (post in topic: 6, link to post #734679)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Сейчас вылью ложку дёгтя.
Фигня какая-то для подростков.
Черное романтическое кружево из смерти юной воздушной блондинки и "еще более современного Прометея". Ну конечно, Мария Шелли (та, которая жена поэта, а не персонаж Сафона) продолжает зажигать воображение современных писателей. Идея, порожденная ею воистину бессмертна.
Черные бабочки порхают, старинные кареты мчатся по Барселоне в 1979г, "страшные" марионетки качаются на ветру, постукивая деревянно, и смертельно больная юная красота. Обреченность витает в каталонском антураже. И Франкенштейн пражских корней выскакивает периодически из канализационных люков laugh


Олег, мне нравится Ваша работа. Но есть один вопросик.
А почему вы не читаете веселых произведений?
Обладаете таким жизнеутверждающим, искристым голосом, а читаете все черное (


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, s775, Koss, trya, Элья, alekzudin, ProstoiChelovek
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 11:31:21 (post in topic: 7, link to post #734680)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (dominoolga @ 20.01.2016 - 12:05:59)
Обладаете таким жизнеутверждающим, искристым голосом, а читаете все черное (

Я не автор, но вмешаюсь, если позволите=)

Вы ТБ послушали? Там его знаковая роль. Без этого оценки Олегу нельзя давать.

Лучшая тройка любительских чтецов на сайте(на мой взгляд): Волков, Булдаков, Игнатьев. Ничего смешного в их репертуаре нет. Зато есть достаточно много ироничного. Одна "Чужая" чего стоит или "Уловка 22".
Это жесткая литература.

На сайте есть работы другого суперчтеца - Князева. У него масса добрых произведений. Если хотите доброго и душевного, то слушайте его.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 11:57:49 (post in topic: 8, link to post #734683)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Олег читает ещё и для детей. и получается это очень легко и весело )

а для взрослых - почему это "всё черное"? вовсе даже и не всё


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 12:08:47 (post in topic: 9, link to post #734686)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 20.01.2016 - 11:57:49)

почему это "всё черное"? вовсе даже и не всё


Огласите список, будьте любезны, хочется послушать нечерного О.Б.

"Сомы грамм — и нету драм!», пожалуй это надо послушать.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 12:23:27 (post in topic: 10, link to post #734687)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Topic Link: Черкашина Ирина - Берега неведомых земель
Topic Link: Новогодние чудеса на аллеях. Сборник
Topic Link: Хаксли Олдос - О дивный новый мир

ну, ещё были рассказы японских авторов, история про Мишастика

собственно, и вот это я вообще не считаю "чёрным":
Topic Link: Мьевиль Чайна - Нью-Кробюзон 01. Вокзал потерянных снов

)

Добавлено:
p.s. и это не весь список )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1, Lona, dominoolga, s775, Элья, trya
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 12:29:57 (post in topic: 11, link to post #734688)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 20.01.2016 - 13:23:27)
О дивный новый мир

Вакцины и массовые эпидемии. Доброта из пробирок=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 12:42:53 (post in topic: 12, link to post #734690)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Koss @ 20.01.2016 - 13:23:27)

p.s. и это не весь список


Koss, Пратчетта забыл! И у didigа и у Олега.
Вот уж образец "жёсткой литературы" по f1rs1 blink

Но я согласна с dominoolga, тоже не понимаю тяги светлого человека Олега к тёмному. Для разнообразия можно, конечно, но в качестве основного выбора - confused



Марину тоже слушала, отписывалась в Post Link: Поведай миру, что ты слушаешь сейчас [3]

Цитата (Lona @ 26.10.2015 - 18:09:13)

Сафон вполне узнаваем, снова главный герой - подросток. Вместе со своей подругой он пытается раскрыть мрачную старую тайну. Но на этот раз сюжет развивается динамично, совершенно не затянут, может потому что это отдельное произведение, а не цикл?
Прочитано отлично, а музыкальное оформление потрясло: всё настолько в тему, что даже ломала голову: может быть это музыка из фильма (если, конечно, такой существует?) Полное ощущение, что музыка написана именно для этой книги...


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Koss, s775, Элья
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 13:15:31 (post in topic: 13, link to post #734693)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 20.01.2016 - 12:42:53)

Прочитано отлично, а музыкальное оформление потрясло: всё настолько в тему, что даже ломала голову: может быть это музыка из фильма (если, конечно, такой существует?) Полное ощущение, что музыка написана именно для этой книги...


Муз. оформление мне тоже нравится, и чтец, все, кроме самой книги.

Про кота ещё furious
Котоненавистник этот Сафон, сомнений нет. Приплел образ Кафки (кота) как олицетворение чего-то мистического и темного, и сам котов не любит. Вот этот пассаж выдает его полностью.

Цитата
Марина вернулась с моей высохшей одеждой.
– Прости, но, кажется, Кафка успел на ней поспать.
Действительно, одежда была чистой и сухой, но на
всю округу благоухала котом.

Клевета какая!
Коты не пахнут! Метки и туалеты воняют, это не отрицаю.
Но сами коты - не пахнут.
Автор кота в руках не держал, а туда же, клевещет lol1

Я даже в оригинал заглянула, там ещё хуже, чем в переводе

Цитата
La ropa estaba seca, pero el perfume a felino no iba a desaparecer ni con cinco lavados


Даже и после пяти стирок, говорит, будет котом вонять!

Ложь! Вообще еще и другие косяки у автора были, не записала сразу, а сейчас не помню. Но были, были...
Эх, Сафон, Сафон, так его тут в Испании рекламируют, а я что-то забраковала.

Цитата (Lona @ 20.01.2016 - 12:42:53)

тоже не понимаю тяги светлого человека Олега к тёмному

Таков закон природы - противоположно заряженные частицы притягиваются.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Lona, Вася с Марса, Элья, Koss, alekzudin
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 14:13:33 (post in topic: 14, link to post #734699)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (dominoolga @ 20.01.2016 - 11:05:59)

Фигня какая-то для подростков.

Была б фигня полная, я б не взялся. Я так щетаю laugh По мне, так что-то в этом романе всё же есть!

Цитата (dominoolga @ 20.01.2016 - 11:05:59)

А почему вы не читаете веселых произведений?

С ходу могу вспомнить "Правду" Пратчетта, а если посвежее "Дети Ананси" (или "Сыновья Ананси") Нила Геймана - безумно весёлая, ржачная книга, которую почему-то не оценили (я не только про Клуб говорю).

Не читаю, потому что много как бы смешных и весёлых историй, но они меня не цепляют. Да я их почти и глазами не читаю. Я бы Кристофера Мура раннего поозвучивал. "Агнца" или "Самого глупого ангела", но они и без меня отлично озвучены )

Мьевиль и Хаксли не чёрные??? blink obmorok fear2
Светлые и жизнерадостные как Достоевский (это цитата одной преподавательницы по литературе в вузе).


Цитата (Lona @ 20.01.2016 - 12:42:53)

тоже не понимаю тяги светлого человека Олега к тёмному. Для разнообразия можно, конечно, но в качестве основного выбора


Пора уже заводить топик "Подберем светлую книгу для Булдакова" fear2 fear2 fear2

Цитата (dominoolga @ 20.01.2016 - 13:15:31)

Сафон, так его тут в Испании рекламируют, а я что-то забраковала.

Мне далеко не все его вещи нравятся, если честно. не могу назвать его своим автором. Просто когда читал "Марину" в голове отчётливо всплывало видение аудиокниги: какие голоса у персонажей, какими муз. темами будет оформляться, какой она вообще в итоге получится. Не смог себе отказать её не сделать при таком видении-прочувствовании.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss, dominoolga, Вася с Марса, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 14:24:02 (post in topic: 15, link to post #734701)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (s775 @ 20.01.2016 - 15:13:33)
"Дети Ананси" (или "Сыновья Ананси") Нила Геймана - безумно весёлая, ржачная книга, которую почему-то не оценили (я не только про Клуб говорю).

Оценили! Жаль, что до сих пор никто ничего не написал confused
Но прослушала сразу же и с удовольствием, Гейман - это всегда интересно и остроумно, разве его можно пропустить? И вне возраста, так как не какая-нибудь пустая безделушка, а добротная развлекательная литература handup
Добавлено:
Цитата (s775 @ 20.01.2016 - 15:13:33)

Пора уже заводить топик "Подберем светлую книгу для Булдакова"  fear2  fear2  fear2

отличная идея! Уж мы тебе подберём lol


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, s775, Вася с Марса, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 14:35:03 (post in topic: 16, link to post #734703)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

а я "Сыновей Ананси" просто тупо пропустил.

качну и обязательно послушаю

и отпишусь, конечно )
Добавлено:
P.s. а что чёрного в Хаксли и Мьевиле? ну, насчёт Хаксли ещё можно обсуждать, но Мьевиль-то?!


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, s775, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 16:47:18 (post in topic: 17, link to post #734714)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Koss @ 20.01.2016 - 15:35:03)

но Мьевиль-то?!

беспросветность confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 16:58:34 (post in topic: 18, link to post #734716)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 20.01.2016 - 14:13:33)

По мне, так что-то в этом романе всё же есть!



"Призрак оперы" Леру и "Франкенштейн" Шелли - вот, что здесь есть!
Это то, что делает роман более или менее сносным.
Да плюс закрученная композиция - то ли сон, то ли явь, и начало в финале.
А все остальное - красочные прибамбасы - кот Кафка, пауки, черные бабочки, трупный запах налётами, серная кислота в лицо невесты, старый альбом с фото, патефон, кладбище, заброшенный дом, смертельная болезнь юной особы, и все. Оригинального, уникального, особенного - нет ничего.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, s775, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 17:55:38 (post in topic: 19, link to post #734723)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

dominoolga
неужто, если бы вы были целевой аудиторией этой книги (лет 15-17) вас бы всё это не пленило?!

Koss
Мьевиль - это dark fantasy. Мрачный мир, проблемы, тайны, мотыльки эти хорроровые - всё чёрное. А уши! Отрезаемые Ткачом уши?! Это ж тоже совсем-совсем чёрно.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, dominoolga, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 17:56:30 (post in topic: 20, link to post #734724)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 20.01.2016 - 17:55:38)

неужто, если бы вы были целевой аудиторией этой книги (лет 15-17) вас бы всё это не пленило?!

Если бы дедушка был бабушкой )
Добавлено:
В смысле, если б умничка была б дурочкой


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 18:26:56 (post in topic: 21, link to post #734730)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Не могу назвать роман Мьевиля чёрным
Чёрный там только антураж, но не в нём же счастье


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 18:36:32 (post in topic: 22, link to post #734732)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Koss @ 20.01.2016 - 19:26:56)

Чёрный там только антураж, но не в нём же счастье

счастье, это когда всех калечат и убивают? confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 18:39:55 (post in topic: 23, link to post #734733)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

зато внутренний мир героев богатый cool


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 18:50:17 (post in topic: 24, link to post #734735)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

У Мьевиля Нон-Лондон детский, поэтому не совсем чернуха.
А Вокзал... бр-рр! Одни чёрные воспоминания. И разочарование в конце.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 19:56:19 (post in topic: 25, link to post #734741)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Олег, скажите, пожалуйста, что за композиция звучит в файле 01 на 10 мин. 10 сек. А то я "Лакме" скачал, а ничего похожего там не нашел?

Книга, кстати, понравилась. Спасибо! )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 20:51:01 (post in topic: 26, link to post #734750)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

makssim
не могу подсказать. не помню. знаю что все треки были из испанских фильмов последних лет пяти. И ещё из этого фильма:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: makssim, Lona, Элья
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 21:44:26 (post in topic: 27, link to post #734756)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 20.01.2016 - 20:51:01)

И ещё из этого фильма:
Код
http://www.kinopoisk.ru/film/523402/

Не, не из этого. Жаль. Зацепила мелодия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.03.2016 - 17:25:16 (post in topic: 28, link to post #742935)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Уют соседствует с саспенсом, плавно переходящим в хоррор. Это оставляет странное впечатление. Сложно определить жанр романа. Драма, пожалуй, подходит более всего.
Бог ли, Природа ли выкидывает свои фортеля.
Люди изобрели массу способов отравить жизнь себе и другим. Человеческие страсти принимают порой уродливые формы. Красота не спасает мир. Она погибает первой. Самые светлые, благородные устремления оборачиваются совсем не тем, чем были в начале. В этом хаосе не возможно выиграть. Вопрос в том, как проиграть.
Роман об одиночестве. Вот что всегда остается людям. Одиночество и воспоминания о счастье. Если повезёт.


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, s775, Iudushka, Вася с Марса, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.06.2017 - 16:52:08 (post in topic: 29, link to post #791411)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Начал слушать Сафон "Марина".
Хорошо читает Олег Булдаков.

Часа полтора пока послушал. Давненько не попадалось мне книг с настолько нежно написанным текстом. Очень уютно и романтично начало книги. Но без сентиментальностей. И как красиво девушка описана. handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, s775, Lona, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2017 - 07:24:06 (post in topic: 30, link to post #791441)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Koss
О, ты добрался до одной из моих самых любимых (по оформлению) работ, даже не помню оформлял ли я что-то так плотно после "Марины".

Сафон, кстати, весь такой. Романтичный мистик )


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2017 - 12:33:58 (post in topic: 31, link to post #791460)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Олег, все как ты мне и советовал. Появилось соответствующее настроение, и взялся слушать "Марину". И отлично идет. )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2017 - 14:10:47 (post in topic: 32, link to post #791467)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Koss
я бы назвал книгу осенней, но, наверное, и летом хорошо ее слушать )


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2017 - 14:21:34 (post in topic: 33, link to post #791472)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 9.06.2017 - 14:10:47)

я бы назвал книгу осенней

Вы прям консультант-продавец в магазине косметики )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2017 - 14:40:56 (post in topic: 34, link to post #791480)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
кем мне только не приходится быть fear2


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Lona, Синобит, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.06.2017 - 11:22:29 (post in topic: 35, link to post #792379)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

почти дослушал. да. оформление просто потрясающее.
в определенной степени, сделано даже круче, чем "Сияние".

особенно сердечно и душевно подчеркнуты все романтические преимущества текста handup handup

плюс слышна большая изыскательская работа при подборе аудио


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.06.2017 - 12:23:32 (post in topic: 36, link to post #792382)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 21.06.2017 - 11:22:29)

плюс слышна большая изыскательская работа при подборе аудио

Особенно зацепила песенка (по тексту, если не ошибаюсь, пение мамы Марины), которую ГГ слышит в начале, но Олег отказался признаваться за чьим авторством это чудо (
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.06.2017 - 13:24:36 (post in topic: 37, link to post #792385)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Koss
ну всё... я себе строчку в рейтинге самых_красиво_сделанных_книг завоевал cool

makssim
он бы признался, да он не помнит. Ему не жалко


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, f1rs1, Iudushka, Вася с Марса, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.08.2017 - 23:34:15 (post in topic: 38, link to post #796984)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

По итогам прослушивания книги (мною ) ) перечитал этот топик

Мне аудиокнига очень понравилась.
Музыкальное оформление потрясающее. handup
Прочитано очень здорово и прочувствованно. Что в этой книге было просто необходимо.


Мнение о книге у меня сложилось неоднозначное. Что-то между мнениями Grunetti и dominoolga получилось. )

Мне что-то давно не попадалось таких личных, нежных не словами, а жизнью и любовью текстов.
Видать, действительно много личного от писателя в этой книге.
Романтическая линия Оскар-Марина какая-то невероятно чистая. И очень настоящая.
Вот это понравилось в книге больше всего. Сафон (+ переводчик) передаёт чувства очень простыми и точно подобранными словами. И очень ёмко это делает. Несколько штрихов, и ты уже ощущаешь с удовольствием настроение и красоту.

Этой романтической линии в романе мне вполне хватило, чтобы насладиться при прослушивании.


А вот остальное... Положа руку на сердце, давайте признаемся, что вместо истории Колвеника могла быть абсолютно любая другая. Я воспринимал её как какую-то второстепенную сюжетную вставку. Может, Сафон не дотянул её до уровня Оскар-Марина, или же я слишком зачарован был началом книги.

Но с тем же успехом могли эти полкниги Оскар с Мариной какого-нибудь котёнка спасать и возвращать хозяину после долгих поисков такового. ) И никакой живой мертвечины не потребовалось бы.
Не увязались у меня эти (подростковые, действительно) страсти с по-взрослому описанными чувствами Оскара и Марины.

В любом случае, книга оставила большое впечатление. И можно позавидовать Барселоне, вряд ли многие города удостоены таких красивых и преданных художественных описаний в литературе. handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, dominoolga, Lona, Синобит, s775, alekzudin, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2017 - 10:21:54 (post in topic: 39, link to post #796999)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Сафон - автор странный; он хорош (по моему) только штучно, поскольку во всех его работах (ну может не во всех, но в тех что я читал точно) идёт набор одних и тех же приемов или образов (воспевание красот Барселоны, что-то связанное с книгами, тайнами и море меланхолии в атмосфере готики). Но сами по себе его работы очень чувственны и приятны.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, Синобит, trya, Элья
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2017 - 17:37:01 (post in topic: 40, link to post #797022)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 1.09.2017 - 00:34:15)

Но с тем же успехом могли эти полкниги Оскар с Мариной какого-нибудь котёнка спасать

По-режиссёрски. С котёнком не могу согласиться. Это была бы совсем другая история. dunno


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм