Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пратчетт Терри - Плоский мир 37. Незримые академики, Полонецкая Елена a.k.a Lenya
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 22:29:18 (post in topic: 1, link to post #718384)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Клубная рекомендацияuser posted image

Достойная самого превосходного отзыва аудиокнига!
И, несомненно, обсуждать её надо в разделе наших рецензий. Вместо того, чтобы преступно заниматься этим в релизном топике.

Lenya - для меня нет вопросов, с каким словом ассоциируется этот голос в первую очередь. Это слово - "характер".

У меня первый опыт прослушивания крупной формы в её исполнении. Мартин, конечно, ждёт своей очереди (уже 2,5 года, уж больно большой объем...). Поэтому знакомство с иполнительницей ограничивалось для меня баттлами. Вкупе с мимолётными встречами в рамках праздования ДР Клуба. )

Но что всегда есть у Lenya - это твёрдость, уверенность в себе и принятых аудиорешениях (в баттлах это поначалу даже слишком уж выпирало и мешало).

Плюс нельзя не отметить очень приятный, глубокий, чёткий, но совершенно не резкий тембр. Что нечасто встретишь у женщин-исполнителей.
Поэтому перед прослушиванием я имел определённое представление о том, что получу. И не обманулся.

Да, как было замечено в обсуждениях, начало было не слишком уверенным. Именно в плане тембров разных персонажей. Концепция исполнителя в этом смысле прослеживалась, но как-то всё несколько плавало от реплики к реплике. И было пока ощущение именно переключения тембров исполнителем, а не образов героев книги.

И да, было ощущение, что выбранный темп затянут. Хотелось, выражаясь музыкальным языком, побольше синкоп. Это справедливо, но при этом знаю за собой особенность (наверное, не только за собой): всегда требуется время, чтобы привыкнуть к исполнителю, если не слушаешь его регулярно.
Я адаптировался не так чтобы очень быстро, но и не безнадёжно медленно. И с какого-то момента переключился исключительно на текст. По моим ощущениям, где-то после четверти повествования Lenya раскатилась, и дальше уже пошло по нарастающей. Персонажи всё более оживали, узнавались, предугадывались.

В этом плане, безусловно, хвала inear! Уровень конечного продукта очень высок! Всё это шаманство со звуком, музыкой, эффектами, - это же куча работы, которая отблагодарит высочайшим результатом только в случае полного взаимопонимания и совпадения восприятия книги у исполнителя и звукорежиссера. И в данном случае мы это, безусловно, получили.

И согласен с оценкой digigа, что вышла отличная качественная работа, легко взявшая планку, заданную другими озвучками Пратчетта. В этом месте знатоки просто обязаны улыбнуться, так как прекрасно понимают, какие конкретно имеются в виду озвучки, обозначенные туманно обобщающим словом "другие". )

Нельзя не упомянуть, конечно, и отдельные пики в этом настоящем аудиоХребте Полонецких (географическ.).
a cappella в честь магистра Макароне, сцена комментаторской работы и пр. Всё вместе доставило громадное удовольствие и стало настоящим украшением книги. И, главное, не воспринималось как фишка ради фишки, а явилось неотъемлемой частью целого.

По самой книге. Пратчетта, как и Кинга, сейчас слишком много. И всё равно и слушаешь его, и слушаешь. Ну, а что? Интересно ведь, легко, но, я бы сказал, нелегковесно.

Но для меня чем длиннее его книга, тем больше в ней будет излишне затянутых мест. Он имеет (увы, теперь уже имел ( ) обыкновение периодически слишком вдаваться в детали, слишком подробно начинать описывать само собой разумеющиеся мелочи. Уже не помню точно, кажется, в "Мрачном жнеце" был иносказательно, но слишком уж многословно, описан современный гипермаркет системы "Ашан". В данной книге даже мне, в прошлом вполне активному футбольному болельщику, а теперь просто классному одомашненному специалисту, прекрасно разбирающемуся в вопросе ), показались нудноватыми бесконечные отсылки к футбольным правилам и околоигровым мелочам. Что уж говорить про тех, кто далёк от футбола? В общем, в недостатки этой книги я бы записал, что было слишком много Олд Траффорда. Это выбивало из ритма повествования.

В достоинствах - то, что герои у Пратчетта вышли очень живые. И, как особенную удачу в исполнении Lenya, отмечу роль Натта. handup handup

Это было очень убедительно и красиво сделано. Не уверен, насколько близки исполнительнице орки ) , но Натт явно вызывает её симпатию, которая автоматически распространяется на слушателей. И это хорошо! handup

Ну, что сказать? Полонецкие форева! handup handup handup

Оле! Оле-оле-оле!
Полонецкие! Вперёд!


Релиз и начало обсуждения книги:
Topic Link: Пратчетт Терри - Плоский мир 37. Незримые академики

user posted imageПратчетт Терриuser posted imageНезримые академики цикл: user posted imageПлоский мир. Незримый университет (user posted imageПолонецкая Елена) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Koss - 8.09.2015 - 01:31:41

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster, Lona, Barrymore, Astrolga, allako, Домашняя, Lenya, dominoolga, OldWarrior, kremen55, inear, Вася с Марса, knigofil
 masters Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 22:53:21 (post in topic: 2, link to post #718388)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 240
Поблагодарили: 102
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(20%) X----


рецензия на рецензию - смайлеги скучные, воды много, психосоматического анализа эмоций, получаемых от прослушивания - недостаточно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: laughingbuddha
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2015 - 23:04:39 (post in topic: 3, link to post #718389)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (masters @ 7.09.2015 - 00:01:21)

рецензия на рецензию

В смысле?
Если бы я стал писать - постарался бы сделать ровно так же. Потому что пересказ сюжета здесь не очень нужен:
Цитата (Koss @ 6.09.2015 - 23:37:18)

Пратчетта, как и Кинга, сейчас слишком много. И всё равно и слушаешь его, и слушаешь. Ну, а что? Интересно ведь, легко, но, я бы сказал, нелегковесно.

А вот сосредоточится на исполнителе и на обработчике звука - это весьма и весьма полезно. Мало того, что это люди в высшей степени талантливые, относящиеся к своему делу с душой - новые звезды на небе самодельных аудиокниг, так и просто отличные ребята, в чем имели возможность лично убедится и автор рецензии, и ваш покорный слуга (чем не преминем похвастаться при любом случае, в этом плане нам можно позавидовать, поверьте)


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, Lenya, inear
 masters Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2015 - 01:42:11 (post in topic: 4, link to post #718394)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 240
Поблагодарили: 102
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(20%) X----

Цитата (Iudushka @ 6.09.2015 - 23:12:39)

В смысле?

в смысле - до глубины души удивили и воодушевили смайлеги в тексте литературной рецензии.
*редко читаю сей раздел, но как-то впервые шибают в глаз именно смайлеги.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2015 - 16:16:04 (post in topic: 5, link to post #718423)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

ну, мы же не на похоронах. чего бы не использовать смайлики? хотя бы даже в плане психосоматического отражения эмоций. )

я их в этом разделе всегда практикую. вопрос только в количестве


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Lenya, laughingbuddha
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2015 - 17:23:30 (post in topic: 6, link to post #718428)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Koss @ 6.09.2015 - 23:37:18)
В данной книге даже мне, в прошлом вполне активному футбольному болельщику, а теперь просто классному одомашненному специалисту, прекрасно разбирающемуся в вопросе ), показались нудноватыми бесконечные отсылки к футбольным правилам и околоигровым мелочам. Что уж говорить про тех, кто далёк от футбола?

Да, страшно далека я от футбола, и именно поэтому все эти "бесконечные отсылки к футбольным правилам и околоигровым мелочам" мне как раз и были интересны: имея только самое общее представление об игре, я, разумеется многого не знала. Познавательно прям почти как романы Хэйли )

Книгу я почти сразу послушала, так что со всей ответственностью заявляю: послевкусие отличное, за 5 месяцев ничуть не ослабло, а ещё ярче стало: хоть счас книжку в уши и по новой! walkman
и а капелла до сих пор так в ушах и звучит:
Слава не! слава не! слава необыкновенному таланту Lenya&inear!


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Lenya, Koss, inear
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2015 - 21:20:19 (post in topic: 7, link to post #718475)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Koss
Спасибо огромное, на меня как раз осенняя хандра накатила, и тут нежданная уже радость jump3

И очень приятно, что Натт понравился. mersi


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, OldWarrior, Iudushka, inear
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2015 - 01:32:12 (post in topic: 8, link to post #718534)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

не знал, что он с двумя "т" пишется. поправил. для чистоты картины )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2015 - 21:51:54 (post in topic: 9, link to post #718711)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

А мне так жгуче надоел Пратчетт, что я вот и не слушаю (
Но могу ли смолчать?
Цитата (Koss @ 6.09.2015 - 22:37:18)

то всегда есть у Lenya - это твёрдость, уверенность в себе

Под спойлером моя любимая картинка про Лёню - твердую, уверенную и все такое

+ Показать


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2015 - 00:00:53 (post in topic: 10, link to post #720250)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

ох!
хотел же отписать, а забыл

в августе гнали мы с женой на двух машинах ночью из Рязани в подмосковную деревню. я еду за ней, слушаю себе "Академиков", никому не мешаю.

дорога была тяжёлая, темно, встречка слепит, фура на фуре, и мы между ними на легковушках болтаемся, как....
мы были сильно уставшие. только вернулись накануне из автопробега по Псковщине, и тут же в Рязань махнули.

еле доехали. выходим из машин. ночь. тишина...
речка течёт. птички поют...

и тут жена меня спрашивает: "А ты не знаешь, что это за книга такая, где какой-то Натт, орки?"
аудиокниги она не слушает вообще, поэтому я ошарашенно на неё смотрю. мол, а откуда это ты взяла-то сейчас?
так, говорит, по радио передавали. ничего больше не ловилось, только одна станция.

я вхожу в ступор окончательный. какая, спрашиваю, станция-то? она говорит, что у неё только радио Звезда настроена.

я уже совсем в шоке. думаю, фигасе. Полонецкие уже до радио Звезда добрались, а мы и не при делах, не знаем ничего.

В общем, стою, туплю.
Потом меееедленно начинает доходить, что я всю дорогу слушал через fm-трансмиттер. и эту частоту я у неё в машине тоже настраивал на аудиосистему, когда иногда на ней ездил.

т.е. мы ехали друг за дружкой, и она спокойненько ловила мой трансмиттер, будучи свято уверена, что слушает радио Звезда D

правда, книгу она назвала "мутной" (
но оно и понятно, совсем не её жанр )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Lona, Barrymore, digig, inear, Iudushka, Lenya, Morrigan



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм