Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гибсон Уильям - Нейромант
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 5.10.2009 - 22:26:43 (post in topic: 1, link to post #304863)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Дочитал «Нейроманта». Класс!!!
Нахожусь в приятном состоянии, которое случается очень редко, примерно раз в пять лет, и только после правильных историй, коей оказалась эта книга, кстати, первая из трилогии (Sprawl trilogy, у нас коряво переведена как «Муравейник»). Так что незамедлительно продолжу эту киберпанковскую дурь.

Фраза Гарднера Дозуа «High tech. Low life» (см. вики) очень хорошо описывает общую картину мира будущего и роли человека в нём. Сумасшествие в крови персонажей (в обоих смыслах), невообразимые переплетения окружающей реальности и матрицы, добровольно «натянутой на глаза», скрытность смысла бытия искуственного разума (ака AI), множество непредсказуемых сюжетных линий. Всего не опишешь. Надо вникать.

Основное сравнение конечно с киноопупеей братьев Вачовски с зелёными, падающими по тёмному экрану символами и карикатурным зависанием при ударе ногой в челюсть противнику. 1983 год, когда написаны основы жанра, против 1999 года, когда технологии стали способны творить нужную для зрителя картинку. Нео, ставшего под кунг-фу ударами избранным, против Кейса, рядового киберковбоя с тёмным прошлым. Тринити, чёрный латекс, глаза за тёмными очками, против Молли, чьи глаза закрыты вживлеными в них экранами, тот же облегающий спортивное тело костюм. Вот только сами матрицы там разные. Одна является составляющей живого мира, типа дальнего потомка современного интернета, другая — навязанный машинами мир, в котором человек либо знает, что такое матрица, либо просто кушает свой сочный стейк.
Из синематографа много чего можно вспомнить, да хотя бы Нирвану или GITS. Одним словом — бессмысленный балаган.

Лукьяненковский Лабиринт как второе сравнение, сразу скажу, немного проще, понятнее, логичнее, что ли. Способность «выныривать» из кибермира — при помощи железяки и при помощи собственных возможностей дайвера. «Куанг–Грэйд–Марк–Одиннадцать» (ака Kuang Grade Mark Eleven) против «BFG-9000» — оба вируса невероятно красивы в действии, чудовищно разрушительны и ни разу не проходили практические испытания. Лёня против Кейса — сравнивать пока рано (ещё две гибсоновских книги впереди), одно ясно — самодостаточные герои-одиночки, простые парни, включившие плеер и ставшие невероятно крутыми. Кибермиры, в целом, идентичны — хотя один сказочный, в нём можно устроить кибербордель и пострелять в монстров, а другой более реален, опять же в рамках развития интернета (чёрт, надо писать Интернета).

Заметил, и то, и другое, и третье — в трёх экземплярах и лучшими являются первые части...
Почитаем-узнаем.

 
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Denis70, АлексМ, дина, Ster, daysleeper, sabotazhnick, Lona, Lizusha
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2009 - 19:59:17 (post in topic: 2, link to post #305134)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

sumnix! hi
Я.... sdvig Сейчас в третий раз буду Вас читать, но уже огромный плюс за несомненную искренность в восторженности оценок! mersi Это, как говорится, Дорогого - стОит! handup

Цитата (sumnix @ 6.10.2009 - 00:25)

Нахожусь в приятном состоянии, которое случается очень редко, примерно раз в пять лет

У меня, всё же, пока ещё, это происходит чаще... rzhu И благодаря хорошей литературе, ну и благодаря старому-доброму коньяку, конечно! Причем одно, как правило, стимулирует правильное восприятие другого. punk Здесь же вдруг вспомнился хороший английский анекдот о сексе и Рождестве... laugh
Если попросите, то напомню, но думаю все его знают. tsss

По поводу общей картины мира будущего (если оно вдруг, всё таки, наступит) и роли человека в нем, более чем согласен. mersi Уж и устал писАть об этом в разных темах и ветках нашего форума. hi "Матрица" несомненно хороша и как кинофильм в жанре "Экшн" и как кино, заставляющее параллельно задуматься о многом. И пусть меня прям "Ща" и прям Здесь, закидают за это высказывание виртуальными smeh камнями! bee Матрица - это гениальное, по всем статьям, кино!


Цитата (sumnix @ 6.10.2009 - 00:25)

Лукьяненковский Лабиринт как второе сравнение, сразу скажу, немного проще, понятнее, логичнее, что ли.


Да, и с этим трудно не согласиться. Вот только о знаке... + или -..?
Для меня Лукяненка тут несомненно +
Ведь он...
Проще..? - Да! Ведь не каждый читатель способен понять и оценить все те прекрасные и, в тоже самое время, достаточно хитроумные обороты сюжета, а главное мысли многих уважаемых авторов. Я и сам достаточно... Точнее НЕдостаточно умён, для их понимания. tsss

Понятнее..? - Да! И это пожалуй, продолжение предыдущей, обсуждаемой темы и мысли.

Логичнее..? - Несомненно! big А главное, созвучнее нам, его современникам и согражданам!
В Лабиринте затрагиваются темы и образы гораздо более близкие российскому читателю и, что главное, российскому пользователю И-Нета... Ибо это произведение С.В.Л. позиционируется, как Культовый сетевой роман или что то вроде этого. И с этим, боюсь, трудно не согласиться. opla


Добавлено:
Цитата (АлексМ @ 6.10.2009 - 21:14)

Начал читать последний роман Дэна Брауна "Потерянный символ" - не удержался в магазине и таки купил

mozly
Вот из за таких как ты, наш бедный Либрусек загибаетсо... confused
Добавлено:
Глан, было бы чо покупать..! zlo Браун... понимаш... music2


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, дина, sumnix, Ster, sabotazhnick
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2009 - 21:15:39 (post in topic: 3, link to post #305172)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Denis70, никогда не умел писать, а коль умел бы, то давно писал. Вся логика для мыслесвязок, увы, остаётся в голове. Наружу выходят тезисы в корявой форме.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Ster
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2009 - 12:46:45 (post in topic: 4, link to post #310315)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Продолжаю киберпанковскую трилогию Гибсона. Сейчас на середине второй книги «Граф ноль».
Семь-восемь лет прошло. Новые герои. Новые заботы. Три сюжетных линии, ничем пока не переплетённые. В общем, боевик прямо для голливуда.



Кстати, в Матрице Тринити училась управлению вертолётом точно так же, как и Тёрнер, — посредством программы, типа «погоди чуток, сейчас загружу и буду уметь летать». По-моему, братья В. слизали и это.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, Ster, Iudushka
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 19.08.2015 - 16:55:30 (post in topic: 5, link to post #716666)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендацияuser posted image

Это киберпанк, детка!
Да-да, Гибсон и его закадыка Брюс Стерлинг придумали это. Собственно само понятие "киберпространство" - придумал Гибсон, году эдак в 80-м. См., например первую серию замечательного ТВ сериала "Дикие пальмы" Оливера Стоуна с Белуши и дамой из Секса в Большом городе в роли гражданца Кац, Г. там появляется эпизодически
+ Показать

Это мир перенаселенного муравейника. Если вы читали "Гиперион" - вы легко узнаете декорации, аккуратно передранные Симмонсом, наделившего одного из своих сетевых "ковбоев" фамилией автора "Нейроманта".
Люди муравейника живут двумя жизнями, одна из них проходит в душных офисах и на грязных улицах, а другая - в чистом мире виртуальной реальности, в котором настоящие визионеры могут творить чудеса, качественно обжабавшись соответствующими препаратами.

Это новый мир и в этом новом мире появляются новые боги, и это боги ex machina

Написанная тридцать лет книги про компьютеры? Ха? А вот и нет! Совсем даже не "ха", а типичное "ого-го", поверьте.

Холодный и жестокий мир, красивый в простоте своей неестественной геометрии и сложный в уродстве отношений, лишенных гуманизма.

Книги этой серии дают читателю все:
  • Напряженное действие с загадкой и приключением
  • Новую эстетику холодной механистической красоты, построенную на простейших, а значит, эффективных и чуждых человеку, законах
  • И даже возможность "задуматься", для тех, кто любит это делать или говорить об этом
Две первые книги из трех проходили у нас от Евгения Соколова - слушать их было немного тяжело. Качество звучание низкое, качество чтения не очень высокое. Много ошибок, много недопонимания материала, мало кайфа.
Новая версия от Чайцына практически лишена этих недостатков. Прочитано так, как это должно быть прочитано. Говорят - будет продолжение, и это просто замечательно!

Отдельное спасибо Александру Чайцыну за то, что он не увлекся оформлением книги электронной музыкой. Такое решение было бы слишком очевидным, а потому пошлым и неуместным. То что есть от музыки в этой книги - типичная "галочка" (плюс к ней еще пять минут в конце книги).

Ну и еще про киберпанк:
Цитата
Следующим этапным прорывом стала серия братьев Вачовски «Матрица». Как это свойственно Голливудской продукции, материал, представляемый как нечто прорывное и авангардное, являлся всего лишь осмыслением и редизайном философии и эстетики родоначальников жанра, в первую очередь – Трилогии киберпространства - Муравейник. Были воспроизведены все элементы конструкции мира, вплоть до одежды главных героев. Даже Киану Ривз – исполнитель главной роли во вселенной «Матрицы» слеплен на быструю руку из «Джонни мнемоника» Роберта Лонго по сценарию Гибсона.
Однако модерновые спецэффекты и общая атмосфера, которую удалось реализовать создателям фильма, превратили его в объект культа для многих миллионов кинозрителей.

Site link: Киберпанк. Из кино в повседневную жизнь

Да-да, дополнительную визуальную насыщенность этой прозе придают образы из книги, талантливо воплощенные на киноэкране.
Прежде всего - это Джонни Мнемоник (чья печальная судьба раскрыта не только в одноименном рассказе, но и пересказывается в "Нейроманте") и Матрица



Кстати, основным сквозным героем серии "Муравейник" стоит считать роковую красотку - Танцующую Бритву Молли. Чей образ, за исключением выдвигающихся из ногтей лезвий, целиком скопировали Вачовски:

user posted image

Ну и - растафарианский военный флот © мое почтение plan

user posted imageГибсон Уильямuser posted imageНейромант цикл: user posted imageМуравейник (Трилогия киберпространства) (user posted imageСоколов Евгений) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageГибсон Уильямuser posted imageНейромант цикл: user posted imageМуравейник (Трилогия киберпространства) (user posted imageЧайцын Александр) //ссылки: user posted image user posted image


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, HishtakiSaritanur, alekzudin, whit, Поручик, Grunetti, f1rs1, Синобит, Iudushka, Ster, Cache, AliBaba, elvis5553, Koss, Barmaley60, trya, knigofil, daysleeper, downunder
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2015 - 11:58:01 (post in topic: 6, link to post #717241)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Слушаю с большим интересом. Текст очень плотный. Пока не было ни одного не только проходного эпизода, но и даже, похоже, фразы. А прекрасный образный язык в сочетании с отличным прочтением формирует яркую картинку. Впрочем, подготовкой к созданию последней весьма способствовали вышеизложенные Джонни Мнемоник и Матрица (особенно первый). К сожалению, образования и соответствующего опыта у меня не хватает сразу ухватить смысл некоторых терминов и аббревиатур, а текст бежит, бежит... И все "страньше" и, пожалуй, страшнее.

"Боевые русские микотоксины" (с) )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, Вася с Марса, Koss, Поручик, trya, daysleeper
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2015 - 13:51:42 (post in topic: 7, link to post #717246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Самая любимая цитата для передачи "атмосферы" этих книг:
— Что это тут за вонь? — спросил он у Молли, сморщив нос.
— Трава. Так всегда пахнет после стрижки газона.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2015 - 17:05:37 (post in topic: 8, link to post #717259)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Две последующие части трилогии я читал в оригинале, был в диком восторге, теперь вот не могу решиться - слушать ли в переводе первую? Не разочаруюсь ли?

Уже почти убедили, но.... dunno


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2015 - 22:57:20 (post in topic: 9, link to post #717282)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

laughingbuddha
Берите. Дух книги, имхо, сохранен и передан адекватно.
Я пробовал слушать в оригинале, потому что Соколов, в котором раньше звучала эта книга, оставлял желать, ну и это... ну - тяжеловато.
Особенно по жаргонизмам и технике.
Добавлено:
Цитата (HishtakiSaritanur @ 26.08.2015 - 12:06:01)

Впрочем, подготовкой к созданию последней весьма способствовали вышеизложенные Джонни Мнемоник и Матрица (особенно первый).

Джонни Мнемоник - бывший любовник Молли - героини Нейроманта. И он имеет отношение к этой истории.
Я давно-давно смотрел фильм, только потом читал книгу, для меня судьба Джонни стала печальным сюрпризом


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2015 - 23:22:46 (post in topic: 10, link to post #717287)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 26.08.2015 - 23:05:20)

Джонни Мнемоник - бывший любовник Молли - героини Нейроманта. И он имеет отношение к этой истории.
Я давно-давно смотрел фильм, только потом читал книгу, для меня судьба Джонни стала печальным сюрпризом

Язык за спойлерство надо кому-то укоротить angry


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2015 - 23:48:39 (post in topic: 11, link to post #717289)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Нет спойлера.
Молли просто в беседе с новым любовником рассказывает о судьбе старого. Джонни не фигурирует в этой книге, а судьба его становится ясна из первого же предложения с его именем, а намеком проходит и того раньше
Добавлено:
Ну и собсна есть одноименный рассказ


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: komendant66
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.08.2015 - 19:31:52 (post in topic: 12, link to post #717651)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

только на днях дослушала, и вот уже вторая книга подоспела:
Topic Link: Гибсон Уильям - Муравейник 02. Граф Ноль


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Iudushka, Вася с Марса
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.08.2015 - 18:01:29 (post in topic: 13, link to post #717735)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Господа специалисты!
Вот уже раз пять встретилась фамилия Тьюринга. Вплоть до чего-то вроде "службы по обеспечению соблюдений правила Тьюринга". Я, конечно, слазила поглядеть: математик, криптолог, Нобелевский лауреат, преследовался за гомосексуализм, смерть от цианида...
Расскажите на пальцах, применительно к сабжу и к моему уровню чайника - о Тьюринге, сильвуплиииз!


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.08.2015 - 19:04:36 (post in topic: 14, link to post #717748)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12987
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

честно говоря, про контекст - не помню, очень давно читал. что касается самого Тьюринга, то это известный британский математик, знаменитый не каким-то одним эпохальным открытием - а разнообразными работами в общем-то довольно широком спекте областей. можно сказать, что на слуху (ассоциируются с его именем) 3 работы:
- взлом Энигмы
- машина Тьюринга (это умственная модель вычислительной машины, продемонстрировшая как можно формализовать понятие "алгоритм" - то, что сейчас называют компьютерными программами)
- тест Тьюринга: модель алгоритма (правила игры в вопросы и ответы) для определения отличия разума от искусственного интеллекта.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.08.2015 - 19:20:37 (post in topic: 15, link to post #717751)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1930
Поблагодарили: 4355
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Что-то брезжит в глубинах памяти из институтского курса теории алгоритмов. Конечные автоматы или что-то такое. Ни разу в жизни не понадобилось, поэтому благополучно забылось.
Думаю, правила тьюринга- это правила пошаговых вычислений.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.08.2015 - 20:03:03 (post in topic: 16, link to post #717759)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 31.08.2015 - 18:09:29)

Расскажите на пальцах, применительно к сабжу и к моему уровню чайника - о Тьюринге, сильвуплиииз!

Просто посмотри фильм "Игра в имитацию" с лучшим на сегодняшний день английским актёром Бенедиктом Камбербэтч и несравненной Кирой Найтли.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2015 - 00:57:28 (post in topic: 17, link to post #717781)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12987
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

ну фильм-то скорее о Тьюринге-личности, а не о Тьюринге-математике... в детали его открытий фильм не вникает, само собой. а так - согласен, посмотреть очень даже стоит, потому как фильм отличный.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2015 - 15:41:10 (post in topic: 18, link to post #717798)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 31.08.2015 - 18:09:29)

Вплоть до чего-то вроде "службы по обеспечению соблюдений правила Тьюринга"

В книге существует такая специальная служба - полиция Тьюринга. От теста Тьюринга, обожаемого научной фантастикой способа определить, является ли проверяемый человеком или искусственным существом. В другой трактовке - является ли искусственный интеллект по-настоящему разумным.
Эта контора осуществляет контроль за тем, чтобы ИИ не вели самостоятельной жизнедеятельности иначе, чем в рамках задач, поставленных перед ними владельцами.
Вообще эта тема в книге поясняется, где-то во второй трети.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, HishtakiSaritanur, trya
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.09.2015 - 17:30:56 (post in topic: 19, link to post #717807)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Вот спасибище огромное, Вася с Марса!
Ну вот все и встало на свои места. А я было подумала, что эта Служба с "ковбоями" борется.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм