Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гюисманс Жорис Карл - Наоборот
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2015 - 18:27:14 (post in topic: 1, link to post #711098)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендацияuser posted image

Эта книга - манифест настоящих олдскульных декаданса и мизантропии.
При всей холодной рассудочности - книга настроение, читать ее надо быстро, хотя это, возможно, будет тяжело.

Предваряется обильнейшим авторским предисловием, сводящемся к тому, что за годы, прошедшие с первой публикации, Гюисманс очень изменился, но в целом одобряет написанное.

Имя писателя в первую очередь связывают с католицизмом. Он стал одним из последних мирских адептов прославления эстетики веры, начав с отторжения практик сатанизма, показанного в романе "Там внизу".
Этот аспект творчества Г. труден для понимания, просто потому что мы не являемся носителями ценностей и воспитания католицизма (о последнем - очень интересно и с большим уважением упоминается в главах, посвященных иезуитскому колледжу)

Данная книга - это еще невоцерковленный Гюисманс.
Основное ее содержание - анализ круга чтения героя. И это серьезный вызов неподготовленному (типа меня) слушателю. Потому что если про римскую литературу я что-то и знаю, то уж про французскую времен написания "Наоборот" - извините. Помимо Золя, Бальзака, Гюго, Стендаля, Флобера и еще нескольких грандов.
Но это ничего, потому что то, как Гюисманс об этом пишет вообще не всегда требует знания источника. А его придирки, например, к манере построения фраз Тацитом, это, простите, не знаю, кто вообще способен вкурить.

Однако, возвращаясь к декадансу и мизантропии!

Они здесь восхитительны!
Герой книги - весьма состоятельный аристократ и неврастеник погружен в свой мир. Плохо кушает, сильно болеет и очень не любит людей, они скучны и глупы.
Отношение это в высшей степени аристократическое, то есть - пассивное. Он просто уходит от окружающего мира, зарываясь с шизоидной настойчивостью в свою библиотеку.

Отмечу, декаданс, то есть упадничество, здесь не имеет ничего общего с его современной поп-трактовкой. Декаданс - это не "накрасим губы гуталином", это полнейшее понимание того, что простое аналитическое искусство романтизма мертво по природе своей, слишком утилитарно, слишком просто, слишком скучно. На смену ему приходит модерн, вырастающий из дикого физиологизма и нелепой материальности прозы в духе Золя. Но смена эта пока еще не произошла, автор и его герой лишь предчувствуют ее.

Особо отмечу несколько сюжетных жемчужин, который автор отбрасывает, лишь вскользь обратившись к ним.
Это тема покупки юному балбесу годового абонемента в бордель, призванная проиллюстрировать, как можно просто и сравнительно дешево деморализовать человека, приведя его на грань преступления, потому что никаким другим способом он не сможет реализовать потребность, несвойственную его классу и тонко навязанную извне просто ради эксперимента.
И еще - половые девиации. Богатый юноша, неотягощенный семьей, разумеется познал все грани разврата. Это просто отмечено Гюисмансом, без деталей. А вот то, как в некий момент герой вожделеет мужчину - по тонкости подачи - просто блестяще описано, иззавидуйся Уайлд!

Очень мне понравилась книжка. Ну и, само собой, кроме как про сатанистов, ничего другого у Гюисманса читать не надо )

user posted imageГюисманс Жорис Карлuser posted imageНаоборот (user posted imageРепина Светлана) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, trya, whit, dominoolga, Iudushka, OldSchoolRespect, HishtakiSaritanur, laughingbuddha



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм