Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гумилёв Лев - Этногенез и биосфера Земли, читает: Лебедева Валерия
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 28.04.2015 - 15:24:35 (post in topic: 1, link to post #706689)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

Я никогда не любил Льва Гумилева, как историка, благо он им никогда не был, зато бесконечно уважал, как рассказчика. Противоречивого, но весьма эрудированного с оригинальным и парадоксальным мышлением. Человека, способного увлечь. Если бы из телевизора с нами говорил не богатый на слюну Радзинский, а талантливейший Гумилев, я бы не отлипал от экрана (впрочем, кажется, было и вещание).
И вот так в итоге вышло, что ни одной (!!!) его книги я не читал. Читал лекции, читал статьи. Знаю за "пассионарность" - но саму теорию считаю мало что недоказанной (о чем и автор несколько раз упоминает) - так и неинтересной. А в последнее время еще и опошленной донельзя см. Цикл Этногенез

А еще, человек с таким происхождение, такой биографией и таким талантом - не уважать его просто нельзя.

user posted image

Эта конкретная книга - она как раз о пассионарности. Условно делится на две части - первая посвящена проблемам этнологии-этнографии, вторая - решению этих проблем через теорию пассионарности. Собственно говоря, это слегка подправленная вторая (!) докторская диссертация Гумилева, на этот раз по географии. Ее завалили.

Теперь, как 50 раз говорит автор в этой книге, договоримся о терминах:

1. Этнос и этногенез.
Красивые слова. Но имеется в виду нация. Советская политкоректность не всегда была корректной

2. Научные дисциплина
Эта книга не по истории! Важно это понимать
История - это фактология едва ли не до XIX века. А потом - анализ. В условиях ССР - это исторический материализм. В его рамки абсолютно не укладывается вся эта пассионарность.

Этнология и этнография
У нас трактуются вот так вот, через "и", хотя формально есть разделение на теоретическую и практическую части, по нему - работы Гумилева - чистая этнология. Вообще же эти дисциплины всегда расценивались немного свысока, как вспомогательные для царицы - Истории.
География - куда поехать
Этнография - кого там встретить и какие купить сувениры
Этнология - а почему именно этих встретить и именно такие сувениры купить.
И все это - чтобы лучше запоминать даты.

Почему не история а наука для извозчиков и ее теоретизированные хронологические и географические аспекты?
Да потому что Гумилев писал о героях - пассионариях. А в истории царил истмат. В его рамках никаких героей нет и быть не может (помните - роль личности в истории), потому что производственные силы рулят, а общественное сознание подчинено им всецело.

3. Самое важное
Пассионарная теория. Что такое пассионарность? Этот термин понятен и воспринят всяким патриотом, чтобы не растекаться по древу, я приведу его синоним (употребляемый и самим Гумилевым)
- ДРАЙВ
Понимаете, да?
Вот Александр Македонский - драйвовый был мужчина. Взял своих парней и за каким-то чертом поехал крошить персов за обидки, про которые уже все забыли.
Александр был крут и оторвал много голов. И вот приходит к нему закадыка и говорит:

- Братка, хорош. Ты уважаемый и авторитетный человек. Мы с тобой награбились выше крыши, люди нам завидуют. Поехали домой, надо же как-то и потратить это все и рассказать о своих подвигах. Пацаны устали и вообще...
- Ну нет, - говорит пассионарный Александр, - еще повоюем

И где та Македония?

И вот если в рамках нации таких много - она пассионарна.
Хорошо это или нет? - Фиг знает. По-разному складывалось.
Гумилев ведь работает в научном поле, а значит старается не допускать качественных оценок. Ему, ясное дело, пассионарность нравится.

Есть еще субпассионарии, это те, кто глотки резать любит, но делает это без шика. Обычно - бродячие солдаты.
Ну и непассионарное большинство - ботва, в терминах Гумилева "гармоничные личности" - о них говорить совсем скучно.

Что же это за пассионарность такая и откуда она берется?
Тут все просто. Если есть нечто, чего нельзя взвесить, измерить и вообще зафиксировать, то появиться оно могла только из космоса. Ну и вот...появилась.

Короче:
Вся эта пассионарная фигня - по сути и по форме собственно и есть фигня.
Зато сколько контекста!
Тут вам и подлые евреи, обижавшие милых хазар, и Чингисхан, которого злые силы просто вынудили поехать и всех убить, и сонмы сонм исторических фактов в изящной, не всегда адекватной, но всегда блестящей упаковке.
А еще, так получилось, читал сразу за Анатолем Франсом - Гумилев его очень уважал

Я слушал и перся безостановочно.

И да, Гумилев, разумеется, без всякого на то желания, дал могучую идейную подкормку любым отечественным фашистам. У немцев такого не было.

user posted imageГумилёв Левuser posted imageЭтногенез и биосфера Земли (user posted imageЛебедева Валерия) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 12.05.2015 - 19:20:04

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, laughingbuddha, dominoolga, Ster, alladi, AliBaba, HishtakiSaritanur, Aliza, knigofil, Valeriy468, Koss, Iudushka, Поручик, whit, inear, keu, saraf, jurganov
 Elensule Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 17:18:31 (post in topic: 2, link to post #706704)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Following the Sun 💙💛
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 924
Поблагодарили: 5707
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Простите за неполиткорректность опять же (но мне что-то подсказывает, что Вася с Марса смотрит на политкорректность... сквозь пальцы )), а русских он считает пассионарной нацией? А кого ещё?


--------------------
Всё, что я хотел узнать, я вызнал из книг;
Всё, что я хотел сказать, не передать словами. ©
-------------
Знаю, що буде, і знаю, що ні,
Най це знання не зашкодить мені. ©
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 17:25:21 (post in topic: 3, link to post #706705)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Если без шуток: я считаю политкорректность - одним из важнейших трендов современной общественной мысли Запада. То есть, моя оценка этого явления, без всяких яких, положительна. Это впрочем тема для отдельного разговора.

Русских я не считаю пассионарной или непассионарной нацией, потому что не нахожу термин "пассионарность" хоть в малейшей степени академически приемлемым.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule, saraf
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 18:38:58 (post in topic: 4, link to post #706713)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2464
Поблагодарили: 4637
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса Пыталась понять то, о чем Вы пишете. Не получается. dunno Поэтому, прошу Вас кратко ответить на два вопроса:
Уважать Гумилева или не уважать?
Читать эту книгу или не читать? (ну, или слушать)




--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 18:44:25 (post in topic: 5, link to post #706716)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Я в свое время приводила большую реплику с другого форума по поводу теории Л.Н.Гумилева.

Post Link: Гумилев Лев - Струна истории

Я не могу не уважать широту кругозора Л.Г., его общей эрудицию, красоту слога. Но! Теорию пассионарности мой разум не приемлет. Ну не подтверждается она, подчас сам Л.Г притягивает «зоны пассионарности» за уши. Да и сами гумилевцы подчеркивают, что не важна она – важнее сам факт существования этноса, его возникновения и развития.

Зато меня волнует цикличность исторических процессов, прослеживаемая как на уровне народов, так и государств. Таких теорий множество. К одной из них и я прилепилась. И там «пассионарности» место нашлось – как приходящей в одни периоды и уходящей в другие жизненной силы страны.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Ster, AliBaba
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 19:09:58 (post in topic: 6, link to post #706718)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Как и было отмечено в первом посте, несомненное преимущество Гумилева - доступная и захватывающая манера изложения вне зависимости от сути излагаемого. Любое феерическое фуфло (которым, по большей части, и является наследие Льва Николаевича) звучит как откровение свыше, передача "В гостях у сказки" и "Камеди Клаб" в одном флаконе.
К примеру, тот же Тойнби выдвигал не менее интересную и не более доказуемую теорию "вызова-ответа", точно так же позволял себе откровенное хамство в адрес целых народов и точно так же делал душераздирающие открытия в лингвистике и истории, но как-то скучно, казенно что-ли, не пытаясь достучаться до души. Гумилев же, судя по видеолекциям по истории Китая, даст фору не только сапожнику Радзинскому, но, если хотите, и таким мэтрам как Бабочкин или Юрский.
В самой же сути, повторюсь, не стОит искать какого-то смысла. Есть откровенно антинаучная перепевка исторических фактов, калейдоскоп европейских и азиатских этнонимов и недоношенная концепция Великой Евразии. В общем, если воспринимать это на уровне романов Джорджа Мартина или Профессора, то вполне себе формат. А историю исследовать нужно по другим книжкам.

Это сообщение отредактировал tmadi - 28.04.2015 - 19:11:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule, AliBaba, saraf
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 19:13:52 (post in topic: 7, link to post #706719)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (tmadi @ 28.04.2015 - 19:17:58)

А историю исследовать нужно по другим книжкам.

Художественным.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Дрыжак
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 19:16:51 (post in topic: 8, link to post #706721)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 28.04.2015 - 19:21:52)

Художественным.

Почему бы и нет? Кто скажет что книга того же Усамы Ибн Мункыза не художественное произведение?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 19:37:05 (post in topic: 9, link to post #706729)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Вероника2013
Знаете, я может и создаю (кхе-кхе) образ максималиста, знающего ответы, но вообще-то, эти ответы, если они вообще есть, - это ответы для меня. Они не претендуют на универсальность, особенно в том, что касается оценок.
Цитата (HishtakiSaritanur @ 28.04.2015 - 18:52:25)

Я не могу не уважать широту кругозора Л.Г., его общей эрудицию, красоту слога. Но! Теорию пассионарности мой разум не приемлет.

Вот и я о том
Цитата (HishtakiSaritanur @ 28.04.2015 - 18:52:25)

Зато меня волнует цикличность исторических процессов, прослеживаемая как на уровне народов, так и государств.

А меня не волнует.
Сложились, развились, загнили, исчезли.
Можно называть это цикличностью, можно рисовать красивые схемы, а можно просто оглянуться и увидеть, что все вот так происходит - на любых уровнях. Трюизм. Имхо.

А по той цитате, что вы приводили, - так тот факт, что любая теория о нациях, да еще и с героической составляющей, никак не ляжет в марксизм, а точнее - в исторический материализм, - ну так это просто огромными буквами из всего Гумилева видно.
Самых интересных примеров и аналогий в этой книге нет, нет того, что упоминается в негативном ключе, как аберрация близости - нет Гитлера, нет Сталина и т.п.
Цитата (tmadi @ 28.04.2015 - 19:17:58)

К примеру, тот же Тойнби выдвигал не менее интересную и не более доказуемую теорию "вызова-ответа"

Гумилев полемизирует с Тойнби. Сейчас вообще хороший тон поругать Тойнби, потому что он позволял себе краткосрочные прогнозы и, деликатно выражаясь, сильно ошибался. Да и вообще работал не совсем в классической схеме.

И когда товарищ из поста HishtakiSaritanur говорит о том новом, что они с Гумилевым делали, он как-то забывает о Тойнби, хотя последний - величина мирового масштаба, а Гумилев интересен лишь в России.

Лично мне приятнее читать про локальные цивилизации, а не про нации. А вот манера изложения - весьма похожа. Да и некоторые заимствования имеют место. Только в нашем случае акцент на степи и до кучи есть Ноосфера Вернадского. Ну и лучи из космоса.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, AliBaba, alladi
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 19:39:24 (post in topic: 10, link to post #706732)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (tmadi @ 28.04.2015 - 19:24:51)

Кто скажет что книга того же Усамы Ибн Мункыза не художественное произведение?

Мы с Вами живём в цивилизации основу которой заложили евреи и христиане. Мусульманская составляющая, как ни крути - пасынок. Схлопотавший в былые времена по мордасам от крестоносцев. Так что свидетельства его представителей априори переводится в разряд художественной литературы. История пишется победителями dunno
Но счёт пока не окончательный...
Добавлено:
Зы. Мало кто его читал. Рекомендую...

Книга назидания
Предисловие
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Введение
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Часть 1
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Часть 2
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Часть 3
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Часть 4
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 19:50:40 (post in topic: 11, link to post #706742)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 28.04.2015 - 19:47:24)

Мы с Вами живём в цивилизации основу которой заложили евреи

Скажи вы такое Гумилеву ) У человека были замечания по еврейскому вопросу )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 19:53:14 (post in topic: 12, link to post #706745)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Можно как-то по другому назвать... Типа - древние палестинцы, называвшие себя иудеями и израильтянами...


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 19:56:02 (post in topic: 13, link to post #706746)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 28.04.2015 - 19:47:24)

Мы с Вами живём в цивилизации основу которой заложили евреи и христиане.

А Восток в какой цивилизации живет? Ну, Индия, фиг с ней. Хотя, пишут, что идет период возвращения капиталов на свои исторические родины, что и будет двигать историю в ближайшее время. И оказывается, что самые богатые люди в Индии как раз из касты неприкасаемых - ими накоплены за тысячелетия огромные количества золота и драгоценностей. С покойников, поскольку этим грязным делом только непркасаемые и занимались. Они в цивилизованные времена стали отправлять детей учиться на политиков и бизнесменов в лучшие университеты мира.

Говоря о Китае помнят только Конфуция и Лао Цзы. А вот и Сингапур, и ту же Ю.Корею с Японией поднимали воспитанники совсем другой школы - легистов. С огромадной карательно-воспитательной тяпкой. Да и Чан Кай ши с Мао из этой же когорты.

Я к тому, что мы ан масс имеем в горстях кучки разноцветной смальты, из которой сложить цельную картину сложно - то одного фрагмента не хватает, а то и нескольких.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, AliBaba
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 19:59:38 (post in topic: 14, link to post #706747)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 28.04.2015 - 20:01:14)

Можно как-то по другому назвать...

Гумилев называл - химерой. В биологическом смысле. Негативно. Очень.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 20:00:31 (post in topic: 15, link to post #706749)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 28.04.2015 - 19:47:24)

Мы с Вами живём в цивилизации основу которой заложили евреи и христиане.


kremen55 Это ты хватанул слегка, а греко-римский пантеон куда девать ?) Который до Нашей эры... Греки, Римская империя, Юлик "наш" Цезарь и прочие ребятки, да и всяческие египтяне, ацтеки с пирамидами тут как тут...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule, AliBaba
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 20:03:55 (post in topic: 16, link to post #706750)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Alaric @ 28.04.2015 - 20:08:31)

kremen55 Это ты хватанул слегка,

Коллега Кремень - пророк сионизма - по факту его не интересует действительность, плохо укладывающаяся в концепцию "большое спасибо еврейскому народу за вообще все, от богочеловека до гениальной игры на скрипке"


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 20:06:34 (post in topic: 17, link to post #706751)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Alaric @ 28.04.2015 - 20:08:31)

а греко-римский пантеон куда девать ?

Это другая цивилизация была. Со своими основами. В Китае тоже своя О Египте древнем и не упоминаю. Вавилон? Тоже отдельная. Мозаика, как сказала Сестра.
Но мы живём именно в иудео-христианской. И никакая Суадовская Аравия, Иран и прочий Пакистан сюда не входят. Даже недавно лояльная Турция уже почуяла слабину и меняет карты. Экспансия провалилась.
Щаз скажу: D
Маятник качнулся в другую сторону laugh
Добавлено:
Вася_с_.. Совершенно верно. Я прав, потому, что прав dunno


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 20:11:48 (post in topic: 18, link to post #706753)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 28.04.2015 - 20:14:34)

Это другая цивилизация была. Со своими основами.

Это так, да. Но Римское право-то в основе всех европейских правовых кодексов лежит. )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 20:20:33 (post in topic: 19, link to post #706755)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Да и христианство придумали не совсем евреи, если честно )
Цитата (kremen55 @ 28.04.2015 - 20:14:34)

Маятник качнулся в другую сторону

В смысле?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 20:20:50 (post in topic: 20, link to post #706756)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 28.04.2015 - 20:19:48)

Но Римское право-то в основе всех европейских правовых кодексов лежит.

Так и еврейского в нашей цивилизации только одна книжка dunno
Я говорю о сути. Об объединяющем моменте. А это - в нашей цивилизации как ни крути - христианство. Да. Со своимими отдельными ньюансами, но по любому с центральным стержнем.
Вася_с_, я вообще-то в курсе его концепции... Но каждый имеет право на собственных тараканов, пожирающих моск D
Цитата (Вася с Марса @ 28.04.2015 - 20:28:33)

Да и христианство придумали не совсем евреи, если честно

Да пофигу. Если они смогли сохранить и Книгу и Народ, да хоть марсиане travka
Добавлено:
Цитата (Вася с Марса @ 28.04.2015 - 20:28:33)

В смысле?

Христианская цивилизация сдаёт позиции. Мусульмане набирают силу.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 20:38:21 (post in topic: 21, link to post #706763)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 28.04.2015 - 19:45:05)

Гумилев полемизирует с Тойнби.

Была бы полемика, а то одни слезы. Именно на критике Тойнби Гумилев скатывается к пошлейшему нытью, без приведения прямых параллелей с собственной теорией. Видимо, потому что вышло бы совсем уж несуразное в стиле "два брата-акробата".
Далее иду за попкорном, ибо обсуждение гумилевской ереси плавно перетекает в нечто пока что аморфное, но оттого не менее безумное. В общем, буду наслаждаться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, AliBaba
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 20:40:57 (post in topic: 22, link to post #706764)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

И не надейся D Стандартные аргументы кончились, а буйные так и не подтянулись. Максимум на что можешь расчитывать - перейдёт обсуждалово на жратву hihi
И вообще, Гумилева принято хвалить. Им принято умиляться. Его можно поднимать как знамя. Или использовать как педьестал для себя, любимого, стоящего в позиции. Гумилев - это тренд. А теория его - фигня, конечно. Зато показывает всю кондовость сегмента а-ля-рюс. Опять-же беллетрист от Бога dunno


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 20:49:28 (post in topic: 23, link to post #706765)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 28.04.2015 - 20:48:57)

И вообще, Гумилева принято хвалить

Ну-уууу, это вы общо сказали. Например, в моей сфере Гумилева принято ругать )
То есть имеется два варианта оценки - от пены у рта "профанация" до легкого снисхождения "баловник".
Цитата (Вася с Марса @ 28.04.2015 - 15:32:35)

И да, Гумилев, разумеется, без всякого на то желания, дал могучую идейную подкормку любым отечественным фашистам. У немцев такого не было.

Но и это - факт.
Добавлено:
Цитата (kremen55 @ 28.04.2015 - 20:48:57)

а буйные так и не подтянулись

Пассионарные ) Правильно говорить - пассионарные faxenmach


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Elensule, AliBaba, knigofil
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 20:57:45 (post in topic: 24, link to post #706768)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 28.04.2015 - 20:57:28)

Но и это - факт.

"Человек есть то, что должно быть преодолено" ? Или как там?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 21:00:39 (post in topic: 25, link to post #706770)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

А я вообще не собираюсь никого ни ругать, ни хвалить. У меня свой тараканий зверинец D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, knigofil
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 21:12:16 (post in topic: 26, link to post #706780)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 28.04.2015 - 21:08:39)

никого ни ругать, ни хвалить.

"Избегать качественных оценок" punk
К счастью, такое проще декларировать, чем воплощать.
Без шуток - к счастью


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 21:21:15 (post in topic: 27, link to post #706781)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 28.04.2015 - 21:20:16)

"Избегать качественных оценок"

Безоценочное суждение D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, kremen55
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.04.2015 - 21:23:24 (post in topic: 28, link to post #706783)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 28.04.2015 - 20:57:28)

То есть имеется два варианта оценки - от пены у рта "профанация" до легкого снисхождения "баловник".

Просто какой-то детсад "Наш Де Сад". Гумилев серьезно снизил планку исторического научпопа до полной ее аннигиляции, и теперь анализировать исторический процесс может каждая кухарка. Это с трудом вмещается в прокрустовы ограничения обеих вышеприведенных оценок.
Да, кстати. Совершенно случайно обнаружил что Гумилев хорошо идет до и после романов Стивена Кинга. Неожиданно и вкусно как жареная рыба с клюквой или мясо с ананасами.
P.S. Мда, как предсказывалось, добрались и до жратвы. Плюс ко всему, я сам это и сделал.

Это сообщение отредактировал tmadi - 28.04.2015 - 21:25:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, kremen55, AliBaba
 Valeriy468 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2015 - 11:27:49 (post in topic: 29, link to post #706825)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 744
Поблагодарили: 1567
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вероника2013 @ 28.04.2015 - 18:46:58)

Вася с Марса Пыталась понять то, о чем Вы пишете. Не получается.

Вероника2013 А вам это нужно?
Я имею ввиду необходимость данных знаний, их практическую ценность и применимость в повседневной жизни. Я вот всю свою трудовую деятельность занимался в основном по спец-ти "вентиляция и кондиционирование воздуха" (соответственно закончил ВУЗ по этой профессии). И если я буду вам подробно рассказывать об обработке воздуха или рецензировать соответствующую книгу на эту тему, то для большинства это окажется нудным и малоинтересным. А если для общего развития сообщу, что для кондиционирования помещения площадью 20 кв.м необходим кондиционер мощностью 2,0квт (т.е. на каждые 10 кв.м - 1,0 квт), то это окажется и полезным, и всем доступно-понятным.
Вот это, мне кажется, и пытается донести до нас и Вася с Марса, и другие наши соклубники. А уж как это получается у них (донести) и у нас (понять) - это процесс обоюдный и непростой.
Я вот технарий и с трудом "перевариваю" отдельные посты "продвинутых" гуманитариев (нутром чувствую спец. подготовку и соотв. степень учёности). Хотелось бы знать - кто у нас офиц. дока (кандидат, доктор ...) в науках (искусствоведение, история, культурология, политология, психология, социология, филология, философия, педагогика ...), а кто просто "самородок Ломоносов". "Открой личико, Гюльчатай!"
help
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, tmadi, AliBaba, dominoolga, knigofil
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2015 - 12:14:34 (post in topic: 30, link to post #706828)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Гумилев пишет понятнее, чем
Цитата (Valeriy468 @ 29.04.2015 - 11:35:49)

отдельные посты "продвинутых" гуманитариев

Понятно даже технарям и "самородкам типа Ломоносова". Это точно hihi
Я обожаю Гумилева.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2015 - 12:45:03 (post in topic: 31, link to post #706832)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Valeriy468 @ 29.04.2015 - 12:35:49)

Хотелось бы знать - кто у нас офиц. дока

Я люблю интернет за анонимность, за возможность время от времени одевать маски. И оттого, что социальные сети лишают интернет закрытости - не люблю их, они сводят общение к котикам и фотографиям - а жаль.

По Гумилеву, я бы добавил еще вот что - выраженный аристократизм, редкий и во время жизни Льва Николаевича, редкий сейчас. Noblesse oblige в каком-то смысле. Знаю, как это звучит, но завораживало.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, HishtakiSaritanur
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2015 - 13:02:16 (post in topic: 32, link to post #706834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

а мне очень понравился первый пост этого топика, т.е. Васина рецензия handup

она очень яркая, возбуждает любопытство и желание послушать. просто послушать и всё. не парясь с доказанностью теорий и спорностью терминологии.

мне думается, Лев Николаевич был бы доволен )


p.s. у нас в институте читал лекции по линейной алгебре зам.декана. это был великий артист, он был увлечён своим предметом, придумывал в метро всякие леммы и теоремы. и он увлекал за собой нас, равнодушных на лекции не было. с интересом следили за ходом развития событий даже те, кто безнадёжно уже совсем ничего не понимал.
иногда опаздывающие с других факультетов путали аудиторию, заглядывали в дверь, в надежде незаметно прокрасться на своё место. я сам несколько раз видел - они так и оставались стоять в дверях с открытыми ртами, пока не получали замечание от нашего артиста, что здесь не театр, и посторонних просят удалиться )




--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, laughingbuddha, Valeriy468, HishtakiSaritanur, knigofil, Lona, jurganov
 Elensule Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2015 - 13:28:32 (post in topic: 33, link to post #706839)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Following the Sun 💙💛
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 924
Поблагодарили: 5707
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Ух, сколько всего написали) Может, для старожилов это «как обычно», а мне так было крайне интересно почитать тему )
Вася с Марса, извините, я криво выразился в своём вопросе: считает ли Гумилёв русских пассионариями? Ответ на этот вопрос лично для меня многое объяснит. И кого ещё он ими считает?


--------------------
Всё, что я хотел узнать, я вызнал из книг;
Всё, что я хотел сказать, не передать словами. ©
-------------
Знаю, що буде, і знаю, що ні,
Най це знання не зашкодить мені. ©
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2015 - 14:21:18 (post in topic: 34, link to post #706846)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2464
Поблагодарили: 4637
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Вот за что я не любила изучение науки истории - так это за ее многословность, бездоказательность и отсутствие систематического подхода.
А исследователей-гумманитариев - за то же многословие, жонглирование собственноручно изготовленными терминами и желание доказать собственную правоту.
Чем ближе к тому, что можно назвать первоначальной Идеей, Принципом, тем проще изложение.
Если бы Гумилев порылся в астрологии, ему не нужно было бы изобретать велосипед.





--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2015 - 14:36:59 (post in topic: 35, link to post #706847)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вероника2013 @ 28.04.2015 - 18:46:58)

Уважать Гумилева или не уважать?
Читать эту книгу или не читать? (ну, или слушать)


Цитата (Вероника2013 @ 29.04.2015 - 14:29:18)

Если бы Гумилев порылся в астрологии, ему не нужно было бы изобретать велосипед.


Вероника2013
Не читали, а осуждаете.

Осуждать можно, но прочитать сначала желательно, а не с чужих слов.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2015 - 14:57:15 (post in topic: 36, link to post #706848)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2464
Поблагодарили: 4637
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

dominoolga
Ну не хочется перелопачивать словесные горы, потому и спросила, тратить время на это или можно обойтись.


--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2015 - 15:07:54 (post in topic: 37, link to post #706849)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Если в арсенале уже есть астрология, думаю, нет смысла тратить время на Гумилева.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Вероника Обоянка, whit, f1rs1, Lona
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2015 - 15:50:47 (post in topic: 38, link to post #706850)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2464
Поблагодарили: 4637
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Спасибо за короткий ответ!


--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2015 - 22:02:30 (post in topic: 39, link to post #706924)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Iudushka @ 29.04.2015 - 16:15:54)

Если в арсенале уже есть астрология, думаю, нет смысла тратить время на Гумилева.

интересно, а в обратную сторону это работает?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Valeriy468, Lona
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2015 - 22:16:45 (post in topic: 40, link to post #706929)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Теоретически - 100% А на практике - уже вопрос не времени, а желания.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468, whit



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм