Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кинг Стивен - Темная башня 4.5. Ветер сквозь замочную скважину, Vargtroms Home Studio, Р.Волков, О.Булдаков, И.Волкова и др.
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2013 - 21:11:42 (post in topic: 1, link to post #598213)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

user posted image

Непрофессиональный, а точнее, некоммерческий перевод еще одной части ТБ, которую сам автор помещает между 4 и 5 частями эпопеи - между «Колдуном и кристаллом» и «Волками Кальи».

Роланд Дискейн (в данном варианте перевода - Роланд Дешейн) рассказывает своему ка-тету историю, внутри которой содержится еще одна история.

Новые подробности о Срединном мире, о Красном Короле, о Мартине (таинственном РФ), об уникальных способностях ушастиков-путаников, о дарах Древних, о гаджетах Центра Позитроники, о магии... И, конечно, о Ка.

Очень, очень, как говорит Koss, "темнобашенно".

 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, s775, tvk, Ster, Ninetka
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2013 - 22:26:58 (post in topic: 2, link to post #598234)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация Когда давно, в 90-х - начале 2000-х я читал с перерывами "Тёмную башню", у меня возникло ощущение, что в "Волках Кальи", следующих после "Колдун и кристалл" не хватает целого куска. Прошло десятилетие, цикл этот автор завершил (не так как я ожидал, ну да и ладно) и вот ещё один сюрприз. Книга, которая вклинивается между "колдуном" и "волками" и которая по сути может считаться вполне самостоятельным от ТБ произведением.

Всё дело в том, что главные герои цикла, ка-тет, в "ветре" есть, но им уделено процентов пять объема романа, а сам том номер четыре с половиной - это история, которую Стрелок рассказывает ночью своим спутникам во время страшной снежной бури ледовея. Он рассказывает о том, что с ним было когда-то давно, когда Срединный мир ещё не совсем сдвинулся и идея достичь Тёмную Башню не была у него такой навязчивой.

Но и это ещё не всё. В этой истории тоже есть история, почерпанная из детской книжки, которую молодой Стрелок рассказывает также ночью своему новому подопечному мальцу. То есть, в одной книге оказались матрешечно вложены три истории.

И если история №1 вполне себе в духе "Темной Башни", то история №2 получилась несколько комиксной (а мы знаем, что по миру ТБ есть комиксы), что впрочем не умаляет её достоинств. Написана она в духе фантастического вестерна. С салуном, монахинями, соляными копиями и каторжными работягами, поездом, шерифом, револьверами и... страшным монстром!

Третья история, то есть сама сказка "Ветер сквозь замочную скважину" поистине замечательна. Мне эта часть доставила огромнейшее наслаждение. Чем-то она похожа на кинговский "Талисман", есть отголоски "Хроники Нарнии", истории о Мерлине, Гарри Поттере... Но всё это в традиционной кинговской манере. Эдакая красочная, жуткая сказка. На удивление с большим количеством приключений (что для Мастера не очень-то характерно). И сцена, что на обложке - тоже есть!

Роман очень динамичен, а перевод хоть и любительский не вызывает сомнительно-спорных вопросов. Читается быстро и легко. Мастер порадовал )

В Украине уже выпустили.

Это сообщение отредактировал Lona - 4.02.2013 - 10:28:39


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, vTinka, tvk, HishtakiSaritanur, laughingbuddha, Ster, Denis70, Cache
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2013 - 23:05:42 (post in topic: 3, link to post #598240)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 3.02.2013 - 21:48:58)

цикл этот автор завершил (не так как я ожидал, ну да и ладно)

А я, когда прикидывала разные варианты финала, то очень пугалась, что СК по ним пойдет. А когда дочитала - в ладоши захлопала и заверещала от восторга. Ай, маладца! - так я тогда подумала и продолжаю считать до сих пор.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Lona
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2015 - 04:23:02 (post in topic: 4, link to post #698173)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Клубная рекомендация user posted image

Дослушал некоторое время назад "Ветер сквозь замочную скважину". Порывался было написать сразу, но потом захотелось, чтобы мысли оформились в нечто...

Первое. Общие впечатления.
Получил удовольствие. Большое. Роман приучил нас ждать окончательно оформленной, полной записи не сказать пока, чтобы годами. Но по году и даже более. Ничего.
Такое ожидание, особенно когда слышал уже выложенное начало книги, в какой-то степени является гарантом получения удовольствия. В некоторой степени, даже независимо от качества окончательного аудиопродукта.
Тут я не язвлю, просто констатирую факт. Когда чего-то долго ждёшь и желаешь услышать, то в итоге слушаешь уже не так критически.

Второе. По книге.
Стивен Кинг в "Ветре..." проявил себя довольно жёстким писателем. Без определенного хэппи-энда, конечно, не обошлось. Но без перебора. Кровищи и драматизма хватало.
Мне, пожалуй, не понравилось в "литературной составляющей" записи только два момента:
- излишние киношные физиологические подробности, особенно имевшие место быть в путешествии Тима через лес;
- несоответствия содержания весьма зловещей истории про Тима Росса заявленной Стрелком форме - сказке, которую ему мама рассказывала. По-моему, даже звучало, что читала она ему эту сказку на ночь. Будущие Стрелки, наверное, и в детстве сильно круче своих ровесников-небудущихстрелков. Но не настолько же. К этому несоответствию пришлось приспосабливаться во время прослушивания. сначала было как-то не очень похоже на сказку, и только потом пришло осознание, что это никакая не детская сказка.
А вот три вложенных друг в друга повествования - это очень понравилось. Ничто не ново под луной, но Кинг - настоящий мастер на подобные штуки.

Третье. По голосам, музыкам и звукам.
Этот пункт - как раз то, что и помешало написать рецензию сразу. Ибо здесь место для критики. Надеюсь, конструктивной.
Кинг сделал три вложенных повествования. Запись при прослушивании разделилась для меня на три соответствующие части. Но не только по содержанию.
"Входная" история про паром и ледовей - отлично. Я бы сказал, в духе "Тёмной башни" от Романа Волкова.
Рассказ про путешествие Роланда в Дебарию и Шкуроверта- хорошо. Но понравилось не всё.
"Сказка" про Тима - очень много вопросов.

И мне не хочется, чтобы это мнение воспринималось на уровне "понравилось - не понравилось".
Далее буду "распространяться на тему".

Начну с субъективного. Со своего отношения к "Тёмной башне" от Романа Волкова, Vargtroms Home Studio, теперь просто Vargtroms Studio.
За проектом слежу "с пелёнок". Очень его люблю.
Мне повезло, "Тёмную башню" я не читал. И не собираюсь, пока есть надежда получить эту вещь в аудио от Романа с товарищами.
Что мне нравится в нём, в проекте? После стольких уже частей и часов прослушивания понимаю, что именно.
Главное - голос Романа, великолепно подходящий к образу Стрелка. Да и ко многим другим образам. И, конечно, трепетное, бережное отношение Романа к циклу Кинга. Я весьма много слушаю "любительских" исполнений в последние годы. Поверьте, такие вещи всегда чувствуются.
Думаю, мы наблюдаем редкое соответствие аудиоформы и литературы.
В книге Роланд идёт по тропе Луча. Идёт к Тёмной башне.
В аудио Роман тоже идёт по своей, весьма подходящей для "Тёмной башни" тропе.
Часть первая. "Стрелок". Роланд в начале своего пути. Он один. Он многое знает, но многое узнать ему ещё предстоит. Роман Волков читает соло. Тоже один. Манера исполнения на протяжении первой части постепенно "утрясается", входит в некую колею. Голос ещё не так твёрд как нынче.
Но главный вектор уже задан. Весьма богатый, обволакивающий слушателя баритон увлекает за собой.
Далее - "Извлечение троих". К записи привлекаются дополнительные голоса. Эдди, Сюзанна - без вопросов. Хотя у Олега и Ирины тоже дело не сразу сладилось. Да и слушателям потребовалось время для привыкания к ним. Теперь уже они стали своими. Это постоянные персонажи, тут вообще без вопросов.
Уже в "Извлечении троих" Роман начал привлекать других исполнителей на эпизодические роли.
И сразу - безумная аудиоудача.
Гангстерский эпизод - сделано шедеврально. Лично я переслушивал его не менее пяти раз. Наверное, такое же ощущение было у Роланда, неожиданно обнаружившего, что смотрит в иллюминатор самолёта. Позиционировавшийся любительским проект уже во втором раунде отправил в нокаут искушенного слушателя.
Далее в "Извлечении" были более-менее удачные вставки других голосов ("других" - т.е. не считая Романа, Олега и Ирины), были и неудачные. Но как-то на общем фоне они в целом разнообразили запись и особого отторжения не вызвали. Хотя появлялась мысль, что можно было бы и обойтись.

"Беслодные земли" - запись очень хорошо сбалансирована. Здесь нам был подарен замечательный Ыш - Руслана, ка-тет Стрелка окончательно сформирован. Очень объемная книга, и здесь привлечение дополнительных голосов было на хорошем уровне. Потрясающий РежьГлотку, обаяшка Блейн (отдельные эпизоды я крутил опять по кругу). Они в нужной степени раскрасили запись, но основная линия была выдержана - Стрелок+Эдди+Сюзанна.

"Колдун и Кристалл". Вот в этой книге Роман, нарастив аудиомускулы, начал замахиваться на Вильяма нашего Шекспира. Напоминаю, что излагаю сугубо личное мнение.
Я писал уже, что считаю большой неудачей Флегга. И под сомнением осталось участие Дигига, который по большей части воспринимался именно как Дигиг, а не персонаж. Я не говорю, что ребята что-то сделали не так. Просто не было попадания в книгу.
При этом были и удачные эпизодические голоса, как в "Извлечении".

"Ветер сквозь замочную скважину". Констатирую аудиоперебор в истории про Тима Росса.
В релизном топике были высказаны замечания к голосу Тима и что
Цитата (Zomboss @ 4.02.2015 - 22:42:57)

все читают отлично, вот только не все подходят под роли

У меня как раз во всей это сказке именно голос Тима не вызвал вопросов. Хотя я предпочитаю, чтобы детские роли "делал" сам Роман, в данном случае отлично вышло. Выделило внутреннюю часть кинговской матрёшки.
Но в остальном мне не понравилась концепция озвучить практически все реплики разными голосами.
Роман, осторожнее с разноголосицей! Вижу опасность превращения Башни в "коллективный проект", чего не хотелось бы.

Позиционирование данного проекта уже как радиотеатра?
Здесь я согласен лишь отчасти (в весьма малой части). Я послушал несколько сотен радиоспектаклей. Записи от конца 30-х годов до современных.
То, как сделана история про Тима не имеет никакого отношения к радиотеатру. Это именно самодеятельность. И не в лучшем смысле этого слова.
Сейчас подобралась классная команда. Есть отличный звукорежиссёр. Музыка, шумы - всё тщательно подогнано под голоса, под текст. Просто отличная работа! Лишний раз высоко оценю большой труд по ремастерингу первых книг.

Но подобрать голоса под роли - это особое умение. Тут нужно быть именно режиссёром. Точнее, радиорежиссёром, если уж называть всю эту историю радиотеатром. Я не знаю, какие знания и умения для этого нужны, т.к. сам - не режиссёр.
Знаю только, что даже у маститых режиссёров были "непопадания". Даже с маститыми приглашёнными актёрами. Даже в условиях записи каждой сцены в одной студии совместно.
Вот возьмём редкие реплики отца Тима, других жителей деревни - более чем достаточно было бы голоса Романа. Как это сделано с предыдущих частях. Я воспринимал эти голоса как инородные для ТБ тела. Стоит ли овчинка выделки?
Наиболее показателен тут Мерлин. Его же просто не было.
Я не говорю, что уважаемый Дигиг отвратно прочитал. Это он не умеет. Но Дигига нет среди персонажей Кинга. А Дигиг в данном случае Мерлином не стал, а остался самим собой.
Или вот я упоминал Флегга. Князев плохо справился? Да ни разу. Но из общей аудиокартины он выпал. Тут можно говорить про вкус и цвет. Но по своему опыту я знаю, чем отличается отличный радиоспектакль от просто хорошего, а тем более от не очень хорошего.
Очень много нюансов. Могут, к примеру, не подходить друг другу великолепные по отдельности голоса. Причём как слишком похожие, так и совершенно не похожие. По каким причинам - сформулировать могут, наверное, только мэтры радио. Куча всяких нюансов.

Я знаю, что Роман устойчив к критическим стрелам. И может в ответ на многостраничные замечания просто написать: "Спасибо, что слушали. В следующей книге мы всего этого вами критикуемого только добавим раза в два". )
Мы-то всё равно будем любить ТБ от Vargtroms Studio и терпеливо ждать следующей книги.

Но хочется, чтобы Роман задумался над озвученной темой.
Есть тенденция нехорошая, проявляющаяся в стремлении к многоголосой озвучке ради себя самой. Но это не круто!
И ещё - не нужно приглашать на эпизоды "громкие" в нашей аудиопомешанной среде имена ради имён. Если уж приглашать Дигига (не собираюсь трепать это гордое имя лишний раз по ветру, надеюсь, Дима на меня не в обиде ) ), то только в том случае, когда есть твёрдая уверенность - эту роль должен сделать Дигиг и никто другой. Сейчас, мне кажется, имеет место быть принцип: предложим Дигигу, если согласится - будет круто, если нет - дадим кому-нибудь другому. Возможно, я ошибаюсь. )


Дело как раз в том, что с этой разноголосицей уходит некая необходимая для озвучки ТБ крутость, которую обеспечивает размеренный, завораживающий голос Романа-Стрелка с голосами постоянных героев ТБ. И с эпизодическими, "разбавляющими" вкраплениями мини-ролей.
Мне думается, именно этот фирменный стиль сделал проект удачным с самого начала. И будет большой ошибкой потерять так удачно найденную Тропу Луча (кажись, пафос попёр).

В завершении - ещё раз благодарю за доставленное удовольствие. С нетерпением жду продолжения.

Цикл "Тёмная башня"


04+. user posted imageВетер сквозь замочную скважину (user posted imageВолков Роман user posted imageВолкова Руслана user posted imageВолкова Ирина user posted imageБулдаков Олег user posted imageПетров Никита) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

P.S. понимаю, что в прошлом году вмешались обстоятельства, но хочется ещё, чтобы книга опять выкладывалась в Клубе постепенно, по мере создания. Её очень интересно обсуждать именно в таком варианте. Безусловно, будет больше мнений. По-моему, "Ветра..." так долго уже ждали, что потенциальные рецензенты просто перегорели. )

Это сообщение отредактировал Lona - 16.02.2015 - 14:16:59


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Синобит, 7deem, Eug_Nik, Ster, Lenya, biggudi, f1rs1, Эмили, Lona, dominoolga, Iudushka, Roman Volkov, digig, Fduch, Вася с Марса, sSarSs, Cache
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2015 - 13:41:52 (post in topic: 5, link to post #698209)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Почти со всем согласен кроме Дигига и в целом роли иных персонажей, как и в подходе к их озвучке. Стрелок лишь отражается периодически в других героях, но в тоже время, это не его полноценные отражения и они должны его оттенять. Вы же такое ощущение хотите в них видеть его братьев и сестер.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2015 - 14:05:15 (post in topic: 6, link to post #698213)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

нет-нет, не хочу. этого не требуется. у Стрелка нет братьев и сестёр. да, у него есть ка-тет. но на первом месте у него Башня.

я не знаю, что будет дальше. но мне кажется, если он откажется от этой концепции, то Башни ему не видать.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Roman Volkov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2015 - 09:39:21 (post in topic: 7, link to post #698379)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


диктор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 514
Поблагодарили: 2741
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

А мне нравится Дидиг как Мерлин. Я считаю это удачей )
с эпизодниками, намаялся, может вы и правы.
буду думать в общем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Cache
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2015 - 13:28:35 (post in topic: 8, link to post #698382)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Koss
Блестящая рецензия!
Наверное именно таким должен быть отзыв на аудио материал, стоящий где-то посередине между уходящим жанром спектакля и классической аудиокнигой.

Роману - в очередной раз мое искреннее уважение!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Cache
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.02.2015 - 18:46:49 (post in topic: 9, link to post #698518)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Koss
rulez rulez rulez
Не могу согласиться с вами по всем пунктам, к тому же, уже оскоромился критикой ребенка исполнителя, но масштаб анализа вместе с детальностью и изяществом деликатной подачи, вызывают килограмм уважения!
Цитата (Koss @ 16.02.2015 - 04:27:02)

"Сказка" про Тима - очень много вопросов

И тут сразу по двум пунктам, по исполнению и по общей стилистике само-фанфиковости Кинга. Читатель, которому в деталях известен мир ТБ, может и готов вильнуть килем, но я вот не фанат, я знакомлюсь с ТБ только через Волкова&co и никаких других вариантов для меня нет, и вот такой уход с магистрали Клинта Иствуда здорово бьет по восприятию.
Цитата (Koss @ 16.02.2015 - 04:27:02)

Мне повезло, "Тёмную башню" я не читал. И не собираюсь, пока есть надежда получить эту вещь в аудио от Романа с товарищами.

И тут не могу не согласиться с формулировкой. Считаю, что и мне повезло, потому что и я не читал ТБ.
Цитата (Koss @ 16.02.2015 - 04:27:02)

Есть тенденция нехорошая, проявляющаяся в стремлении к многоголосой озвучке ради себя самой. Но это не круто!

Здесь бурные аплодисменты, переходящие в овацию.
Цитата (Koss @ 16.02.2015 - 04:27:02)

Её очень интересно обсуждать именно в таком варианте. Безусловно, будет больше мнений. По-моему, "Ветра..." так долго уже ждали, что потенциальные рецензенты просто перегорели

Опять в глаз! Когда я скачал первую часть (когда это было - наверное с год назад) и понял, что это только кусочек - очень расстроился.

А вообще Роман обеими ногами в истории говорящей книги, как явления. Уверен, эти фонограммы и через полвека будут слушать! И они того, без сомнения, стоят.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss, Fduch, dominoolga, Eug_Nik, Roman Volkov, Cache
 boogeyment Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2015 - 07:35:34 (post in topic: 10, link to post #699114)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 327
Поблагодарили: 202
Ай-яй-юшек: 196
Штраф:(60%) XXX--

Тёмную Башню ещё в лохматые 90-е читал в оригинале первые 2 части, купил в Дели в аэропортовском дьюти фри вместе с бутылкой Сапфир Джин... И тогда я стал фанатом ТБ на фсю оставшуюся жызнь... Несколько лет назад я познакомился с бесподобными работами Р.Волкова и, с уверенностью не вполне трезвого человека, заявляю, что ВОЛКОВ это СУПЕР-ПУПЕР... Не, Бигбаг, конечно то же хорош в озвучке С.Кинга (4,5 - я в первый раз слушал именно его работу, а то Роман затянул слишком с озвучкой), но ВОЛКОВ без комментариев РУЛИТ... Рад, что наконец послушаю в ЛЮБИМОМ исполнении. Кстати каменты про команду Варгтром, типа не все подходят на роли и т.д. - чуш собачья. ФСИО НАРМАЛЁК!!!
Кстати, Волков и Ко из моего города Королёва МО, чем я весьма горд! И даже, помоему с пр-та Космонавтов, ну может и ошибаюсь...


--------------------
Щщастливый Я! В Рубашке родился... Смирительной!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Eug_Nik, Roman Volkov
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2015 - 12:05:14 (post in topic: 11, link to post #699263)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Вставлю свои "5 копеек".
Начну с оговорки - с творчеством Романа Волкова практически не знаком. Если что и слышал когда-то, то благополучно успел позабыть. Весь цикл ТБ прочитал в свое время глазами давно, дважды. По этой причине не слушал первые 4 книги. А вот "Ветер" уже решил послушать (читаю редко в последние годы).
По книге: очень понравилась. Как не странно, "сказка" зацепила больше всего. С виду она довольно проста и предсказуема, но в тоже время достаточно динамична, со своей интригой. Было, в какой-то степени, приятно повстречать нашего старого знакомого в образе сборщика налогов. wink
Соглашусь с мнением Koss - история Тима на сказку похожа мало. Она слишком реалистична, что бы быть сказкой. По содержанию и наполнению она ближе к легенде или мифу. За это говорят и упомянутые излишние киношные физиологические подробности, и технические детали работы той же Дарьи, и многое другое в сказке. История с шкуровертом также довольно интересна. И короткие рассказ о пути Роланда с ка-тетом от "изумрудного города" до Кальи хорошо дополняет общую историю путешествия.
Воплощение в аудиокнигу приятно порадовало. Роман стал отличным стрелком. Голос Роланда, его интонации порадовали. Могу понять отчего у Романа и ко. так много поклонников, и почему люди ждут именно его озвучку.
Разделение на крупные роли считаю удачным ходом. Сперва были сомнения в паре подобранных голосов, но спустя некоторое время мнение изменилось. Первым из "непонравившихся" был голос Сюзанны. На протяжении всей книги её голос казался... как бы выразится... недостаточно жестким и эмоциональным. И лишь услышав отрывок из "Волков Кальи" я понял - нет, это все таки та самая Сюзанна. Не раз упомянутый Тим казался "непраильным" первые минут 15-20. После он настолько хорошо вошел в ритм, что иного варианта уже не нужно. И это было не просто "привык к голосу", а именно понимание правильности выбора.
Из "крупных" ролей хочу выделить сборщика налогов. И тембр, и вкрадчивость, и этакая хитрость в нем присутствуют. Для знающего человека сразу становится ясно, кто скрывается под маской.
Из "сомнений" в выборе остался Мерлин. И лишь по одной причине он там - рецензия уважаемого Koss. Если бы я прочел её после ознакомления с книгой, наверняка бы не согласился. Но, зародившиеся зерна сомнений дали всходы. И вот теперь не могу сказать ни "да" ни "нет", в смысле удачно ли подошел голос Дмитрия к Мерлину. )
Соглашусь с Koss насчет излишней многоголосости. Отдельные голоса для ключевых персонажей - "за". А вот каждому лесорубу по голосу - "против". Они не стль значимы, а времени и усилий на работу с ними, думаю, уходит много.
Подводя итог, хочу поблагодарить всех участников проекта! Ребята, вы молодцы! Браво!!! handup
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss, Iudushka, Вася с Марса, Roman Volkov, s775, dominoolga, biggudi, Cache
 Roman Volkov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2015 - 14:48:53 (post in topic: 12, link to post #700875)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


диктор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 514
Поблагодарили: 2741
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Добавлю свои пять копеек. Голосом Сюзанны я тоже не всегда доволен. Мне это сложнее всего дается. как вы понимаете.
Но все меняется, Ирина растет как актриса тоже. да и жизнь нас меняет - ее тоже.
следующие книги она даст игру думаю
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Синобит, Cache
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2015 - 20:50:42 (post in topic: 13, link to post #700935)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Roman Volkov , у Ирины бывает, что голос звучит как бы подрагивая. как будто боится сфальшивить.

с другой стороны, не она же часами аудиокниги начитывает. )
мы привыкли к Сюзанне handup


я тут продолжаю обдумывать "проблему Мерлина" , почему мне вдруг сам Дигиг поперёк горла встал )

есть мысль, что стоит индивидуально озвучивать тех персонажей, которые характеризуются поступками, а не просто описаниями. причём эти поступки-действия должны происходить в реальном времени. вот тогда индивидуальная озвучка дополнительно окрашивает персонажа.

Баласар, РежьГлотку -отличные примеры.

Мерлин же в этой сказке больше похож на говорящую статую, если можно так выразиться. думаю (да на кой там думать? уверен!), тут дело не в Дигиге, а в том, что вообще не надо было озвучивать его кем-то. достаточно было бы голоса Романа вполне )

такие мысли вот ....

кхм, а как там дела с волками? )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Синобит, Cache
 Roman Volkov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2015 - 15:38:44 (post in topic: 14, link to post #701374)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


диктор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 514
Поблагодарили: 2741
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

делаем потихоньку )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Koss, Iudushka, Cache



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм