Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гришковец предложил "не мучить" школьников "Евгением Онегиным"
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 09:17:29 (post in topic: 1, link to post #696203)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

По мнению писателя и актера Евгения Гришковца, школьников не стоит "мучить" изучением романа в стихах "Евгений Онегин". Об этом драматург сообщил в интервью радиостанции "Говорит Москва". Писатель считает, что роман "Евгений Онегин" школьникам дают слишком рано, из-за чего книга остается непонятой детьми. Гришковец добавил, что в программу младших классов стоит ввести больше произведений иностранных авторов.

"Зарубежной литературы должно быть больше в младших классах, потому что есть замечательные произведения: английская литературная сказка, немецкая сказка, романтические произведения. Джека Лондона нужно классе в седьмом давать детям читать", - объяснил Гришковец.

Евгений Гришковец известен публике своими моноспектаклями "Как я съел собаку", "ОдноврЕмЕнно" и "Дредноуты". Он является автором книг "Асфальт", "Следы на мне", "Год жжизни" и др.

"Евгений Онегин" - роман в стихах, написанный Александром Пушкиным в 1823-1831 годах. Произведение считается одним из наиболее значимых для русской словесности.


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



А тема-то шарабанная...
)

UPD: Предлагаю осудить это в нашем шарабане.

Это сообщение отредактировал elaz17a - 2.02.2015 - 09:24:24

 


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, kibalthish, uistiti, s775, logvin, dominoolga, Iudushka
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 09:59:35 (post in topic: 2, link to post #696205)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

завидует Пушкину, да? D


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 10:15:18 (post in topic: 3, link to post #696207)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

А в каком классе ее изучают вообще-то ? Я честно говоря не помню уже... Если классе в 6-ом или 7-ом то да рано. А если класс 9, 10, 11 так и вполне нормально...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 10:24:24 (post in topic: 4, link to post #696208)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (elaz17a @ 2.02.2015 - 09:21:29)

"Евгений Онегин" - роман в стихах, написанный Александром Пушкиным в 1823-1831 годах. Произведение считается одним из наиболее значимых для русской словесности.

Забавная приписка...

IMHO:
(1) "Евгений Онегин" слегка (?) overrated. (См. (2) ниже.)
(2) Детей вообще ничем не нужно мучить. У меня до сих пор очень негативное мнение обо всех произведениях, которые я должен был читать (и потому старался не читать). В то же время, я прочитал гораздо больше "должного" по собственной инициативе и/или подсказке родителей. Чтение должно быть удовольствием, а не обязанностью!

Для примера (о школе). В конце концов, я стал профессиональным математиком, но это---исключительно благодаря моему отцу. В начальной же школе я математику ненавидел (а потом---игнорировал), т.к. там нужно было делать писменное домашнее задание, причем было обязательно писать очевидные вещи по идиотскому шаблону. Сейчас я, конечно, понимаю, что все мои учителя, кроме последнего, были просто недостаточно квалифицированы. Но, где ж их взять то, квалифицированных?

Это сообщение отредактировал vicky000000 - 2.02.2015 - 10:30:16
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 11:28:43 (post in topic: 5, link to post #696212)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 2.02.2015 - 10:28:24)

Детей вообще ничем не нужно мучить.

Таки учителя - классовые враги школьников, а учеба суть классовая борьба, в которой выживает самый стойкий!

Это сообщение отредактировал 6002011 - 2.02.2015 - 11:29:05


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 uistiti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 12:42:32 (post in topic: 6, link to post #696217)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Тетя Диккенс
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 641
Поблагодарили: 1731
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

vicky000000, знаете, если не научить читать в школе "большую" литературу, то шуточка про то, что "пить, курить и говорить начал одновременно", уже не будет казаться такой смешной. А про идиотский шаблон для сочинений - 100% правы. Но логично было бы, следуя завету искать там, где потерял, а не там, где светло, озаботиться подготовкой учителей, а не понижать планку. А то депутат Яровая, например, сетуя, что учебники слишком сложны и отбивают у деточек охоту учиться, призывает их существенно упростить.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
Цитата
Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член Президиума Генсовета «Единой России» Ирина Яровая, выступая в четверг, 29 января, на заседании Патриотической платформы Партии по теме «Единая страна – единое образовательное пространство», предложила ввести персональную ответственность за разработку образовательных стандартов.

Она там много пугающего наговорила:
Цитата
Министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу - второй обязательный иностранный язык. Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?», - задалась вопросом парламентарий.
Яровая обратила внимание, что такая же ситуация складывается и в области преподавания литературы. «Учащимся по программе 2100 заменили изучение «Евгения Онегина» на книгу «Повелитель мух». Последняя считается бестселлером, но это - чудовищное произведение»
<...>
Министерство образования «опасно исполняет поручение президента по разработке образовательных стандартов». «Мы даже не знаем, кто автор и исполнитель данного «шедевра»

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Тут, похоже, Гришковец не в теме D
А есть еще и такой серьезный человек Павел Пожигайло, который будучи председателем комитета Общественной палаты по сохранению историко-культурного наследия, не только высказался, но и за дело взялся решительно.
Цитата
Мне позвонил министр культуры (Владимир Мединский. — «Известия»). У нас была большая история, связанная с русской литературой. Он предложил возглавить группу по созданию учебника по русской литературе, — рассказал Павел Пожигайло.
По замыслу разработчиков, новая концепция должна унифицировать преподавание литературы в школе. Она будет «ориентировать учителей на воспитание в детях через литературные образы гордости за нашу многонациональную страну, глубокого и спокойного патриотизма, уважения к различным культурам, на формирование в учениках ценностей крепкой традиционной семьи».
Поэтому неоднозначные персонажи русской словесности должны подаваться таким образом, чтобы не стать образцом для подражания, рассуждает Пожигайло. В списке потенциально опасных произведений — «Гроза» Александра Островского, «Отцы и дети» Ивана Тургенева, гражданская лирика Николая Некрасова, сказки Михаила Салтыкова-Щедрина и критика Виссариона Белинского.
— Изучение творчества этих авторов следует поставить под особый контроль. Будет разработана специальная методичка для учителей, в которой будет четко прописано, что следует рассказывать детям про эти произведения,
— говорит Пожигайло.
Общественник приводит пример, как учителя будут противопоставлять правильное и неправильное поведение героев, согласно методичкам:
— Екатерина из «Грозы» — это просто несчастная девушка, которая поддалась страстям, не смогла справиться с ними и покончила жизнь самоубийством. Другой пример: Татьяна Ларина из «Евгения Онегина» — она вышла замуж, она счастлива. С одной стороны, страсть, которая может привести к самоубийству, а с другой — мудрое преодоление страсти.

Произведения Николая Гоголя (в первую очередь в школе изучают «Ревизора» и «Мертвые души») и Федора Достоевского («Преступление и наказание», «Братья Карамазовы») Павел Пожигайло предлагает исключить из курса для средних классов школы и подробно разбирать уже в старшей школе, причем параллельно друг другу.
— Это писатели будущего, обладающие провидческим даром. Если брать того же «Ревизора», то Гоголь имел в виду не высмеивание царских чиновников, как это понималось в советское время, а мытарства одной души, где каждый из героев — это различные грехи. И Хлестаков в этом смысле — это Антихрист. Чтобы понять Гоголя, нужно, как минимум, знать Новый Завет. И его надо бы параллельно с Достоевским. Они оба говорили евангельскими текстами, — подчеркивает он.
Некоторые произведения комиссия Общественной палаты и вовсе предлагает исключить. Пока речь идет о «Мастере и Маргарите» Михаила Булгакова.
— Понятно, что в большей степени дети увлекаются Воландом, Коровьевым, Бегемотом, совершенно не понимая творческую задачу Булгакова, — подчеркивает Пожигайло. — Я считаю, что эту книгу надо в институте преподавать. Конечно, кто-то хочет, чтобы ребенок был полностью свободен, как Раскольников. Но я считаю, что эта свобода, так же как свобода Базарова, она ведет к трагедии. И в этом смысле дать полную свободу, дать Пелевина, Улицкую, «пусть ребенок почитает», — это неправильно.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Цитата (vicky000000 @ 2.02.2015 - 10:28:24)

(1) "Евгений Онегин" слегка (?) overrated.
А если попробовать послушать вот в этом исполнении? )
Topic Link: Александр Пушкин - Евгений Онегин


--------------------
"Пути - нет, но надо идти".
Надпись на стене монастыря в Толедо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, s775, Valeriy468, Lona, dominoolga, OK22tutor
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 13:01:18 (post in topic: 7, link to post #696221)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Господи, каких же идиотов нет, бесхребетных узколобых профанов , нет - крайне нужных и ответственных деятелей послала судьба выбирают наши "рулевые" в исполнители...


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, Lona, OK22tutor
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 13:07:18 (post in topic: 8, link to post #696222)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Мда... Замечательная интерпретация литературы, согласен. Ну, может, хоть дороги когда-нибудь построим?
Добавлено:
Цитата (uistiti @ 2.02.2015 - 12:46:32)

Цитата (vicky000000 @ 2.02.2015 - 10:28:24)

(1) "Евгений Онегин" слегка (?) overrated.
А если попробовать послушать вот в этом исполнении?

Я, как математик, в принципе не очень люблю стихи: там плотность информации низкая. Но, это все суть IMHO )

Добавлено:
Цитата (uistiti @ 2.02.2015 - 12:46:32)

то Гоголь имел в виду не высмеивание царских чиновников

Вот это как раз то, что я больше всего ненавидел на уроках литературы: когда идиот не очень высоко интеллектуальный человек, вооружившись утвержденным методическим пособием, обьясняет мне, что же Гоголь имел в виду. Мне всегда казалось, что Гоголь что имел в виду, то и написал.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: uistiti, digig
 stas61 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 13:29:25 (post in topic: 9, link to post #696231)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 20
Поблагодарили: 37
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----


[Евгений Гришковец известен публике своими моноспектаклями "Как я съел собаку"]
неужели объелся write
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 13:29:34 (post in topic: 10, link to post #696232)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (uistiti @ 2.02.2015 - 12:46:32)

Яровая обратила внимание, что такая же ситуация складывается и в области преподавания литературы. «Учащимся по программе 2100 заменили изучение «Евгения Онегина» на книгу «Повелитель мух». Последняя считается бестселлером, но это - чудовищное произведение»

Молодец, что отметила, конечно "Евгений Онегин", особенно для школьников, на порядок более приемлем. На нем же просто можно учиться воспринимать поэзию с воздушными и красивыми потоками! До сих пор иногда кусочки перечитываю, просто для того, чтобы своему предзачаточному чувству восприятия поэзии приятность доставить. )
Хотя, конечно, если в школе готовить к жизни в диком лесу, где царит право сильного, то "Повелитель мух" имеет более прикладное значение. fear2


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 13:32:50 (post in topic: 11, link to post #696233)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

сейчас этот бред процветает
так и раньше всё это было

есть методички
замечательное сочинение ребёнок должен был написать в 5 классе: "Почему Бунин назвал свой рассказ "Белый пудель" drag (поюзайте инет и посмотрите порцию бреда, который нужно было написать)

при этом! excl
анализ литературных произведений - очень полезная вещь. не меньше математики учит анализировать, делать выводы.

но далеко ведь не каждому суждено встретить Учителя литературы на своём пути, всё больше - преподаватели, работающие по методичкам ( А если учитель не задумывается, то и ученики не будут этим заниматься








--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, elaz17a, uistiti, Valeriy468, Lona, alenenok, digig
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 13:34:23 (post in topic: 12, link to post #696234)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 2.02.2015 - 13:11:18)

Мне всегда казалось, что Гоголь что имел в виду, то и написал.

На всякий случай, справлялся когда-то с написанным Гоголем и его окружением, особенно зрелым Гоголем. Скорее всего он имел ввиду то, что Павел Пожигайло написал. ) Но, в любом случае, это лишь то, что, возможно, вкладывал Гоголь, воспринимают это читатели все равно так, как считают более правильным. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 14:59:57 (post in topic: 13, link to post #696246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

вот как старший сын начал "изучать" литературу в школе, меня неотступно преследует мысль: как изменился бы в лучшую сторону мир, если бы преподаватели в школе в качестве тем для сочинения предлагалибы не номенклатурное "Почему...?", а "Почему, по Вашему мнению,...?"
и оценивали бы не "правильность" мыслей учащихся, а их способность к рассуждениям и изложению своих мыслей?

Цитата (uistiti @ 2.02.2015 - 13:46:32)

В списке потенциально опасных произведений — «Гроза» Александра Островского, «Отцы и дети» Ивана Тургенева, гражданская лирика Николая Некрасова, сказки Михаила Салтыкова-Щедрина и критика Виссариона Белинского.

Цитата (uistiti @ 2.02.2015 - 13:46:32)

Произведения Николая Гоголя (в первую очередь в школе изучают «Ревизора» и «Мертвые души») и Федора Достоевского («Преступление и наказание», «Братья Карамазовы») Павел Пожигайло предлагает исключить из курса для средних классов школы и подробно разбирать уже в старшей школе, причем параллельно друг другу.


я что-то не припомню, чтобы в средних классах мы проходили упомянутые произведения. вроде в старших всегда было.

а насчет "потенциально опасных"...
убеждён, что в советское время произведения Достоевского, Толстого, Тургенева для изучения в школе выбирали совсем не дураки. и они не ткнули в список - "а, давай будут "Отцы и дети", а выбрали то, где писатели были наиболее круты )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, uistiti, Valeriy468, Lona, alenenok, digig, OK22tutor
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 15:33:15 (post in topic: 14, link to post #696247)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 2.02.2015 - 15:03:57)

и оценивали бы не "правильность" мыслей учащихся, а их способность к рассуждениям и изложению своих мыслей

А разве такие сочинения уже не часть программы? Кажется они назывались свободной темой или как-то похоже. Наверное требуется и то и другое. Вот до сих пор помню какие-то темы, где надо было анализировать расхождения в критике Писарева и Белинского какого-то произведения. Сравнительный анализ с сопоставлением отношения к третьему объекту, довольно развивающая была штука. Там ведь требовалось нечто большее, чем просто свое мнение изложить.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 15:52:01 (post in topic: 15, link to post #696250)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

так я и говорю, полезен этот анализ очень. именно очень развивающая штука. но только в умелых руках. как и граната laugh

в большом числе случаев вместо интереса к предмету вызывается у детей отторжение, вплоть до ненависти к самой литературе (
опять же,планшеты всяко круче будут )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, dominoolga
 Valeriy468 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 15:59:14 (post in topic: 16, link to post #696252)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 744
Поблагодарили: 1567
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 2.02.2015 - 15:03:57)

если бы преподаватели в школе в качестве тем для сочинения предлагали бы не номенклатурное "Почему...?", а "Почему, по Вашему мнению,...?"
и оценивали бы не "правильность" мыслей учащихся, а их способность к рассуждениям и изложению своих мыслей?



Цитата (Koss @ 2.02.2015 - 13:36:50)

но далеко ведь не каждому суждено встретить Учителя литературы на своём пути, всё больше - преподаватели, работающие по методичкам ( А если учитель не задумывается, то и ученики не будут этим заниматься


Выделил из всего вышесказанного два, на мой взгляд, существенных момента в рассуждениях на данную тему.
Лично мне повезло с Учителем литературы и она позволяла (конечно в определённой степени дозволенности) излагать в сочинениях свою точку зрения, даже приветствовала данное действо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 16:14:30 (post in topic: 17, link to post #696254)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

и мне посчастливилось. причём дважды handup

и к слову о "свободной" теме сочинения.
я, когда школу заканчивал, она была в перечне тем. писать надо было "на медаль"

и мне мои учителя популярно объяснили, что если я выберу "свободную", то это не проканает, как бы я это сочинение не написал. и что в целом - это больше лазейка для слабых духом

я тогда считал это ужасной несправедливостью, а нынче, с возрастом, скорее согласен с этим тезисом, чем не согласен )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Valeriy468
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 16:23:19 (post in topic: 18, link to post #696257)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 2.02.2015 - 15:56:01)

но только в умелых руках. как и граната

Это да. Тут согласен, во-первых многие произведения, как и критики их, надо давать в то время, когда ребенок уже как-то в состоянии отличить мух от котлет, к чему его тоже аккуратно надо подводить, а во-вторых, если сложно подготовить нужное число учителей Литературы, чувствующих тонкости детского восприятия, то необходимо очень трепетно и скурупулезно заниматься созданием полных и подробных методичек для учителей Литературы, обязательно с учетом детской психологии и психологических типов, благо школьники, по малым своим возрасту и жизненному опыту, достаточно успешно классифицируются.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 16:26:53 (post in topic: 19, link to post #696258)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Valeriy468 @ 2.02.2015 - 16:03:14)

Лично мне повезло с Учителем литературы

А мне, вот, не повезло, и посему я рассматривал школьную литературу, как неизбежное зло (придется сочинения на экзаменах писать; слава Богу, пронесло!) и читал исключительно нешкольную. Да и, честно говоря (боюсь, боюсь! Не кидайте слишком большие камни!), я до сих пор рассматриваю чтение как, скорее, рекреационную активность (а особенно слушание: за рулем, там, или на тренажерах); о чем думать, мне и так хватает, по работе, так сказать... Когда мозг совсем перегревается, я читаю что-нибудь легкое...

В любом случае, как сказал мудрец, можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить. Так же, нельзя заставить полюбить то или иное произведение и даже просто выработать о нем свое мнение, особенно по методичкам. И, я настаиваю, уж совсем кощунственно пытаться навязать свое (или методическое?) мнение, объясняя, а что же, собственно, хотел сказать Гоголь.

Ну, и если уж рассматривать литературу, как обучение умению писать, то нужно как раз учить писать понятно, т.е., так, чтобы не возникало вопросов, что Вы хотели сказать! (К дипломатии и юриспруденции это, конечно, не относится.)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 16:33:47 (post in topic: 20, link to post #696262)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 2.02.2015 - 16:18:30)

а нынче, с возрастом, скорее согласен с этим тезисом, чем не согласен

Гы. То же самое практически было как-то на экзамене по ТФКП. Подготовил билет, но, не подготовивишисьдостаточно к экзамену, все доказывал в билете, по ходу, доморощенными методами, громоздкими и очень далекими от элегантности. Сначала трояк тоже показался некоторой несправедливостью, но потом понял, что наш старенький профессор был прав. Впрочем ему это тоже показалось лекгой несправедливостью, о чем он в ведомостях и написал в уголке. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 16:41:18 (post in topic: 21, link to post #696263)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 2.02.2015 - 16:37:47)

что наш старенький профессор был прав

А вот тут я не согласен (но это уже не литература). В математике главное---не что ты выучил, а что ты можешь! Опять же, на устном экзамене (по математике), обычно после двух слов ясно, кто есть кто.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 17:23:05 (post in topic: 22, link to post #696271)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 2.02.2015 - 16:45:18)

В математике главное---не что ты выучил, а что ты можешь!

Нет, там дело не в том было. Естественно, что, будучи знакомым с матаном, многие расширения похожих теорем, только на комплексных, вытащит и дебил, если ему дать лишние полчаса на выписывание трехэтажных выкладок. А вот прочесть, понять и перенять метод "хорошего" доказательства - здесь надо быть еще приличным студентом с широкими возможностями восприятия, упорядочения и доведения до ощущений. Кстати, в ведомостях старенький профессор так и написал, что "может, но этого недостаточно на оценку больше, чем 3". )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2015 - 14:59:00 (post in topic: 23, link to post #696373)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

А я вот думаю, что любовь к литературе - врожденное чувство. Вот у меня ее не искоренили, несмотря на такие ужасы в школьной программе, как "Малая Земля" Л. Брежнева или "Что делать?" Чернышевского, а также "Преступление и наказание" в 15 лет, и писание сочинений с обязательным упоминанием Белинского ges_slap
Оценки по литературе надо вообще ставить только за знание всяких там литературных терминов и понятий типа: уметь отличать ямб от хорея и новеллу от романа, или знать в каком веке жил Шекспир ну и т.п.
Анализ литературного произведения нельзя вообще оценивать - он субъективен.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, digig, Lenya, kremen55
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2015 - 15:12:55 (post in topic: 24, link to post #696376)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

А мне в школе понравился Чернышевский. А уж пластинки с Малой Землей какие были роскошные handup
Живу с этим )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: uistiti, jTerra
 Valeriy468 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2015 - 16:55:17 (post in topic: 25, link to post #696389)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 744
Поблагодарили: 1567
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (dominoolga @ 3.02.2015 - 15:03:00)

Анализ литературного произведения нельзя вообще оценивать - он субъективен.

Но этому тоже надо учиться. Как и в математике: сначала постигают всякие теоремы, леммы,способы решения уравнений и т.д., а лишь потом всё это применяют и совершенствуют. Так и в литературе, когда научили дедуктивному мышлению, то сможешь сделать и своё частное индивид. заключение или провести анализ произведения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, uistiti, OK22tutor
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2015 - 19:07:09 (post in topic: 26, link to post #696431)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Valeriy468 @ 3.02.2015 - 16:59:17)
Цитата (dominoolga @  3.02.2015 - 15:03:00)

Анализ литературного произведения нельзя вообще оценивать - он субъективен.

Но этому тоже надо учиться. Как и в математике: сначала постигают всякие теоремы, леммы,способы решения уравнений и т.д., а лишь потом всё это применяют и совершенствуют. Так и в литературе, когда научили дедуктивному мышлению, то сможешь сделать и своё частное индивид. заключение или провести анализ произведения.

В математике 2+2=4.
В литературе - Раскольников, Онегин, Печорин, да тот же Плюшкин могут быть отрицательными или положительными, в зависимости от мировоззрения читателя.
"Нельзя оценивать" не является синонимом "нельзя учить"


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2015 - 19:21:31 (post in topic: 27, link to post #696444)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (dominoolga @ 3.02.2015 - 19:11:09)

"Нельзя оценивать" не является синонимом "нельзя учить"

Не так важно, положительные или отрицательные, как важно, уметь обоснованно это изложить. А самый простой способ обучения детей - заставлять их повторять выкладки специалистов с параллельным пониманием почему так или эдак.
В математике может быть запросто например 2+2=11, 2+2=0 или 2+2=4, в физике вроде как может быть 2+2=3,8 или типа того и так далее. Разноца лишь в том, насколько примитивное знание предмета нужно. То же и в литературе. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Valeriy468 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2015 - 19:26:43 (post in topic: 28, link to post #696446)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 744
Поблагодарили: 1567
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (dominoolga @ 3.02.2015 - 19:11:09)

Анализ литературного произведения нельзя вообще оценивать

По Вашему оценивать сами произведения можно, а саму методику анализа - нет. dunno То есть, надо безоговорочно соглашаться? Так получается по Вашему!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 uistiti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2015 - 21:31:16 (post in topic: 29, link to post #696502)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Тетя Диккенс
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 641
Поблагодарили: 1731
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Предмет, изучаемый в школе, называется литература. А на самом деле - это история литературы. Причем в строго хронологическом порядке. Что в общем-то неплохо. Только цель-то должна быть - научить читать тех, кто буквы уже знает, но еще не понял, какое это наслаждение, когда они складываются волшебным образом. Это я своими словами пересказываю Гениса (и кажется уже не первый раз):
Цитата
В какой-то момент — у кого рано, у кого поздно, у кого никогда — приходит момент счастливый, как потеря невинности: мы учимся читать. Не складывать буквы, а наслаждаться результатом. Этого, конечно, может не произойти, но тогда это — трагедия: заменить книгу нечем. Она — будни счастья, а не его праздники, какими нас награждает любовь, музыка и горы. 

Не нужно подверстывать идеологию, иначе получится как с Базаровым и Катериной: мировоззрение вдруг с какой-то радости сделало поворот на 180 гр,. и вот уже его подозревают в покушении на все наши устои, а она - прелюбодейка, и не пример они нашему юношеству (девичеству D ), а Татьяна - наоборот, пример. А я вот все с отвращением вспоминаю Марию Арбатову, рассуждавшую на тему глупости Татьяны, лишившей и себя, и Онегина стольких радостей, а мужа - рогов. Научить читать, научить получать от этого удовольствие - вот задача, попутно объясняя почему "Тараканище" - хорошо, а
"Жил на свете таракан,
Таракан от детства,
И потом попал в стакан,
Полный мухоедства." ... ну, тоже в своем роде smeh
И никогда-никогда - план сочинения с положительными, потом отрицательными чертами характера, а под занавес - всемирно-историческое значение - "Садись, пять!"


--------------------
"Пути - нет, но надо идти".
Надпись на стене монастыря в Толедо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, digig, Valeriy468, Lona
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2015 - 23:45:33 (post in topic: 30, link to post #696524)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Valeriy468 @ 3.02.2015 - 16:59:17)

Так и в литературе, когда научили дедуктивному мышлению, то сможешь сделать и своё частное индивид. заключение или провести анализ произведения.

Да ладно вам умничать. Неуж-то забыли, что вколачивали нам в моск шаблон из методички и шаг вправо-влево приравнивался к побегуне усвоению темы...
А самой подлой вещью в литературе была "Хрестоматия"!
Вот до сих пор гадливость не отпускает, когда вспоминаю эти выжимки! Читал запоем, а по литературе была железная двойка. Именно потому, что уже в 13 лет был очарован Ремарком и Хемом и Шекспиром. И имел наглость отстаивать собственное мнение dunno


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: uistiti, jTerra, elaz17a, dominoolga, Lona
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2015 - 23:57:45 (post in topic: 31, link to post #696527)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (kremen55 @ 3.02.2015 - 23:49:33)

Именно потому, что уже в 13 лет был очарован Ремарком и Хемом и Шекспиром.

Я сказал, что я артист, андеграунд,
Мол, поэт, мол, конформист, андеграунд,
Тоже Джойса люблю и, вообще, не поймите превратно.
Она мне ручку подает, хорошо,
Вижу, барышня клюёт - процесс пошел.
Только здесь, как в рыбалке, подсечь надобно аккуратно.

)



--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2015 - 01:14:22 (post in topic: 32, link to post #696548)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (kremen55 @ 4.02.2015 - 00:49:33)

а по литературе была железная двойка. Именно потому, что уже в 13 лет был очарован Ремарком и Хемом и Шекспиром. И имел наглость отстаивать собственное мнение

вот тут мне и повезло с учителями. своё мнение именно поощрялось, но не просто так. его именно надо было отстаивать. точнее, учиться отстаивать )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, 6002011, kremen55, Valeriy468, uistiti, elaz17a
 uistiti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2015 - 10:34:15 (post in topic: 33, link to post #696578)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Тетя Диккенс
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 641
Поблагодарили: 1731
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 4.02.2015 - 01:18:22)

вот тут мне и повезло с учителями. своё мнение именно поощрялось, но не просто так. его именно надо было отстаивать. точнее, учиться отстаивать

Koss, но выпускное сочинение все равно нужно было писать как положено, не умничая ( . Понятно все было уже примерно к 8-9 классам. Помню, как учительница литературы, бывшая еще и директором школы, не смогла провести два спаренных урока и предложила нам написать незапланированное сочинение. Тема была "Любовь в романе "Война и мир". Это был, значит, 9 класс. Мы все написали о любви к Родине. Она потом очень удивлялась, что мы себя так "ограничили" ) А мы просто не хотели себе лишних неприятностей. Она сама нас так научила, хотя я вспоминаю ее с благодарностью. Она, понимая в какое время мы жили, а это был разгар застоя, пыталась уберечь нас от этих самых неприятностей. Но школа была не простая, а английская, и вот на уроках английской и американской литературы мы были свободны, обсуждать можно было все. Вспоминаю до сих пор с удовольствием и благодарностью. Это некоторое лицемерие было правилом игры жизни. Так что со школьным образованием не все просто...


--------------------
"Пути - нет, но надо идти".
Надпись на стене монастыря в Толедо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, Lona, Valeriy468, digig
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2015 - 11:48:11 (post in topic: 34, link to post #696587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 4.02.2015 - 01:18:22)

своё мнение именно поощрялось, но не просто так. его именно надо было отстаивать. точнее, учиться отстаивать

Аналогично. Помню до сих пор, как, в средних классах, писал сочинения по любимым Стругацким например. А когда писали сочинение типа "любимый литературный герой на которого надо держать ровнение", написал про Остапа Бендера. И ведь поощрялись именно грамотность и способность излагать мысли. ) В старших классах учительница Литературы, парторг школы кстати, тоже могла спорить и аргументировать (конечно лучше и четче, чем ученики), но никогда безосновательно ни на что не давила и оценки в зависимость от мнения не ставила. Только однажды наехала, когда упомянул про интересный сюжет, при корявости слога, "Одного дня ...", но это понятно, в то время чтение Солженицына не приветствовалось, особенно для школьников. Конечно никаких санкций не было, просто объяснила, почему это неправильно, правда сообщение родителям тоже было. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2015 - 12:29:45 (post in topic: 35, link to post #696590)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 4.02.2015 - 11:52:11)

своё мнение именно поощрялось, но не просто так. его именно надо было отстаивать. точнее, учиться отстаивать

Интересно, а нежелание иметь мнение и его отстаивать (типа, "не царское это дело"), как мнение, тоже поощрилось бы? Я, кстати, вполне серьезно: это и есть мое (сугубо личное) IMHO по поводу литературных произведений: читать---да, с превеликим удовольствием (если хорошо написано); думать, вырабатывать "мнение", копаться, что же именно "хорошо", etc.---увольте, некогда! Да, безусловно, это---потребительское отношение к литературе, но почему это плохо? Подавляющее число людей относится сугубо потребительски к подавляющему числу вещей: работает, ну и ладно! Это---нормально; это называется общественное разделение труда!
Добавлено:
Я искренне полагаю, что литература, как предмет, служила (и служит?), в значительной степени, как средство отсеивания неугодных. "Не раскрыта тема": что может быть более непробиваемым аргументом? Как можно такое апеллировать? Ну, и как раз по этой причине, школьнику крайне вредно иметь свое мнение.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2015 - 13:33:14 (post in topic: 36, link to post #696600)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 4.02.2015 - 12:33:45)

Интересно, а нежелание иметь мнение и его отстаивать (типа, "не царское это дело"), как мнение, тоже поощрилось бы?

Нет, наверняка не поощрилoсь бы. ) Цель предмета - ввести школьника в текущее культурное пространство и научить в нем ориентироваться, социализация практически. Естественно, что отказ от процесса обучения, должен быть воспринят максимально негативно, с точки зрения предмета. Ну это как язычники для представителей монотеистических религий. )

Это сообщение отредактировал 6002011 - 4.02.2015 - 13:33:50


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2015 - 15:07:40 (post in topic: 37, link to post #696619)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

vicky000000 , как средство отсеивания - имело место быть, конечно. и сейчас, наверное. но всё-таки это не основная задача )

посмотрите
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


произведена некая попытка измерить, на первый взгляд, неизмеримое и полнейшим образом субъективное.

но это работает
больше того, вместо того, чтобы лить воду и навязывать своё мнение учащимся, теперь можно заинтересовать их изучением самой схемы, оптимизацией своего собственного словесного творчества для достижения чётко поставленной цели - написания сочинения, удовлетворяющего определённым, заранее известным критериям.

знаю один пример из жизни - это сработало в одной физ-мат школе, в которой литература "по определению" является второстепенным малозначимым предметом, т.к. учащиеся большую часть дня тратят на изучение точных наук.

вот эти юные физики-математики очень чётко всё просекли, когда учитель объяснила им, как именно надо написать, чтобы получить хороший балл. разложила по полочкам все составляющие и сколько баллов за каждую можно получить.
парни сразу всё посчитали ) и успели поднатореть за последний год обучения настолько, что получили какие-то фантастические баллы на ЕГЭ D

в советское время ведь тоже оценивали подобным образом (по критериям), но это было закрыто от посторонних глаз и места для субъектива было гораздо больше, чем сейчас
Добавлено:
да! один из тех мальчиков-математиков, которые получили самые большие баллы, настолько проникся, что после того, как "раскрыл тему" , даже указал на это проверяющим заключительным предложением абзаца. что-то типа "таким образом, я раскрыл тему бла-бла-бла". на случай, если они вдруг не поняли D handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Valeriy468, digig



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм