Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кузьменко Владимир Леонидович
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.01.2015 - 22:53:22 (post in topic: 1, link to post #694381)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

user posted image

Кузьменко Владимир Леонидович (укр. Володимир Кузьменко; 15 мая 1931, Донецк, СССР — 29 мая 2002, Львов, Украина) — советский ученый-нейробионик и писатель-фантаст.

Украинский писатель-фантаст и ученый-нейробионик. Родился в семье медиков (его отец был фронтовым хирургом). После школы поступил в Донецкий медицинский институт, но т.к. его родители переехали во Львов – перевелся в Львовский государственный медицинский институт, который закончил с «красным дипломом». Затем он становится аспирантом-патофизиологом, пишет диссертацию на тему гетеротрансплантации (пересадка чужеродных органов). После этого работал в городке Авдеевка, затем возглавил медицинский институт в Донецке.

Долгое время занимался исключительно научно-исследовательской и преподавательской деятельностью в Львовском мединституте, которым когда-то руководил его отец. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры патофизиологии и заведующий лабораторией нейробионики. Главной сферой его научных интересов является проблема сложных самоорганизующихся систем (создание искусственных нейронных сетей и систем искусственного интеллекта). В. Кузьменко является автором более, чем ста научных работ, сорок из которых признаны изобретениями. Одно время был активистом национального движения «Рух», но затем вышел из его состава. Жил в Львове (на ул. Варшавской), последние годы болел, а за несколько месяцев до смерти уже не вставал с постели.

К фантастике обратился в конце восьмидесятых годов. Толчком к этому (по собственной версии автора) послужил необычный эпизод из его жизни – по возвращении с научного симпозиума, проходившего в Киеве, Кузьменко почувствовал себя плохо, лег и проспал более двух суток. Увиденное и пережитое во сне – автор подчеркивает, что «ощущал реальность всего происходящего», – стало сюжетной основой романа «Древо жизни». С февраля 1986 года по сентябрь следующего года было написано 1200 страниц машинописного текста. «Древо жизни» – первая художественная публикация автора; роман состоит из трех книг, каждая из которых обладает относительной самостоятельностью в рамках единого логического целого.

Хотя в своем последнем интервью украинскому журналу «Мир приключений» (Світ пригод) В. Кузьменко заявил следующее: «Я писал стихи, но настоящим поэтом не стал. А насчет моего первого романа «Древо жизни», то тут вот как было. Накопилось большое количество информации. Там, в «Древе жизни», заложена основная идея – идея самоорганизации, которая есть справедливой для любой самоорганизованной системы… Так получилось, что идеи, заложенные в моих научных поисках, как-будто высыпались на бумагу. Постепенно прорастала идея того, что стало трехтомником «Древо жизни». Там я, как мне кажется, сполна выложил мысль о самоорганизации общества, об искусственном интеллекте и бессмертии человека. В те годы про публикацию специальных научных статей на эту тему и речи не могло быть. А мне хотелось выговориться. Так одним вечером, после лекций, я, как обычно, зашел в свою лабораторию. Умостился там за стол, но не занялся обычными исследовательскими делами, а достал пишущую машинку, заложил лист бумаги и настучал первое предложение: «Его разбудил шум прибоя». А дальше пошло так, что сразу же перед собой зримо увидел все события, которые развернулись на тысячах страниц «Древа жизни». В течение года я написал эту книгу. В 1989-м отдал рукопись журналисту Герману Ключерову, от него он попал к корреспонденту газеты «Советская культура» Станиславу Яценко. Как потом он рассказал мне, рукопись он прочитал за две ночи и тут же позвонил редактору «Роман-газеты» Евгению Аверину. И сказал: «Будем печатать!». Когда вышел из печати трехтомник, особой радости не ощутил. Не знаю даже чем это объяснить. Гонорар дали пристойный. Но не об этом речь. Был покой и чувство незавершенной работы».

После этого за три-четыре года создал семь книг, порою работал над двумя-тремя произведениями одновременно. Совместно с Олегом Романчуком написал научно-популярную книгу «На пороге сверхцивилизации» (На порозі надцивілізації), выпущенную во Львове в 1991 году небольшим тиражом на украинском языке и выдержавшую три издания.

Остались неопубликованными романы-трехтомники «Катастрофа», «Земля под властью химер» и «Кольцо Одина». Осталась незавершенным роман с рабочим названием «Хочу быть человеком», который являлся продолжением «Возвращения динозавров». Все эти произведения автор писал на протяжении последних восьми лет своей жизни.

Романы

1991 Древо жизни
1992 Гонки с дьяволом
1995 Амазонки
1995 Ласточка
1995 Возвращение динозавров / Повернення динозаврів

Незаконченные или неопубликованные произведения

Земля под властью химер, роман, не опубликован
Катастрофа, роман, не опубликован
Кольцо Одина, роман, не опубликован
Страна мертвецов, роман, не опубликован
Хочу быть человеком, роман, не закончен, не опубликован

источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



цикл: user posted imageДрево жизни
01. user posted imageДрево жизни (user posted imagefelix1394) //ссылки: user posted image user posted image
02. user posted imageДрево жизни 2 (user posted imagefelix1394) //ссылки: user posted image user posted image
03. user posted imageДрево жизни 3 (user posted imagefelix1394) //ссылки: user posted image user posted image




 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм