Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Агалакова Жанна Леонидовна
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.01.2015 - 10:49:46 (post in topic: 1, link to post #691949)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Агалакова Жанна Леонидовна родилась 6 декабря 1965 в г. Кирове. В школе хорошо училась, хорошо рисовала и почему-то мечтала изучать болгарский язык. Карьера журналиста ее не привлекала. "Я хорошо понимала, что такое местная пресса. Сегодня пишут про доярку, завтра - про многостаночника. Все делается по одной схеме, меняются только фамилии".

Вступительные экзамены на филфак МГУ Жанна благополучно завалила и вернулась в родной город, чтобы еще три года проработать секретаршей в газете с типичным для того времени названием "Комсомольское племя". Все изменилось в один день - Жанну попросили написать заметку. Заметка была так себе - отчет о милицейском собрании. Но, увидев свою фамилию под статьей, Агалакова задумалась всерьез и надолго.

Результатом этого стала учеба на журфаке МГУ и практика в пресс-службе МВД. Когда-то Жанна даже мечтала стать криминалистом. Представляла себе, как по отпечаткам пальцев или гильзам от патронов находит преступников. На деле все оказалось не так романтично. Однажды, снимая сюжет о жестоком обращении с детьми, Жанна упала в обморок. И после этого решила найти работу "поспокойнее". Поэтому в 1991 году отправилась в... Международную ассоциацию по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

Но душа снова запросила позитивного. Наконец Агалакова нашла себе более "женственную" работу, став репортером "Светской хроники" РИА.

"Это произошло на заре презентаций и тусовок. Для студента без денег это был праздник, потому что каждый такой "выход в свет" давал возможность просто поесть".

В то время как Жанна трудилась на ниве светской хроники, в РИА затевался огромный телепроект "Деловая Россия". Агалакова надела свой самый красивый костюм и отправилась штурмовать новую высоту.

Видимо, заниматься позитивом и находиться в состоянии спокойной расслабленности - не для Жанны. Руководители нового проекта мило улыбнулись и предложили сделать сюжет на тему.... "Рынок ядерного топлива". Пришлось сутками сидеть в библиотеках и выучить все, что было написано об уране и его соединениях. С заданием Жанна справилась, и сюжет вышел в эфир. А на следующий день к ней подошел Игорь Кириллов и предложил стать одной из ведущих "Деловой России".

И когда три года назад Агалакова пришла на НТВ, почивать на лаврах ей тоже не пришлось. Надо было научиться разбираться в устройстве государственной системы, знать имена политиков и депутатов. "Я хотела, чтобы на меня смотрели мои коллеги. Смотрели и не ухмылялись".

В 1998 успешно представляла команду НТВ в телеигре "Ключи от форта Баяр".

В октября 1999 была устранена "за грубые ошибки в эфире" с утреннего (6:00) эфира программы "Сегодня", но осталась в информационной службе канала НТВ, где проработала всего месяц.

В октябре 1999 года была принята на телеканал ОРТ (с сентября 2002 года — Первый канал). Вела дневные и вечерние выпуски программы «Новости», а также программу «Время».

В мае 2000 года оглашала результаты голосования российского профессионального жюри на конкурсе песни «Евровидение-2000», проходившем в Стокгольме.

C 2000 по 2002 годы в союзе с Владимиром Познером вела на Первом канале программу «Времена», которая неоднократно становилась лауреатом премии ТЭФИ. В прямом эфире прошла через «огонь и воду»: теракты 11 сентября 2001-го, начало войны в Афганистане, теракт в Беслане, отставка Б. Н. Ельцина, президентские выборы и т. д.

С сентября 2005 года — собственный корреспондент Первого канала в Париже.

C января 2013 года — специальный корреспондент Первого канала в Нью-Йорке.

Личная жизнь

Муж — Джорджо Савона (род. 1971), итальянский физик, родился и вырос в Риме. Супруги вместе с 1991 года, но в официальный брак вступили только 7 апреля 2001 года. Подруга Жанны, Дарья Асламова, была на их свадьбе свидетелем. Жанна крестила её дочь Соню.
Дочь — Аличе (род. 10 сентября 2002), появившаяся на свет в Риме. Имя девочке придумал отец в честь главной героини своей любимой сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Увлечения

Любимое времяпрепровождение Жанны Агалаковой — командировка.
Владеет английским, французским, итальянским и испанским языками. Играет на фортепиано и в теннис. Бегает на средние дистанции. Обожает стоять у плиты.

Библиография

2011 — «Всё, что я знаю о Париже» ISBN 978-5-17-073533-4

Фильмография

1995 — «Волчья кровь» — небольшая роль в массовке в эпизоде на городской площади.
2012 — «Огонь, вода и бриллианты» — телеведущая информационной программы.

источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



user posted imageВсе, что я знаю о Париже (user posted imageСтарых Марина) //ссылки: user posted image user posted image



 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм