Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пелевин Виктор - Любовь к трем цукербринам. Великий ХАМster
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2014 - 15:07:30 (post in topic: 1, link to post #678084)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

Прослушал книжку. Рецензию писать не хочу. Хочу публично подумать.
Вот книга. Вроде понравилось. Но откуда это дурацкое "вроде"?

Сперва по исполнению.
Оно не очень. В Snuff- Чонишвили был лучше, если точнее - лучше поработали со звуком, а здесь местами это нелепое оформление (раздался взрыв - бабах - ну что за аудиокнижная пошLost). Зато исполнитель иногда старается вычитывать английский как надо, иногда получается.
Впрочем Чонишвили у меня не может вызвать отторжения, так что это для восприятия книги в данном случае - не очень важно.

Теперь собственно о материале.
пардон за некоторую дидактичность, но в процессе написания я, как-бэ, сам стараюсь плотнее вкурить, что к чему.

ВОП - популярный (самый популярный?) из современных отечественных писателей. Он не может пренебрегать в своей работе фактором злободневности. Вот телевизор, отжатый газовыми пацанами через десять лет после публикации "Поколения", вот банкиры, поставленные в рабочую позу в "государственных" интересах Цифрах, вот нефтянка под железной пятой погоновожатых в Священной книге, или, например, бессмертная Пустота начала становления периода "демократии.
Автор лишь фиксирует, указывает, но никогда не гарцует на временном, не будет попсовых кунштюков и на этот раз.
То что обещает реклама - Украина и всякое такое - чушь, этого в книге почти нет
Цитата
Отрывок, который он читал перед вспышкой, назывался «Героям — Пазолини!» и был посвящен, как легко догадаться, известным событиям в Киеве, уже успевшим к этому времени несколько потускнеть в народной памяти:
Под хладным ветром, полным праха,
согнулся мерзлый тартарас,
И беркут наш встал черепахой
В последний раз, в последний раз...

И это все. Никакой унылой риторики, никаких охранительных или либеральных закидонов, Пелевин над политикой, тут обсуждать нечего.

Но где же тогда Пелевин, если не в луже текущего политического дискурса?
Да все там же, в единственной на сегодняшней день серьезной философской школе, отрицающей не только метафизическую банальность Востока, но и мертворожденную стилистику пост-модерна, он в гиперреальности.

Впрочем пост-модерн близок автору, да и нет иного выхода талантливому современному писателю, ведь он работает с широкой аудиторией, которая, что греха таить, туповата, ей надо пережевывать, пересказывать, напоминать, а значит - цитировать.

Что такое гиперреальность?
Это бытие в надвещественном мире, в мире, который (см. эпиграф к книге) соткан не из атомов, а из историй.
Придумал все это один из частых персонажей-небожителей ВОП, француз - Жан Бодрийар, чьи книги столь же тяжелы к пониманию, как тяжело по-русски написание его фамилии.

user posted image

Этот дяденька вошел в сознание ширнармасс в девяностых, во время кризиса в Персидском заливе. Он тогда написал ставшую весьма популярной статью о том, почему войны в Заливе не будет. А потом, когда грянуло, написал еще одну, дескать, а что, разве в Заливе война? Когда же силы зла были повергнуты с помощью точечных ударов, выдал финальную:
"Войны в заливе не было".

И это была публицистика, это было написано понятным языком и отсылало к понятным аналогиям из кино. Вот ее текст из "Отечественных записок", там все очень просто и доступно, это не "символический обмен", который надо читать с конспектом. Бодрийар, помимо прочего еще и левак, все эти его теории родились (вот так сразу и не поверишь) из Маркса, так что его слова прольются хорошо в души патриотических собратьев.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

там есть все, сговор властвующих и консьюмеризм, а главное - примат симулякров над феноменами. То есть отторжение законов субъект-объектных отношений, отрицание ценностей мира позитивизма, где главенствует опыт и естественнонаучное объяснение событий.

Что такое симулякр?
Это довольно старый термин, выведенный на новую орбиту группой французских амфетаминщиков © Виктор Пелевин
Симулякр происходит от понятия симуляция (симулирование) реальности. В нашем медийном мире их количество и влияние выросло безумно. Типичные примеры этого явления в важнейших для общественного сознания (симулякр?) сферах:
  • мода
  • война за справедливость (любая)
  • мировой терроризм
и др.

Если в историческом аспекте симулякрами можно считать такие понятия, как дворянская честь или, скажем по Толстому, - "Бонапарт - гений человечества", и их распространение было весьма по социологическим масштабом мелко, а всю широкую поляну грез занимал церковный мир, то сейчас, во времена "бездуховности" симулякры рождаются в огромных количествах и становятся определяющими для развития человечества.
Таковы факты (в старой транскрипции этого слова). Помните кино Барри Левинсона "Хвост виляет собакой":
"Я не видел этого в новостях, а значит, - этого не было"

Как оценить эту ситуацию?
Да элементарно. Это очень-очень плохо.
Гиперреальность, насыщенная симулякрами, - это вирус. От него становится легче не думать, это страшное упрощение мира, приводящее к окукливанию способности творить и мыслить. Простейший пример - все тот же пост-модерн, литературное (и не только) течение, постулирующее невозможность творческой мысли, сводящее творение к воспроизведению уже сотворенного. Это мир ксерокса, бесконечно штампующего однотипные бумажки, в которых, за неимением гербовой, все мы вынуждены искать (создавать?) потаенные смыслы.

user posted image

И снова Пелевин.
Итак, герои Пелевина существуют в условиях гиперреальности, при том степень "гиперности" вовсе не является запредельной. Все здесь узнаваемо и прогнозируемо.

3 Цукербрина
Цукерберг - это Фейсбук
Брин - это Гугль
А все вместе - это три апельсина Карло Гоцци.
Немного богоборчества от Angry Birds™, желающих расстрелять Бога по старому доброму сценарию Борхеса (обожаемого Пелевиным), - чуть-чуть модернового стеба и декорации из "реальной" жизни Нео-Андресена-Ривза.

А еще - целый клубок суровой нитки, которыми связаны воедино эти повести.
ИМХО: книге здорово не хватает цельности. Это не роман, с характериным для Пелевина четким построением сюжетной линии с логичными действиями героев в самых нелогичных условиях окружающей среды.

И все же!
Все же, все же , все же! Все же - это Пелевин - мастер пера, литературный шаман и трудяга.
Так что:
кайфа будет - надо брать.

user posted imageЛюбовь к трем цукербринам. Великий ХАМster (user posted imageЧонишвили Сергей) //ссылки: user posted image user posted image

PS
Не сказать, что до чего-то особенного я додумался, но вот послесловие от симпатичного ВОП поэта, чьи стихи упоминаются и в этой книге:



...зачем об этом думать,
найдется кто-то, кто мне все расскажет

©БГ

Это сообщение отредактировал Lona - 18.09.2014 - 07:19:08

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, kremen55, Lona, sergey1960, HishtakiSaritanur, whit, Aliza, vTinka, Light, laughingbuddha, Ster, jurganov, Поручик, f1rs1, trya, Barrymore, keu, inear, Valeriy468, Iudushka, sabotazhnick, Denis70, AliBaba, Koss, Lupina, digig, makssim, Yulia555, Ninetka, vit404, AlexanderDu, Kredo, АлексМ, Loonie, Grunetti, Bookman
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2014 - 17:35:05 (post in topic: 2, link to post #678102)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса! clap

Я пока только слушаю. Не спеша! - с переслушиванием. Пока воспринимаю как хорошую сложную социально-философскую фантастику. И в первый раз у меня сложилось, что слушая ВОП, я несколько раз закончила его фразу/мысль. Не из-за банальности последней, а из-за полного ее соответствия желаемому результату.

Цитата (Вася с Марса @ 14.09.2014 - 16:09:30)

Пелевин над политикой

Как и Киклоп - над моралью.
Мне очень нравится. Я пока на этой фазе книги нахожусь.

Там в одной веточке зашел разговор об ассоциациях. С цукербринами ясно. А вот второе название в абуке - Великий ХАМster. Тут тебе и "hamster" - хомяк/хомячок (в трактовке Луркмора, естественно), и хипстер, и сочетание этих обоих, и хам - во многих смыслах...


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, trya, Поручик
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2014 - 17:40:46 (post in topic: 3, link to post #678103)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

ИМХО - это хипстер, помноженный на грядущего хама Мережковского, во всяком случае, автор, сколько помню, это дело проясняет

+ Показать


Цитата (HishtakiSaritanur @ 14.09.2014 - 18:37:05)

Не спеша! - с переслушиванием.

Я сразу загнал по второму кругу )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, AliBaba, digig
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2014 - 17:43:38 (post in topic: 4, link to post #678104)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 14.09.2014 - 18:42:46)

Я сразу загнал по второму кругу

Да, с наскоку не возьмешь... ) Хватит ли у меня багажа?


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2014 - 17:45:10 (post in topic: 5, link to post #678105)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

А Пелевин тем и хорош, он особенно сильно не загружает, если чего-то не догоняешь, что-то другое догоняет тебя.
upd
Я когда писал - фраза выглядела:
Цитата
"хватит ли багажа"

и я отнес ее к себе.
В варианте:
Цитата
хватит ли у меня багажа

это уже не звучит вопросом, бо риторическая фигура. Конечно хватит )

Это сообщение отредактировал Вася с Марса - 14.09.2014 - 17:47:09


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, digig
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2014 - 17:49:59 (post in topic: 6, link to post #678108)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

На моей фазе книги у меня возникло ощущение, что ВОП в описании мироздания возвращается к корням (или поднимается). Просто я сейчас кое-что по христианскому богословию читаю, очень созвучно. Хотя, к резким поворотам я готова.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2014 - 18:11:14 (post in topic: 7, link to post #678112)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Не могу согласиться. Я вижу скорее развитие, движение вперед.

Цитата (HishtakiSaritanur @ 14.09.2014 - 18:51:59)

по христианскому богословию читаю

Ну вот смотрите, христианство - это томизм и текущие полвека неотомизм. Последний очень уж отдает немцами и в том числе неубиваемым Марксом, разумеется это диалектическая похожесть антагонистов (и да, весь этот дискурс идет строго в немецких классических терминах). Материя и форма, сознание и воля. Это слишком линейно.
У Пелевина этого никогда не было, был наоборот де Шарден, включающий традиционное католичество в динамику современных представлений об эволюции как биологической, так и социальной.

Но и это было вскользь, потому что основой все таки выступает мысль об иллюзорности вселенной. Пускай она иллюзорна сперва в буддийском или даосском смысле, в итоге же - лишь в гиперреалистическом (гиперреальном) - медийном. Т.е. как раз в ключе Бодрийяра.

Больше скажу, в XXI веке нет сколько-нибудь приличной философской школы, способной поспорить с конструктами этого дяденьки.

Вот так и живем в мире, которому самую выверенную оценку ставит социалист, рекламирующий самоубийство, как единственный достойный вклад в борьбу за прогресс человечества (и это снова есть у ВОП)
Добавлено:
Счаз перечитал...че-т эт самое, понтов много. Я о своих мыслеформах.
Добавлено:
То есть, если пустить эту мысль, про симулякры и их значение, себе в сердце, все становится понятно. А потом и вчитываться проще.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, trya, digig, tvk, inear, Lona
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2014 - 18:29:54 (post in topic: 8, link to post #678116)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Еще и словами скажу: спасибо.

Я теорию сложно воспринимаю. Точно как Искандер Гегеля читал D :
+ Показать


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Valeriy468, tvk, Kredo
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2014 - 21:54:59 (post in topic: 9, link to post #678141)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Помню еще в институте на какой-то паре по матану сидел я и ничего не понимал из того, что читала преподаватель. И было это печально, выражаясь на новоязе. Но вот оборачивается она ко мне (там мне показалось в начале) от доски и говорит: - вас здесь сидит 150 человек и хорошо, если 10 понимают, что конспектируют. И сразу так легко стало. В дальнейшем я сдал экзамен на "4" раз 10 вкурив материал.

Приятно, что здесь - на сайте любителей аудиокниг, есть люди из волшебной "десятки". Лично я даже слабо понял объяснение Васи, уж не говоря о половине прослушанной на данный момент книги.

Работаю "на сухую" - идет со скрипом, с трением не малым.

Пелевин сам себя уровня "Омона Ра" пока не превзошел, а потому говорить мне о нем не очень хочется, а вот пассаж о симулякрах Васи любопытен.
Особенно заход, что его типичным проявлением, если я правильно понял - Наполеон. В таком случае, если Бонапарт, симулируя реальность, создал базовую Конституцию(по сути принцип современной жизни) и это химера, то что такое тогда наша реальность? Не много ли масла в жире?

И по поводу Гребенщикова мне вспоминаются его слова про суть текста какой-то песни: - просто слова удачно в рифму легли. Но ему никто не поверил. Не может ведь у верховного главнокомандующего утонуть лодка мастер слова и клинка просто вставить слово в рифму. Или все-таки может?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, trya, uistiti, Valeriy468, vTinka, digig
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2014 - 22:35:29 (post in topic: 10, link to post #678143)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Про Наполеона - не совсем верно, у меня закавычено
Цитата (Вася с Марса @ 14.09.2014 - 16:09:30)

"Бонапарт - гений человечества"

Любимый мной граф Толстой (см. Post Link: Толстой Лев - Война и мир ) настолько не одобрял этой сказки о Наполеоне и так сильно постоянно акцентировал внимание читателя на разнице между реальностью, в которой невысокой лысеющий мужчина незнамо за каким чертом поставил на уши половину цивилизованного мира, и мифом о гение, властно простершем свою волю от Парижа до села Кукуево, что я позволил себе назвать витавшую в умах (по графу Т.) трактовку - симулякром a la 19 век.

По всем параметрам - это некорректно, просто в силу отсутствия медийной составляющей, либо крайне недостаточной степени ее развития. Но с натя-ааааажкой и допущением - можно.

Из реальной биографии Бонапарта мы имеем все ту же Конституцию, или, скажем, орден почетного легиона, из одноименного симулякра имеем то, что так не любил граф Т.

Симулякр рождается на основе чего-то реального, просто потому что ниоткуда это сделать труднее. Он повторяет, он изображает - он симулирует. В вашем примере симулякр - это не конституция, а тот "факт", что она
Цитата (f1rs1 @ 14.09.2014 - 22:56:59)

по сути принцип современной жизни

Такого рода "принципы" - самые распространенные и вредоносные симулякры.
Цитата (f1rs1 @ 14.09.2014 - 22:56:59)

И по поводу Гребенщикова мне вспоминаются его слова про суть текста какой-то песни: - просто слова удачно в рифму легли. Но ему никто не поверил. Не может ведь у верховного главнокомандующего утонуть лодка мастер слова и клинка просто вставить слово в рифму. Или все-таки может?

Конечно может ) Такие парни не пишут сами в себе и для себя, аудитория всегда является их соавтором, иногда напрямую, иногда посредством критиков и толкователей. Магия рождается от трения )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1, trya, HishtakiSaritanur, digig, inear
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2014 - 22:38:52 (post in topic: 11, link to post #678145)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 14.09.2014 - 22:56:59)

по поводу Гребенщикова

Вообще-то ВОП своего друга БГ особенно часто цитирует, поминает и приветы ему передает. )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2014 - 23:51:06 (post in topic: 12, link to post #678151)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 14.09.2014 - 23:37:29)
Магия рождается от трения )

Простые движения жизнь продолжают=)

Буду дальше трудиться над Пелевиным. Спасибо за объяснения. И чего вас тут не любят. Вы редкий собеседник.

Кстати, по поводу "Симулякр рождается на основе чего-то реального, просто потому что ниоткуда это сделать труднее." - это ведь непосредственный пинок 90% всех фантастов. Меня эта мысль давно посещает. И каждый раз начинает зудеть, как читаю про очередной инопланетный разум подозрительно похожий на человеческий по логике принятия решений.

Кто на ваш взгляд пишет настоящую, несимулякурную литературу?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.09.2014 - 00:20:02 (post in topic: 13, link to post #678153)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 15.09.2014 - 00:53:06)

И чего вас тут не любят. Вы редкий собеседник.

Недоступный ты, Василий Иванович, моему уму человек! (с) punk


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.09.2014 - 17:03:57 (post in topic: 14, link to post #678209)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14703
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 14.09.2014 - 22:56:59)

Не может ведь у верховного главнокомандующего утонуть лодка мастер слова и клинка просто вставить слово в рифму. Или все-таки может?

Это сверху ему нашептали и вложили в уста )


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.09.2014 - 18:55:35 (post in topic: 15, link to post #678226)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Вася с Марса @ 14.09.2014 - 20:13:14)

Пускай она иллюзорна сперва в буддийском или даосском смысле, в итоге же - лишь в гиперреалистическом (гиперреальном) - медийном.

Цитата
...Говорили же восточные мудрецы, что мир – это иллюзия. Про восточных мудрецов я, понятно, так сказал, чтоб на его уровне было. Примитивно. Тут он покраснел даже и говорит: это что же получается? Я в университете диплом по Гегелю писал, а теперь хожу тут с автоматом, а ты чего-то там прочитал в «Науке и религии» и думаешь, что можешь залезть в подвал и в реальности мира сомневаться? Короче, слово за слово, сначала к ним, а потом сюда. У меня на животе царапина была – осколком бутылки порезался, – так вот, они эту царапину как суицид оформили.

– А я бы тех, – неожиданно вмешался Мария, – кто в реальности мира сомневается, вообще бы судил. Им не в сумасшедшем доме место, а в тюрьме.

Чапаев и Пустота


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.09.2014 - 10:38:27 (post in topic: 16, link to post #678276)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Вася с Марса @ 14.09.2014 - 16:09:30)

лучше поработали со звуком, а здесь местами это нелепое оформление (раздался взрыв - бабах - ну что за аудиокнижная пошLost). Зато исполнитель иногда старается вычитывать английский как надо, иногда получается.
Впрочем Чонишвили у меня не может вызвать отторжения, так что это для восприятия книги в данном случае - не очень важно.

Не знаю точно, текста не видел пока, но... Если это не задумка автора (в чем сильно сомневаюсь), то в тексте просто дикое количество оговорок. Причем речь не об английских словах... Для чтеца такого уровня это реально слишком. Я не ожидал такого.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.09.2014 - 18:00:09 (post in topic: 17, link to post #678290)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Там не только оговорки - там действительно много разночтений с печатной версией, от 1-5 штук на странице - норма. И немного игры с нами. Автор обращается не к читателям, а к слушателям.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.09.2014 - 18:28:34 (post in topic: 18, link to post #678292)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 15.09.2014 - 00:53:06)

Вы редкий собеседник.

Редкостный )
Что до вашего вопроса, я пыжился-пыжился, но за симулякры не донес (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.09.2014 - 19:23:22 (post in topic: 19, link to post #678395)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 16.09.2014 - 19:02:09)

И немного игры с нами. Автор обращается не к читателям, а к слушателям.

Вряд ли то было игрой. Когда вместо "до" говорится "для"... не похоже это на игру. И режет слух.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165
 SergijS Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2014 - 19:59:07 (post in topic: 20, link to post #678504)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 3
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
То что обещает реклама - Украина и всякое такое - чушь, этого в книге почти нет"
...
"И это все. Никакой унылой риторики, никаких охранительных или либеральных закидонов, Пелевин над политикой, тут обсуждать нечего.


Вася с Марса, перед тем как начать "публично думать" об этой книжке, надо было глянуть на продолжительность аудиокниги (10:53) и на количество страниц в печатном варианте (438). Тогда, как опытный аудиокниголюбитель, вы бы поняли, что публично думаете не о книжке, а в лучшем случае об 1/4 оной. Затем, скачав книгу, вы бы, возможно, воспользовались контрол эфом и поискали бы слова на "украин", "киев", "бандер" и т.д. Тогда бы вы, возможно, сделали бы вывод, что это скорее не Пелевин, а издательство Союз выше политики... Хотя нет, в чём-то вы всё же правы - Пелевин действительно выше политики. Кремлёвской. (А вот издательство союз, судя по вашему посту, работают в кремлёвском censored - всё касающееся Украины подверглось жёстким censored санкциям). Но так как вы ничего этого не сделали, то ваш пост получился с одной стороны ярким примером галимой киселёвщины ("наше всё Пелевин ничего в пользу этой... Украины не думает! Нет!!! Этого просто не может быть!") и в этом смысле он, конечно же, вреден. Но с другой стороны - ваш пост является ярким примером того, что аудиокниги нередко бывают вредны, и что часто таки лучше читать, а не слушать. И вот в этом смысле ваша эта шняга, безусловно, очень полезна.


М
M


Это сообщение отредактировал tvk - 19.09.2014 - 05:51:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Crickett, inear
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2014 - 20:15:26 (post in topic: 21, link to post #678510)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Не знаю, что такое
Цитата (SergijS @ 18.09.2014 - 22:01:07)

галимой киселёвщины

Но не видел ни одной книги Союза без дырок, хотя заподозрить их в сознательной цензуре - такого мне в голову не приходило.

Я бросил отслеживать по тексту на пятой минуте - слишком много расхождений. Бросил, чтобы не расстраиваться.

SergijS сколько по вашим подсчетам вырезано приблизительно? Вы действительно видите закономерность в том, какие именно части книги купированы?
Если так - это новое слово в аудиокнигах. Новое и отвратительное.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear, digig
 inear Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2014 - 21:11:07 (post in topic: 22, link to post #678523)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Страньше
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 783
Поблагодарили: 2311
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

SergijS
Это как вы 1/4 высчитали? Самое меньшее - 1\2. А если учитывать темпы чтения Чонишвили, то может и 2\3.

Цитата (Iudushka @ 18.09.2014 - 21:17:26)

Вы действительно видите закономерность в том, какие именно части книги купированы?
Если так - это новое слово в аудиокнигах. Новое и отвратительное.


Как-то не вижу смысла. Читателей ВОП пока больше чем слушателей. Если резать, то везде. Тем не менее, почему у СОЮЗА все выходит резанным, мне непонятно. И самое главное, непонятно, кто смеет кромсать текст и по какому такому праву. Потому что в результате получается какое-то третье произведение. "казнить нельзя помиловать". Из песни слова не выкинешь. По крайней мере из Пелевинской.

Если говорить о возможности цензуры в аудиокнигах, то она безусловно возможна.


--------------------
Запасаю попкорн...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, digig
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2014 - 22:38:10 (post in topic: 23, link to post #678529)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (SergijS @ 18.09.2014 - 21:01:07)

Пелевин действительно выше политики. Кремлёвской. (А вот издательство союз, судя по вашему посту, работают в кремлёвском  censored быдлокурсе - всё касающееся Украины подверглось жёстким  censored ватническо-портяночным санкциям).

Да-с! Либеративная культурная лексика налицо.
Аптекарь, унцию мускуса, чтобы отбить внутри этот смрад! (с)

ЗЫ: Ну, прошерстила я текст по всем упомянутым словам. В абуке все присутствует. Они в основном наличествуют в отрывке, где Киклоп понуждает даму взять зонтик и троллинг Кеши на укрофорумах. Фсё! Да и вообще к сути книги данная тема имеет весьма отдаленное отношение (если вообще имеет).


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, digig
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2014 - 23:27:17 (post in topic: 24, link to post #678532)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (SergijS @ 18.09.2014 - 21:01:07)

Вася с Марса, перед тем как начать "публично думать" об этой книжке, надо было глянуть на продолжительность аудиокниги (10:53) и на количество страниц в печатном варианте (438). Тогда, как опытный аудиокниголюбитель, вы бы поняли, что публично думаете не о книжке, а в лучшем случае об 1/4 оной. Затем, скачав книгу, вы бы, возможно, воспользовались контрол эфом и поискали бы слова на "украин", "киев", "бандер" и т.д. Тогда бы вы, возможно, сделали бы вывод, что это скорее не Пелевин, а издательство Союз выше политики...

Истины ради. Печатная книга от "Эксмо" - 360 страниц:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
С моим темпом начитки - чуть больше 2-х минут на страницу. Получается 720 минут или 12 часов, что близко к продолжительности данной аудиокниги. Конечно же печатный текст может быть выполнен разным фонтом и скорость чтения отлична, но во всяком случае ни о какой 1/4 говорить не приходится.
А вот способ определения чьей-либо галимости меня немного позабавил. Для интереса про-контрол-эфил на эти слова одну из книг Губермана и тут же вся его сущность вывернулась наружу - он таки оказался галимым киселевцем! clap


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear, digig
 Kxy Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 10:02:22 (post in topic: 25, link to post #678541)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 17
Поблагодарили: 34
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

По мне, так, вершина у Пелевина - Чапаев и Пустота.
Помнится, прочитал её раза три или четыре.
БГ где-то до альбома "Сестра Хаос" слушал по нескольку раз.
Теперь -же, что книги у Пелевина, что песни БГ - стали одноразовыми - на один раз послушать.
Кто, или что изменилось? Может творчество ВОП и БГ, может быть я...
Не знаю...

Это сообщение отредактировал Kxy - 19.09.2014 - 10:04:38
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 10:44:46 (post in topic: 26, link to post #678543)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9886
Поблагодарили: 29083
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Не пытаюсь ни с кем спорить, просто скажу от себя.
Для меня многие книги Пелевина, и особенно - "Любовь к трем цукербринам" - кусочек леса с берегом озера. Сюда и можно и нужно приходить несколько раз. Здесь можно ловить рыбу, причем и на блесну, и на червя и динамитом, зависит от настроения, характера и времени года. Сюда можно придти и за грибами, и за ягодами. Можно пробежаться и нарезать то, что видно на поверхности, можно обойти не спеша. Можно просто придти и посидеть, посмотреть и послушать.
Я вернусь в этот "лес". При первом прослушивании ЭТОЙ книги что-то в моей встало на место, что-то, наоборот, наполнилось сумбуром. Главное, что ПОКА отложилось - как Пелевин разделался с пресловутым "эффектом Бабочки". Почему-то именно оно стало в этой книге доминирующим. Сейчас.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, digig, Lona, HishtakiSaritanur, Aliza, AlexanderDu, Loonie
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2014 - 11:25:43 (post in topic: 27, link to post #678547)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 19.09.2014 - 11:46:46)

Пелевин разделался с пресловутым "эффектом Бабочки"

Я, кстати, уже встречала в какой-то книге подобный подход (да чуть ли не у Прошкина). Но тут, мне кажется, ВОП представляет нам модель реальности в виде напряженного стекла. Можно бить по нему сколько угодно, пока не попадешь в единственную точку - и весь монолит разрушается.

Думаю, Зеланд со своим трансерфингом ходит сейчас с задранным носом D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2014 - 19:17:56 (post in topic: 28, link to post #678808)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

SergijS
Ну, слушайте, это дурная мысль прийти и просто плеснуть желчью. Целиться надо.

Вспомнил главный симулякр, который отчего-то не упомянул - деньги!
Этой проблематике посвящена симпатичная песенка от Markscheider Kunst

+ Показать


Ребята талантливейшим образом транскрибируют Бодрийяра, описывая противостояние чистого (очищенного) мозга и океана беснующихся симулякров

"У меня ничего нет, потому что я не ношу с собой все - это придуманный способ обмана..."


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2014 - 20:42:05 (post in topic: 29, link to post #678819)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
Мне кажется, вы не разделяете понятие постмодерна и постмодернизма. А это совершенно разные материи. Постмодерн - это состояние, историческая эпоха, если угодно, в то время как постмодернизм - определенный способ самовыражения "людей искусства" (назовем их так). Да, постмодернизм вытекает из постмодерна, но не тождественен ему, являясь лишь феноменом, в том время как постмодерн - это явление.
Постмодернизм можно симулировать, можно работать в жанре постмодернизма, можно сознательно его избегать в пользу, например, реализма, в то время как постмодерн - это то, что у нас в головах. У кого-то его больше внутри, у кого-то меньше, но постмодерн - это текущее состояние западной культуры. Постмодерн - это как тренд, как указатель проносящийся за окном "Желтой стрелы". И направление это вполне однозначное, просто кто-то находится в первом вагоне, а кто-то в последнем, но, как говорится, "все там будем".
К сабжу еще не приступил, но про Пелевина в целом могу сказать, что это очень полезный дядька. Он как раз сидит в первом вагоне и вполне искрометно и с задором, достаточно просто и доходчиво рассказывает о том, что видит вокруг. Можно было бы даже говорить про "постмодерн для домохозяек", если бы не было обидных для читателя коннотаций. Хотя, по сути, все именно так и обстоит. Бодрийяр недаром упоминался выше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, uistiti, digig, f1rs1, HishtakiSaritanur, AliBaba
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2014 - 21:00:18 (post in topic: 30, link to post #678822)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (makssim @ 21.09.2014 - 21:44:05)

"постмодерн для домохозяек"

rulez Но я бы сместился немного, назвав его "популярный постмодерн". Чтоб с коннотациями стало попроще )
Цитата (makssim @ 21.09.2014 - 21:44:05)

Мне кажется, вы не разделяете понятие постмодерна и постмодернизма.

Да, вы правильно меня подловили. Я не только не разделяю этих понятий, я просто не использую термина постмодернизм. По-русски, дайте мне плюху, если я ошибаюсь, такого термина не существует, так же как в английском нет постмодерна, а есть как раз постмодернизм.
Аналогично и с модерном/модернизмом. У нас не принято разделять исторический период и культурное направление, обычно используется один термин, так сложилось. Хотя, разумеется, это прискорбное упрощение.

Подозреваю, что мы с вами просто немного в разных школах получали образование, или мыслим в несколько разных философских системах координат, из чего возникает терминологическая путаница.

Вот этого по той же причине я не понимаю:
Цитата (makssim @ 21.09.2014 - 21:44:05)

являясь лишь феноменом, в том время как постмодерн - это явление.

Феномен - это и есть явление. В естественных науках и в классической философии дело обстоит именно так


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: uistiti, makssim, HishtakiSaritanur, AliBaba, tvk, Поручик, Lona
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2014 - 18:59:13 (post in topic: 31, link to post #678888)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 21.09.2014 - 22:02:18)

являясь лишь феноменом, в том время как постмодерн - это явление.

Феномен - это и есть явление. В естественных науках и в классической философии дело обстоит именно так

И правда, не заметил как-то. Фактически да, явление, по сути, просто перевод греческого слова феномен. Но, мне кажется, из контекста следует, что "феномен" - это нечто локальное, второстепенное, в то время как "явление" - глобальное и первостепенное.

Ну да ладно, не в словах дело. Главное, что различие между постмодерном и постмодернизмом именно таково. Другое дело, что, действительно, формального различия в этих терминах нет, в словаре оно нигде не прописано, однако общение с людьми являющимися специалистами (я таковым не являюсь) в данной области породило в моей голове вполне внятное и осязаемое различение постмодерна и постмодернизма. Под специалистами я понимаю в первую очередь Дугина и "ребят с правой.ру". Подозреваю, что вам они не очень симпатичны и все же это одни из немногих в России, кто понимает что такое постмодерн и кто пытается что-то с этим делать.

Основное отличие, как я сказал, в том, что постмодерн - это текущее состояние западной культуры наступающее, но еще не наступившее. Точно так же обстояло с модерном. Была ведь викторианская эпоха, но были и романы Мопассана. Был протестантский ригоризм Дании и еретическое христианство Кьеркегора. Все это всегда существовало вместе, шло рука об руку, и в то же время вектор такого движения, особенно если смотреть ретроспективно, вполне очевиден и однозначен (закончилось, как мы с вами понимаем, невыносимой легкостью бытия, гейпарадами и пр. прелестями).

Точно так же и сейчас вектор постмодерна вполне однозначен. И пусть одна половина человечества его не понимает, а другая в него не верит, историю не остановить, из самолета на полпути не выйти.

Постмодернизм же - это всего лишь один из способов самовыражения в творчестве. Эклектичность, цитирование, самоповтор, хэппенинг и пр. - все это приемы постмодернизма. И то, что "деятели культуры" все чаще к ним прибегают говорит лишь о том, что постмодерн все крепче прописывается в наших головах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, HishtakiSaritanur, AliBaba, Lona
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2014 - 21:05:16 (post in topic: 32, link to post #678908)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

offtop:
Цитата (makssim @ 22.09.2014 - 21:01:13)

в первую очередь Дугина

Можно очень по-разному относиться к этому человеку, к примеру, сам Пелевин склонен иронизировать на его счет, но отрицать "подкованность" Дугина в вопросе - трудно.
Этот человек прошел очень много стадий, находясь в диаметрально противоположных окопах. Такой - вполне мог бы стать героем новой книги ВОП.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2014 - 21:20:12 (post in topic: 33, link to post #678911)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (makssim @ 21.09.2014 - 21:44:05)
К сабжу еще не приступил, но про Пелевина в целом могу сказать, что это очень полезный дядька. Он как раз сидит в первом вагоне и вполне искрометно и с задором, достаточно просто и доходчиво рассказывает о том, что видит вокруг.

Вы фильм "Snowpiercer"(Сквозь снег) смотрели? Что думаете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 uistiti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2014 - 21:32:53 (post in topic: 34, link to post #678912)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Тетя Диккенс
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 641
Поблагодарили: 1731
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (makssim @ 22.09.2014 - 20:01:13)

Под специалистами я понимаю в первую очередь Дугина и "ребят с правой.ру". Подозреваю, что вам они не очень симпатичны и все же это одни из немногих в России, кто понимает что такое постмодерн и кто пытается что-то с этим делать.

Простите, что вмешиваюсь в ученый спор, но, кажется, наконец-то нашла человека, которого можно спросить о Дугине. Он Вам не напоминает Савонаролу? Для примера
Цитата
...вот человек повернул кепку назад, одел широкие штаны, пошел. Что это значит? Он находится в состоянии одержимости духом атлантизма. Он служит Левиафану. Напевает рэп, самодовольно ковыряет в носу, расслабляется — всё понятно. Это Левиафан. Конечно, это еще не полное погружение в Левиафана, но это уже, в принципе, объект для пристального разбирательства. Когда нас будет больше, мы, безусловно, таким персонажам проходить просто так по нашим улицам не разрешим. Они должны будут собираться в особых местах, как в гетто для больных, и там уже спускать штаны свои, изображать MTV-шную рожу и с этими чудовищными досками на колесах прыгать. Это будет атлантистское, левиафановское гетто для роллеров, рэпперов или скейтбордистов. Самые страшные гетто будут созданы для серфингистов, — вот это самое наглое, самое антиевразийское явление. Нет ничего более отвратительного, чем катание с белозубой улыбкой на этой омерзительной доске. Одним словом, атлантизм — это наш абсолютный враг. Больше здесь сказать нечего. Самое главное сказано. Кто не понял, ему уже ничего не поможет. Ничего.

Хотя какие могут быть вопросы после такого
Цитата
Мы не способны понять даже себя — в этом наше величие

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
"Пути - нет, но надо идти".
Надпись на стене монастыря в Толедо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, AliBaba
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2014 - 22:05:20 (post in topic: 35, link to post #678915)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 22.09.2014 - 22:07:16)

Этот человек прошел очень много стадий, находясь в диаметрально противоположных окопах.

+100
Не стоит по одной цитате судить о Дугине. Почитайте про Южинский кружок и кто там вообще состоял и какие проблемы они разрабатывали. Почитайте лекции Дугина в сетевом Новом университете, там попроще чем в книгах. Да и что-то есть в виде аудиокниг.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2014 - 05:25:12 (post in topic: 36, link to post #678924)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (uistiti @ 22.09.2014 - 22:34:53)

Простите, что вмешиваюсь в ученый спор, но, кажется, наконец-то нашла человека, которого можно спросить о Дугине.

О-о-о-о!!!! (что-то типа восторженного стона Эллочки- людоедки) clap
Цитата

Арий Гипербореевич Дугин
Интересные факты об А. Г. Дугине
    А. Г. Дугин первым предсказал удвоение ВВП в одной отдельно взятой стране.
    Не выходя из своего кабинета, А. Г. Дугин открыл Великий Азиопский Континент, который простирается от Токио-3 до Модогоскара.
    Зелёные стрелочки ™ А. Г. Дугина подсказали Мухаммору Каддафи идею Зелёной книги и Зелёной революции.
    Через 7 лет и 2 месяца после того, как на земле наступит эра Гипербореи, А. Г. Дугин покинет нашу вселенную на борту космической станции Вавилон-5, и понесёт идеи консервативной революции в иные миры.
    А. Г. Дугин изобрёл русский фарш. А потом ещё один. Потому что русского фарша много не бывает.
    Понятие «сакральное» тоже изобрёл А. Г. Дугин.
    Как и метафизику.
    А. Г. Дугин сотворил русский космос. Возможно, он же его однажды и зохавает.
    Возможно, это случится в тот день, когда А. Г. Дугину всё-таки не хватит русского фарша.
    А. Г. Дугин — не джедай. Русскому человеку такая гадость чужда.
    По сравнению с А. Г. Дугиным джедаи — трясущиеся от ужаса либералы.
    А. Г. Дугин способен преодолеть проклятие Заратустры.
    Зато проклятие А. Г. Дугина не способен преодолеть никто, даже Чак Норрис.
    Проклятие А. Г. Дугина способен преодолеть, предотвратить и прекратить только Хаяо Миядзаки, если захочет.
    Некоторые предметы и явления его фасцинируют. Если что-то фасцинирует А. Г. Дугина, значит оно сакрально.
    А. Г. Дугину известен первый закон великих тантр.
    А. Г. Дугин легко мог бы стать буддой. Но русскому человеку такая гадость чужда.
    Как истинный православный фундаменталист ™, А. Г. Дугин всё плохое о себе рассказывает компетентным органам. Но даже плохое в Дугине — сакрально.
    А. Г. Дугин никогда не использует слово «чакры». Русскому человеку такая гадость чужда. Вместо этого он произносит «сакры».
    А. Г. Дугин полагает, что истинный цвет Смерти — жёлтый.
    Если инициалы Дугина (А. Г.) соединить с инициалами Карла Маркса (К. М.) — получится анаграмма сакрального тетраграмматона.
    Некоторые считают, что в прошлой жизни А. Г. Дугин был Карабасом-Барабасом (косвенно на это намекает его борода). С тех пор ему известна тайна золотого ключика.
    Сам А. Г. Дугин считает, что в прошлой жизни он был блистательным, беспощадным, фатальным Ницше, как ветер пустынь сирокко хватающимся тонкими жёлтыми пальцами за мочку пуританского уха. Причём с тех пор так и не умер. Потому что «кто умер, тот никогда не жил».
    А. Г. Дугин лично разоблачил Заговор Бытия, Заговор Водолея и Заговор Против России.
    Каждую Пасху А. Г. Дугин сакрально зохавывает Бога.
    Когда А. Г. Дугин заканчивает чтение лекции, на мир опускаются милосердные сумерки.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2014 - 05:53:47 (post in topic: 37, link to post #678929)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Когда нас будет больше, мы, безусловно, таким персонажам проходить просто так по нашим улицам не разрешим. Они должны будут собираться в особых местах, как в гетто для больных, и там уже спускать штаны свои, изображать MTV-шную рожу и с этими чудовищными досками на колесах прыгать. Это будет атлантистское, левиафановское гетто для роллеров, рэпперов или скейтбордистов. Самые страшные гетто будут созданы для серфингистов, — вот это самое наглое, самое антиевразийское явление. Нет ничего более отвратительного, чем катание с белозубой улыбкой на этой омерзительной доске


елы-палы!!!

по сабжу:
- с художественной т.з. - книжка не очень увлекла, на 4 балла
- с точки зрения идейно-сюжетной - показалась компилятивной, суп из прошлых разработок (впрочем, я не спец по Пелевину, хоть и прочитал почти всего)
- с точки зрения вкусностей языка, цитат, афористичности итп - как всегда, на невероятной высоте.
ИМХО


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, kremen55, AliBaba, Lona, Iudushka, Владилин, Kredo, Поручик
 uistiti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2014 - 09:12:22 (post in topic: 38, link to post #678933)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Тетя Диккенс
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 641
Поблагодарили: 1731
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Шутки шутками, но профессор Дугин до лета 2014 г. был завкафедрой социологии международных отношений социологического факультета МГУ. Он доктор политических наук и доктор социологических наук. Несколько раз слушала его в радиопрограммах. Ну да, русский Савонарола. И еще неизменно вспоминаю фразу герцога Бедфорда, сказанную какому-то не то министру, не то члену парламента: "Милорд, у Вас слишком много образования для Вашего ума".


--------------------
"Пути - нет, но надо идти".
Надпись на стене монастыря в Толедо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2014 - 16:27:14 (post in topic: 39, link to post #678960)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (HishtakiSaritanur @ 23.09.2014 - 00:07:20)

Не стоит по одной цитате судить о Дугине.

Не стоит вообще судить о нем по цитатам. Там очень много публицистики, очень много позы.
И по юным годам, когда они фашиствовали с Джемалем, - не надо, хотя уже там - масса интересного.
Да, ему хочется быть где то в администрации и строить оттуда Еврайх, простительная слабость. Но в современной политологии и социологии - это весомое имя.
И я бы не ровнял его с Савонаролой.
Хотя, немного иронии и его яйцеобразной голове никак бы не повредило )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: uistiti, HishtakiSaritanur, digig
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2014 - 16:44:57 (post in topic: 40, link to post #678962)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (uistiti @ 23.09.2014 - 10:14:22)

Шутки шутками, но профессор Дугин до лета 2014 г. был завкафедрой социологии международных отношений социологического факультета МГУ

Цитата (Iudushka @ 23.09.2014 - 17:29:14)

Не стоит вообще судить о нем по цитатам....Хотя, немного иронии и его яйцеобразной голове никак бы не повредило )

Неа, без цитат не так весело! )
Цитата
Профессор Александр Дугин назвал причиной своего увольнения с поста заведующего кафедрой на социологическом факультете МГУ влияние «киевских нацистов» на «лунарного Путина». Об этом Дугин написал на свое странице в Facebook.
Таким образом профессор отреагировал на информацию о том, что избрание его заведующим кафедрой было признано «технической ошибкой», о чем «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе вуза.
«Резюме: 1) киевские нацисты подали петицию о моем увольнении (в силу моей позиции по Украине в целом), 2) ее активно поддержали российские либералы (пятая колонна) – Эхо Москвы, паблик оранге, группы сатанистов и содомитов, 3) российских либералов (пятая колонна) поддержали противники патриотизма из окружения [президента России Владимира] Путина (шестая колонна), 4) Путин не вмешался (лунарный Путин), 5) увольнение состоялось», – пояснил Дугин (орфография и пунктуация автора сохранены).

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, digig, Lona



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм