Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Брэдбери Рэй - Вино из одуванчиков, Читает Степан Старчиков
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2014 - 00:57:53 (post in topic: 1, link to post #677996)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Клубная рекомендацияuser posted image

Купил это диск лет десять назад. Так вышло, что распаковал его только этим летом. О чём нисколько не жалею, так как убеждён, что подобная выдержка пошла только на пользу этому аудио, как и любому другому достойному напитку.

Ощущения от прослушивания остались прямо феерические.

Читал эту книгу лет двадцать назад. Обладаю благословенной способностью забывать подробности содержания прочитанных или прослушанных книг, поэтому слушал почти как в первый раз.
А удовольствия получил гораздо больше, чем когда-то от чтения. И основная причина в возрасте. С высоты прожитых можно гораздо больше взять у Брэдбери. что-то я просто не мог заметить и оценить раньше в силу недостатка жизненного опыта.

Книга повествует о жизни небольшого американского городка, действие укладывается в одно лето, 1928 года, как намекает нам автор. )
состоит из небольших новелл, связанных между собой мальчишками, их восприятием происходящих вокруг событий. как относятся они к самым разным житейским вещам - жизни и смерти, любви, мечтам, неудачам и пр.

Новеллы разные, есть сильно берущие за душу, есть просто интересные.
Меня поразило вот что. Когда я читал эту книгу, это было для меня повествованием про жизнь американских пацанов.
А вот теперь я ловил себя постоянно на мысли, что это книга про моё советское детство. Мысли пацанов этих... Да у нас были такие же! И весь уклад жизни городка во многом совпадает с укладом подмосковного городка, где я проводил летние каникулы. Ведь был такой же размеренный ритм жизни, были люди, которые не занимали каких-то постов и не мелькали по телевизору, но которых знал почти весь город. И так же нас, пацанов, посылали иногда на другой конец города отнести записку кому-нибудь, и не всегда это были родители. А телефонов-то было на улицу всего несколько штук, а не как сейчас - несколько мобильников в сумке.

И нет в книге того, за что наш матёрый Криттер критиковал Брэдбери (надеюсь, в данном вопросе память мне не изменяет). Нет никаких "телег" и нравственных уроков и посылов. Я не заметил, чтобы Брэдбери в книге давал какие-то оценки.
Он великолепно, просто потрясающе точно показал ход мыслей, восприятие мира подрастающими мальчишками. Тут и отношение к смерти, и наблюдение отношений между мужчинами и женщинами, стариками и взрослыми...

И насколько могут эти мальчишки не понимать элементарных, казалось бы, вещей. И даже не только не понимать, а убеждённо не принимать, отказываться принимать их такими, какие они есть.
И, конечно, насколько легко отвечает эта молодая поросль на жизненные вопросы, на которые взрослые не могут и не смогут найти ответа. )

И так всё это у Брэдбери естественно и гладко выписано! handup
Настолько влезть в детские головы, будучи взрослым, очень непросто. И редко у писателей случается.
Такое же сильное впечатление у меня было от "Подростка" Достоевского, "Детства..." Толстого.


Степан Старчиков....
Я не так уж и много слушал аудиокниг в исполнении профессионалов. Десятки, но не сотни.
Голос Старчикова - один из самых любимых.
Удивительный голос. Безумно комфортный для меня. Совершенно не глухой, вполне звонкий голос. Но при этом совершенно нет резких звуков. Очень всё мелодично, спокойно, но при этом не убаюкивает и не "грустит". И очень нравится, как аккуратно произносится каждое слово, написанное автором.
Возможно, я идеализирую, но воспринимаю исполнение Старчикова именно таким образом.

"Вино из одуванчиков" - идеальное название! Именно порцию пьянящего тепла и манящего в прошлое лета получаешь от данной книги.


Остались вопросы к звуковому оформлению диска.
Вот передо мной диск, вижу, был специальный человек, отвечавший за музыку и эффекты, плюс к нему - режиссер звукового оформления.
Я вообще очень люблю и музыку, и шумы. Но в данной аудиокниге их реализация была на весьма посредственном уровне.
Нет, на словах "дверь закрылась" стук закрывающейся двери голос чтеца не сопровождал. Но за исключением нескольких удачно подобранных фонограмм, оформление мне мешало.
Вот мальчишки идут по лесу, и вдруг фоном начинают идти пение птиц и прочий лес.
Но дело в том, что Старчиков читает так, что этого совсем не требуется. И так ясно, что они в лесу. И в голове сразу возникает своя лесная картинка, которая у каждого из нас своя. И наложенные оформителями звуки я в большинстве случаев воспринимал как назойливое и неуместное разжевывание авторского текста, которое отвлекало меня от повествования.

Далее музыка. Да, были удачно подобранные колоритные записи, но там, где это понравилось, они опять же побуждали слушать музыкальный трек, отвлекаясь от голоса чтеца. Несколько раз я перематывал назад, чтобы подробно послушать, что же такое рассказывал Старчиков. )

Но это всё было не так критично, как ещё один момент. В самых душещипательных местах, когда и слеза, бывало, накатывала, звучал весьма неплохой лиричный аудиотрек. Опять же, Брэдбери настолько здесь хорош, и настолько же Старчиков его здорово читает, что можно было обойтись.
Но не в том даже дело. Приятная музыка, но фонограмма сделана (на моё подготовленное музыкальное ухо) просто дёшево. Понятно, что вживую записать было бы слишком накладно для студии. Но тогда лучше никак, чем запись на синтезаторе с такими посредственными тембрами. А ведь на дворе был уже не 1994, а 2004 год. Можно было бы сделать всё поприличнее.


Вот такая ложка дёгтя, которая тоже осталась как впечатление от аудиокниги.


Но, возвращаясь к началу, повторю: аудиокнига оставляет просто феерическое впечатление! Одна из лучших аудиокниг, когда либо слышанных. handup Мною, конечно. D


Релизный топик:
Topic Link: Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков

p.s. никогда не задумывался о практическом аспекте названия книги. а после прослушивания сразу полез в интернет. оказалось, вполне реальная тема. есть рецептура, делают люди этот напиток и с удовольствием потребляют лето, закупоренное в бутылки!

user posted imageБрэдбери Рэйuser posted imageВино из одуванчиков (user posted imageСтарчиков Степан) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageБрэдбери Рэйuser posted imageВино из одуванчиков (user posted imageБорисов Олег user posted imageКурьянова Татьяна user posted imageЗозулин Виктор user posted imageКаневский Леонид) //ссылки: user posted image
user posted imageБрэдбери Рэйuser posted imageВино из одуванчиков (user posted imageКирсанов Сергей) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468, Aliza, strpol, vk18, s775, Iudushka, kremen55, uistiti, Lona, Владилин, AliBaba, птенчик, jTerra, Ster, vTinka, Вася с Марса, Light, jurganov, Dinozaurus, Ninetka, Shaora, Denis70, olegas88
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2014 - 12:39:48 (post in topic: 2, link to post #678013)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Отменный напиток handup


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2014 - 14:15:16 (post in topic: 3, link to post #678023)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

А я слушала "Вино..." аж 6 лет назад, и тоже была в полном восторге:
Цитата (Lona @ 28.07.2008 - 15:55:14)
Вино из одуванчиков. Вино из одуванчиков. Вино из одуванчиков...
Слушаю и до чего же  мне хорошо! Нет, не просто хорошо, я в нирване )
Эта поэтичная пронзительная не фантастическая  вещь  великого фантаста  Бредбери у меня самая любимая, хотя  давно не перечитывала. Надо будет обязательно  послушать её в середине зимы в качестве сильнодействующего  лекарства от  депрессии из-за нехватки солнца. "Вино..." напомнит о лете, вернёт в детство, заставит почувствовать себя живым...
Вот только не буду повторять мою сегодняшнюю ошибку и слушать, занимаясь делами, буду  слушать вечером, уютно устроившись в кресле с хорошим лёгким вином и, главное, чтоб никто-никто не отвлекал! )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Valeriy468, Iudushka, Koss, Shaora
 Orand Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2014 - 03:53:19 (post in topic: 4, link to post #678054)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 27
Поблагодарили: 34
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Очень давно хотелось прочитать Брэдбери. Не знал с чего начать..Ну вот теперь все-таки определился)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468, Koss
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.01.2015 - 09:30:00 (post in topic: 5, link to post #695116)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

user posted image
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468, uistiti, Koss, olegas88
 Ringo500 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 18:16:23 (post in topic: 6, link to post #696279)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 213
Поблагодарили: 468
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

off ну а само вино-то из Taraxacu, тобишь одуванчиков кто-нибудь делал/пробовал?
Думается, если Лысенко пытался каучук из них добывать, то вино не получится. Хотя старику Брэдбери виднее


--------------------
Собирая кубик Рубика можно познать Будду. А можно и не познать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2015 - 21:52:52 (post in topic: 7, link to post #696307)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Koss @ 13.09.2014 - 02:01:53)

после прослушивания сразу полез в интернет. оказалось, вполне реальная тема. есть рецептура, делают люди этот напиток и с удовольствием потребляют лето, закупоренное в бутылки!

но сам не пробовал )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм