Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Юнассон Юнас - Сто лет и чемодан денег в придачу, два исполнения: Князев Игорь. Лазарев Юрий
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2014 - 14:17:00 (post in topic: 1, link to post #675692)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Ай-яй-юшек: 111

user posted image

Светлана Бондаренко a.k.a. smb46 представляет:

Юнас Юнассон — Сто лет и чемодан денег в придачу
Перевод: Чевкина Екатерина
Исполнитель: Князев Игорь

"Жил-был «горячий шведский парень», по имени Юнас Юнассон (не подумайте чего – он и сейчас живет-поживает). Работал он себе спокойненько и размеренно (чисто по-скандинавски) в СМИ. 20 лет проработал, а потом – о ужас! Оставил работу, распродал все движимое и недвижимое имущество и уехал в «глухую швейцарскую деревню» писать в тиши первый в своей жизни роман. Написать первый роман – это как первого ребенка родить. И что вы думаете – родил-таки. Нет, не ребенка (это уж слишком даже для горячих шведских парней), а роман. И назвал его… назвал его… хотя это не так уж и важно, тем более что скандинавские имена так непривычны для русского уха. Мы узнали его под «псевдонимом» - «Сто лет и чемодан денег в придачу».

Читала я этот роман. И слушала аудиокнигу. Сперва в исполнении Юрия Лазарева. И не то чтобы мне не понравилось. Нормальное чтение, с привычным уже количеством орфоэпических ошибок. А раз привычно, то нечего и придираться.

А потом дважды прослушала в исполнении Игоря Князева. Понравилось? Нет? Не скажу ;)

Однако многие и так уже знают, что я не берусь корректировать то, что мне не по душе.

Но не об этом хотела сказать. А о самом романе.

Буквально с первых же страниц у меня было ощущение чего-то очень знакомого. Однако сюжет мне не был знаком. Да и с героями встретилась впервые. Что-то знакомое было в самом духе книги. И это было странно. Потому что скандинавскую литературу почти совсем не знаю.
И вспомнила вдруг, что сто лет тому назад читала смешной роман «горячего финнского парня» Мартти Ларни «Четвертый позвонок». Так вот откуда это «узнавание» духа книги. При том что романы совершенно разные, о разном и для читателей разных эпох (Мартти Ларни умер в весьма почтенном возрасте в начале 90-х прошлого века, а «Позвонок» был у нас издан в конце 50-х). Собственно, ничего удивительного в этом нет, т.к. 600 лет Финляндия и Швеция были единой империей и до сих пор связаны общим культурным наследием. Да и расположены напротив друг друга, Ботнический залив не в счет – что там этого залива) Но это все опять же «лирическое отступление».

Что же касается самого романа, то дебют Юнассона-писателя оказался вполне удачным. Книга об Аллане Карлсоне, старом пиромане из дома престарелых, и его жизни, полной невероятных приключений, которые отнюдь не закончились в день его столетнего юбилея, получилась смешной, абсурдной и весьма динамичной, чего я никак не ожидала от писателя-шведа. На страницах романа реальные факты мировой истории и известные исторические личности (да какие личности! Франко, Гарри Трумэн, Мао Цзедун, Ким Ир Сен, Линдон Джонсон, Сталин, Берия, Черчиль, де Голль – и это далеко не полный перечень их) вполне правдоподобно уживаются с вымышленными героями в вымышленных ситуациях. Но с каким юмором Юнассон описывает и это «уживание», и нелепость и бессмыслицу того, что происходило в прошлом веке!
Ясно, скажете вы, книга о политике.
А вот и нет.

Исторический фон, созданный писателем, всего лишь вкрапления в криминально-комедийную интригу романа. В события, связанные с этой интригой, вовлечена масса персонажей. Здесь и уже упоминавшийся столет Аллан, и его новые друзья, и мафиози, и комиссар полиции с прокурором, даже один террорист имеется, и… слониха Соня. Здесь есть и похищение денег, и побег, и преследование, и стрельба с взрывами (а следовательно, трупы). Но, несмотря на это, читается книга легко, слушается еще легче, впечатление оставляет вполне жизнеутверждающее.
Подозреваю, что забывается тоже легко, хотя это, может быть, моя особенность: забывая, освобождаю место для следующей истории )"

Светлана Бондаренко

источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

user posted imageСто лет и чемодан денег в придачу (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageСто лет и чемодан денег в придачу (user posted imageЛазарев Юрий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

--------------------
Наш чат в скайпе: Abook-club
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Barrymore, Шевалье, sabotazhnick, Valeriy468, Kimmy, Ster, Вася с Марса, Vilisa, Aneo2014, dominoolga, AliBaba, Cache
 Шевалье Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2014 - 14:21:03 (post in topic: 2, link to post #675665)

Шарики и ролики...
Group Icon
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Юнас Юнассон - Сто лет и чемодан денег в придачу - озвучивает Юрий Лазарев.

Начинал слушать в его исполнении, цикл про Джиннов Головачева, что стало для меня точкой невозврата к этому чтецу, показалось что Юрий Лазарев не подходит на роль озвучивания фантастики. Нет, читает он очень хорошо, но вот голос, манера исполнения и изложение фантастики не сливается в единое целое, нарушается гармония повествования воображаемого мира.
Тут вышла аудиокнига Сто лет и чемодан денег в придачу в исполнении Игоря Князева и в поиске нашлась еще эта книга, только в исполнении Юрия Лазарева, из любопытства решил сравнить этих двух чтецов. Сравнив их и отдавая дань мастерству Игорю Князеву, я с большой охотой принялся слушать акнигу в исполнении Ю. Лазарева. Он как нельзя более кстати подходит к этой книге. Его своеобразное, интонированное чтение и мягкий голос человека в расцвете лет удачно накладываются на текст и делает книгу более приятной и понятной для восприятия. Ведь и в книге рассказывается о человеке, далеко ушедшего от среднего возраста. Не смотря на то что книга о пожилом человеке, книга изобилует озорством и юмором молодых людей, что еще раз доказывает, что не стареет душа, а только тело. Редко такое встречаю, что бы чтец и книга сливались в одну мелодию, которая доставляет истинное удовольствие от прослушивания.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Поручик, trya, Eleonora60, Valeriy468, Rom165, Ster, Iudushka, knigofil, sabotazhnick, Kimmy, Vilisa, Aliza, dominoolga, AliBaba, Cache
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2015 - 12:21:37 (post in topic: 3, link to post #711074)

Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Я слушала в исполнении Ю.Лазарева. Очень понравилась работа! (К мелким "ударным" ошибкам, отношусь терпимо)
Чтец и книга хорошо сочетаются.
Понравился роман с первых минут, и где-то до половины было очень весело и интересно.
А потом...дорога пошла в гору.
Интерес стал угасать. Очень однообразно. И слишком сказка сказочная.
Подустала от космополита Карлсона. Стала ассоциировать его с тем, "который живет на крыше". Тем более, что в друзьях у него оказались Гунилла и Юлиус. lol
С трудом дослушала. Для любителей сказок. (Себя к ним не отношу)

--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Iudushka, AliBaba, Вася с Марса, trya
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2017 - 15:30:17 (post in topic: 4, link to post #772693)

Убийца смысла

Ай-яй-юшек: 241
Штраф:(10%) X----

Кстати говоря, очень неплохая аудиокнига. Когда ее слушал, то, почему-то, представлял, что примерно так возможно, скажем, Марти Ларни написал бы "Форреста Гампа". ) Сюжетно, отсылкой к известным людям и событиям своего времени, обилием приключений и прочим книга сильно напомнила Форреста Гампа, только вот в космос Карлссону слетать не удалось природный идиотизм Гампа у него заместился, в повествовании, на некоторый бравурный инфантилизм что-ли. Ну и подход к описанию заметно более европейский, сдержанный как будто, скажем, если Гамп спасает жизнь Мао, то Карлссон имеет дело только с его женой. А вот концовка, несмотря на разницу событийную, похожа очень, каждый достигает своего состояния внутреннего равновесия. )
И очень понравилось, как "оживил" аудиокнигу Игорь Князев, по-моему, своим прочтением, он очень сильно влияет на восприятие. Стоит прослушать.

--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?