Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бабель Исаак - Конармия, Стоянов Юрий, радиоверсия
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.04.2014 - 14:14:45 (post in topic: 1, link to post #662608)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Сидел, выбирал. Что бы такое послушать?
И как-то мышка сама выцепила "Конармию"

Читалось и слушалось, конечно.
Но данная десятисерийная радиоверсия - в исполнении Юрия Стоянова. И это уже причина её выбрать.

Этот известный артист замечательно раскрывается в радиоработах!
Послушайте, забудьте про "Городок"! Этот штамп, безусловно, идёт за Стояновым. Куда денешься? Но он действительно великолепно читает на радио!
И очень здорово читает "Конармию"

немного информации из релиза:

Юрий Стоянов о данной работе :
- Мой постоянный режиссер - Максим Осипов. С ним мы понимаем друг друга абсолютно. И именно он предложил прочитать «Кон­армию» Бабеля. Сначала я сомневался, своевременна ли эта работа. Теперь понял, что он был прав, хороший выбор!

Актер признается, что когда-то проза Бабеля оставила в нем ощущение революционных романтизма и пафоса, тем более яростных, что вырастали они из ужасов Гражданской войны, грязи и крови. Ему показалось, что сейчас эти рассказы не прозвучат. Однако, перечитав «Конармию», в очередной раз отдав должное удивительному авторскому колориту и языку, Стоянов признал: и сегодня страшная правда той жизни не может не потрясти.


После прослушивания я перечитал эти строки и понял, что всё так и есть.
У Максима Осипова есть свой фирменный почерк. Можно назвать это подходом, шаблоном, как угодно. Мне не всегда всё нравится, но в данном случае оформление очень тактично и уместно дополняло работу артиста. Всё было здорово выстроено режиссёром в этой записи.

О литературе.
"Конармия" - мощная книга. В ней нет политических штампов. Она снизу идёт на читателя и слушателя. Неудобоваримые, страшные вещи в ней описываются. И при этом понимаешь, что ведь так и жили эти люди. Жёстко всё. Но люди оставались людьми.

Об исполнении.
Мне нравится манера Юрия Стоянова. У него есть свой стиль. Дыхание он берёт, мне кажется, чаще, чем многие другие артисты. Но всё делается аккуратно очень, посторонних звуков на записи не слышно. То есть он не выдаёт длинные тирады, текст состоит из относительно небольших кусочков, которым при этом сливаются в единую, обволакивающую вязь звуков. И всё это вместе поддерживает напряжение, удерживает внимание на тексте при прослушивании.

Есть тонкий момент, конечно. Бабель, "Городок"....
Нет, не скатывается Юрий Стоянов до изображательства!
Южный говор он, конечно, выдаёт. Но очень дозированно, в избранных местах. Уместно. И не скатывается до анекдота.

В общем, мне нравится. Надеюсь, понравится и вам.


Ещё раз спасибо zorge28 за релиз!
Кстати, там можно почерпнуть информацию и об авторе, и о произведении.
Topic Link: Бабель Исаак - Конармия

Варианты исполнения

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, DrLutz, svn2007, Aliza, Lona, zorge28, Iudushka, olegbz, Ster, Dinozaurus, HishtakiSaritanur, Вася с Марса, Valeriy468, IRCHIK, elvis5553, Rom165
 svn2007 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.04.2014 - 15:29:22 (post in topic: 2, link to post #662630)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 638
Поблагодарили: 1001
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Очень интересно. А почему два раза?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.04.2014 - 17:44:55 (post in topic: 3, link to post #662646)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

svn2007 , тормоза в это время были на форуме. засбоило. дубль удалил )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: svn2007
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2019 - 17:41:58 (post in topic: 4, link to post #852216)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image

Мне очень захотелось ознакомится с одним рассказом из Конармии Исаака Бабеля. Вернее, как, мне захотелось его именно прослушать.
Как оказалось есть далеко не одна озвучка. Самойлов читает хорошо, но слушала только фрагмент. Потом нашла Илью Прудовского. Кстати, по поиску на сайте его не нашла. Но у меня есть. Хорошо, но читает даже не отстранённо, а почти утомленно.
Очень здорово читает Конармию Юрий Стоянов. Просто шикарно. Иногда спокойно, иногда играет, но настолько хорошо, что отрываться не захотела бы, если сам текст не был настолько тяжел и болезненен. Ну и к тому же того рассказа, который хотела, вообще нет в этой подборке, которую читает Стоянов.
Дальше я нашла спектакль. Какие актёры, какой темперамент у вахтанговцев!!! Одна проблема. Они играют не Бабеля. А виденье режиссёра. Ну или заказ. Потому что при всей любви к этому театру, играли они совсем не то, что написал Бабель. Тот же рассказ, с которого все для меня и началось, он тоже есть в представлении, но есть всего несколько фраз, абсолютно не по настроению, ни по настрою, не имеющего к автору отношения. Ну да, попробуй уместить 12 часов чистого текста.
Кстати, о Герасимове, информация о его книге на сайте есть, но гугл со товарищами не признался в этом ни полбуквой.
Ну и чуть о самих рассказах. Очень страшно, печально и да, обреченно, как и читает Прудовский. Но есть в нем и абсолютно живые страницы, даже не с надеждой, а с жаждой жизни и вечным упрямством, то ли нации, то ли всей страны.
В предисловии к книге от автора сказано, что он очень любил переписывать текст. Это не то что чувствуется. Скорее, как все сделано?!!. Не придерешься. Ни не поверишь.

сборник: user posted imageКонармия. Сборник рассказов
user posted imageКонармия (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageКонармия (user posted imageДугин Вячеслав user posted imageГриценко Николай user posted imageШалевич Вячеслав user posted imageЯковлев Юрий user posted imageУльянов Михаил user posted imageПарфаньяк Алла user posted imageКацынский Анатолий user posted imageВолынцев Юрий user posted imageБорисова Юлия user posted imageПашкова Лариса user posted imageАбрикосов Григорий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageКонармия (user posted imageБондарев Виталий) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageКонармия (user posted imageСтоянов Юрий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageКонармия. Одесские рассказы (user posted imageСамойлов Владимир) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageКонармия. Сборник рассказов (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Поручик, Koss, kremen55, Crickett, trya, Lona, Rom165
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2019 - 17:41:09 (post in topic: 5, link to post #852349)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Кстати, Илья Прудовский есть в каталоге. Избранное
Здесь есть всё. Вступление. Очень интересное. Биография. Конармия. Одесские рассказы и ещё что-то.
Я пока только на середине Конармии. Никогда не любила читать про революции. Ни наши, ни не наши. Вообще не мой жанр. Слишком они жестоки. Бабель не исключение. Вернее как. Он исключение в том, что революция в его книге так же мерзка, но человечна, как и у Хемингуэя По ком звонит колокол. Человечна не в том смысле, что она гуманна, а в том, что люди всего лишь люди, и делать гадость, с уверенностью, что после будет хорошо и это правильно, очень по-человечески наивно, страшно и иногда очень жестоко. Вот Бабель как раз и описывает, как брат на брата, сын на отца пошли. А Вахтанговцы играют почти мюзикл. Такой озорный, в стиле Турандот. У Бабеля художник пишет иконы с простых людей. Господи, ну почему нет. Ведь по образу же и подобию. Власти хотят его, если и не извести, то уж работы его изъять. А народу нравится. А в театральной постановке этот герой юродиво бегает и предлагает написать всем и каждому. В рассказе идея та же, только настроение абсолютно другое. Более достойное человеческого образа, что ли.

А Стоянов шикарен. Я его и так любила. Но здесь он показал себя таким разноплановым, но таким настоящим. Если бы не тяжёлая тема, слушала бы и слушала.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Rom165, Koss



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм