Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> «Электрический чтец книг», или Ридер 1927 года
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2014 - 21:06:18 (post in topic: 1, link to post #658895)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

«Самое главное в любом исследовании — психологический эффект, — писал Уиллис Уитни (Willis Whitney) в 1921 году. — Луч света разгоняет тьму бесконечности, и страх человека перед неизвестностью проходит».

Уитни основал лабораторию General Electric, коей потом руководил. Он считал, что технологии не только вдохновляют человечество на новые свершения, но и должны иметь непременное прикладное применение. В 1927 году его мечты воплотились в новый революционный концепт. Сегодня мы назвали бы это аудиокнигой.


user posted image
Вот так в 1927 году собирались вокруг граммофона, чтобы послушать «Свободное радио Компьюлента».

В мартовском выпуске журнала Science and Invention за 1927 год была опубликована статья об исследовании, благополучно завершившемся в GE под руководством д-ра Уитни. Учёные, называя свою разработку «Электрическим чтецом книг» (Electric Book Reader), описывают способ записи и проигрывания аудиоматериала, содержащего текст книги. Вы, наверное, удивитесь, но исследователями двигала не лень, а поиск эффективности.

Идея была в том, что устройство могло не просто проигрывать звук, то есть то, как кто-то наговаривает книгу, а ускорять воспроизведение! Этому сопутствовало такое рассуждение: поскольку люди в состоянии понять речь, которая звучит гораздо быстрее, чем обычный разговор, то, следовательно, таким оригинальным способом можно убыстрить прослушивание и получение информации.

Но идея оказалась... слишком инновационной для 1927 года. Для того чтобы аудиокниги на пластинках пришли в каждый дом, понадобится ещё не один десяток лет. И все-таки исследование Уиллиса Уитни стало тем «лучом, рассеивающим тьму», что помог строить будущее.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ПРОМЕТЕЙ, Barrymore, Iudushka, s775, Eug_Nik, AliBaba
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.03.2014 - 23:34:29 (post in topic: 2, link to post #659029)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Интересно, что в этой идее, как и во многих аналогичных, отсутствует один важнейший пункт - возможность консервации и хранения аудио ( и видео ) информации, а соответственно ее размножения и передачи многократно и в удобное время ... недодумывали предки, просто в голову не приходило.


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм