Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мантейфель Петр - Записки натуралиста, читает Татьяна Телегина
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2013 - 12:32:34 (post in topic: 1, link to post #635530)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация Такое ощущение, что в данной книге собраны все записки, когда-либо сделанные П. Мантейфелем. Содержимое весьма разнородно, и местами попадаются самоповторы. Так это, или не так - но в любом случае книга весьма интересная.

В небольшой первой части что-то вроде путевых заметок.

Самая длинная - вторая - часть содержит множество мелких (2-5 минут звучания) рассказиков, заметок, наблюдений и фактов (нарезка файлов более крупная). Размещение совершенно бессистемное - от медведей может следовать мгновенный переход к уткам, а от них к щукам. Но нельзя сказать, что это безусловно плохо - помню, например, что при чтении Акимушкина он своими систематически размещенными осьминогами немного задолбал. А здесь не устаешь от однообразия предмета, постоянно сменяемая тема не дает заскучать. Больше половины заметок в этой части основано на наблюдениях в московском зоопарке. Эта часть напоминает как бы гипотетическую книгу "занимательная зоология", сообщаемые сведения подобраны по принципу "а знаете ли вы, что?" или "эвон оно оказывается как".

В третьей части мы внезапно видим ряд систематически расположенных рассказов о животных нашей страны. Сначала идут куньи, потом бурый медведь, потом собачьи, потом грызуны.

Можно узнать много интересного, например:
- многие птицы, выкармливая птенцов, передают из клюва им некую пищеварительную жидкость, и птенцы, выкормленные в лаборатории с пинцета и лишенные этой жидкости, растут болезненными.
- многие животные не размножаются в неволе не из-за благородного стремления к свободе, а из-за приземленного отсутствия необходимых компонентов в корме и/или недостаточной двигательной активности; и если их снабдить правильной пищей и моционом, то начинают размножаться
Кроме обобщающих сведений даются и просто интересные случаи. Например, что при съемках фильма "Белый клык" волчонок не хотел ни падать с обрыва, ни тонуть в речке. Или рассказ о том, как два свежепривезенных в зоопарк лисенка сбежали и отлично прожили полгода на территории зоопарка на вольных хлебах.

Кое-какие выводы автора кажутся спорными. Например, из книги создается впечатление, что волки заново разбиваются на пары каждый год, тогда как из наблюдений других натуралистов известно, что они создают пары на всю жизнь. Также автор постоянно продвигает тезис, что поведение животных задается исключительно рефлексами, а проявления разумности отрицает. Тут даже и не знаю, какой пример выдающейся сообразительности зверей привести в ответ, настолько их много. Возможно, автор сознательно упрощает, чтобы уберечь читателя от чрезмерного очеловечивания животных? Потому что сообразительность хоть и проявляется, но рефлексы все же играют определяющую роль.

Отмечу интересный редакторский ход. Все вхождения слова СССР заменены на "бывший СССР". Сразу так и представилось новое издание Швейка, где "Австро-Венгрия" заменена на "бывшую Австро-Венгрию", или там Светоний с добавлением уточнения "бывший" в нужных местах.

Чтение: очень хорошо
Качество фонограммы: хорошее

user posted imageМантейфель Пётрuser posted imageЗаписки натуралиста (user posted imageТелегина Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 19.11.2013 - 22:51:45

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, senneka, Iudushka, 6002011, tvk, GPX, Ster, Aliza, Valeriy468, Вася с Марса
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2013 - 13:09:10 (post in topic: 2, link to post #635532)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Да уж. Удивительное рядом как грится )
Я вот сейчас вместе с мелким прохожу школьную программу. И с удивлением для себя узнал что хорошо знакомый с детства и чрезвычайно интересный жук-носорог оказывается тоже загадка ибо не знает наука зачем ему рог и питается ли он вообще )
А еще в клубе есть одна из любимых много в школьные годы и читанных-перечитанных множество раз книг Сабунаєв Вiктор "Цікава зоологія" (на украинском языке).
А еще в моем детстве была вторая книга о загадках природы где рассказывалось о Йети, Лох-Несском чудовище и других загадочных существах. Старая еще, советская, написанная с научной точки зрения и безумно интересная. К стыду своему поймал себя на том что помню только обложку книги но ни названия ни автора вспомнить не могу. Пичалька (


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, Iudushka, Lona, 6002011, tvk, Ster, Aliza, Valeriy468, Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2013 - 21:15:29 (post in topic: 3, link to post #635753)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (senneka @ 19.11.2013 - 12:59:10)

А еще в моем детстве была вторая книга о загадках природы где рассказывалось о Йети, Лох-Несском чудовище и других загадочных существах. Старая еще, советская, написанная с научной точки зрения и безумно интересная

Мне кажется, я эту книгу помню (ровно в вашем же объеме - без автора и деталей, кроме обложки). Только, кажется мне, это уже перестройка была в полный рост. В Союзе с Несси перлись наверное больше, чем в Шотландии )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: senneka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм