Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гулиа Георгий - Человек из Афин, читает Валентин Аксентюк
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2013 - 08:18:07 (post in topic: 1, link to post #629757)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Эта книга у меня вызывает стойкую ассоциацию с "Вообрази себе картину" Хеллера. Такой же салат из различных исторических зарисовок. Но труба пониже и дым пожиже. Уже круг тем: всё крутится вокруг главного героя - Перикла. Нет хеллеровской язвительности и сарказма - всё на полном серьезе. Но, хотя Перикл в романе, надо думать, и несколько приукрашен, в целом автор пафосом не злоупотребляет. Среди других персонажей - такие известные личности, как Гиппократ, Геродот, Зенон, Сократ, Фидий. В эпизодах молодой Алкивиад, который во всю ширь развернется в книге Хеллера. В споре о разных типах государственного устройства - тирании, олигархии, демократии - Гулиа явно на стороне демократии. В отличие от Хеллера, который воздал всем формам государственности поровну. Но, надо сказать, что реальное воплощение афинской демократии Гулиа отнюдь не идеализирует. Интересен образ юнного, со взором горящим, борца за демократические ценности. Считая Перикла тираном, из конкретных аргументов он может предъявить ему только долгий срок нахождения у власти. Это смутно мне напоминает индо-пакистанский инцидент кое-что из новейших событий.

Чтение: или чтец под конец расчитался, или я к нему приноровился. В начале книги опять, как и в "Фараоне Эхнатоне", напрягала гонка с проглатыванием пауз при знаках препинания, в конце стало получше.

В целом, хоть и нельзя сказать, что шедевр, но очень даже достойный роман. Ему бы еще достойное исполнение - была бы достойная аудиокнига. А так - боюсь, что требовательные к качеству чтения товарищи из потенциальной аудитории выпадают. Однако стоит попробовать - возможно, это моя личная несовместимость с чтецом.

user posted imageГулиа Георгийuser posted imageЧеловек из Афин (user posted imageАксентюк Валентин) //ссылки: user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, HishtakiSaritanur, Valeriy468, Iudushka, olegbz, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм