Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пратчетт Терри - Плоский мир. Смерть 02. Мрачный жнец
 GPX Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 09:10:22 (post in topic: 1, link to post #565938)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 36
Поблагодарили: 128
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted imageuser posted image

Вот и еще про один роман Терри Пратчетта я могу с уверенностью сказать: "Понравился!".

Автор заинтересовал и заинтриговал с первых же страниц: Смерть, который должен умереть - в какой-то мере даже философская тема. Может ли Смерть постигнуть Смерть? С одной стороны противоречиво, а с другой вполне вероятно и логично. Однако не будем забывать, что действие происходит в Плоском мире и все наверняка перевернется с ног на уши.
Пратчетт поднял и тему жизни после смерти: что остается духу мертвого, если направить его в путь иной некому? То-то и оно, что ему остается вернуться в старое тело. Один из таких "мертвых, но живых" - волшебник Ветром Сдумс - наряду со Смертью является ключевым героем.
Роман состоит из трех параллельных сюжетных линий: волшебники, Ветром Сдумс, Смерть. Больше всего мне понравилась история Смерти. Да и вообще мне (и наверняка не только мне) Смерть кажется самым интересным персонажем, которого я встретил в книгах Пратчетта.

Из того, что не понравилось:
  • Как и обычно часть юмора пролетела мимо меня;
  • Несколько сцен, которые я бы убрал из романа, но это, конечно же, на вкус и цвет. Практически в любой книге есть моменты, которые можно было бы упустить, ничего при этом не потеряв.
"Мрачный жрец" - сочетание одновременно и юмора, и необычной, даже в чем-то философской сюжетной линии, и ярких героев, и снова юмора. В целом однако же из творчества писателя вряд ли роман можно выделить как-то особенно; на уровне большинства романов писателя, но не выше.

user posted imageМрачный жнец (user posted imageОвуор Владимир a.k.a. Ovuor) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageМрачный жнец (user posted imageКлюквин Александр) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Mark012, s775, Ster, Вася с Марса, trya, 6002011, Aliza, Iudushka, grul
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2013 - 10:30:22 (post in topic: 2, link to post #626731)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

user posted image

Смерти нет... Так записал Булгаковский Левий Матвей острой палочкой в свитке пергамента... Так говорят представители религий, обыгрывая иллюзию, лежащую в их, религий, основе... Такое ощущение передает нам чайка по имени Джонатан Ливингстон... И все они подразумевают нечто свое, отличающееся от других. А что же происходит когда действительно Смерти нет, в нашем бытовом смысле? Ответ на этот вопрос мы получаем достаточно редко, как мне кажется. И вот свой простой и понятный ответ на этот вопрос дает нам Пратчетт в книге "Мрачный жнец", которую озвучил, очень хорошо озвучил, замечу, Ovuor. И ответ этот написан превосходно.
И кроме ответа на этот вопрос в книге можно узнать много полезного и интересного. Можно поморализовать на тему, участия палача в принятии решения по умерщвлению и какие внутренние конфликты должен он при этом испытывать. Можно обдумать лишний раз свои подходы к соотношению консервативного и прогрессивного в жизни. Можно прочитать пример того, как настоящий Мастер своего дела в состоянии составить конкуренцию в производительности специальным механизмам. Можно даже почувствовать как простое "Ёёё!!!" может принести кураж, радость и душевный подъем. Все как в нашей жизни. Бывает. Хотя бы один раз из миллиона. Но ведь все действие происходит в том, любимом многими, Мире, где один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти! )
Ovuor прочел книгу, повторюсь, очень хорошо, ничего не потеряно, даже приобретено. Начинал слушать все-таки с некоторой опаской и напряжением ожидания, но уже наверное минут через 10 расслабился и просто получал удовольствие, Ovuor исчез, остались только мы, наедине с Плоским Миром. Хорошая дикция, голоса, все понравилось. Только одно вначале слегка мешало, но не совсем уверен в источнике этой помехи. Такое ощущение, что звук немного подрезан по верхним частотам. Может это мой плеер побарахливает или наушники?
Всем любителям Пратчетта однозначно бы рекомендовал эту аудиокнигу! Может Ovuor прочтет в будущем еще что-то из хроник Плоского Мира. Буду надеяться и ждать. )



user posted imageПратчетт Терриuser posted imageМрачный жнец цикл: user posted imageПлоский мир. Смерть 02 (user posted imageOvuor) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 4.11.2015 - 11:43:11


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Valeriy468, Koss, keu, kremen55, digig, s775, Iudushka, Cairo, Вася с Марса, jurganov, Ovuor, vivalex, grul



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм