Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Данные граждан РФ запретят хранить за границей
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2013 - 15:18:00 (post in topic: 1, link to post #622399)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4241
Поблагодарили: 10386
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Данные граждан РФ запретят хранить за границей

В Госдуме намерены запретить хранить данные граждан РФ на зарубежных серверах. Как сообщил вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк, этой осенью он предлагает принять закон, который обязывал бы все серверы с информацией о российских гражданах размещать на территории РФ.

Парламентарий также потребовал провести расследование по факту доступа спецслужб США к частной жизни граждан России и призвал поддержать российскую электронную промышленность и разработку собственного программного обеспечения.

Напомним, согласно очередной порции компромата от разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена, один из шпионских серверов США может находиться в Москве. Предположительно, система слежения XKeyscore располагается в посольстве Соединенных Штатов. Кроме столицы России, серверы системы глобального слежения за интернет-пользователями находятся в Киеве и Пекине.

Всего таких серверов в арсенале американской разведки около 700, пишет Guardian со ссылкой на рассекреченную презентацию Агентства национальной безопасности США за 2008г.

Ранее Э.Сноуден предоставил список частных телекоммуникационных компаний, сотрудничавших с британской разведкой.

Поддержку при отслеживании интернет-активности пользователей спецслужбам Великобритании оказывали провайдеры British Telecommunications, Verizon Business, Vodafone Cable, Global Crossing, Level 3, Viatel и Interoute.

"Благодаря их помощи весь интернет для профессиональных разведчиков как на ладони", - отмечают эксперты.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, ПРОМЕТЕЙ, sabotazhnick, Kredo, 6002011
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2013 - 01:36:04 (post in topic: 2, link to post #622465)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Rom165 @ 13.08.2013 - 14:40:00)

закон, который обязывал бы все серверы с информацией о российских гражданах размещать на территории РФ.

чушь какая-то


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Rom165
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2013 - 01:37:29 (post in topic: 3, link to post #622466)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

И так перечитал и сяк перечитал, и подумал-раздумал... Бред и все.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Rom165
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2013 - 10:16:58 (post in topic: 4, link to post #622489)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Совсем непонятно, что они сказать то хотели. blink Видимо это как-то связано с защитой личных данных? Неужели какие-то службы, которые должны хранить личные данные граждан, расположены на зарубежных серверах? Вроде уже давно во всех странах такие данные хранят на своей территории. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2013 - 10:45:22 (post in topic: 5, link to post #622503)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4241
Поблагодарили: 10386
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 14.08.2013 - 09:38:58)
Совсем непонятно, что они сказать то хотели. blink Видимо это как-то связано с защитой личных данных? Неужели какие-то службы, которые должны хранить личные данные граждан, расположены на зарубежных серверах? Вроде уже давно во всех странах такие данные хранят на своей территории. dunno

Щас.

Вот ты задумал в отпуск слетать в Куршавель, пошел билет покупать и оппаньки, все твои персональные данные ушли в аэропорт за бугор.

Также и все облачные технологии теперь непонятно как, у них где сервера? Уж явно не в России.


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2013 - 10:54:22 (post in topic: 6, link to post #622507)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

А сервер Клуба не за границей находится? А то я тут данные о своей почте оставил... Не хотелось бы, чтоб его из-за этого прикрыли... rolleyes


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2013 - 11:17:16 (post in topic: 7, link to post #622509)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Rom165 @ 14.08.2013 - 10:07:22)

пошел билет покупать и оппаньки, все твои персональные данные ушли в аэропорт за бугор

Насколько помню, общечеловеческий классификатор разделяет персональные данные минимум на три типа. Открытые идентификационные данные не сильно подпадают под законы о защите. Имя, фамилия отчество и год рождения - открытые данные. Идентификатор документа, удостоверяющего личность вроде как тоже туда-сюда. А больше ничего авиаперевозчик не имеет, более того, он несет ответственность, если данные о его пассажире где-то всплывут через него. Видимо речь идет все-таки о том, чтобы службы РФ, имеющие конфиденциальные данные о гражданах, живущих в РФ, хранили данные в своих БД на территории РФ. Иначе абсурдно слишком для предложения. Косвенно это подтверждается тем, что надо поддержать свои разработки.
По логике вещей, чтобы собрать данные о человека, требуется прошерстить большое количество БД, почти все из которых должны быть по-закону защищены, сопоставить и свести воедино целую кучу форматов.

Цитата (elaz17a @ 14.08.2013 - 10:16:22)

А то я тут данные о своей почте оставил...

Не сильно приватный адрес? Если по этому адресу, по воскресениям пересылаются текущие тактические данные об ориентации ракет в безвоздушном пространстве, по субботам любовницы пересылают на него страстные письма, а по средам федеральный банк перечисляет миллионы за продажу рабочих документов, то непременно закроют. )

Цитата (Rom165 @ 14.08.2013 - 10:07:22)

Также и все облачные технологии теперь непонятно как, у них где сервера? Уж явно не в России.

Эээ... Как это непонятно? Облако - оно в штанах обычно, а штаны пошиты в какой-то стране. Может и в России.
Что-то вспомнил, как штаны порвались как-то в Британии, пошел в универмаг и купил местные штаны какого-то тамошнего производителя. Потом, позже, перед стиркой, случайно посмотрел маленькую бирочку на штанах, написано было, что пошито на Украине. )

Это сообщение отредактировал 6002011 - 14.08.2013 - 11:27:05


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2013 - 11:44:06 (post in topic: 8, link to post #622512)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 14.08.2013 - 10:39:16)

Не сильно приватный адрес?

А яка разница? Там же вон сказано - ваще низззя и всё... D


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2013 - 12:35:59 (post in topic: 9, link to post #622517)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (elaz17a @ 14.08.2013 - 11:06:06)

А яка разница? Там же вон сказано - ваще низззя и всё...

Ну так это представления депутата предложившего или журналиста написавшего, текст то предложения мы не видели, значит надо либо верить в компетентность журналистов, либо включать здравый смысл. Я склоняюсь ко второму. Хотя был уже сам "жертвой" подобного закона однажды, когда вышел закон о запрете спайвары и пришлось типа с месяц делать вид, что не существует nmap, traceroute или snoop, пока юристы типа не попытались отделить мух от котлет. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ПРОМЕТЕЙ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2013 - 12:36:15 (post in topic: 10, link to post #622518)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


The Show Must Go On
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 628
Поблагодарили: 1753
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

А может много покупают за границей - почта перегружена , налогов недополучают , а многие кредитными картами расплачиваются , различные данные при регистрации указывают - пора прикрыть negative


--------------------
"Много есть чудес на свете, Человек — их всех чудней"
PM
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2013 - 12:42:55 (post in topic: 11, link to post #622519)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (ПРОМЕТЕЙ @ 14.08.2013 - 11:58:15)

пора прикрыть

В описанном варианте, если применимо, не прикрыть, а поставить авторизующий карты сервер на территории РФ. Но это, скорее всего уже есть. )
Вообще интересное предложение в этом аксепте, если его примут и доведут, то, насколько понимаю, оно должно на рынке сетевых услуг подхлеснуть развитие инфраструктуры, каждому продавцу, для которого нужен рынок РФ, придется открывать на территории РФ свои площадки или покупать соответствующие услуги у фирм, их имеющих.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ПРОМЕТЕЙ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2013 - 13:28:49 (post in topic: 12, link to post #622526)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


The Show Must Go On
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 628
Поблагодарили: 1753
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Многочисленным интернет-магазинам проще заключить договора с российским эквайером , чем каждому сервер ставить и обслуживать на территории РФ ; будем ещё одного посредника кормить. Как ни крути а интернет-посредники выгодны на гос.уровне : и рабочие места , и налоговая база , и т.п. , так что законы поддерживающие их развитие будут появляться и дальше.


--------------------
"Много есть чудес на свете, Человек — их всех чудней"
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2013 - 14:34:18 (post in topic: 13, link to post #622534)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Что-то вспомнил как Марк Скотт в своей, несколько издевательской, статье о проблемах компьютерной грамотности в Британии писал ) :

Цитата

Без обращения к Википедии, можете ли вы сказать, в чем разница между Интернетом, World Wide Web, веб-браузером и поисковым движком?

Если вы не можете — то вы не имеете права принимать решения, затрагивающие эти технологии. Попробуйте. Ваши друзья знают разницу? А вы?

(Without reference to Wikipedia, can you tell me what the difference is between The Internet, The World Wide Web, a web-browser and a search engine?

If you can’t, then you have no right to be making decisions that affect my use of these technologies. Try it out. Do your friends know the difference? Do you?)



Интересно, сколько депутатов и журналистов знают разницу? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, ПРОМЕТЕЙ, keu



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм