Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Говоров Александр - Последние Каролинги, читает Маргарита Иванова
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2013 - 18:40:33 (post in topic: 1, link to post #618655)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

user posted image

Клубная рекомендация IX век. Западно-франкское королевство (будущая Франция). Герцоги, графы, бароны стараются максимально феодально раздробиться и в грош не ставят центральную власть. Норманны регулярно набигают, берут города и грабят корованы население. У власти все еще династия Каролингов, но ее представители уже полностью деградировали и не могут обеспечить ни защиту от внешнего врага, ни внутреннюю стабильность. Реально управляют страной "серые кардиналы". В этих условиях молодой и отнюдь не деградировавший аристократ начинает борьбу за власть...
+ Показать


Нельзя сказать, чтобы сюжет был каким-то особо выдающимся. Местами даже натяжки: поехала ГГ на поиски, заблудилась, и ВНЕЗАПНО наехала на домик в густом лесу, где и нашла искомое. Но и плохим его нельзя назвать тоже. Нормальный такой добротный сюжет. Малость мозаичный - ну так много событий, сложные пути героев.

А вот персонажи - очень хороши! Почти нет разделения черный/белый, большинство характеров искусно выписаны со всеми полутонами. Главный герой - он и благородный по-своему, и радетель/защитник государства. Но одновременно полон сословной гордыни, при случае может и поглумиться над слабыми. Люди из народа - бывают по-своему добры, но при этом себе на уме, суеверны и временами жестоки. Есть, конечно, и персонажи с краев гауссова распределения - но на то оно и распределение.

История любви весьма нетипична и далека от традиционной схемы "трепетная девица - благородный рыцарь".

Очень недурно передана историческая атмосфера. Грызущиеся между собой аристократы выжимают соки из народа. Католическая церковь интригует и забирает все больше власти. При этом еще не угасло "каролингское возрождение" и в монастырях работают школы. Но христианство укоренилось недавно и еще видны следы языческого прошлого. Есть, правда, и баги: например, монах записывает 888 год арабскими цифрами.

В общем, с точки зрения жизненности и естественности - на фоне этого романа Сенкевич и Конан Дойль просто жалкие лубочники.

Историческая достоверность. Сам я материалом не владею, но в комментах пишут, что автор весьма вольно обращается с фактурой, типа "этот не был сыном того-то". Однако, за литературные достоинства и атомосферность готов это автору простить.

Роман у нас малоизвестен, ИМХО незаслуженно. Существует даже продолжение, но оно написано другим автором и гораздо слабее.

Чтение: очень хорошо. Некоторые реплики за женских персонажей - просто очаровательны.
Качество фонограммы: вполне слушабельно.

user posted imageГоворов Александрuser posted imageПоследние каролинги (user posted imageИванова Маргарита) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал vTinka - 3.02.2014 - 20:50:42

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, ПРОМЕТЕЙ, Ster, Iudushka, птенчик, HishtakiSaritanur, BlackCaffee, CRIttER, Вася с Марса, jurganov, sabotazhnick, AliBaba, Shaora, barbus1, Dinozaurus, tvk
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.07.2013 - 09:23:16 (post in topic: 2, link to post #619072)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

"Католическая церковь интригует и забирает все больше власти."
Формально пока ещё Православная церковь, как мне кажется.
Фактический раскол ведь ещё не произошел. Хотя латинство уже царило. В принципе, его начало это желание Карла выйти из под влияния остатков Римской империи

Это сообщение отредактировал jurganov - 9.07.2013 - 09:23:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.07.2013 - 18:08:31 (post in topic: 3, link to post #619117)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (jurganov @ 9.07.2013 - 08:45:16)

Формально пока ещё Православная церковь, как мне кажется.

Значение Православной церкви в общественно-политической жизни Западной Европы 9 века.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, laughingbuddha
 Neud Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.07.2013 - 00:05:53 (post in topic: 4, link to post #619148)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 40
Поблагодарили: 63
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Читал в детстве, в начале 80-х, в библиотеке брал растрепанный и склеенный том, нравилось охрененно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, keu
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.07.2013 - 18:38:59 (post in topic: 5, link to post #619213)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата (Neud @ 9.07.2013 - 23:27:53)

Читал в детстве, в начале 80-х,

Ага - ага.
Цитата (keu @ 4.07.2013 - 18:02:33)

Роман у нас малоизвестен, ИМХО незаслуженно.

Очень незаслуженно.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2016 - 00:33:23 (post in topic: 6, link to post #770346)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Мне книга не понравилась. Более того – я ее не стала дослушивать. Чего мне в ней не хватало – именно «историчности». История франкских государств после распада Империи Карла Великого весьма сложна, в ней неисчислимое количество обломков территорий, правящих лиц королевских и иных голубых кровей. И все это на фоне постоянного передела границ Срединного, Западно-Франкского и Восточно-Франкского королевств, бунта и неподчинения то покоряемых, то отделяющихся земель со своими монархами, нашествия внешних врагов. А автор не смог сразу обозначить ведущую «историческую» нить, на которую уж и увязывать события. Вот ведь как ловко вводил читателя в исторические обстоятельства сюжета А.Дюма - залюбуешься. D

Само название «Последние Каролинги» уже вводит в заблуждение. Карл III Толстый был далеко не последним коронованным Каролингом, династия продержалась еще чуть более 100 лет (а все время ее престольного правления составило 236 лет – от вступления на престол Пипина Короткого до смерти последнего Западно-Франкского короля Людовика Y Ленивого).

Эд Парижский с действительно спорным происхождением (в частности, ему приписывается рождение от Роберта Сильного – родоначальника линии Робертинов династии уже Капетингов, тех самых Проклятых королей). Наследников он не оставил, и после него правил вновь Каролинг - Карл III Простоватый. Но в истории того периода действительно очень много темных пятен, спорных положений и просто путаницы. А в перекрестной генеалогии и правлениях - вообще с глузду съедешь…

Да и чтение М.Ивановой мне, к сожалению, не пошло.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, trya, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм