Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Азольский Анатолий - Глаша, читает Китель Михаил
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.06.2013 - 14:40:14 (post in topic: 1, link to post #615111)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Вот кстати удивлен даже немного. Решил послушать "Глашу" Азольского. Вроде как до того читал пару его произведений, помню, что они довольно атмосферны и захватывающи. В данном случае как-то просто захотелось послушать что-то остросюжетное. Но ведь слушаю и получаю массу удовольствия! Такое не сгущенное и очень ровное повествование, полное иронии, может даже ею переполненное, но это не мешает слушать. Вроде как повествование и повествование, но ведь затягивает как черная дыра, через некоторое время уже трудно от него оторваться, начинаешь поневоле прикидывать, строить предположения, составлять, влезаешь в него как в хороший детектив и жаждешь узнать, что будет дальше. И сюжет простой, будни семьи военно-морского атташе СССР, насколько понимаю, в Индонезии, в первой половине 1960-х (страна там не называется пока). И атташе вводится в повествование с самого начала и показано все еще с того момента, когда он только начинает дипломатическую карьеру, женится, учится, и все так ровно, легко и последовательно... А потом постепенно, опять же через будни его, начинаешь познавать политическую ситуацию, как-то сопоставлять военно-политические силы, причем основные игроки того события опять же вводятся только глазами семьи атташе. И видят они все немного по-другому, чем стандартное описание тех событий в каком-нибудь историческом описании. Вот сегодня с утра подошел к политической кульминации и даже с некоторым нетерпением жду момента, когда вечером одену наушники и буду слушать дальше. Вроде как исторические результаты известны, но ведь переживаешь все события вместе с атташе, его женой и даже местными руководителями. ) А как хорошо книга прочитана!


user posted imageАзольский Анатолийuser posted imageГлаша цикл: user posted imageДиверсант (user posted imageКитель Михаил) //ссылки: user posted image user posted image


Это сообщение отредактировал Lona - 3.06.2013 - 15:06:31

 


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, IraLexa, trya, птенчик, Iudushka, mehtalya, kremen55, Ster, AliBaba, Вася с Марса, Vilisa, jurganov, Поручик
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.06.2013 - 16:05:14 (post in topic: 2, link to post #615271)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Дослушал. Интересная книга, хорошо прочитана. Рекомендую, как минимум, всем любителям остросюжетных, но не тупо-остросюжетных жанров. Здесь эта самая остросюжетность все-таки достаточно вторична, книга берет другим. Вот все в ней достаточно гармонично, даже концовка красивая получилась. Единственная нирыбанимясность - обложка, такая картинка больше всякой боевиково-американизированной фигне наверное бы подошла, совершенно в другой плоскости. Кажется надо будет скоро "Монахи" ухами попробовать. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Вася с Марса, Lona, Aliza, Crickett, trya, Поручик
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.06.2013 - 16:20:31 (post in topic: 3, link to post #615274)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image
Цитата (6002011 @ 4.06.2013 - 15:27:14)

такая картинка больше всякой боевиково-американизированной фигне наверное бы подошла,

Я этой книги не знаю и воспринял по аннотации именно так:
Цитата (6002011 @ 4.06.2013 - 15:27:14)

такая картинка больше всякой боевиково-американизированной фигне наверное бы подошла,

За наводку - спасибо, прильну.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.06.2013 - 16:30:43 (post in topic: 4, link to post #615280)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 4.06.2013 - 15:42:31)

Я этой книги не знаю и воспринял по аннотации именно так

Я Азольского читал немного, но как-то вообще с его стилем и произведениями картинки такого рода по-моему не согласуются. Если только натягивать с трудом, как презерватив на глобус. Ну получается типа как выйти из семерика ремизом и радоваться, возможно, но в ситуации ниже среднего. Картинка с Рэмбо и "17 мгновений весны" - две большие разницы, как мне кажется. dunno
Кстати, эта картинка не от книг Бушкова? Кажется у него какая-то книга с девочкой-оперативником есть.

Это сообщение отредактировал 6002011 - 4.06.2013 - 16:33:33


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.06.2013 - 16:40:42 (post in topic: 5, link to post #615285)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 4.06.2013 - 15:52:43)

Кстати, эта картинка не от книг Бушкова?

Ну почти:
user posted image


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.06.2013 - 05:31:20 (post in topic: 6, link to post #615403)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Бушковская Дарья тоже несколько умнее изображенной девицы )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Поручик
 Vilisa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.06.2013 - 21:28:36 (post in topic: 7, link to post #615843)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 340
Поблагодарили: 1422
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Нудная какая-то книжка. К ней надо чтеца поживее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.06.2013 - 23:18:11 (post in topic: 8, link to post #615859)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Представил, с каким умилением разглядывают вышеприведенные картинки спецы от Фрейда D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Vilisa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2013 - 17:00:20 (post in topic: 9, link to post #615911)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 340
Поблагодарили: 1422
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Ну вот, только самое интересное началось как повесть кончилась.
Но Глаша молодец, и мужа смогла умного выбрать (как он не повелся-то на донос про родимое пятно), и врагу отомстить. handup
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.06.2013 - 22:50:12 (post in topic: 10, link to post #616246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 4.06.2013 - 15:42:31)

За наводку - спасибо, прильну.

Прильнул.
Не скажу, что мусор, но и "понравилось" выдавить из себя сложно.

Если бы заставить автора сделать из этой повестухи объемный роман, да чтоб написано было нормально, чтоб были диалоги, а не пересказы от третьего лица, чтоб действие было какое-то внятное, это было б да.

Учитывая довольно своеобразный язык и манеру повествования, да еще в нагрузку Михаил Китель - который годен лишь для пересказа баек nono

Короче - не мое.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Vilisa, ukrezi, 6002011, aleshaas
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2013 - 11:15:17 (post in topic: 11, link to post #617544)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 13.06.2013 - 22:12:12)

Если бы заставить автора сделать из этой повестухи объемный роман, да чтоб написано было нормально, чтоб были диалоги, а не пересказы от третьего лица, чтоб действие было какое-то внятное, это было б да.

Но это был бы уже наверное совсем не Азольский. Кажется Гюго говорил, что из маленькой книжки Бальзака он бы сделал много больших популярных книг? )
На самом деле манера писания Азольского немного напоминает мне съемку жанровых сцен широкоугольным объективом. Вроде как фотография неровная, перспектива странная, линии искажены, а в компенсацию всего этого безобразия можно получить некоторый "эффект присутствия".

Это сообщение отредактировал 6002011 - 25.06.2013 - 11:33:28


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2013 - 21:15:21 (post in topic: 12, link to post #619851)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Послушал. Часто ловил себя на мысли, что ничего бы не случилось, если бы эти вялотекущие будни автор сократил бы раза в два-три. Тогда бы хоть динамика появилась. Не моё.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм