Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Агату Кристи заподозрили в связях с секретной службой
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2013 - 22:47:11 (post in topic: 1, link to post #599948)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

user posted image



Во время Второй мировой войны Агату Кристи заподозрили в связях с секретной службой. Как пишет 4 февраля газета The Guardian со ссылкой на архивные материалы, агенты МИ-5 посчитали, что у писательницы был информатор в секретном шифровальном подразделении Блетчли-Парк.

Шифровальщики из особняка Блетчли-Парк играли особую роль для британской армии. Именно они взломали немецкий шифровальный код «Энигма». О существовании подразделения мало кто знал, тогда как от работы его сотрудников зависели ключевые решения, которые принимались в штабе войск Великобритании.

В 1941 году у Агаты Кристи вышел шпионский роман «Н или М?». Один из героев книги, бывший военнослужащий Индийской армии, был назван майором Блетчли. Герой утверждал, что знает планы британских войск в борьбе с Гитлером.

После выхода книги сотрудники МИ-5 заподозрили, будто писательница знает о существовании секретного шифровального подразделения Блетчли-Парк. Более того, у Агаты Кристи среди друзей оказался сотрудник этого подразделения Дилли Нокс (Dilly Knox). Контрразведчики не рискнули допросить Агату Кристи, опасаясь огласки их действий. Вместо этого они допросили Нокса.

Шифровальщик убедил МИ-5, что он ничего не рассказал писательнице о своей работе. Он пообещал контрразведчикам узнать, откуда Агата Кристи взяла имя для героя своей книги. Он пригласил писательницу в гости и за чашкой чая невзначай спросил, почему она назвала майора именно Блетчли.

«Почему Блетчли? Дорогой мой! Я как-то застряла в городке Блетчли по дороге из Оксфорда в Лондон. И решила отомстить этому городку, назвав в честь него не самого приятного персонажа», — ответила писательница. После этого у МИ-5 больше не было к ней претензий, отмечает The Guardian.


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Вася с Марса, 6002011, Mozly, jTerra, Aliza, AliBaba, logvin



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм