Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Губерман Игорь - Вечерний звон, читает Krokik
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2013 - 16:32:18 (post in topic: 1, link to post #593678)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Надо ли представлять автора? Ответ однозначный. Не надо. ИМХО. Кому надо – добро пожаловать на просторы сети.


Надо ли представлять в клубе чтеца? Krokik, коллеги!


Улыбающийся или смеющийся старик – редкость, как сам автор замечает. Здесь Губерман смеётся. По – разному, и прозой по большей части. И темы разнообразны: о литературных неграх, о книгах собственных, что вышли под чужими именами, о себе в искусстве, о себе в самиздате, о Жириновском, о псевдониме Ленина, об Эфроимсоне В.П. и его «Родословной альтруизма», о Гранине, за жизнь, про пошлость и хамство.


Всё оригинально, интересно, развлекает, потом начинает утомлять. В моём случае всё-таки мат в большей степени, чем манера повествовать в стиле «все мы сво…., но кто-то это признаёт и кричит об этом, как я, а кто-то очень сво….но молчит и имеет наглость считать себя лапочкой». Кавычки и название стиля мои. И, разумеется, ИМХО.


Самой оригинальной показалась теория о еврействе как «пятой стихии» мирозданья. Особенно потому, что И.Г. слушала после Улицкой «Штайн, переводчик». А следом угораздило У.Эко «Пражское кладбище». Мудрее связки у меня ещё не случалось. Оговорюсь сразу, что в еврейском, этом самом чудовищном вопросе, я на стороне гонимых. Особенно после «Кладбища». Но Губерман и здесь верен себе – родному племени «прилетело» от всей души.


Язык: причудливый и характерный. Достигается это очень простым приёмом – перестановкой прилагательного относительно существительного. Например: не «любого города», а «города любого». И так практически в каждой связке «прилагательное + существительное», т. е. наоборот «существительное + прилагательное».


Теперь о чтении: чувствуется отсутствие корректора. Особенно в слове «нечто», очень любимом И.Г. Оно читается «нЕЧто» и ни в коем случае не «нЕШто».В этом случае неопределённое местоимение превращается в устаревшую форму слова «неужели». Очень резало слух.
В общем же чтение ровное, размеренное, соответственно стилю автора. ИМХО.


Спасибо за абуку, Krokik! Вряд ли что-то ещё прослушаю у Губермана, не из любимых жанр, но времени не пожалела и впечатления получила не лишние.

 


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, alekzudin, Iudushka, Aliza, Lona, Ster, trya, Benz, kremen55, senneka, Аврора, 6002011, AliBaba, keu, krokik, Вася с Марса
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2013 - 23:15:49 (post in topic: 2, link to post #593714)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1102
Поблагодарили: 2317
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 7.01.2013 - 13:41:18)
Язык: причудливый и характерный. Достигается это очень простым приёмом – перестановкой прилагательного относительно существительного. Например: не «любого города», а «города любого». И так практически в каждой связке «прилагательное + существительное», т. е. наоборот «существительное + прилагательное».

Общая черта семитских языков, и еврейского и арабского: сначала существительное, а затем прилагательное.

Не знаю связан ли с этим стиль Губермана. Если не ошибаюсь и у Суворова (он уж точно славянин) тоже такой прием часто встречается.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, птенчик, Lona, kremen55
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2013 - 00:29:52 (post in topic: 3, link to post #593724)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата (Benz @ 7.01.2013 - 22:24:49)

Общая черта семитских языков,

Я так и предположила себе. Спасибо за подтверждение.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2013 - 21:49:50 (post in topic: 4, link to post #594055)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм