Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Физики опустили температуру калия ниже абсолютного нуля
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.01.2013 - 18:41:54 (post in topic: 1, link to post #593273)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Физики опустили температуру калия ниже абсолютного нуля

Немецкие физики создали квантовое облако атомов калия, распределение энергии в котором таково, что его температура имеет отрицательное абсолютное значение. Работа опубликована в журнале Science, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Температура тела отражает среднюю энергию его отдельных атомов или молекул. Обычно большинство частиц имеет низкую энергию, а высокоэнергетичными является меньшинство. При повышении температуры количество более энергетичных молекул повышается, и в пределе (при бесконечной температуре) становится равномерным.

Классическое распределение энергий частиц в газе известно как распределение Больцмана. Ранее, в работах по квантовой физике было показано, что оно не всегда обязано выполняться. Теоретически, можно представить тело, в котором распределение энергий будет обратно распределению Больцмана, то есть большинство частиц будут находиться в высокоэнергетичном состоянии, а нижние уровни распределения энергии будут "пустовать". Такое тело будет обладать отрицательной абсолютной температурой, что и удалось продемонстрировать авторам.

Ученые при помощи лазерных лучей распределили атомы калия в узлах правильной решетки на специальной подложке. Частицы находились в вакууме и были охлаждены до температуры, близкой к абсолютному нулю (- 273 градуса Цельсия). Таким образом, энергия частиц "калиевого облака" также была близка к минимуму.

После того, как атомы были стабилизированы в низком энергетическом состоянии, исследователи резко поменяли локальное магнитное поле. В результате изменения, атомы вместо небольшого отталкивания стали сильно притягиваться друг к другу. Фактически, они единовременно оказались на вершине потенциальной энергии. Однако, благодаря действию лазеров, частицы не стали двигаться и терять энергию, а так и остались в этом состоянии.

Исследование тел с отрицательной температурой интересно не только с точки зрения термодинамики. Такие тела, по словам ученых, могут выступать в качестве модели темной энергии, которая "отвечает" за ускоренное расширение Вселенной.

Источник.

 


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, kremen55, ДимитрийМ, trya, Rыба, AliBaba, Поллианна, Mozly, Kredo
 ded64 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.01.2013 - 20:39:31 (post in topic: 2, link to post #593584)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 9
Поблагодарили: 9
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Температура есть мера кинетической энергии частиц вещества. Движущаяся частица имеет положительную энергию. Остановленная - нулевую. Соответственно и температуру. По законам физики (да и здравого смысла) отрицательной кинетической энергии быть не может в принципе. Соответственно температуры ниже абсолютного нуля тоже. А источник (Лента.вру) ... ещё тот источник...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2013 - 02:42:28 (post in topic: 3, link to post #593624)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (ded64 @ 6.01.2013 - 19:48:31)

Движущаяся частица имеет положительную энергию. Остановленная - нулевую. Соответственно и температуру.

А Вы почитайте описание, они же в новости его дали. Частицы доведены до того, что кинетическая энергия сведена к минимуму, но при этом задрана потенциальная. Затрачивается энергия для поддержания стабильности, но, при этом традиционное статистическое распределение энергий искорежено. По крайней мере это все вроде как по-крестьянски следует из заметки. Красивая природная модель современных тенденций в некоторых обществах. )

Это сообщение отредактировал 6002011 - 7.01.2013 - 02:43:15


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2013 - 02:50:19 (post in topic: 4, link to post #593627)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Да ладно D Это из той-же оперы, как превышение скорости света системой ножниц wink


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2013 - 13:01:10 (post in topic: 5, link to post #593649)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 7.01.2013 - 01:59:19)

Это из той-же оперы, как превышение скорости света системой ножниц

Ну похоже вроде как, но не совсем, поскольку со скоростью света - эксперимент теоретический, а с переводом кинетической в потенциальную - физически, ежели конечно верить заметке. Может скоро смогут и Демона Максвелла поймать и локализовать экспериментально? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2013 - 22:51:24 (post in topic: 6, link to post #593712)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (6002011 @ 7.01.2013 - 12:10:10)

Может скоро смогут и Демона Максвелла поймать и локализовать экспериментально? )

D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 MaslovVG Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2013 - 12:13:47 (post in topic: 7, link to post #593834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А я не вижу здесь ничего нового.
Среда где количетво частиц на верхнем энергетическом уровне выше чем на нижнем есть основа всех квантовых генераторов(лазеров, мазеров) и получена ещё в 60-х годах прошлого века.
Здесь просто очередная неграмотная трактовка журналистами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2013 - 15:24:14 (post in topic: 8, link to post #593845)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (MaslovVG @ 9.01.2013 - 11:22:47)

Здесь просто очередная неграмотная трактовка журналистами.

А нельзя подробнее?
Я, к сожалению, в физике ничего не понимаю, но мне показалось, что кратковременное состояние и относительно стабильное вещество - две заметные разницы. Нет?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2013 - 14:29:39 (post in topic: 9, link to post #594006)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

"
...
Группе германских физиков под руководством Ульриха Шнайдера (Ulrich Schneider) из Мюнхенского университета Людвига — Максимилиана удалось при помощи лазеров охладить атомы калия в вакууме почти до абсолютного нуля. Тем не менее, как это обычно бывает, полного нуля не получилось, и, поскольку температура всё ещё была положительной, хотя и низкой, атомы отталкивались друг от друга. Затем эти атомы были подвергнуты воздействию магнитного поля, при помощи которого удалось заставить их притягиваться друг к другу. Таким образом, они одномоментно перешли с низкого энергетического уровня на высокий, однако воздействие лазерных лучей специальных ловушек не давало им начать хаотичное движение, повышая температуру (которая определятся хаотичностью движения частиц, а не их энергией) и энтропию в среде.

Увы, пока столь тонкий эксперимент удаётся учёным лишь в некоторой степени: ниже абсолютного нуля получилось продвинуться только на несколько миллиардных градуса. И всё-таки это достижение следует оценивать чрезвычайно высоко: в такой среде энтропия при переходе атомов на более высокий энергетический уровень формально не росла, а падала. Как будто этой экзотики было мало, расчёты показали, что если при температурах выше 0 К атомы притягиваются гравитацией Земли вниз, то даже при 0,000000001 К как минимум часть из них не должна быть подвержена гравитации Земли (и любой другой): в гравитационном поле такие атомы могут двигаться вверх.
..." ©

Источник.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ringo500



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм