Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Николай Помяловский - Очерки бурсы, читает Владимир Шевяков
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2012 - 15:01:53 (post in topic: 1, link to post #586151)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Дослушал «Очерки бурсы» Николая Помяловского и в очередной раз нахожусь под впечатлением от этой книги. Жестокость детей друг к другу, жестокость их учителей и наставников по отношению к их воспитанникам и ученикам, физические и моральные унижения и издевательства, доходящие до садизма и членовредительства - таковы нравы бурсы, места где готовят будущих служителей церкви (!).
Постоянные нищета, голод, холод, грязь, насекомые и болезни, долбежка и зубрежка вместо учения, порка вместо внушения, «дедовщина» старших и сильных по отношению к младшим и слабым, калечащая нрав и ломающая судьбы - таков фон жизни обычных в общем то детей оторванных от их родителей и отданных «в ученье». И научающихся безразличию к другим, душевной черствости, жестокости, хитрости, изворотливости, подлости, воровству и пьянству.
Вместе с автором удивляюсь как при таких условиях все же вырастали и становились хорошими, порядочными людьми выпускники такого с позволения сказать учебного заведения.
Сгущал ли автор краски? Не знаю. Не думаю что сгущал. Видно, чувствуется в тексте его неравнодушие, боль за то что такое возможно в его родной стране, стыд за происходящее. Страшно оттого что такие отношения не исчезли вовсе из жизни и нравов наших, да, фон жизни изменился, но «бурсачество» не ушло окончательно, оно лишь скрылось на время и может выйти и выходит наружу дикими случаями о которых можно время от времени услышать и прочитать.
Читает Владимир Шевяков. Он хорош в любых книгах, но особо - в такого рода произведениях.

 


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Lona, Iudushka, FloraDeMitrolyo, птенчик, Light, Ster, ryhyruk, Вася с Марса, laughingbuddha, CRIttER, olegbz, Aliza
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.11.2012 - 23:05:23 (post in topic: 2, link to post #586632)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (senneka @ 20.11.2012 - 14:10:53)

Видно, чувствуется в тексте его неравнодушие,

А он писал на личном материале. К сожалению, больше ничего любопытного в творчестве Помяловского нет, есть пара вещиц для (ну еще бы) "Современника". И остался он в литературе в первую очередь благодаря Совдепии и внешней ориентированности на Чернышевского (во всяком случае в тех его работах, что были завершены, относительно "Бурсы" - не все ясно). Но многие в постсоветской литературе ориентировались на этого автора, что и хорошо, не на Диккенса же смотреть, работая с чернухой.
Спасибо за рецензию. Я лет сто не перечитывал уже.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: senneka, olegbz
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2012 - 20:29:41 (post in topic: 3, link to post #586755)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 23.11.2012 - 22:14:23)
К сожалению, больше ничего любопытного в творчестве Помяловского нет, есть пара вещиц для (ну еще бы) "Современника".
...Я лет сто не перечитывал уже.

А я вот планирую в плеер зарядить две его оставшиеся озвученные повести. Не знаком с ними совсем.
А вот книга "Очерки бурсы" у меня есть, я ее читал раз двадцать, не меньше. Нравится мне она. Жизненно написано, автор неравнодушен, и я таким не остаюсь.


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Вася с Марса
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2012 - 20:41:30 (post in topic: 4, link to post #589871)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм