Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кинг Стивен - Кэрри, читает Булдаков Олег
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2012 - 15:53:30 (post in topic: 1, link to post #581075)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Дослушал, наконец-то, до конца.
Очень киношная книжка. Возможно, изначально затачивалась как почти киносценарий?
Очень много мест, где текст книги - готовый сочный кадр для триллера.
Фильмов по "Кэрри" я не видел, но во время прослушивания фактически посмотрел своё кино. )

После "Тёмной башни" и особенно недавно вышедшего "Трупа" не очень хорошо пошло. "Кэрри" - чисто развлекательная книга (для меня )). Удивил Кинг также тем, что практически нет интриги. Нет в сюжете новостей. Что произошло, в итоге узнаём довольно быстро, а остальное - КАК это произошло.

Ну, в общем, не сильно я вдохновлён. Возможно, Олегу стоило обождать выпускать "Кэрри" в свет, не делать этого сразу после "Трупа"?


По исполнению. Были эпизоды, когда истерика несколько "перекручена" чтецом. Особенно волнующиеся на выпускном балу Томми и Кэрри. Как-то резко они сорвались вдруг.
Там же резанул ухо (сильно) внезапный "шлягер" про выпускной на русском языке. Лучше было бы использовать родную музыку, чтобы не рвать атмосферу. )

Ну, это имхо всё. Главное - всегда рад продолжению знакомства со Стивеном bad Кингом! ) handup



user posted imageКэрри (user posted imageБулдаков Олег) //ссылки: user posted image user posted image user posted image


 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, s775, Ster, HishtakiSaritanur, Iudushka, Вася с Марса, Aliza, dominoolga, Ravenhan, Ninetka
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2012 - 18:09:30 (post in topic: 2, link to post #581083)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Koss
ты знаешь, что любой писатель даже самый-самый маститый не может выпускать шедевр за шедевром (равно как и иной другой творческий субъект). Для меня эта книжка - своеобразный релакс-перерыв после сложного эмоционально и оформительского "Трупа". Сейчас вот опять работаю над сложной для меня книгой (стимпанк - жутко дивный зверь для меня). История в "Кэрри" - история простая, её можно даже сократить раза в два и сделать рассказом, имхо. Опять же... ты знаешь, как я люблю когда всякие там бахи-бабахи

Цитата (Koss @ 23.10.2012 - 15:02:30)

во время прослушивания фактически посмотрел своё кино


того, в общем-то, и добивался )

Цитата (Koss @ 23.10.2012 - 15:02:30)

Удивил Кинг

это его неофитская повесть, он пока ещё не раскрылся здесь полностью, но зачатки будущих психологических приёмчиков уже отчётливо видны. А вообще СК - он же разный )

Цитата (Koss @ 23.10.2012 - 15:02:30)

стоило обождать выпускать "Кэрри"


я к грядущему фильму делал wink Как делал в своё время "Детей кукурузы"
и "Кадилак Долана".

Цитата (Koss @ 23.10.2012 - 15:02:30)

Как-то резко они сорвались вдруг.

хм... не очень понял о чём ты sdvig

Цитата (Koss @ 23.10.2012 - 15:02:30)

внезапный "шлягер" про выпускной на русском языке

мне строчка там понравилась: и этот выпускной ты не забудешь н и к о г д а hihi
Цитата (Koss @ 23.10.2012 - 15:02:30)

всегда рад продолжению знакомства со Стивеном Кингом


вот это приятно. Я, наверное, после окончания работы над Мьевилем ещё Кинга запишу. Опять же серьёзного, трогающего\задевающего за живое, психологически накалённого\обострённого tsss


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss, HishtakiSaritanur, alenenok, Ster, Aliza, Valeriy468
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.10.2012 - 01:39:20 (post in topic: 3, link to post #581182)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (s775 @ 23.10.2012 - 17:18:30)

"Кадилак Долана"

handup handup )

Цитата (s775 @ 23.10.2012 - 17:18:30)

хм... не очень понял о чём ты

я постараюсь найти и указать конкретное место по тексту. на память точно реплики не вспомню. когда они ждали приглашения подняться на сцену вроде...


Цитата (s775 @ 23.10.2012 - 17:18:30)

и этот выпускной ты не забудешь н и к о г д а

не, это понятно почему. текст и вправду в жилу. но пахнуло каким-нибудь ласковым маем fear2 laugh
а это пострашнее телепатии Кэрри

Цитата (s775 @ 23.10.2012 - 17:18:30)

Для меня эта книжка - своеобразный релакс-перерыв после сложного эмоционально и оформительского "Трупа"

вот и для меня отзеркалилось.
Цитата (Koss @ 23.10.2012 - 15:02:30)

"Кэрри" - чисто развлекательная книга

)

Цитата (s775 @ 23.10.2012 - 17:18:30)

ещё Кинга запишу. Опять же серьёзного, трогающего\задевающего за живое, психологически накалённого\обострённого

ох, побыстрее бы... music


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, s775
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2015 - 13:22:12 (post in topic: 4, link to post #697797)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Это первый опубликованный роман С.Кинга. Основные темы, затронутые в "Кэрри" - телекинез, остракизм девушки-подростка, религиозный фанатизм, месть.
Главная героиня - Кэрри Уайт - отверженная своими сверстниками 16-летняя девушка, обладающая телекинезом (но до поры до времени не осознающая этого) у меня симпатий не вызывает. Какая-то она пассивная и аморфная. Даже, осознав в себе сверхъестественные способности, только и ума хватило, что сжечь полгорода, круша все без разбора. Устроила Апокалипсис на локальном уровне. Слепая ярость и никаких раздумий (сила есть - ума не надо). Даже смерть ее меня не расстроила.

Очень любопытный персонаж - ее мамаша. Тут Кинг напустил немного тумана, и не до конца ясно, сумасшедшая это женщина, или, все-таки, вменяемая религиозная фанатичка (хотя, религиозный фанатизм и вменяемость, по-моему, несовместимы).
Но персонаж получился яркий, трехмерный, очень интересный.

Вот очень любопытная тема телекинеза, мне кажется, слабовато освещена. Тут бы побольше деталей хотелось.

Теперь об исполнении. Уж слишком жизнерадостно читает Олег Булдаков. Возможно поэтому, книга воспринимается как-то иронично, не соответствует жанру. Надо бы зловещести в голосе прибавить, тем более, что реки крови присутствуют.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aneo2014, alladi, Iudushka, olegas88, Поручик, Lona, Aliza, Valeriy468, Вася с Марса
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2015 - 14:36:48 (post in topic: 5, link to post #697804)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Одна из первых книг Кинга, которые я читал. Меня тогда эта история про телекинез заворожила


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: olegas88, s775



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм