Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> В Германии издадут Mein Kampf впервые после войны, а тут еще и скандал с посещением Освенцима...
 Ringo500 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2012 - 11:07:48 (post in topic: 1, link to post #579443)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 213
Поблагодарили: 468
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Федеральная земля Бавария, входящая в состав ФРГ, в 2015 году планирует издать оригинал книги Адольфа Гитлера "Моя борьба" (Mein Kampf ).
Книга не запрещена в Германии, но правительство Баварии, которому союзники, победившие во Второй Мировой войне, передали права на коммерческое использование сочинения Гитлера, не издавало его все послевоенные годы и препятствовало изданию и распространению Mein Kampf другими лицами.
Ограничения по авторскому праву истекают в конце 2015 года, когда исполнится 70 лет со дня смерти Гитлера.

Источник
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Почему-то многие недавние события в Европе отдают закономерностью с неприятными симптомами. И это на фоне заявления принц Филиппа, герцога Эдинбургского (короче - муж Елизаветы II) о том, что он за применение смертельных вирусов, т.к. для сохранение дикой природы необходимо сократить численность человечества на 90%.
Сволочи...

Это сообщение отредактировал vTinka - 14.10.2012 - 14:40:54

 


--------------------
Собирая кубик Рубика можно познать Будду. А можно и не познать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, sabotazhnick
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2012 - 11:21:42 (post in topic: 2, link to post #579445)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

На иврит переведены и изданы отдельные главы, в основном её изучают студенты-историки. Её запрещают не из-за содержания. Это символ.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, sabotazhnick, AliBaba
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2012 - 14:17:52 (post in topic: 3, link to post #579457)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

А у нас в СССР она вышла с комментариями ЦК КПСС, где в примечаниях с приведением исторических документов показывалось, что вот тут Гитлер наврал, и вот тут, и тут... и т.п.
Мне кажется было бы гораздо меньше последователей данной доктрины, если бы книга разошлась большим тиражом. Но её выход преследовал совсем другие цели, по крайней мере так говорили.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, AliBaba
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2012 - 14:26:44 (post in topic: 4, link to post #579460)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

sabotazhnick

Мне тоже кажется, что тут как раз срабатывает психология "запретного плода", придавая опусу некий флер таинственной притягательности. А книжка-то на самом деле бледная и фуфловая, я читал. Возможно, в Германии тех времен это и было откровение, но сейчас лично у меня вызывает лишь пожатие плечами - мол, что там такого воспламеняющего они находят... dunno

С другой стороны Кремень прав - главное в ней не содержание, а то, что это - символ. Как, скажем, нарукавная повязка с обратной свастикой или руны СС в петличке.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vTinka, 6002011, AliBaba, kremen55, sabotazhnick
 Ringo500 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2012 - 15:39:43 (post in topic: 5, link to post #579464)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 213
Поблагодарили: 468
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Конечно. в нынешних условиях важнее форма, а не содержание, т.е. использование ее как символ.
Просто как-раз читаю курс политологии, модная ныне тема постмодернизма, демонтаж капитализма, деиндустриализм, прочая -изма, в рамках одной из теорий неизбежно установление фашизма не националистической формации. Я всё сомневался, как можно европейского обывателя подвести к этой идее.
И тут посыпались светские новости от идиотски-странных до пугающих - чего стоят "открытие" гена либерализма у североатлантийцев (которого лишены славяне и азиаты) и "исследования", доказывающие что Христос был мусульманином (вообще перл). Я уже ждал, скоро ли отпечатают книги Гитлера и Розенберга. Оказалось что не скоро, а очень скоро.
П.С. Сейчас читаю о проекте, разработанном каким-то институтом о переселении массы человек из северо-атлантической зоны в северо-европейскую и евразийскую. Гипотетически, связано с изменением климата (тоже абстрактным) и вообще это похоже на курсовую работу, но поднапрягает регион переселения.

Это всё мелочь, разрозненная, но ее много.


--------------------
Собирая кубик Рубика можно познать Будду. А можно и не познать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2012 - 16:24:54 (post in topic: 6, link to post #579465)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (laughingbuddha @ 14.10.2012 - 13:51:44)

А книжка-то на самом деле бледная и фуфловая, я читал.

С точки зрения теоретического документа она точно почти никакая, теории несколько объяснены, но натянуты слишком на мой вкус, но зато написана художником, типа подкупает искренностью изложения. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2012 - 17:26:09 (post in topic: 7, link to post #579473)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

6002011

Ну вот лично не меня и этим ни фига не подкупает. Я ж говорю - реалии сейчас совсем не те, а с литературной точки зрения - на уровне сочинения старших классов гуманитарной гимназии. Для меня этого маловато.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2012 - 23:45:29 (post in topic: 8, link to post #579536)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (laughingbuddha @ 14.10.2012 - 16:51:09)

Ну вот лично не меня и этим ни фига не подкупает.

По впечатлению, кстати, местами очень напоминает книгу Разгона, не помню названия, который зять Бокия.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2012 - 00:00:57 (post in topic: 9, link to post #579543)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

6002011

Не читал.

А сейчас, кстати (вот ведь совпало!) читаю воспоминания Вильгельма Кейтеля... Намного интереснее.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2012 - 00:04:32 (post in topic: 10, link to post #579545)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (laughingbuddha @ 14.10.2012 - 23:25:57)

Намного интереснее.

А мемуары Шелленберга читали уже? Вот он где был, безвредный интеллект Рейха. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2012 - 00:51:11 (post in topic: 11, link to post #579557)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

А какой смысл их читать? Это-же мемуары, жанр по определению напяливающий белые и пушистые одёжки. Для меня интереснее биографии.
Зы. Из всей этой серо-мышиной клики выпадает адмирал Канарис. Очень достойный человек был.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, AliBaba
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2012 - 01:02:50 (post in topic: 12, link to post #579560)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

kremen55

Ну, в определенной степени, каждый мемуарист, конечно, воду на свою мельницу льет (сразу вспоминаются мемуары де Голля, который после их прочтения несколько упал в моих глазах). С другой стороны, книжка битком набита комментариями, примечаниями и разнообразными документами, поэтому собственно кейтелевский текст воспринимается достаточно адекватно. Надо заметить, что фельдмаршал у меня вызывает довольно странную смесь уважения с презрением... С одной стороны - довольно простого ума военный, образец службиста, с другой - вообще лишенный собственной воли человек (это, кстати, он и сам отмечает, и подтверждают все прочие его коллеги). В любом случае фактография в книге богатейшая, и читать очень интересно.

А Канариса половина фельдмаршалов в один голос явзят "изменником" hihi


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2012 - 01:25:57 (post in topic: 13, link to post #579563)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Изменник? Можно сказать и так. А технически - так вообще без вариантов. Историю пишут палачи и/или победители. Он хотел спасти страну от поражения, в отличие от многих, желающих спасения своей шкуры. И профессионализм как разведчика выше всяких похвал.
А вот и интересная тема выплывает. Вот, скажем, есть президент и премьер-министр. Или король/королева и премьер-министр.
Президенту/королю должны верить. Ему надо дорожить своей репутацией. Он не должен давать не выполнимых обещаний. Он должен быть правдив как послушник на исповеди. Он должен быть вне подозрений. А вот премьер-министр - именно его задача юлить, обманывать, подкупать, подставлять, кормить ложными обещаниями и идти к намеченной цели, во благо государства. Так, во всяком случае работает классическая схема в Англии( О, гениальный "Стакан воды"!!!) А что в таком случае позволительно начальнику разведывательного ведомства, чья специализация состоит именно в отсутствии правил?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2012 - 01:41:23 (post in topic: 14, link to post #579565)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

kremen55

Биография Канариса у меня в шорт-листе на прочтение. Вообще очень интересный персонаж... Типичный разведчик - ни черта о нем толком не известно. О заговоре 20 июля он вроде бы знал (наверняка знал), но участие его в заговоре доказать не удалось. Ещще бы удалось ) Хотя лично я отчасти подозреваю, что если бы он действительно планировал убийство Гитлера, у того ни малейших шансов бы не было. Это не прусский вояка с железобетонными представлениями о чести, и не гетсаповский костолом.

Кстати, изменником его как раз в первую не палачи/победители честят, а Кейтель, а за ним следом и Браухич с Йодлем.


Цитата
Вот, скажем, есть президент и премьер-министр. Или король/королева и премьер-министр.


В этом плане мне особенно нравится Владычица Морей. Там даже оппозиция не просто погулять вышла - официально именуется "Оппозиция Ее Величества". Вот так.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2012 - 01:43:20 (post in topic: 15, link to post #579568)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Я тоже с неё млею D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2012 - 01:52:56 (post in topic: 16, link to post #579571)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 15.10.2012 - 00:50:57)

А что в таком случае позволительно начальнику разведывательного ведомства, чья специализация состоит именно в отсутствии правил?


Эээ... А кто должен позволять? Начальство?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2012 - 02:42:20 (post in topic: 17, link to post #579573)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Профессиональные рамки.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм