Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хаксли Олдос - О дивный новый мир
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2010 - 22:17:12 (post in topic: 1, link to post #412464)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Закончил читать "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли и прочитал примерно на треть ту книгу, которую посоветовал Иудушка. А именно,"Через много лет". Кстати, первая книга мне в целом, таки, понравилась.

Просто, как мне видится, уже теперь (после начала чтения этой второй упомянутой его книги) у Хаксли есть некая тенденция к затягиванию повествования. А так, все его построения достаточно логичны и "наше сегодня", весьма хорошо подтверждает все его рассуждения и прогнозы 70-ти летней давности о развитии (если это можно назвать развитием) общества , пусть и не буквально...

Тема у обеих книг похожа - "общество потребления как оно есть", и с чем его "едят". Но, поскольку о романе "Через много лет" я говорить пока что не возьмусь (рано), то о "О дивный новый мир" могу сказать, что особенно впечатлила преподача автором самой проблемы. Поясню...

Сам жанр "Антиутопия", подразумевает под собой осуждение автором описываемой модели общества, и эта составляющая здесь несомненно налицо. НО!
В тоже самое время, "Дикарь" (ГГ) у Хаксли, как диаметрально-расположенный по отношению к системе индивидуум, столь же спорен и утопичен, как и его антагонисты. Другими словами, у Хаксли нет такой уж конкретной оценки что лучше - псевдототалитарное (в данном конкретном случае) общество, искуственно создаваемое ограниченной группой администраторов, где все счастливы и, не представляя что такое вообще - есть свобода, даже не мыслят о ней, или (в противовес) общество раздираемое привычными нам человеческими страстями, со всеми вытекающими последствиями (неудовлетворённость жизнью и бытом, болезни, многочисленные сомнительные душевные переживания и т.п.). То есть автор, как бы, остаётся в стороне от каких бы то ни было однозначных выводов и оценок и просто даёт читателю пищу для размышлений на тему. (ИМХО)

А я, если честно, для себя так и не решил, точнее задумался, и не пришел к однозначному выводу, что лучше... Быть "свободным" и претерпевать всеразличные моральные и физические мучения, свойственные человеку - ДУМАЮЩЕМУ, или... ""Сомы" грамм, и никаких драмм!"©. travka

И размышляя об этом, я всё больше склоняюсь к варианту второму, как бы цинично это ни звучало... Мы же все стремимся к счастью, но во многом знании, как известно - многие печали. confused А в тоже самое время, даже "Эпсилон - минусовики" из этой книги О. Хаксли, возможно и посчастливее нас будут..? А..?! wink

На мой взгляд, есть о чем поразмыслить.

 


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, CRIttER, Kredo, Iudushka, птенчик, Ster
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2010 - 23:19:47 (post in topic: 2, link to post #412485)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Извините за настырность, но для бОльшей ясности непременно хочется привести пример из последних современных "творений" на эту же тему, а именно кинофильм "Матрица - 1". Да, да... не смейтесь. rolleyes Ведь, всё тоже самое. opla
С одной стороны - чудовищно "одурманенное", но счастливое общество абсолютно самодостотаточных людей, а с другой стороны, группа свободомыслящих маргиналов одетых в "рванину" и питающихся некоей синтезированной слизью из антисанитарного краника, но живущих борьбой за счастье Зиона, и конечно же - "истинно свободных" по духу! yessir
Вот только, когда (и если) они завоюют, таки свою "свободу"... То дальше то что будет? И наступит ли, конкретно, счастье?
Помниццо, там кое-кто назад в матрицу по ходу дела просился... blash И я его вполне понимаю.
Да и Хаксли в своём романе упоминает ситуацию, когда в качестве эксперимента, на отдельно взятый остров (Кипр) были помещены 22 тысячи "++Альфовиков". И закончилось всё это гадкими интригами и приспособленчеством, а затем и банальным побоищем, после которого славное население этого острова попросило власти снова взять правление в свои руки. opla То есть, опять - в Матрицу...


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Ster
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2010 - 00:11:18 (post in topic: 3, link to post #412494)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 21.09.2010 - 21:20:12)

задумался, и не пришел к однозначному выводу, что лучше...

А это наверное зависит от внутренних приоритетов. Ну тех, которые внушили. Если хочется реализации индивидуальности наружу - матрица подходит превосходно, хочется реализации вовнутрь - Зион как-то ближе. Ну в какой-то степени это по-моему согласуется с Юнговскими экстравертами и интравертами.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2010 - 00:28:22 (post in topic: 4, link to post #412500)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Leser2008 @ 21.09.2010 - 23:14:18)

А это наверное зависит от внутренних приоритетов.

Вот в том то и дело, что внутренние приоритеты (условно говоря - сердце), сформированные наблюдением жизни и подкреплённые ядами проникшими в организм вместе с прочитанной литературой, говорят, что Зион (град Обреченный), таки, лучше и достойней... А рассуждая простым умом - хочется в Матрицу и в дебилы минус-Эпсилоны, что (в принципе) - одно и то же... opla


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, sabotazhnick
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2010 - 09:33:38 (post in topic: 5, link to post #412583)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 21.09.2010 - 23:31:22)

Вот в том то и дело, что внутренние приоритеты

А у желудка право влияния на внутренние приоритеты отобрано? ) Но по-моему наличие такого раздвоения есть признак относительного душевного здоровья, приближающегося к расцвету лет. Ну Вы сами вспоминали как в 12 лет было плохо, когда не одобряли окружающие ношеное музыкального значка? А теперь согласились бы Вы обменять право носить значки музыкантов на стабильность и равенство? ) Потому как возраст не стоит на месте и накопление информации происходит. Еще через 20 лет будет многое по-другому наверное. Вот если не будет - тогда стоит серьезно задуматься. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм