Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Зелёная Рина – главы из книги "Разрозненные страницы", Огромный талант маленькой женщины (читает Юлия Рутберг)
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2012 - 23:01:49 (post in topic: 1, link to post #561688)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----



Среди многих ее талантов был щедрый, солнечный талант доброты. Она не была добренькой – она была доброй.
Дети писали ей в письмах: «Здравствуйте, Риназеленая!» Именно так, в одно слово. Сынуля в розовом сопливом детстве не писал писем актрисе, но, послушав что-то по радио, спросил: «А почему у нее такое длинное имя – Риназеленая?» А она так себя и рассматривала – в одно слово.
Но какое это было слово! Нет, не острое и разящее, как стилет, не могучий клич, не жаркий любовный шепот… Это было слово к маленьким людям. Доброе, внимательное, все и всех понимающее, любящее – если обращено к детям. Доброжелательное, задорное, ироничное – когда обращалось к взрослым. Увы, мало ролей она сыграла, могло быть и больше, однако, как она иронизировала, «чтобы сниматься, надо было выйти замуж за режиссера. Но мне это не приходило в голову. Им тоже». И ролей мало, и роли небольшие: секретарши, поэтессы, тетки в автобусе, гувернантки, певички, просто старушки - все они становились маленькими шедеврами, а реплики актрисы – крылатыми фразами. Каждая ее роль - открытие, каждая ее реплика - находка для фольклора. Чувство юмора не изменяло ей никогда.
«Такие губы сейчас не носят!... Сексапил № 4" ("Весна"). "У меня под кроватью лежит неразорвавшаяся бомба. Нет-нет, она мне совсем не мешает. Я только хотела узнать, можно ли ее мыть мылом?" ("Встреча на Эльбе"). "С места не сойду, пока не умру! А умру я не скоро!" ("Иностранка").
Ей приходилось говорить в кино всякими голосами — голосом слоненка, гусеницы, карандаша. После «Приключений Буратино» она шутила: «Вот я уже и черепахой была. Вижу — человеческой роли не дождаться, вот я и согласилась».
Актриса очень обрадовалась, когда ей предложили сыграть роль черепахи Тортиллы. В основном потому, что ее героиня должна петь. А петь Рина Васильевна любила. "Когда по радио объявляют: "Романс Тортиллы". Исполняет Рина Зеленая", я чувствую себя тенором в опере", - говорила потом актриса.
Последней ролью в кино была миссис Хадсон, хозяйка квартиры на Бейкер-стрит, где жил легендарный Шерлок Холмс. Эталонная миссис Хадсон. Непревзойденная миссис Хадсон. Ужасно люблю эту ее роль.
Но еще больше люблю ее мудрую черепаху Тортиллу из "Приключения Буратино". Вот как у людей есть настольная книга, у меня с некоторых пор в статусе "настольного" - романс Тортиллы.
Кстати, о книгах.
Рина Зеленая обладала недюжинным литературным даром и острой наблюдательностью. Видимо, поэтому ее книга «Разрозненные страницы», вовсе не претендующая на какие-то философские обобщения, пикантные факты из жизни ее поколения, острые обличения, была мне настолько интересна, что я с трудом отрывалась от прослушивания, когда этого требовали дела. Просто, ярко и увлекательно она рассказала о людях, с которыми ей довелось встретиться: о В. Маяковском, К.С. Станиславском, В. Берестове, Е. Шварце, А. Ахматовой, А. Вертинском, Н. Олейникове, С.Я. Маршаке, М. Горьком, А. Толстом, П. Капице, О. Шмидте, И. Орбели, В. Чкалове, К. Чуковском, Л. Орловой, И. Козловском , А. Райкине, З. Гердте, Ф. Раневской, Р. Плятте. Рассказала необыкновенно задушевно, тепло, со всей добротой своей натуры. Я перечислила лишь небольшую часть имен, упомянутых актрисой в книге. В книге много легкого юмора. Каждая страница - это смех и переживания, восхищение и ирония, осмысление прожитого.
Очень позитивная книга. Для меня в ней ценно еще и то, что, рассказывая о своей жизни, автор не ставила себя во главу угла - основное внимание тем, с кем столкнула судьба, тем, кем она восхищалась, кем дорожила, кого уважала, любила.
Озвучила книгу Юлия Рутберг. Вот, наконец, тот женский голос, который я слушала с удовольствием!
А мужу исполнение не понравилось. Послушав немного, сказал, мол, какой-то пропитый, прокуренный голос, разве это женский голос? Послушай, говорю ему, внимательно послушай – какой это чувственный голос! И что тут чувственного, отвечает он, ни одной мурашки по телу.
А мне очень понравилось это исполнение - четкое, грамотное. Я было трепыхнулась на 3-х словах, полезла в словарь – оказалось, хоть и не нормативные, но вполне допустимые ударения.
И то, как мило грассировала актриса, читая воспоминания о Вертинском, понравилось. И ее бархатные интонации. В общем, безусловная шестерка по моей шкале.

Topic Link: Зеленая Рина - Разрозненные страницы

 
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, kremen55, saraf, Вася с Марса, Ster, latino, alenenok, Aliza, tvk, Light, птенчик, keu, Crickett, jTerra, GPX, s775, Аврора, Iudushka, Cairo, Mark012
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2012 - 17:19:02 (post in topic: 2, link to post #567386)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Ну, к такой рецензии и добавить нечего. Но одну вещь всё-таки добавлю. От ее воспоминаний веет такой добротой, кажется ее доброты и любви хватит на всех. И чувствуется, что это не наигранно, не специально, не напоказ.
Цитата (smb46 @ 16.07.2012 - 22:14:49)

Эталонная миссис Хадсон. Непревзойденная миссис Хадсон. Ужасно люблю эту ее роль.

Когда режиссер предложил увеличить эту роль, она сказала:
«Нет, нет, нет! Я никогда в жизни не играла мебель, и мне это нравится».
Послушав эту книгу, еще лучше стала понимать, что это были не простые слова, ей действительно нравилось очень многое, ей нравилась сама жизнь.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, jTerra, Cairo, Mark012, smb46, птенчик



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм