Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кристи Агата - Автобиография, читает Ольга Чернова
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2011 - 00:02:13 (post in topic: 1, link to post #447168)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

а я все грозилась и таки начала читать Агату Кристи "Автобиография". к сожалению, времени маловато, но как же мне нравится!!! ну почему никто из современных ей в подметки не годится! так здорово писать о своем детстве, семье, няне, домашних порядках (дальше я пока не продвинулась). вроде бы обычный быт обычной девочки, но ведь не оторваться!

 


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, jTerra, sabotazhnick, Lona, Аврора, iir
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2011 - 12:43:34 (post in topic: 2, link to post #450137)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

я закончила Автобиографию Агаты Кристи. В целом, книга очень приятная, читается очень легко. Для себя я сделала вывод, что очень хочу, чтобы у меня постоянно работала кухарка shuffle , ну и надо бы занять в мудрых и знаменитых их философский подход к жизни, очень помогает в случае неурядиц, больших и малых. Забавно, неужели Кристи в жизни была такая скромница?! Ведь много чего описывала, но вот обед с английской королевой просто упомянула, без подробностей. Типа английская королева была очень мила, в очень милом платье, мы мило побеседовали, ах, как бы гордилась мной няня, и все!


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kio, Lona, птенчик, Iudushka, alenenok, trya
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.04.2012 - 14:25:53 (post in topic: 3, link to post #547627)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Спасибо Бизнесс за наводку на Автобиографию Кристи. Читаю, увы, очень медленно, времени совсем нет, но как же мне нравится... Получаю просто громадное удовольствие: женская мудрость, тонкий юмор, самоирония. Мне очень нравились ее детективы, но теперь мне кажется, что они и близко не стояли с этой книгой. И очень радуюсь что впереди у меня еще много страниц.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, trya, business123, Cairo, Поручик
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2012 - 22:25:26 (post in topic: 4, link to post #560862)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

"Тот, кто становится биографом, обязуется лгать, утаивать, лицемерить, приукрашивать и даже скрывать собственное недопонимание". Зигмунд Фрейд.


Взяла я такой эпиграф к автобиографии Агаты Кристи. Лукавила ли она в ней? А почему бы и нет, дело-то хозяйское - как себя публике представить. Не могла королева детектива не закрутить и в этом своём произведении интриги, не составить головоломки. Не такая она и наивная, чтобы себя на тарелочки преподнести: кушайте меня, мол, без соли и перца. И я, как игру с читателем, восприняла её автобиографию.
К поклонницам её творчестване не отношусь, не хватает описаний интерьеров, героев, английской атмосферы, всего того, что есть в лучших экранизациях её книг. Да, вообще, не люблю детективы. Но биографию прослушала с большим интересом. Поразило многое: как непривычно мне, гражданке, выросшей в другой обстановке, принять как должное акцентированное вниманием автора к значению прислуги в жизни женщины. С одной стороны. С другой – удивляет девушка из привилегированного общества, живущая в хорошем доме со штатом из слуг, которая идёт работать уборщицей, санитаркой в годы войны в госпиталь. Догадываюсь, что так принято было в хорошем обществе: оказывать посильную помощь. Иначе – моветон. Любопытно её утверждение, что женщины в борьбе за равноправие больше растеряли преимуществ, чем приобрели, превратясь в первобытных трудяг по добывания средств на существование, растеряли искусство кокетства, искусство манипулирования и порабощения мужчин, представляясь слабыми, болезненными и беззащитными. И это говорит дама, которая своими руками заработала целое состояние, да и спонсировала своего второго мужа. Воистину, нет пределу её лукавству. wink

А сравнение написания книг с вышиванием диванных подушечек может говорить только о том, что такое самоироничное приуменьшение своей деятельности тоже входит в особенности национального характера. Никакого пафоса, лишь небольшое кокетство: надо построить, допустим, оранжерею, прикидывает объём будущего произведения … и вперёд, седлать Пегас! Умела леди устраиваться в жизни.

Больше никаких изюминок выковыривать не буду, желающие, сами их насобирают изрядную кучку.
А тайну феноменального успеха её детективов я не разгадала.


Слушала в двух исполнениях. Больше понравилось чтение Ольги Черновой, а не Галины Шумской. Меньше заметны территориальные особенности в речи.

Возник вопрос: а есть аудикниги с биографией Кристи, написанные другими авторами. Есть ехидное желание сравнить факты её жизни и интерпретации таковых, вышедшие из-под другого пера. Погуглила – не нашла.


Post Link: Кристи Агата - Автобиография Читает Ольга Чернова.


Post Link: Кристи Агата - Автобиография Читает Галина Шумская.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Lona, keu, Aliza, Вася с Марса, HishtakiSaritanur, Iudushka
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2012 - 21:33:18 (post in topic: 5, link to post #561673)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Не знаю, я большого лукавства в книге не заметила. Я, правда, не слушала, а читала глазами. И мне показлось - просто книга воспоминаний. Слишком много в этой книге идет именно так, как просто бы вспоминал человек. И настолько по написанию отличается от ее детективов, что диву даешься. Не знаю, может я слишком наивная, но мне даже как-то неп риходило в голову прикидывать, где лукавство, а где нет, мне просто читалось, как ее воспоминия, причем очень интересные, ничуть не менее интересные, чем детективы, а даже наоборот. Мне нравятся детективы Кристи, но эта ее книга понравилась намного больше.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, Lona, Tessa, keu
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2012 - 23:48:00 (post in topic: 6, link to post #561698)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

По-моему - очень специфическая книга. Равнодушным к А. К. наверное и не стоит браться?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2012 - 00:07:32 (post in topic: 7, link to post #561704)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 16.07.2012 - 23:01:00)

По-моему - очень специфическая книга. Равнодушным к А. К. наверное и не стоит браться?

Мне показалось, что женщинам эта книга будет более интересной.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2012 - 00:16:46 (post in topic: 8, link to post #561708)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Tessa
А вы можете сказать: "Агата Кристи - писатель для женщин"? Это я не по поводу данной книги, а вообще...


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2012 - 00:49:55 (post in topic: 9, link to post #561728)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 16.07.2012 - 23:29:46)

А вы можете сказать: "Агата Кристи - писатель для женщин"? Это я не по поводу данной книги, а вообще...

Думаю, что нет. Пишет схематично, интригу закручивает достаточно лихо и жестковато. Хотя, мне трудно растекаться мысью по древу по поводу её творчества, мало, что читала, и не литературовЭд притом. shuffle

Почему написала, что "Автобиографию" лучше тётенькам слушать, так не строит Кристи модели мироздания, не показывает Британию в историческом охвате и политическом аспекте. hihi Пишет камерно о том, какие хитрости есть в составлении бальной карточки, как видоизменялся купальный костюм за время её продолжительной жизни и нравы, в том числе. Как оне пали! tsss

Книга очень любопытная, оптимистическая, я бы сказала. Приятно, что нет самовозвеличивания, всяческих самооправданий, сведений счетов с неприятелями. Умела леди жить, и многое понимала в жизни.

Это сообщение отредактировал Tessa - 17.07.2012 - 00:56:55


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Alexxus
Отправлено: 17.07.2012 - 00:52:44 (post in topic: 10, link to post #561729)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (Tessa @ 17.07.2012 - 00:02:55)

Приятно, что нет самовозвеличивания, всяческих самооправданий, сведений счетов с неприятелями. Умела леди жить, и многое понимала в жизни.

off Истинная леди.... Англичане, что с них взять....
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, alenenok
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2012 - 01:03:00 (post in topic: 11, link to post #561730)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Помню, какой-то биографический фильм про А.К смотрела одним глазом. Так она там себе тако-ой детективный сюжет накрутила... fear2 Круче всякого романа. Тетенька была большая придумщица.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Tessa
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2012 - 01:18:33 (post in topic: 12, link to post #561735)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 17.07.2012 - 00:16:00)

Так она там себе тако-ой детективный сюжет накрутила...  Круче всякого романа.



Пропала на несколько дней, когда первый муж настоял на разводе? Есть версия, что этим она хотела сделать так, чтобы коварного изменщика заподозрили в лихом деле.

У меня другие подозрения возникали, но явно беспочвенные. Могла ли дама, которая не умела писать обычных писем и простых речей для выступления на публике, стать знаменитейшей писательницей? Не мужья ли стояли за её спиной? Скандалы. Интриги. Расследования... hihi О "творческом методе" в автобиографии написано пару предложений, о прислуге, к примеру, 20% от объёма книги. fear2 )


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2012 - 08:14:24 (post in topic: 13, link to post #561757)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 16.07.2012 - 23:01:00)

По-моему - очень специфическая книга. Равнодушным к А. К. наверное и не стоит браться? 

Я бы так не сказала бы. Мне кажется она интересна вне зависимости от отношения к А.К., как к писательнице.
И не стала бы делить кому она интереснее мужчинам или женщинам. Вообще хорошие книги считаю, что нельзя делить на мужские и женские, на мой взгляд, они универсальные.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм