Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тендряков Владимир - Покушение на миражи, Читает Сергей Кирсанов
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2012 - 13:03:41 (post in topic: 1, link to post #557475)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29086
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Topic Link: Тендряков Владимир - Покушение на миражи
Самое главное об этой книге сказано в аннотации, приведенной уважаемой tvk, а именно в рецензии Дианы Варткесовны Тевекелян. Не буду ее копировать сюда, но настоятельно рекомендую прочитать, оно того стоит.
Подумать только, я ведь мог пройти мимо этой книги. Вот не обратил внимания на анонс и раздачу, даже при том, что читает книгу Сергей Кирсанов. Как-то не сложилось прочитать обо всех новинках. Но не зря Диана Тевекелян - человек, опубликовавший "Мастера и Маргариту", есть, есть в этой жизни что-то сверхъестественное. В ЖЖ-сообществе "Русский Север" выложили вот такую картинку
+ Показать

Для меня ключевой момент на картинке - родная река Вага, которая несет свои воды из Вологодской области в Северную Двину через мои родные и дорогие сердцу места. Разумеется, кроме прочего, взгляд зацепился и за памятник В.Ф.Тендрякову. Странно. Даже не слышал о таком. С одной стороны - вологодский. С другой стороны, раз в селе памятник поставили - наверняка очень приличный. Иду читать биографию. И понимаю, что хоть они, сельчане, и вологодские, но памятников кому попало не ставят. Писатель - фронтовик, значит, обязательно нужно читать. А еще лучше - слушать. И вот тут-то и ждал сюрприз. Книга, причем главная книга писателя-фронтовика только что выложена, причем озвучена именно Сергеем Кирсановым (еще раз спасибо tvk и azzy)
И вот четвертый день слушаю. И мне почти нечего добавить к словам Д.Тевекелян. А сказать очень хочется, хоть и очень трудно. Понимаете, это не "Мастер и Маргарита", не "Лезвие бритвы" И.Ефремова. Здесь не хочется с кем-либо обсуждать. Здесь смотришь внутрь себя и споришь сам с собой. Как любая сильная вещь, книга очень уязвима для критики, одно рабочее название - "Евангелие от компьютера" чего стоит.
Для меня эта книга - сделать шаг назад, в прошлое, и с тех позиций посмотреть на себя сегодняшнего, на свои взгляды на жизнь, на свои убеждения и стереотипы. Это можно сказать про многие книги, но такой эффект в чистом виде мне до сих пор ощущать не приходилось. Отцы и дети, любовь и Любовь, ответственность за близких, работа и семья, снова отцы и дети, бог в церкви и Вера в душе... Но все это - не солянка! Все на своем месте, все к месту.
И дух времени. Золотые 70-е годы, техника-романтика, романтика техники. И атмосфера того времени, настоящая, живая. Эх, теперь бы "Иду на грозу" Гранина послушать. Ничего, на бумаге перечитаю. Обязательно. Но это потом.

 


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, alenenok, Aliza, Koss, tvk, ulyanalenina, Iudushka, IraLexa, Ster, iir, vit404, dominoolga



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм