Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Искоренить Пиратство за 7 дней
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.11.2011 - 01:07:24 (post in topic: 1, link to post #514172)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Искоренить Пиратство за 7 дней


В море синем, как в аптеке,
Всё имеет суть и вес -
Кораблю, как человеку,
Имя нужно позарез.
Имя вы не зря даёте,
Я скажу вам наперёд:
Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт!
Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт!


Нашел вполне внятную статью на Хабре
Под спойлером довольно многословное вступление - можно не читать.
А вот выводы - просты, наглядны.
+ Показать


Я предлагаю свой рецепт.

7 дней потребовалось мне чтобы обдумать и принять мысли изложенные ниже.

Нужно начать со Слов. Изменить термины. Изменить мысли. Изменить реальность.
Можно начинать прямо сегодня.

1. Больше нет Пиратства!
Есть Хакерство — Hacking, как деятельность по вскрытию ограничений наложенных на софт или контент. И есть Сидерство — Seeding, как деятельность по свободному распространению информации.


2. Больше нет Компьютерного Пирата!
Есть Сидер — Seeder, человек или организация, которая тратит свои РЕСУРСЫ и ВРЕМЯ для БЕСПЛАТНОГО свободного распространения информации.

Сидер это свободный человек новой цифровой эпохи, которая немыслима без свободного обмена информацией. Можно сравнить его с Прометеем несущим свет знания людям.

3. Больше нет Лицензионной копии продукта!
Есть Копия продукта с ограниченными возможностями — Disabled copy. В эпоху цифровой свободы, ограничение на свободное копирование является одним из самых болезненных недостатков продукта, поскольку драматически ограничивает возможности открытые законом Меткалфа

4. Больше нет Пиратской копии продукта,
есть Сидированная копия продукта либо Вскрытая cидированная копия продукта

5.Копирайт (Сopyright) — исчерпал себя. Вместо способа защиты прав автора на обладание продуктом своего труда и получение вознаграждения он превратился в главный тормоз цифрового прогресса. Вы не можете сделать коллаж, создать пост с фотографией в блоге, перевести дорожку к фильму, потому что исходный продукт защищен Копирайтом. Даже если вы создадите шедевр в 100 раз популярнее оригинала, вас заставят его уничтожить под угрозой уголовного преследования.

Вместо Копирайта нужно создать Ориджин (Origin) — свод понятий защищающих авторскую принадлежность произведения. В условиях полной свободы копирования и легкости модификации информации защита авторской оригинальности станет основной задачей.

6. Не хватает еще одного термина. Пора бы уже как то правильно назвать ситуацию когда горстка людей присваивает себе авторские права давно умерших людей и долгие годы вымогает за это деньги у общества. Копирасты — это сильное слово, но оно будет непонятно англоязычной публике. Немного покопавшись в словарях я нашел вполне книжное brigandage и brigand Это почти тоже самое что и разбойник или пират, только на суше. Особенность этимологии слова в том, что бригандами первоначально называли вполне регулярные войска в форме и с легким вооружением. Однако войска эти запомнились не охраной мирных поселений от врагов, а банальным грабежом окрестных жителей. Сегодня так называют вооруженных воров в составе организованной банды. Ну чем не копирасты?

Таким образом, теперь можно сказать кратко, что я выступаю за Сидеров и против Бригандов

Данный пост является всего лишь попыткой обозначить направление действий и пробудить мыслительную энергию людей информационной эпохи. 7 дней — достаточный срок чтобы придумать, обсудить до хрипоты и скорректировать новую терминологию. Можно просто к ней привыкнуть за неделю.

Однако потребуются годы последовательных и кропотливых небольших шагов по превращению терминологии в идеологию, внедрение ее в мейнстрим, юриспруденцию, делопроизводство. Поэтому начинать нужно сегодня, прямо сейчас с того чтобы договорится о терминах.

Копируйте, переводите, цитируйте данных текст на здоровье, не забывая про (Origin) Begetan!

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sumnix, vago55, Lona, logvin, ukrezi, vTinka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм