Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пелевин Виктор - Т, Броцкая Леонтина
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.11.2009 - 20:47:19 (post in topic: 1, link to post #315276)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

user posted imageuser posted image

Читая этот новый роман В. Пелевина думал, что буду писать рецензию, но сейчас, закрыв книгу понял - рецезию не потяну.
Так что это скорее приглашение к прочтению и дальнейшему обсуждению.
Ну во первых, хочется поделиться радостью с поклонниками автора, т.к. Виктор Олегович наконец то порадовал своих постоянных читателей полноценным, хорошим произведением и, как мне кажется, полностью реабилитировал себя после достаточно слабого сборника "П5".

Главный герой этой книги граф Т., ищет путь из своего родового гнезда в Ясной Поляне к некоему месту под названием "Оптина Пустынь."
Он не помнит ничего из своего прошлого и, как выясняется чуть позже, является всего лишь героем литературного произведения, сочиняемого бригадой из нескольких современных нам литераторов весьма сомнительного достоинства. Каждый из них отвечает за конкретную сюжетную составляющую и Т., в каждый момент своих приключений понимает кто именно из них пишет сейчас его историю.

Граф Т. играючи перемещается в пространстве и времени. Путешествуя по мирам, он, например, с лёгкостью попадает из небытия назад в наше измерение, преодолев реку Стикс по льду на коньках, полученных у паромщика за серебрянную монету, а из дореволюционного Петербурга в мрачный "шутер" с постапокалиптическим антуражем а-ля "Сталкер" (это побочный заработок той же группы "литераторов"), для долгой философской беседы с Фёдором Михайловичем Достаевским, охотящимся c двуручным топором за "мертвыми душами" (типа зомби) и забирающим у них колбасу и водку, необходимые как антидот в условиях радиации. Но это всё конечно не главное, хотя постcensoredся В. Пелевин любит и умеет!

Главное то, что шаг за шагом, ступенька за ступенькой, осмысливая себя в этом мире нашему графу Т. удаётся переосознать свою сущность и изменить положение вещей. Он уже не безвольный манекен для чужих забав, а сам творец.
Цитата
Не "тварь дрожащая", а "луч света в тёмном царстве".
Короче, описывать произведения Пелевина - дело непростое. Лучше прочесть самим. Здесь Вам будет как всегда предложена масса интересных философских изысканий, которыми автор то жонглирует, то нагромождает как кубики в причудливые башни, а то возьмёт, да и двинет, как озорной расшалившийся ребёнок локтем по эдакой башне, весело руша все свои построения. Но сделано это будет так тонко и с таким глубоким юмором, что кроме умиления у читателя этот акт ничего не вызовет. Лично я местами, смеялся, что называется, "в голос"!
Цитата
С Достоевским по дороге произошла странная перемена.

Сперва он был разговорчив — и рассказал Т. про святого старца Федора Кузьмича. Тот жил где-то здесь, в подземных катакомбах, но где именно — никто не ведал, и встретить его под землей почиталось великой удачей. Одни говорили, что Федор Кузьмич — простой человек из народа, мужик. Другие верили, что раньше он был двухголовым императором Петропавлом, но потом, после великой духовной брани, усек одну главу и ушел в затвор — а какую главу он усек, либеральную или силовую, не открывали, чтобы не смущать народ, и каждый верил по-своему. Учил старец тому, что Русь есть плывущая в рай льдина, на которой жиды разжигают костры и топают ногами, чтобы льдина та треснула и весь народ потонул — а жидов ждут вокруг льдины в лодках. Еще Федор Кузьмич был великий молельник — считали, если помолиться с ним вместе о чем-то, желание непременно сбудется.

На сырой стене каждые несколько метров повторялось одно и то же странное граффити — три строчки, написанные друг под другом разной краской и почерком, словно через трехцветный трафарет:

Бог умер. Ницше.
Ницше умер. Бог.
Оба вы педарасы. Vassya Pupkin.

Надпись про Бога была белой, про Ницше — синей, а сентенция Васи Пупкина — красной. Пробегая взглядом по этим строкам, Т. представлял себе сначала Иегову с Сикстинской фрески Микеланджело, затем усталого Ницше, похожего на облагороженного страданием Максима Горького, и, наконец, белобрысого Васю — надменного наследника мудрости веков, пугающего и одновременно прекрасного в своем равнодушном максимализме.
 
Вообще, если говорить о книге в целом, то лично мне больше нравится другой Пелевин. Такой как в "Поколении П" или в "Числах". Ну и конечно в романе "Чапаев и Пустота". Кстати, "t" наиболее созвучен по теме и проблематике именно с "Чапаевым". Но в отличии от "Чапаева", в этой книге, на мой субъективный взгляд, имеет место небольшой перекос в сторону философии в ущерб яркости сюжета, причем рассуждения свои автор выдаёт в качестве диалогов персонажей и это, порой, несколько скучно. Но хоть книгу эту и трудно назвать "прочитанной на одном дыхании", она таки, "получилась"! И получилась весьма неплохой. Впрочем судить Вам.

Очень хотелось бы услышать ещё чей нибудь отзыв, хоть и знаю, что из тех форумчан, кто периодически что то пишет здесь, "абсолютных", если можно так выразиться, поклонников В. Пелевина всего двое: Ув. Иудушка и я. А теперь и ув. Криттер вернулся! hi Так что намёк мой абсолютно прозрачен... wink


user posted imageТ (user posted imageБроцкая Леонтина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageТ (user posted imageПугач Алевтина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, Light, дина, Lkrim, trya, Аврора, Iudushka, Поручик, Дрыжак
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.11.2009 - 21:50:17 (post in topic: 2, link to post #315291)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

кинула тебе в РМ отзывы на эту книгу и Пелевина вообще , там и рецензии и обсуждения самих рецензи, и цитаты
Цитата
Множество занятных афоризмов: "Лучше стоя, чем на коленях" - о преимуществах писанья в горшок и унитаз, или о России: "С Россией всегда так, подумала Мария, водя руками по холодной стали, – любуешься и плачешь, а присмотришься к тому, чем любуешься, так и вырвать может".
Игра с мат.частью - заставляет рукоплескать стоя. Урал - Условная Река Абсолютной Любви.
lol



--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, trya
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.11.2009 - 21:58:54 (post in topic: 3, link to post #315293)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (business123 @ 6.11.2009 - 15:49)

"Лучше стоя, чем на коленях"

ох мОлодежь, мОлодежь!!! fear2
Это же перефраз знаменитого (причем ОЧЕНЬ СТАРЫЙ перефраз. Я знаю его сколько себя помню):

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!

От Пассионарии (Долорес Ибарури).

Вот сейчас местная ком. ячейка вам всем задаст!!! wink


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Denis70, Lkrim, trya
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.11.2009 - 22:09:17 (post in topic: 4, link to post #315298)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

LKa48
дык это ж не я писала drag - это цитата из чужой рецензии, а еще не читала dunno
про молодежь - 4 ноября ходила в Доронинский МХАТ на "Мастера и Маргариту", очень спорная для меня постановка, не могу сказать, что сильно понравилось, отдельные персонажи были сыграны неплохо, Маргарита никуда не годилась (а-ля сама Доронина), некоторые моменты ничего, да и невозможно в спектакле это все уложить, в этом плане я сериал наш очень люблю, ну да не о том речь, а о молодежи (увлеклась) - сзади сидели 3 или 4 дэвушки (лет 20 или около того - плохо разбираюсь). и вот они ждут как и мы начало, смотрят программки, хихикают, мило беседуют, обсуждают, сколько будет длится первое действие, и одна так вскользь замечает: "Ах, а у меня так руки и не дошли саму книжку прочесть." Интересно, а после спектакля ей ее прочесть захочется...


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, дина, Lkrim, trya
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.11.2011 - 20:40:54 (post in topic: 5, link to post #513785)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Пелевин Виктор - Т
Исполнитель: Броцкая Леонтина
Время звучания: 15:04:04
Topic Link: Пелевин Виктор - Т

Давно ждала эту книгу и как появилась, сразу взяла слушать.

Броцкая Леонтина читает идеально хорошо. Вообще женское исполнение аудиокниг не люблю, но здесь все очень хорошо. Именно так, что не зачеркивает чего-то моего личного...которое чувствуется при восприятии книги.И манера чтения такая, что не требуется привыкания...вот включила и все...хорошо пошло. То есть никакого ритмического гипноза, при котором текст книги проплывает мимо ...

Что касается книги...Не так приятно, как было с прежними книгами. Раньше было как - бред и восхищение одновременно. Здесь пока бред, бред и бред...И в этом бредовом омуте стараюсь выловить интересные мысли, красивые выражения, как в прежних книгах, где были очевидны и литературный дар, и остроумие и ирония...В особенности люблю у Пелевина стройную и гармоничную теорию Всего сущего, которая в разных книгах преподносилась с разных сторон...но все равно она - Теория - была одна...от книги к книге и было приятно подумать о ней...

В " Т" главный герой - Граф Т., эдакий супермен, мастер боевых искусств "незнас" то есть "непротивление злу насилием".Он ищет загадочное место под названием "Оптина Пустынь", место, о котором по книге никто ничего не знает.Зачем граф Т ищет это место, он и сам не знает, может быть, он потерял память, когда выпрыгнул из окна поезда в реку ? И помнит только то, что должен найти...
И тут ему встречается человек - нечеловек, сущность по имени Ариэль.Который утверждает, что является автором романа про графа Т. Представила себе, как бы мне кто сообщил, что он придумал меня и весь мой мир, и мои мысли и поступки...И кто тогда я ?..
Ну вобщем я вначале пути...Ну пока еще таких красивых фраз типа

"Я повернулся к роялю и стал тихо наигрывать из Моцарта, свою любимую фугу фа минор, всегда заставлявшую меня жалеть, что у меня нет тех четырех рук, которые грезились великому сумасброду." ("Чапаев и Пустота") или


"Доносившаяся до меня мелодия сначала как бы поднималась вверх по лестнице, а потом, после короткого топтания на месте, отчаянно кидалась в лестничный пролет — и тогда заметны становились короткие мгновения тишины между звуками. Но пальцы пианиста ловили мелодию, опять ставили на ступени, и все повторялось, только пролетом ниже. Место, где это происходило, очень напоминало лестницу дома номер восемь по Тверскому бульвару, только во сне эта лестница уходила вверх и вниз, насколько хватало глаз, и, видимо, была бесконечной. Я понял вдруг, что у любой мелодии есть свой точный смысл. Эта, в частности, демонстрировала метафизическую невозможность самоубийства — не его греховность, а именно невозможность. И еще мне представилось, что все мы — всего лишь звуки, летящие из под пальцев неведомого пианиста, просто короткие терции, плавные сексты и диссонирующие септимы в грандиозной симфонии, которую никому из нас не дано услышать целиком. Эта мысль вызвала во мне глубокую печаль, и с этой печалью в сердце я и вынырнул из свинцовых туч сна."

пока не попадались.Но ощущение колдовского зелья уже чувствую... obmorok
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, sabotazhnick, Lona, Ster, CRIttER, Kredo, Barrymore, Поручик, tvk, Iudushka, mus801, АлексМ, trya, Crickett, SamBOOKa, HishtakiSaritanur
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.11.2011 - 23:16:45 (post in topic: 6, link to post #513855)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

По Пелевину, смыл жизни ищут в основном мужчины. "Оптина пустынь" , получается нужна мужчинам. Может быть в этом причина того что все казалось бредом.
Ну и конечно в книге игра в "автор" - "Читатель" очень продуманна и ясна как капля воды.


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, tvk, SamBOOKa, Aliza, Zayac
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2011 - 19:10:04 (post in topic: 7, link to post #514010)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Есть у ВОП рассказы, которые читаешь (слушаешь) и расстраиваешься, что это не выросло в роман. Из последнего - например - "тхаги", а есть некоторые повести, которые вполне уложились бы и в рассказ - "Т" - как раз тот, имхо, случай.
Сама идея, как всегда, изящна, иронична, оригинальна. "Незнас" и граф Т, - ну блеск же!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, Aliza, SamBOOKa
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2011 - 21:32:18 (post in topic: 8, link to post #514043)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Слушаю дальше...сюжет романа так и не прорисовывается. Но много разных мыслей, над которыми интересно подумать...много намеков на братьев - писателей.

— Если я говорю с создателем, — сказал Т., — могу я в таком случае спросить, в чем цель существования?

Ариэль улыбнулся.

— Существование, сударь мой, это не выстрел из пушки. С чего вы взяли, что у него есть цель? И потом, это вопрос не по адресу. Я всего лишь творец видимого вами мира, временный повелитель, создающий тени из праха.
или вот -

каждый литератор, в сущности, повторяет грех Сатаны. Складывая буквы и слова, он приводит в содрогание божественный ум и вынуждает Бога помыслить то, что он описывает. Диавол есть обезьяна Бога — он творит таким образом полный страдания физический мир и наши тела. А писатель есть обезьяна диавола — он создает тень мира и тени его обитателей.

— Что же страшного в создании теней? — спросил Т.

— Как что? Ведь фальшивый герой какого-нибудь дамского романа с божественной точки зрения не менее реален, чем пассажиры метро, которые этот роман читают. Причем книжный персонаж, возможно, даже реальнее обычного человека. Ибо человек — это книга, которую Бог читает только раз. А вот герой романа появляется столько раз, сколько раз этот роман читают разные люди…

Написано забавно и иронично...и даже если я чего-то не поняла или не хочется копаться в том, что же этим хотел сказать автор, или что он имел ввиду и просто слушать и получать удовольствие - все равно - интересно и захватывающе...


PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, Lona, SamBOOKa, trya, Iudushka, Поручик, HishtakiSaritanur
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.11.2017 - 22:05:52 (post in topic: 9, link to post #805210)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Как говаривала Проня Прокоповна: «Сидела, сидела, так зато ж высидела!». Это я про долгожданный вариант в исполнении С.Чонишвили. Он здесь просто волшебен!

Первую четверть книги была в колебании и раздумьях, а не бросить ли, раз совсем не цепляет. Но тут всплыл в памяти разговор годичной давности с моими продвинутыми друзьями, прочитавшими «t», и вспомнилось сказанное ими слово «адвайта». Я совершенно не знакома с тонкостями этой Традиции, да и особого желания вникать в эти тонкости нет. Но решила послушать дальше, регулярно повторяя жалобным голосом, как тот господин с подусниками: «Не понимаю!». И как-то незаметно погрузилась в поток прохождения (или восхождения) ГГ по этому Пути. Особенно впечатлил использованный графом прием с рукой в перчатке.

Лежащий на поверхности слой с бригадным написанием худлита и созданием «шутера», башнями «силовиков» и «либералов», вспоможением от РПЦ не заинтересовал. А удержал мое внимание великолепный стилист Виктор Олегович Пелевин и чтец Сергей Чонишвили.

А вообще-то я веду к тому, что есть огромное количество художественной литературы о прохождении того или иного Пути. Навскидку и то, что есть у нас на сайте. Это и Майринк, и Мэйчен, и Водолазкин, и суфийские поэты, и Кастанеда, и Дик…

В конце концов, какая разница, кто пытается и каким именно методом осознать себя и свое место в системе Мироздания – человек, Диковский андроид или Гибсоновский ИИ? В любом случае, если написано и исполнено хорошо – буду слушать с интересом и удовольствием.

Это сообщение отредактировал HishtakiSaritanur - 1.12.2017 - 14:12:46


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Поручик, Lona, Синобит, kremen55, Iudushka, oskorobo, trya, makssim
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2017 - 12:36:04 (post in topic: 10, link to post #805460)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (HishtakiSaritanur @ 30.11.2017 - 23:05:52)

А удержал мое внимание великолепный стилист Виктор Олегович Пелевин

Для себя называю такой текст ВОП "Петербругским периодом", так это обозначено в Чапаеве.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2017 - 17:45:08 (post in topic: 11, link to post #807681)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9864
Поблагодарили: 29037
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Переслушиваю в замечательном исполнении СЧ. Замечательная книга.
Слушаю и хочется матерно ругаться на новые книги автора. Но боюсь ругаться - очень не хочется выглядеть для окружающих Лозой, критикующим Led Zeppelin thumbsdown


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, whit, Zayac, rector, oskorobo
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2017 - 23:20:12 (post in topic: 12, link to post #807710)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1930
Поблагодарили: 4355
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----



--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Zayac, oskorobo



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм