Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Электронный невозврат
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 16.11.2011 - 21:40:27 (post in topic: 1, link to post #512232)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Правительство РФ расширило перечень так называемых технически сложных устройств, включив в него смартфоны, цифровые фотокамеры, телевизоры и др. Обменять эти товары в упрощенном порядке или получить обратно деньги теперь можно будет лишь в течение 15 дней, после этого обмен будет возможен только в исключительных случаях.


Постановление правительства РФ о новом перечне технически сложных товаров, покупатели которых могут в течение 15 дней потребовать возврата уплаченных денег или обмена на аналогичный товар, подписан премьер-министром Владимиром Путиным 10 ноября. В прежней редакции постановления от 1997 года в списке технически сложных товаров фигурировали лишь холодильники, морозильники, автоматические стиральные машины и персональные компьютеры с основными периферийными устройствами. В обновленный перечень также вошли посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты и духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электродвигателем и/или с микропроцессорной автоматикой. Технически сложными также признаны смартфоны и навигаторы, имеющие сенсорный экран (в постановлении указаны как «оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе для спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями»). Также расширен список технически сложной компьютерной техники. Теперь это стационарные и портативные компьютеры, ноутбуки и персональные ЭВМ, лазерная и струйная оргтехника; мониторы, телевизоры, проекторы, комплекты спутникового ТВ, игровые приставки с цифровыми блоками управления; цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним, а также оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления.


Теперь покупатели в случае обнаружения недостатков в течение 15 дней со дня передачи им товара смогут отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовав возврата уплаченной суммы или обмена на аналогичную модель. По истечении этого срока покупатель может исполнить свои требования в одном из трех случаев: при обнаружении существенного недостатка товара; нарушения установленных законом сроков устранения недостатков товара или невозможности его использования в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней, говорится в законе «О защите прав потребителей».


Обновление списка технически сложных товаров привело к ужесточению для потребителя правил обмена и возврата, считает сотрудник сети электроники. «Раньше сложную технику с любым производственным недостатком можно было вернуть продавцу или обменять на аналог в любой день в течение гарантийного срока»,— говорит он.


В списке сложной техники по количеству жалоб лидируют сотовые телефоны, говорит юрист ОЗПП Мария Свиридова. Теперь телефон с «простым» недостатком можно вернуть в течение 15 дней после получения товара. К такому недостатку может быть отнесен, например, неработающий виброзвонок, рассуждает госпожа Свиридова. Но если виброзвонок ремонтируют, но он не работает уже в пятый раз, то это существенный недостаток, добавляет она. Если потребитель не успел обменять телефон с недостатком в течение 15 дней, то, чтобы его вернуть, устройство придется несколько раз носить в сервис-центр, доказывая существенность недостатка. По оценке Марии Свиридовой, возврат товара в 90% случаев проходит через суд, где будут обращать внимание именно на существенность недостатка товара. В суде также будут «дикие споры» о том, что считать функциями телефона, добавляет юрист.


Покупателям будет проще вести диалог с теми сетями и теми магазинами, которые не идут навстречу при работе с жалобами, считает представитель «М.Видео» Антон Пантелеев. «Для нас ничего не изменится с точки зрения введения нового перечня, мы всегда подходили шире к исполнению закона, чем он обязывал продавцов. В компании всегда действовала программа обмена техники надлежащего качества, не предусмотренная законодательством»,— говорит представитель «Евросети» Ульяна Смольская. У «М.Видео» также есть программа, которая позволяет поменять технику в течение месяца, добавляет господин Пантелеев.


Обновление списка сложных технических товаров подтолкнет ритейлеров к пересмотру политики в отношении качества продаваемой продукции, говорит исполнительный директор «Белый Ветер Цифровой» Данила Васкевич. «Мы будем ставить в приоритет товары, которые меньше всего вызывают нареканий по качеству»,— говорит он. По словам господина Васкевича, среди сотовых телефонов с низким процентом брака выделяются iPhone, продукция Samsung и HTC.

Источник

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, sabotazhnick, s775, Андрейко, Kredo, Lona, laughingbuddha, Barrymore, Mozly, AliBaba, digig, alenenok, Iudushka
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.11.2011 - 22:40:00 (post in topic: 2, link to post #512242)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Видимо какие-то изменения в законе и произошли, но они настолько незначительны, что пришлось нагромодить так много букв и слов, чтобы из этого микроскопического события сделать новость.
Цитата (logvin @ 16.11.2011 - 20:53:27)

Теперь покупатели в случае обнаружения недостатков в течение 15 дней со дня передачи им товара смогут отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовав возврата уплаченной суммы или обмена на аналогичную модель.

Да, денег раньше точно не вернули бы, но что значит "обнаружение недостатков"? Если технически сложный товар надлежащего качества, вдруг не устроил по функционалу - это недостаток? Или всё-таки нужно, чтобы действительно что-то не работало? Короче всё очень обтекаемо и опять, как и прежде, ситуация будет отдана на усмотрение продавца, а значит даже минимальных изменений в реальной практике взаимоотношений продавец-покупатель не предвидится.
Цитата (logvin @ 16.11.2011 - 20:53:27)

«Раньше сложную технику с любым производственным недостатком можно было вернуть продавцу или обменять на аналог в любой день в течение гарантийного срока»

Мулька чистой воды. Может в отдельно взятой торговой точке такое и встречалось, но правилом и уж тем более законом - никогда не было. Крупные торговые сети продавали и продают платные сертификаты на дополнительную гарантию, по которой обещают только замену или ремонт товара в пределах оплаченных сроков сертификата.
Так что, курим бамбук и дальше, всё будет как и было - "в Багдаде всё спокойно".

Это сообщение отредактировал Андрейко - 16.11.2011 - 22:42:43


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, Mozly, logvin
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 00:23:30 (post in topic: 3, link to post #512257)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (Андрейко @ 16.11.2011 - 21:53:00)
Или всё-таки нужно, чтобы действительно что-то не работало?

Я купила смартфон в интернет магазине. Естессна, я его раньше в глаза не видела и тем более не трогала - просто понравился по картинке на сайте. Ну, ещё начинка его меня устраивала. verygood Когда привезли мне его - я расплатилась и юзала его недели две, но так и не смогла привыкнуть к его просто идиотской QWERTY-клавиатуре. sdvig Позвонила в интернет-магазин о замене (до этого я нашла у них же на сайте другой смарт). Мне привезли другой, чуть дороже. Я заплатила разницу в цене и за доставку. Всё прошло без проблем. fignea Я даже им честно сказала, что меня не устроила в смарте - клава. )

Если бы я меняла на аппарат дешевле - думаю, мне НЕ вернули бы разницу, но поменять - поменяли бы всё равно. yes
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vago55, jTerra, logvin
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 17:23:12 (post in topic: 4, link to post #512327)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Если раньше была хоть какая-то возможность поменять товар или вернуть деньги (конечно не у всех продавцов, но такие продавцы были!), то теперь на это надеяться уже совсем не стоит (

Надежда может быть только на тех продавцов, которые сделают это своим маркетинговым преимуществом, вот только будут это, скорей всего, дорогие магазины, а купить дешево теперь можно будет только в одном месте - в зарубежном интернет-магазине.

Если раньше покупку зарубежом хоть как-то сдерживало отсутствие гарантии (точнее сложности с ее реализацией), то теперь отечественные продавцы лишились последнего маркетингого перимущества mozly

А если, кто-нибудь наладит альтернативный от почты россии канал доставки, то отечественных продавцов "технически сложной техники" ждут, мягко говоря, совсем безрадостные времена w00t



--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 17:38:50 (post in topic: 5, link to post #512332)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (logvin @ 17.11.2011 - 16:36:12)

Если раньше покупку зарубежом хоть как-то сдерживало отсутствие гарантии (точнее сложности с ее реализацией), то теперь отечественные продавцы лишились последнего маркетингого перимущества

Эээ... А какое отношение право замены имеет к гарантии? Там же речь идет не о гарантийном ремонте вроде. blink


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 17:44:58 (post in topic: 6, link to post #512336)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

замена - это частный, но наиболее вкусный для покупателя способ реализации его права на гарантию - вот этого права нас фактически и лишают


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 17:48:10 (post in topic: 7, link to post #512338)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (logvin @ 17.11.2011 - 16:57:58)

замена - это частный, но наиболее вкусный для покупателя способ реализации его права на гарантию - вот этого права нас фактически и лишают

Ясно. Типа разбалованность такая. Всегда был уверен, что выбор между ремонтом и заменой в гарантийный период - право гарантёра, а не покупателя, кроме случаев специальной гарантии с правом замены конечно. Но последнее вроде встречал пока только за отдельные деньги.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2011 - 07:50:37 (post in topic: 8, link to post #512477)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5815
Поблагодарили: 10680
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.11.2011 - 14:01:10)
Ясно. Типа разбалованность такая.

Sorry за ТЫ, но ты ни хрена nicht ferstehst. Миллионы людей пользуются правом возврата. Типа они берут телевизор и каждый месяц его возвращают, беря новый.
А русские знакомые, которые против ворования музыки на интернете, пользовались правом возврата в течение года, а младенцем в коляске поьзовалсь как щитом - кто посмеет отказать? Брали фотик, а через год возвращали и меняли на лучший за те же деньги и т.п. На мой жалкий лепет - что это подобно воровству - отвечали: Они же это предлагают и бесплатно! gun1

Это все, конечно, воровство, но когда оно законно, то это ОК. Оно иногда и по ТВ такое видишь. Типа едут всякие любители неполовозрелых в разные страны - а когда их спрашивают, мол, вроде нехорошо это - они говорят, а в этой земле нет таких законов, так что все ОК и хорошо. kill4

Так что хорошо то, что позволяет закон, то и морально. help
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2011 - 12:00:37 (post in topic: 9, link to post #512514)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (AliBaba @ 18.11.2011 - 07:03:37)

Sorry за ТЫ, но ты ни хрена nicht ferstehst. Миллионы людей пользуются правом возврата. Типа они берут телевизор и каждый месяц его возвращают, беря новый.

Ну ты прав, I это лишь отчасти see (кстати, упомянутый тобою [ничего, что я на ТЫ и подбородком к клавиатуре?] глагол начинается с буквы "фау", а не "эф"). ) И не по моральным соображениям, ибо речь идет о вещевых взаимоотношениях между продавцом и покупателем, правила которых определяет сам продавец, а покупатель одобряет или отвергает. Просто удивило само такое право. Оно же подразумевает заметное перепроизводство, расход природных ресурсов на то, что к хвосту ослика привязана плеть, выбивающая из шкурки волоски, из которых вяжут шапочки, которые продают, чтобы на часть выручки купить морковку и махать ею перед мордой того ослика. Сам такого не наблюдал вживую, потому и удивился. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм