Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шульц Карел - Камень и боль, Сегодня я болею за Италию
 Ringo500 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2011 - 11:02:07 (post in topic: 1, link to post #511019)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 213
Поблагодарили: 468
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Автор: Шульц Карел
Название: Камень и боль
Исполнитель: Герасимов Вячеслав
Жанр: Исторический роман
Издательство: Нигде Не Купишь
Год издания: 2010
Прочитано по изданию: М.Эксмо, СПб. Домино, 2007
Перевод: с чешского Дмитрия Горбова
Оцифровано: nikto1971
Обработано: incognito-k
Качество: mp3, 128 kbps, 44 kHz, Mono
Размер: 1.61 GB
Длительность: 29:41:38
Постер: Вася с Марса

Релиз

Описание: Книга Шульца рассказывает о жизни молодого Микеланджело Буонаротти, о его раннем творчестве. Глубоко и цельно автором воспроизведен характер молодого Микеланджело, характеры людей, окружавших его.

Взялся я, значит, за Микеля за нашего.

Начало книги бодрое - приведение в исполнение папского заговора против дома Медичи. С первых строк гляжу - знакомые всё лица. Флоренция, XV век, Медичи...
Тут хочу поностальгировать поподробнее.
Благодаря советскому среднему образованию по разделу Эпохи Возрождения применительно к да Винчи, Микеланжелло и прочих подручных муз мне был известен и их технический директор, т.е. покровитель Лоренцо Великолепный Медичи. Естественно, Дюма (тот, который между дедом и сыном) подробно обсказал нам про Екатерину Медичи (которая если мне ничего не изменяет приходится внучкой помянутому Лоренцо). Ну и Ольми заснял недавно блокбастер "Великий Медичи" о кончине Джованни делле Банде Неро Медичи (вроде не напутал), который перечисленным двум доводился какой-то дальней родней, но со смертью которого принято связывать закат рыцарства (кстати для справки - от его прозвания собссно и пошло слово "банда", но дядя был хороший, точно говорю).
Этот длинный экскурс нацелен на то, что из всего рода Медичи мне боле-менее знакомы 3 их представителя.
И тут! в самом начале! заговор против него-родимого. Лоренцо Великоленый, покровитель искусств, диктатор республики и даже немножечко поэт. Поймите мою радость, я достал пива с чипсами, сел поудобнее и приготовился внимать, дружески подмигивая старому знакомому. Заговор не удался, погиб только брат Лоренцо, всех плохих побили, кого не побили - повесили. Я, болея за своих, довольно потирал руки, не очень пока думая, а причем тут вообще-то Микеланжелло?
Ну, вот... Схлынула волна эмоции, теперь, согласно моему психотипу, подключается логика и начинается детальный анализ.
Стиль изложения в книге довольно дерганный и неравномерный. Много места посвящено осуществлению заговора архиепископом Пизанским (а убийства планировалось осуществить в церкви во время мессы), его внутренним терзаниям, размышлениям Папы Сикста, задумавшим это преступление. Неудачная попытка убийства Лоренцо показана живо. И вот, я уже настроился на нужный тон, ведь дальше должна быть самая вкуснятина – Папа предает анафеме жителей Флоренции и объединяется с Неаполем для войны против республики, Флоренцию предают Венеция и Милан, гениальная дипломатия Лоренцо, помирившая республику с Неаполем, высадка турецких войск и объединение Папой итальянских армий, да много чего еще…. Но, мановением росчерка в следующей главе мы видим уже нового Папу, старенького Лоренцо и 6-летнего Микеланжело. Такие волнообразные скачки идут через всю книгу, причино-следственные связи между событиями либо отсутствуют, либо находятся с трудом.
К слову, я ждал появления исторического анекдота, подробностей не помню, но жители какого-то города в честь своей победы поручили написать картину Микеланжело и да Винчи. Микеланжело любил рисовать голых мужиков и начал с них, да Винчи тоже любил голых мужиков, но рисовать любил лошадей и начал соответственно с них. Вся Италия замерла в ожидании боя быков, который так и не состоялся, т.к. оба мастера бросили эту работу. И эту прелесть в книге я не нашел.
Зато в книге присутствует огромное количество второстепенных персонажей, на столько огромное, что я запутался в них. Франческо, Джулио, Джованни… Кто такие, откуда. Приходится листать книгу назад, искать, иначе теряется нить.
В общем, вероятно Карел Шульц планировал показать атмосферу, в которой зрел гений, в какой обстановке грязищи и кровищи писались фрески и ваялись статуи. Но я воспринял это как шурум-бурум. Я так и не смог настроиться на повествование, не смог уловить морали ,без которой нынче никак нельзя. Может, что Папа – это зло? Так с колокольни мего агностицизма их Папа – вообще ересь. Непонимание художника окружающими, родными и близкими? Он по крайней мере не голодал, как некоторые его братья по цеху. Не понял, в общем.
Есть в книге красивые моменты, например отповедь отца Микеланжело про художников, но эти моменты теряются в обилии эпизодов.
Чиатет Герасимов. Те, кто знаком с его чтением, знают что делать. А кто не знает, тем секрет я сейчас расскажу – смело берите MP3 Speed и увеличивайте скорость процентов на 20-30. Согласен, иногда это кощунственно (не будем показывать пальцев, но это у Самойлова), иногда это преступно (конечно Ярмолинец), но тут нормально будет. А вот ошибок в его чтении я не встретил.
Книгу ч не дочитал. Да, я преступник, признаюсь. Но есть и у меня оправдания. За что я люблю исторический роман? За сюжетные кульбиты, которые менее возможны в наше время – ну например «Наследник из Калькутты» Штильмарка который я обещался перечитать, но он далеко лежит. За несомненный талан автора в доставлении мне катарсиса – например «Фараон» Пруста, где можно заменить фараона царем, египтян рускими, от этого изменится только рамка, но колорит характеров сохранится. Тут обычный ЖЗЛ, перебиваемый показом исторических хроник.


 


--------------------
Собирая кубик Рубика можно познать Будду. А можно и не познать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, CRIttER, Iudushka, 6002011, Light, Aliza, птенчик, trya, HishtakiSaritanur, Rom165
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2011 - 14:31:03 (post in topic: 2, link to post #511034)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Пишите нам еще!
Очень вкусно!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2011 - 19:04:48 (post in topic: 3, link to post #511086)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Вот спасибо! Не знала. На эту тему Ирвинг Стоун. "Муки и радости". Но от поступления в ученики до смерти.

Рецензия- handup .


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм