Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рубцов Николай Михайлович
 intueriintueri Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2011 - 03:13:14 (post in topic: 1, link to post #502252)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 132
Поблагодарили: 399
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Рубцов Николай Михайлович
user posted image

Русский поэт
(3 января 1936 - 19 января 1971)

Творчество

Первая книга стихов "Лирика" вышла в 1965 в Архангельске.
Затем были изданы поэтические сборники "Звезда полей" (1967),
"Душа хранит" (1969), "Сосен шум" (1970).
Готовившиеся к печати "Зелёные цветы"
появились уже после смерти поэта.

Поэзия Рубцова, предельно простая по своей стилистике и тематике,
связанной преимущественно с родной Вологодчиной, обладает творческой
подлинностью, внутренней масштабностью, тонко разработанной
образной структурой.

Особенной известностью пользуются песни на его стихи
"В горнице моей светло", "Я буду долго гнать велосипед",
"В минуты музыки печальной".

Библиография

"Лирика" (1965),
"Звезда полей" (1967),
"Душа хранит" (1969),
"Сосен шум" (1970),
"Стихотворения. 1953-1971"(1977),
"Зелёные цветы", М., 1971,
"Последний пароход", М., 1973,
"Избранная лирика", Вологда, 1974,
"Подорожники", М., 1975.


***

Николай Рубцов

Стихотворения
в авторском прочтении

Тихая моя Родина...
Фиалки
Утро перед экзаменом
Я весь в мазуте, весь в тавоте...
Воспоминание
Элегия
Жалобы алкоголика
Мы будем свободны, как птицы...
Поэт
На реке Сухоне
Поезд
Бывало, вырядимся с шиком...
В океане
Промчалась твоя пора
Старпомы ждут
Я буду скакать по холмам...
Осенние этюды

128 kbps, 30 mb

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Это сообщение отредактировал intueriintueri - 4.10.2011 - 03:14:33

 


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Ster, vTinka, Владилин, Mozly, uistiti
 vk18 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2011 - 07:29:24 (post in topic: 2, link to post #502258)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 265
Поблагодарили: 1278
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Из его стихов получаются замечательные песни.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, kibalthish, Mozly
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.10.2011 - 17:06:44 (post in topic: 3, link to post #505817)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14704
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----







--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, vk18, дина, Mozly
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.11.2014 - 10:23:06 (post in topic: 4, link to post #687013)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Хроника жизни и творчества
1936 — родился 3 января четвертым ребенком в семье начальника ОРСа леспромхоза Михаила Андрияновича и Александры Михайловны Рубцовых.

В автобиографии сообщит: «Я, Рубцов Н. М., родился в 1936 году в Архангельской области в с. Емецк. В 1940 г. переехал вместе с семьей в Вологду, где нас и застала война. Отец ушел на фронт и погиб в том же 1941 году. Вскоре умерла мать, и я был направлен в Никольский д/д Тотемского района Вологодской области, где окончил 7 классов Никольской НСШ в 1950 г. В том же 1950 году я поступил в Тотемский лесотехнический техникум, где окончил 2 курса, но больше не стал учиться и ушел. Подал заявление в Архангельскую мореходную школу, но не прошел по конкурсу.
В настоящий момент подаю заявление в Тралфлот. Н. Рубцов 12.09.52г.».
После смерти матери 29 июня 1942 года старших детей взяли родственники, а младшие — Николай и Борис — попали в Красковский детский дом.

С октября 1943 г. Николай Рубцов воспитывается в Никольском детском доме. Памяти матери посвящены стихотворения «Аленький цветок», «Детство», а село Никольское с храмом Николая Угодника увековечено в знаменитых строках «Люблю я деревню Николу, где кончил начальную школу...».
1945-м годом датировано одно из самых ранних стихотворений Николая Рубцова «Зима», написанное под влиянием «Детства» И. Сурикова.
Сохранился рассказ учительницы литературы: «Коля любил читать стихи и читал хорошо. Встанет, расставит ноги, смотрит куда-то вдаль и декламирует, а сам, кажется, мысленно, — там, с героями стихотворения».

1950—1952 — Николай Рубцов кончил семилетку и, по его словам, «рвался к морю». Но попытка поступить в Рижскую мореходку закончилась неудачей.
Возвращается в Никольское и поступает в Тотемский лесотехнический техникум.
Летом 1952 года, кончив два курса «лесного» техникума и, главное, получив паспорт, еще раз пытается пройти конкурс в «мореходку», но теперь уже Архангельскую. Вновь неудачно. Поступает на Тралфлот — подручным кочегара на тральщике РТ-20 «Архангельск». Об этих годах сообщит скупо: «Учился в нескольких техникумах, ни одного не закончил. Работал на нескольких заводах и в Архангельском траловом флоте. Все это в разной мере отозвалось в стихах».

1953 — поступает учиться в горный техникум в заполярном городе Кировск.
1954—1955 — бросает техникум и переезжает к брату Алексею в село Приютино под Ленинградом. Работает слесарем-сборщиком на артиллерийском испытательном полигоне.
1956—1959 — действительная служба на Северном флоте в заполярном городе Североморске, где находилась база флота.

Годы службы на эсминце прошли под знаком поэзии Сергея Есенина, которого именно в это время Россия открывала заново. Рязанский прозаик Валентин Сафонов, служивший с Николаем Рубцовым, рассказывает: «Коля прочитал все, что было у меня о Есенине... Брат прислал мне двухтомник Есенина, вышедший в 56-м в Госиздате. Светло-сиреневый переплет, зеленое пятно неприхотливого пейзажа на обложке. Вот это был праздник! Мне и теперь они дороже многих нарядных изданий... Тогда, в машинном отделении, мы не читали друг другу собственных стихов. Даже, кажется, и в голову не пришло такое — читать себя. Говорили только о Есенине».
В годы службы Николай Рубцов посещает литературное объединение при флотской газете «На страже Заполярья», начинает печататься.

1959—1960 — после демобилизации, с ноября начинает работать кочегаром на Кировском (бывшем — Путиловском) заводе, живет в заводском общежитии. «С получки особенно хорошо, — сообщает он другу, — хожу в театры и в кино». Начинает заниматься в литобъединении «Нарвская застава». Поступает в вечернюю школу.

1961 — выходит коллективный сборник «Первая плавка» с пятью стихотворениями Рубцова.

1962 — 24 января Николай Рубцов выступает с чтением стихов на вечере молодой поэзии в ленинградском Доме писателей. Знакомится с Глебом Горбовским и с другими ленинградскими молодыми поэтами. Подготовил рукописный (самиздатовский) сборник из 37 стихотворений «Волны и скалы», в который вошли такие известные в будущем стихи, как «Видения на холме», «Березы», «Добрый Филя», раздел «звукозаписных миниатюр». По предисловию к сборнику можно судить об отношении молодого поэта к официозным литературным и окололитературным кругам. Николай Рубцов заявляет: «И пусть не суются сюда со своими мнениями унылые и сытые «поэтические» рыла, которыми кишат литературные дворы и задворки».

Сдает экстерном экзамены за среднюю школу. Представляет рукописный сборник «Волны и скалы» на творческий конкурс в Литературный институт. Поступает в Литературный институт.

Начало московского периода жизни поэта.

1963 — июлем этого года датирован первый вариант стихотворения «В горнице». В течение года написаны: «Я буду скакать по холмам...» и другие стихотворения, ставшие рубцовской классикой. «В моей памяти, — вспоминает Вадим Кожинов, — Николай Рубцов неразрывно связан со своего рода поэтическим кружком, в который он вошел в 1962 году, вскоре после приезда в Москву, в Литературный институт. К кружку этому так или иначе принадлежали Станислав Куняев, Анатолий Передреев, Владимир Соколов и ряд более молодых поэтов — Эдуард Балашов, Александр Черевченко, Игорь Шкляревский и другие. Нельзя не подчеркнуть, что речь идет именно о кружке, а не о том, что называют литературной школой, течением и т.п. Правда, позднее, к концу шестидесятых годов, на основе именно этого кружка сложилось уже собственно литературное явление, которое получило в критике название или, вернее, прозвание — «тихая лирика». Более того, течение это, вместе с глубоко родственной ему и тесно связанной с ним школой прозаиков, прозванных тогдашней критикой «деревенщиками», определило целый этап в развитии отечественной литературы».
Но к этому же периоду вхождения в литературу относятся и первые исключения Николая Рубцова из Литературного института, как значилось в приказе: «с немедленным выселением из общежития».

1964—1965 — в конце июня Николай Рубцов вновь отчислен из Литературного института, 15 января 1966 года — вновь восстановлен, но на заочном отделении, что фактически лишало его возможности иметь хоть какой-то свой «угол» в Москве. О годах учебы в Литинституте бытует немало легенд, связанных в основном с «недостойным поведением Рубцова Н.М.» в ЦДЛ и «нарушением общественного порядка» в общежитии. Очевидцы рассказывают, как однажды он устроил «застолье» с классиками — Пушкиным, Лермонтовым, Гоголем, Блоком, сняв их портреты со всех этажей и собрав у себя в комнате. Сокурсники застали его «чокающимся»: «Ваше здоровье, Александр Сергеевич!.. Ваше, Михаил Юрьевич!..» Утром, под надзором коменданта общежития, он послушно разнес и развесил портреты, но продолжал бурчать: «Не дали раз в жизни в хорошей компании посидеть...»
Не менее ощутимой была и такая административная мера, как «снятие со стипендии», которая тоже не единожды применялась к Николаю Рубцову, оставляя без средств к существованию.
Лето проводит в Николе. «Здесь за полтора месяца, — сообщает он в письме к Александру Яшину, — написал около сорока стихотворений. В основном о природе, есть и неплохие, и есть вроде бы ничего. Но писал по-другому, как мне кажется. Предпочитал использовать слова только духовного, эмоционально-образного содержания, которые звучали до нас сотни лет и столько же будут жить после нас». А в письме к другу земляку-вологжанину Сергею Викулову сообщал: «Все последние дни занимаюсь тем, что пишу повесть (впервые взялся за прозу), а также стихи, вернее, не пишу, а складываю в голове. Вообще я никогда не использую ручку и чернила и не имею их. Даже не все чистовики отпечатываю на машинке — так что умру, наверное, с целым сборником, да и большим, стихов, «напечатанных» или «записанных» только в моей беспорядочной голове».

"Много серой воды, много серого неба..."
Перевоз на реке Сухоне близ Тотьмы.
В августовском номере журнала «Октябрь» появляется первая крупная публикация Николая Рубцова в «толстом» столичном журнале. Среди опубликованных стихотворений — «Звезда полей», «Взбегу на холм и упаду в траву!..», «Русский огонек». В октябрьском номере «Октября» появляется еще одна подборка Николая Рубцова — «Памяти матери», «На вокзале», «Добрый Филя», «Тихая моя родина!..». Он сдает в набор первую книгу «Лирика» в Архангельском книжном издательстве, подписывает договор с издательством «Советский писатель» на книгу «Звезда полей».

1966—1967 — проводит в странствиях: Вологда — Барнаул — Москва — Харовск — Волго-Балтийский канал — Вологда. Николай Рубцов принимает участие в обычных для того времени писательских поездках, выступлениях в сельских клубах, Домах культуры, библиотеках. Вологодский поэт Александр Романов так описывает публичные выступления Николая Рубцова: «Николай Рубцов стихи читал прекрасно. Встанет перед людьми прямо, прищурится зорко и начнет вздымать слово за слово: «Взбегу на холм и упаду в траву...» Не раз слышал я из уст автора эти великие «Видения на холме», и всегда охватывала дрожь восторга от силы слов и боль от мучений и невзгод Родины. А потом — «Меж болотных стволов красовался восток огнеликий», — и воображение мое уносилось вместе с журавлиным клином в щемящую синеву родного горизонта. А затем — «Я уеду из этой деревни», — и мне приходилось прикрываться ладонью, чтобы люди, сидевшие в зале, не заметили моих невольных слез... Вот какими были выступления Николая Рубцова!»

К лету 1967 года вышла книга «Звезда полей», ставшая звездным часом поэта. «Эпопею издания сборника стихов Рубцова я знал хорошо, — вспоминал однокурсник Анатолий Чечетин. — Заходили с ним в издательство, когда еще только созревал договор, и на других этапах. Уже тогда я понимал, какое важное дело совершает Егор Исаев, отстаивая, проводя и «пробивая» почти в целости-сохранности эту подлинно поэтическую книжечку стихов, явившуюся к нам словно из другой галактики».

1968 — в журналах появилось несколько рецензий на «Звезду полей», по ней Николай Рубцов защитил диплом в Литературном институте и 19 апреля был принят в Союз писателей. Получил в Вологде комнату в общежитии.
Ранней весной исполнилась давнишняя мечта поэта: он побывал на родине Есенина — в селе Константинове. В августе-сентябре гостит в деревне Тимониха — у Василия Белова. Там написана поэма-сказка «Разбойник Ляля».

1969 — вышла третья книга Николая Рубцова «Душа хранит» (Архангельск). Закончились годы скитаний, бытовой неустроенности: Николай Рубцов получил скромную, но все-таки отдельную однокомнатную квартиру. Казалось, что налаживается и личная жизнь поэта...

1970 — вышла четвертая книга Николая Рубцова «Сосен шум», изданная благодаря хлопотам Егора Исаева, в том же «Советском писателе». Появились публикации в «Нашем современнике», «Молодой гвардии».
К этому времени относятся стихотворения — «Судьба», «Ферапонтово», «Я умру в крещенские морозы...».

1971 — гибель поэта Николая Рубцова 19 января, в крещенские морозы...

Источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



"Николай Рубцов. Поэт..."


Фильм о жизни и творческой судьбе классика русской поэзии ХХ века. Особенно подробно отражены детские годы поэта. Воспоминаниями о Николае Михайловиче делятся бывшие воспитанники детского дома, учащиеся лесотехнического техникума, друзья поэта -- известные российские литераторы, писатели-вологжане. В фильме звучит голос Рубцова и его стихи, в том числе положенные на музыку; представлены архивные видеоматериалы.

В ролях: Сергей Багров (писатель), Лариса Баранова-Гонченко (литературный критик), Вячеслав Белков (публицист, научный сотрудник Вологодского Музея-заповедника), Василий Белов (писатель), Валерий Ганичев (поэт), Глеб Горбовский (поэт), Евгений Евтушенко (поэт), Владимир Костров (поэт), Владимир Крупин (писатель), Станислав Куняев (поэт), Валентин Распутин (прозаик) и другие...

2005г.
Музыка
"II. Andante cantabile", исполнитель: Ukraine National Symphony Orchestra


"Николай Рубцов. Дорога..."


От авторов
В год 75-летия со дня рождения Николая Рубцова по заказу Правительства Вологодской области создан проект «НИКОЛАЙ РУБЦОВ. ДОРОГА...» как продолжение проекта «НИКОЛАЙ РУБЦОВ. ПОЭТ».
Вашему вниманию предлагается видеокнига воспоминаний, которая входит в эту юбилейную работу. Здесь большая часть материалов, ранее собранных авторской группой, которые не попали в первый авторский проект. Это уникальные воспоминания современников, многих из которых уже нет с нами, документальные свидетельства, художественные образы, высокие поэтические строки.
Помочь разглядеть через призму сегодняшнего дня то изначальное, корневое, что есть в рубцовских строках, что помогает сегодня не ошибиться, выбирая дорогу, и не сбиться с неё в пути -- в этом видят авторы свою главную задачу.
Авторская группа (Дмитрий Чернецов, Марина Барышева, Михаил Макаров, Елена Рубцова, Борис Плотников) при создании фильмов, книг, фото -- и аудио -- композиций стремится понять личность поэта, глубже осмыслить Рубцовское Слово, ценность которого со временем только возрастает.
Новый проект, посвящённый Николаю Рубцову, отражает то понимание поэта, ту любовь к нему, что ощутили авторы при общении с очень разными людьми в разных уголках страны, работая в своё время над фильмом «Николай Рубцов. Поэт». Ведь поэзия Рубцова, объединяя людей, является пропуском в особый мир человеческих взаимоотношений, о которых сам поэт писал: «За всё добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью».
Надеемся, что эта видеокнига воспоминаний расширит круг почитателей творчества Рубцова, сохраняя память о нём.
Проект «Николай Рубцов. Дорога...» - вклад в святое дело вологжан по неустанному продвижению к людям поэзии Рубцова, со щемящей сыновней любовью воспевшего «тихую свою родину...»
Марина Барышева
Дмитрий Чернецов
Михаил Макаров
Музыка
"II. Andante cantabile", исполнитель: Ukraine National Symphony Orchestra


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, uistiti



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм