Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ян Василий - Чингиз-Хан
 МишаВолжский Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2011 - 23:01:39 (post in topic: 1, link to post #499177)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Новый Товарищ
*
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Отличная аудиокнига. Замечательно сделана. Да и Ян хороший писатель, талант, одним словом. Но вот получился бы роман Яна еще лучше, если бы автор учитывал при его написании кое-что немаловажное.

В упущении сего нельзя винить, как я полагаю, этого замечательного писателя, ведь еще задолго до него "историки сконструировали ложную историю монголов, поверив источнику, авторы которого не хотели сообщать нам правду" (Л.Н. Гумилев).

Это Лев Николаевич про "Сокровенное сказание монголов" и основанную на нем официальную историю монголов сумел нам сказать, хотя каждое слово его книг фильтровали "научные коллеги", благодаря которым Великий евразиец, по его же словам "провел 14 лет в лагерях и 14 лет под запретом печататься".

Поэтому неплохо бы вначале с этим вот ознакомиться: тут кое-что от сведущих людей о кочевниках халха-монголах, якобы потомках ордынцев и соплеменниках Чингиз-хана, очень интересно и поучительно:
Монголия в XX веке: рассказ очевидца
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Так что договоримся - давайте не будем столь наивными, как эти халха-монголы, назначенные прокитайскими и прозападными историками в "соплеменники и потомки строителей Евразийской державы" - пора нам "познать самого себя, и быть самими собой" (Л.Н. Гумилев). А то, получается, друзья мои, что мы навроде того самого халха-монгола, которому наши солдатики "неисправную батарею" продали... Ах, да, вы же еще не прочитали... Тем не менее, я вам завидую - много интересного у вас еще впереди.

Ну а после и выяснять легче и интереснее будет, почему "действительное происхождение Чингиз-хана и его государства оказалось сокрытым во мраке" (русский ученый-востоковед В.П. Васильев).
Впрочем, и сведения самого Василия Павловича, полученные в результате 10-летних изысканий в Китае, как и многое другое о происхождении Чынгыз-хана и его государства, "оказались сокрытыми во мраке"... Кем и зачем?

Об этом и не только читайте в этой статье:
Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно. на вики-странице проэкта Вавилон-вики
Код

и здесь, на страницах познавательного журнала "Школа жизни"
Код

Читайте также в книге Гали Рашитовича Еникеева : "О подлинной истории стратегических этносов Евразии"

А в книге "По следам черной легенды" с сайта "ТАТАРЫ ЕВРАЗИИ (ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ)" - развитие и продолжение сего исследования:

На обложке этой книги средневековый портрет Чынгыз-хана, воспроизведенный с учетом сведений татарского исторического источника "О роде Чынгыз хана" и других сведений из мировой историографии – возможно, с несколько неожиданной для многих внешностью (некитайской и не халха-монгольской), с синими глазами и с окладистой рыжей бородой".

Это сообщение отредактировал Iudushka - 19.09.2011 - 23:39:45

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Barrymore, Ster, 6002011, птенчик, BlackCaffee, Rom165
 Несогласны с сообщением: Iudushka, laughingbuddha
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2011 - 23:40:28 (post in topic: 2, link to post #499190)

Gold
виновен :(
Group Icon
Ай-яй-юшек: 115

Миша, я натурально за-ааамучался редактировать ваш пост huh

--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Ster
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2011 - 23:48:09 (post in topic: 3, link to post #499194)

GoldPunch keeperЭфир приносящий
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Ай-яй-юшек: 56

МишаВолжский , по поводу размещения ссылок на сторонние ресурсы почитайте тут, пожалуйста:
Правила Клуба

--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2011 - 00:09:06 (post in topic: 4, link to post #499202)

Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Ай-яй-юшек: 235

Опять гумилевцы атакуют 1
Ребят, ваш гуру был классный дядька, отличный рассказчик. Но не историк. Историки - это такие нудные архивные черви. Они работают с источниками. А Гумилев работал строго со своею творческой головой. Доведись ему работать в другое время, думаю он бы избрал путь коммерческого фентази. И это было бы куда покруче Средиземья.

Что касаемо приведенных вами умных статей - я их всем рекомендую. Там сплошной цитатник:
Цитата
В общем, надо сказать, что сами монголы не очень-то верят в татаро-монгольское завоевание и относятся к нему с крайним подозрением

Ваще нет вопросов!
Цитата
Что же касается лиц имеющих образование – а это, в основном, интеллигенция, обучавшаяся в СССР, – то они, конечно, знают о татаро-монгольском нашествии из книг и школьных учебников. Но все эти сведения пришли к ним с Запада и никоим образом не опираются на местную монгольскую традицию.

Фиговые дела, учебники не опирающиеся на местную народную традицию. Вот из-за этой-то фигни в наших учебниках например неправильно рассматриваются массонские заговоры и происхождение русских из Атлантиды
Цитата
Я хочу добавить к этому еще одно свое собственное соображение. Из истории известно, что на покоренной монголами Руси было особое расположение властей к Православной церкви. Что никак не вяжется с мировоззрением современных монголов

Интересно, а японский синтоизм с их мировоззрением как-нибудь вяжется? Ну хоть возбуждение испытывает?
Цитата
Под давлением СССР были попытки развивать в Монголии земледелие. Но результатов они не дали. Одна из причин в том, что обрабатывать землю по понятиям монголов нельзя.

Такие вот распонятки....кто-то скажет: ленивые и тупые, но не автор этой статьи.
Цитата
В своем большинстве монголы физически довольно слабы. В военном искусстве они больших успехов, как правило, не достигали. А ведь завоевать Россию с ее огромными пространствами и искушенными в ратных делах войсками, было бы весьма непросто.

Дальше там еще развитие мысли о том, что монголы по уровню интеллекта и общей культуры сильно отстают от автралийских аборигенов. Я даже задуматься боюсь о том, как можно строить сильно патриотичное самосознание на таких тезисах.

Цитата (МишаВолжский @ 19.09.2011 - 21:14:39)

Так что договоримся - давайте не будем столь наивными, как эти халха-монголы

Ой, давайте уже договоримся!
Цитата
Кем и зачем?

Да ясен пень! Кто и зачем может чего-то скрывать!
Цитата
с синими глазами и с окладистой рыжей бородой

Ну понятно. Ариец! Я как чуял.

А про книжку то саму молчок. Только куча ссылок о тру-татарах (не путать с не-тру - халха-татарами)

--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Light, debrik, Barrymore, sabotazhnick, AliBaba, tvk, elaz17a, Ster, keu, Aliza, laughingbuddha
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.09.2011 - 21:13:53 (post in topic: 5, link to post #500763)

живу я здесь...
Group Icon
Ай-яй-юшек: 4

Bottom Top
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2011 - 15:55:02 (post in topic: 6, link to post #519104)

Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Ай-яй-юшек: 19

Ян Василий. Чингисхан. Батый.
Читает Александр Клюквин.

Две отличные книги. Изложение событий, передача обстановки и духа эпохи настолько добротные, что некоторые специалисты даже рекомендуют эти книги для получения начальных знаний о предмете. Чувствуется, что автор тщательно изучал, прежде чем писать о. Да, есть некоторые расхождения с (известной нам) действительностью, но они не имеют принципиального характера, и безусловно "в главном он прав"(с). Не забываем, что романы художественные, и автор имеет право на вымысел и домысел.

Сюжет. Первый роман посвящен вторжению монголов в Среднюю Азию и сопутствующим делам, второй - подготовке Великого Западного похода и разгрому Северо-Восточной Руси. То на фоне этих событий показаны судьбы героев, то на фоне судеб героев показаны эти события :) Взгляд дается попеременно то со стороны монголов, то со стороны их противников.

Характеры действующих лиц, как исторических, так и выдуманных "героев из народа" получились убедительными. Каждый из них индивидуален, герои отнюдь не выглядят наштампованными на одном конвейере. Не знаю, насколько характер какого-нибудь там хана Гуюка соответствует (известной нам) реальности, но хочется сказать "верю!" :)

Чтение Клюквина - превосходно!
Многие персонажи узнаваемы с семи нот полуслова.
Единственный серьезный минус - полностью опущены сноски.

Ян Василий. К последнему морю.
Читает Илья Прудовский.

А вот последняя книга трилогии заметно уступает двум первым по многим параметрам. Значительную часть ее занимают страхи Батыя относительно Александра Невского. Как бы он ему в тыл не ударил, ага. С исторической точки зрения это полная ересь. Да и из первых двух книг это понятно: мой коллега, прослушав первые две части, выразился в том смысле, что монголы могли бы переживать только о том, кто же из них привяжет к своему седлу голову "коназа Искендера".

И баланс между историческими событиями и "маленькими" героями ИМХО не столь удачен.

Сюжет: завершение разгрома монголами Юго-Западной Руси и поход в Западную Европу. События 1238-39 годов опущены - а ведь это взятие таких непоследних городов как Чернигов и Переяславль (южный).

Чтение Прудовского технически хорошо, но по артистизму он Клюквину заметно уступает.
Качество записи: малость потрепанное, но слушать можно.

Единственное, чем третья аудиокнига превосходит две первые - она прочитана со сносками.

Это сообщение отредактировал keu - 14.12.2011 - 15:58:17
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, птенчик, trya, Ster, Iudushka, Lona, BlackCaffee, laughingbuddha
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2011 - 01:38:23 (post in topic: 7, link to post #519233)

Gold
виновен :(
Group Icon
Ай-яй-юшек: 115

Вот. Внятная рецензия. Пойду наставлю минусов зачинателю темы.

--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.01.2014 - 20:19:24 (post in topic: 8, link to post #643948)

Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Ай-яй-юшек: 24

Кстати не так давно исполнилась моя давняя мечта, ну не глобальная, а микромечта такая...) Клюквин третий том яновской трилогии наконец-то начитал... Вышел диск ясное дело под маркой "Союз", как и первые два тома (лично я лицензионный файл приобретал по цене 129 р.) Так что теперь весь комплект в едином звучании и стилистике...
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?