Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Миллер Артур Ашер, Arthur Miller
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2011 - 09:18:16 (post in topic: 1, link to post #483901)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75701
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

user posted image

А́ртур А́шер Ми́ллер (англ. Arthur Miller; 17 октября 1915 — 10 февраля 2005) — американский драматург и прозаик. В 1956—1961 годах был женат на актрисе Мэрилин Монро.

Артур Миллер родился в 1915 году в Нью-Йорке в еврейской семье иммигрантов из Австрии. Его отец был владельцем небольшого предприятия по производству одежды, а мать — школьной учительницей.
В 1938 году окончил Мичиганский университет. После начала Второй мировой войны Миллер начинает работать репортёром на военной верфи в нью-йоркском Бруклине, посещая военные гарнизоны. В течение полугода он собирал материалы для фильма Эрни Пайла «История рядового Джо».
В 1947 году вышла драма Миллера «Все мои сыновья», которая принесла ему известность и была удостоена премии Объединения нью-йоркских театральных критиков и премии Дональдсона.
В 1949 году поставлена пьеса «Смерть коммивояжера», считающаяся одним из лучших произведений драматурга. Она получила Пулитцеровскую премию, премию Объединения нью-йоркских театральных критиков и премию Антуанетты Перри («Тони»).
В 1953 году выходит драма «Суровое испытание» о судебном процессе над «салемскими ведьмами», в которой проводились параллели с деятельностью Комиссии сенатора Маккарти. Фигурант «чёрного списка» Голливуда. В том же году произведение было удостоено премии «Тони» и Дональдсона.
В 1956 году Миллер женился на Мэрилин Монро. В 1961 году они развелись.
Умер 10 февраля 2005 в Роксбэри, штат Коннектикут, США от острой сердечной недостаточности.

Произведения

Пьесы


* «Не злодей» (No Villain, 1936)
* «И они восстали» (They Too Arise, 1937; переработка пьесы «Не злодей»)
* «Почести на рассвете» (Honors at Dawn, 1938; переработка пьесы «И они восстали»)
* «Трава ещё растёт» (The Grass Still Grows, 1938; переработка пьесы «И они восстали»)
* «Великое неповиновение» (The Great Disobedience, 1938)
* «Слушайте, дети мои» (Listen My Children, 1939; в соавторстве с Норманом Ростеном)
* «Золотые годы» (The Golden Years, 1940)
* «Человек, которому так везло» (The Man Who Had All the Luck, 1940)
* «Полумост» (The Half-Bridge, 1943)
* «Все мои сыновья» (All My Sons, 1947)
* «Смерть коммивояжёра» (Death of a Salesman, 1949)
* «Враг народа» (An Enemy of the People, 1950; адаптация пьесы Г. Ибсена)
* «Суровое испытание» (The Crucible, 1953)
* «Вид с моста» (A View from the Bridge, 1955)
* «Воспоминание о двух понедельниках» (A Memory of Two Mondays, 1955)
* «После грехопадения» (After the Fall, 1964)
* «Это случилось в Виши» (Incident at Vichy, 1964)
* «Цена» (The Price, 1968)
* «Сотворение мира и другие дела» (The Creation of the World and Other Business, 1972)
* «Потолок архиепископа» (The Archbishop’s Ceiling, 1977)
* «Американские часы. Стенная роспись для театра» (The American Clock, 1980)
* «Игра на время» (Playing for Time, 1985)
* «Я много о тебе думаю» (I Think About You a Great Deal, 1986)
* «Я ничего не помню» (I Can’t Remember Anything, 1987)
* «Клара» (Clara, 1987)
* «Последний янки» (The Last Yankee, 1991)
* «Спуск с горы Морган» (The Ride Down Mt. Morgan, 1991)
* «Разбитое стекло» (Broken Glass, 1994)
* «Связи мистера Питера» (Mr Peter’s Connections, 1998)
* «Блюз воскрешения» (Resurrection Blues, 2002)
* «Заканчивая картину» (Finishing the Picture, 2004)


Миллер, Артур Ашер - Мистер Томас-кот и Сэм-водопроводчик человек user posted image user posted image user posted image Гердт, Зиновий; Весник, Евгений Яковлевич; Тихомирова, Тамара; Киселёва, Иветта
Миллер, Артур Ашер - Случай в Виши user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Гафт, Валентин Иосифович; Шальных, Валерий; Гармаш, Сергей; Шкловский, Олег; Кваша, Игорь; Никулин, Валентин; Фролов, Геннадий




 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм