Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лотман Юрий - Александр Сергеевич Пушкин
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2011 - 11:41:46 (post in topic: 1, link to post #480887)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Заканчиваю слушать Пушкинскую биографию, написанную Лотманом для учеников старших классов. Все-таки он очень здорово формулирует, отлавливает и предоставляет тенденции того времени и взгляды различных периодов на человека и общество, на течение истории и на многое другое. По-моему не встречал пока такого биографичного описания Пушкина. Вересаев еще сильно нравится "392 портрета", но там совсем другой формат. В книги масса интересных рассуждений и описаний, но вот например один привлек внимание сильно. Лотман пишет, что наверное самый запойный период свободы у Пушкина был в Болдино, знаменитая Болдинская осень. И, что интересно, этот апофеоз свободы был напрямую связана с сильным ограничением свободы передвижения. Просто как обратно-пропорциональные величины. А ведь это возможно нередкая штука. 14 холерных застав, максимально ограничивающих свободу передвижения дают Пушкину полную и радостную свободу! Даже Самойлов (позже конечно) писал:

"Везде холера, всюду карантины,
И отпущенья вскорости не жди.
А перед ним пространные картины,
И в скудных окнах долгие дожди.
Но почему-то сны его воздушны,
И словно в детстве - бормотанье, вздор.
И почему-то рифмы простодушны,
И мысль ему любая не в укор."©

Даже вспомнил, по аналогиии (не по подобию конечно!) один свой период жизни, когда тварил конфигурации и продуктики постоянно и душевно, а потом вдруг как-то обнаружил, что оказывается уже года четыре-пять ни разу не был в отпуске, но не замечал этого. )

 


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, птенчик, sabotazhnick, Iudushka, Lona, Cairo, trya, Ster, svn2007, Aliza, Владилин, alexstar777, keu
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2011 - 16:45:53 (post in topic: 2, link to post #480933)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата (6002011 @ 10.06.2011 - 10:54:46)

Лотман пишет, что наверное самый запойный период свободы у Пушкина был в Болдино, знаменитая Болдинская осень. И, что интересно, этот апофеоз свободы был напрямую связана с сильным ограничением свободы передвижения.

Значит,Лесер сильно забыл школьную программу. Этот тезис один из основопологающих. Но не по -лотмански излагался,наверно. "Наверно"потому,что Лотмана читала (смотрела) отрывочно и давно. Сравнить не могу.

Это сообщение отредактировал птенчик - 10.06.2011 - 16:47:26


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Iudushka, Cairo, trya, Владилин
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2011 - 17:01:00 (post in topic: 3, link to post #480936)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (птенчик @ 10.06.2011 - 15:58:53)

Значит,Лесер сильно забыл школьную программу. Этот тезис один из основопологающих.

По-моему несколько по другому и с другими акцентами и раскладками излагался, по крайней мере у меня, как мне кажется. А может тогда, в детстве, был еще не в состоянии понять, что возможно это явление очень похоже на закон Бойля-Мориотта. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, CRIttER, птенчик, Aliza, Владилин
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2011 - 19:00:19 (post in topic: 4, link to post #481298)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Поллианна



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм