Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О стоимости книг: о чем задумывается читатель
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 10:32:51 (post in topic: 1, link to post #476667)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

О стоимости книг

О чем задумывается читатель, собирающийся приобрести очередную книжку? Разумеется, о множестве вещей, начиная от ее содержания и названия и заканчивая предвкушением удовольствия от процесса ее чтения. Однако все эти размышления заканчиваются мыслями о цене книги. Действительно, почему порой случается так, что на одну книгу и тысячи рублей не жалко потратить, а другую и даром не хочется брать в руки? И почему одна стоит тысячу, вторая — две, а третья около 150 рублей, причем по внешнему виду, толщине и качестве они примерно одинаковы? Давайте попробуем разобраться в этом, не ударяясь в экономические подробности.

user posted image

Как известно, разные книги издаются разными издательствами, каждое из которых имеет не только свою ценовую политику, но и свою структуру производства книги. Например, издательство А печатает свои книги исключительно на плотной мелованной бумаге, иллюстрации делает полноцветными, а обложку — дизайнерской. Издательство Б использует для одной категории книг хорошую бумагу и технологию печати, а все остальные книги печатает попроще, подешевле. Издательство В печатает все свои книги в двух видах, в твердом переплете (подороже) и в мягком (подешевле) — пусть покупатель сам выбирает. Издательство Г… ну и так далее. Одним словом, можно найти сотни, тысячи причин и особенностей, которые позволяют разным издательствам назначать удобные им цены на свою продукцию, и в большинстве случаев эта цена оказывается вполне объективной. Как известно из элементарного маркетинга, стоимость товара во многом определяется не только его фактической стоимостью, а также еще и возможностью покупателя заплатить за товар. Другими словами, если книга хорошая, то читатель ее купит за любые деньги (просто потому, что он не особо разбирается из слагаемых ее стоимости).

Однако как определить критерий качества книги? Что есть качественная книга, за которую не жалко заплатить любые деньги? В случае с графическим альбомом эти критерии качества достаточно очевидны — качество полиграфии является решающим. Однако что есть качественная бизнес-книга или книга по саморазвитию? Логично предположить, что критерий оценки такой книги лежит вне качества полиграфии. Качественная книга – это прежде всего книга интересная.

Занятно… Получается, что качественная книга необязательно должна стоить дорого? Другими словами, какая разница, какую книгу читать: за 200 рублей или за 2000, если то, зачем мы ее читаем, скрыто в самом тексте? Разумеется, есть некий нижний, граничный предел физического качества книги как носителя информации (с серой и рыхлой бумаги читать неприятно, некомфортно читать книгу в мягкой обложке или в маленьком формате). Однако есть и эфемерный верхний предел, заступать за который читателю неинтересно, невыгодно – для него срез между этим верхним пределом и реальной стоимостью является излишней затратой. Отношение между этими пределами можно считать коэффициентом эффективности книжной покупки. Однако и тут не все так очевидно.

Разумеется, все эти расчеты и выкладки мало интересуют читателя — он пришел за книжкой, он держит ее в руках, пытаясь оценить эффективность такой покупки. Что ему делать? Все очень просто, друзья. Мы можем посоветовать следующее:

■ Имейте книжный бюджет, средства которого нужно тратить на книги. В конце месяца старайтесь тратить его весь — так будет легче решиться на дорогую книжную покупку.

■ Перед тем как купить очевидно дорогую книгу, изучайте отзывы о ней на нашем сайте или в онлайн-магазинах. Порой читатели могут раскрывать вам глаза на, казалось бы, стоящую своих денег книжку.

■ Ищите издание подешевле — покупайте книгу в мягкой обложке (эээх), подержанную книгу. Подробнее о книжной экономии мы поговорим подробнее чуть попозже.

Не бойтесь тратить деньги на книги — в большинстве случаев покупка книги оказывается правильной, верной инвестицией. Любая книга как носитель информации стоит очень дешево, буквально копейки, а ее стоимость мы платим не за саму книгу, а за информацию, скрытую в ней. Экономика пока не придумала, как оценить интерес, удовольствие, радость, волнение, а значит, мы платили и будем платить за книги столько, сколько с нас попросят.

Сергей Король

Источник

 


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, logvin, s775, 6002011, Поручик, loyer, svn2007
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 13:53:00 (post in topic: 2, link to post #476702)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

по-моему, набор каких-то банальностей, а не статья. это же и так всё очевидно dunno


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Paparazzo
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 14:11:53 (post in topic: 3, link to post #476706)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Tessa @ 18.05.2011 - 09:45:51)

Ищите издание подешевле — покупайте книгу в мягкой обложке (эээх), подержанную книгу.

Ну тут прямо вывод напрашивается об одноразовой инвестиции в устройство для чтения с удобным мониторчиком, если речь идет о содержании книги, а не о ее оформлении. ) Покупаешь однажды такую штуку (читалку, ПДА, телефон, недобук или что еще), а дальше в раcпоряжении народном например вся флибуста! Кстати, это еще способ преобразования энергии бережливости в энергию познания. Ведь чем больше книг прочтешь, тем дешевле они получаются в пересчете на единицу! Прочел одни книгу - она встала в целую стоимость устройства, а прочтешь 1000 и книга обойдется уже в 1/1000 стоимости устройства! Вот сами представьте, что лучше для бережливого человека: купить чебурек за 1000 рублей или за 1 рубль?

Это сообщение отредактировал 6002011 - 18.05.2011 - 14:12:52


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, logvin, AliBaba, Paparazzo, svn2007
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 14:18:23 (post in topic: 4, link to post #476708)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

вспомнилось: в своё время анжелика на чёрном рынке стоила 120 р.
по - моему. так...
представляете - зарплата инженера...
сейчас на книжном рынке рубля за 3 можно купить. в треть трамвай ного билета.в пересчёте на сов. деньги 1 коп.
лазер. посчитай. на сколько проц. подешевело...мне лень калькулятор доставать...а лазер. ты будешь рыцарем моего сердца?но это так. кстати... )


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 14:39:01 (post in topic: 5, link to post #476711)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Tessa @ 18.05.2011 - 13:31:23)

вспомнилось: в своё время анжелика на чёрном рынке стоила 120 р.

Когда-то давно шарахался по выходным на книжном рынке. Тут пятерку к инженерской зарплате приторгуешь, там обменяешь то, что не нужно на то, что хочется. Самыми дорогими (отдельными) были книги, которые были дорого оформлены или редкие спецкниги. Но, если речь шла не о совсем раритетных книгах, цена за 50 рублей переваливала редко. Анжеликой не интересовался, но могу по памяти оценить, что издания на серой бумаге шли где-то до 6-8 рублей. Если пересчитывать грубо на современные, то 6 рублей тогда - это примерно $60 сейчас или, грубо, 1800 рублей. 1800/3=600, значит анжелика подешевела примерно в 600 раз. Вот только тогда ее наверное покупали за ту цену. А сейчас? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 14:44:44 (post in topic: 6, link to post #476714)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Tessa @ 18.05.2011 - 13:31:23)

а лазер. ты будешь рыцарем моего сердца?но это так. кстати... 

соглашайся...не боись...

а посчитал ты всё неправильно...ещё раз повторяю анжелика на чёрном рынке стоила где - то 90 - 120р.
может кто точнее вспомнит...считай правильно. склифасовский... hihi


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 15:10:54 (post in topic: 7, link to post #476717)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Tessa @ 18.05.2011 - 13:57:44)

ещё раз повторяю анжелика на чёрном рынке стоила где - то 90 - 120р.

Просто если я подторговывал-подобменивал на черном книжном рынке, то уж конечно должен был как-то уметь делать оценку книгам, иначе ходил бы и без книг и без денег. Даже модный Гаваа Лувсан, в пике популярности, стоил около 50-60 рубликов. Так что с такой ценой кто-то обманул наверное. ) Или речь идет о каком-то редком подарочном издании? Или это не цена с книжного рынка? Цену "Анжелики" называю по, если не ошибаюсь, Фрунзенскому изданию.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 15:16:21 (post in topic: 8, link to post #476718)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
Помню, в середине 80-х эти книги вызвали настоящий фуррор (по тем временам). Собственно, изданы были только две книги "Анжелика" и почему-то "Анжелика в Новом Свете" (то есть пятый том). Стоили они на черном рынке 25-30 рублей каждая.

нашла первое попавшееся в интернете в гугле.
но мне почему - то казалось дороже
покупали. исключительно. работники торговли - мясники и официантки...к примеру...
ну посчитай 1 коп и 25 руб - сколько проц?


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 15:45:46 (post in topic: 9, link to post #476723)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Tessa @ 18.05.2011 - 14:29:21)

покупали. исключительно. работники торговли - мясники и официантки...к примеру...

Отнюдь. На книжном рынке было всегда полно совершенно разного люда, с разными денежными статусами. Видел людей, которые явно копили деньги на покупку книг. Речь идет видимо о центральном издании "Анжелики" на белой бумаге и сразу после выпуска. Через короткий период эти книги были также выпущены в нескольких издательствах Союза, кажется только в азиатских республиках было два издания, на них цены были конечно заметно ниже.
Но если по этой цене подсчитать, то 25 советских рублей*10=$250, 250*30=7500 российских рублей, 7500/3=2500. Цена упала в 2500 раз. Пересчитываю через современные рубли, чтоб проще. Правильно?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 16:04:17 (post in topic: 10, link to post #476726)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

некоторое время назад была в книжном магазине - неприятно стало неножко - уценённый Набоков. где то за 20 с чем - то р. и в то же время всяческие амурно - детективные романы в 200. если не путаю...
хотя с настоящими писателями ничего не случится - они будут в веках. а это так. гримасы моды. времени.
к 25 надо прибавить два 00 . вот и весь подсчёт. лобачевский... p


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 18:47:12 (post in topic: 11, link to post #476759)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Tessa @ 18.05.2011 - 15:17:17)

к 25 надо прибавить два 00 . вот и весь подсчёт

Это длинно, достаточно добавить один нужник. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2011 - 12:49:34 (post in topic: 12, link to post #476916)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

в своё время - книга точно была лучшим подарком...особенно часто дарили красочные альбомы по искусству....
а сейчас странно представить книгу в виде подарка, другое дарят...
а я бы не отказалась от "Великокняжеской и царской охоты на Руси". )
а книги издательства Академия собирал? 22 - 37 гг.?


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2011 - 13:04:44 (post in topic: 13, link to post #476919)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Tessa @ 19.05.2011 - 12:02:34)

а книги издательства Академия собирал? 22 - 37 гг.?

Нет конечно. Не инженерское это дело - антиквариатом заниматься. ) Меня интересовали в книгах больше внутренности и библиотеку собирал свою по тому же принципу. Кстати, книга и сейчас у многих лучший подарок, только, наверное, больше внимания уделяется изданию. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2011 - 13:17:59 (post in topic: 14, link to post #476921)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

я академию. только очень красиво оформленные издания. мало - мало собирала...
у меня подружка сейчас ищет книгу Эллмана "Оскар Уайльд"...
помочь ей не могу, а жаль...


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2011 - 14:49:34 (post in topic: 15, link to post #476938)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Tessa @ 19.05.2011 - 12:30:59)

я академию. только очень красиво оформленные издания.

И как, хорошо написаны?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2011 - 15:27:21 (post in topic: 16, link to post #476944)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

коллекционирование - это другое...


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм