Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Задать вопрос Дмитрию Глуховскому на сайте lenta.ru
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.05.2011 - 20:23:35 (post in topic: 1, link to post #474627)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30427
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

user posted image

Дмитрий Глуховский, писатель, автор романа "Метро 2033"
Как развивается вселенная "Метро 2033"?


Дебютный роман Дмитрия Глуховского "Метро 2033" о жизни людей в тоннелях московского метро после ядерной войны был опубликован в 2005 году. За шесть лет со дня его издания роман породил целую вселенную, которая на сегодняшний день включает в себя компьютерную игру и 14 книг, написанных различными авторами. В 2011 году к проекту подключились зарубежные писатели из Великобритании, Италии, США, Германии и других стран. Все они пишут о том, что происходит в разных городах мира после ядерной войны 2033 года, таким образом участвуя в создании единого фантастического мира.

Удастся ли авторам создать глобальный метароман о постапокалиптическом мире? Предпринимались ли такие попытки раньше или это новое слово в фантастической литературе? Почему именно "Метро 2033" стало основой для такого проекта? Какую роль в проекте играет сам автор романа?

На эти и другие вопросы читателей "Ленты.Ру" ответит писатель, автор романа "Метро 2033" Дмитрий Глуховский.

Ориентировочная дата публикации ответов - 16 мая.

Ссылка для вопросов

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Андрейко
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2011 - 18:12:04 (post in topic: 2, link to post #478052)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30427
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

А вот и ответы Глуховского:

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Экс [10.05 18:41]
Здравствуйте.

1- хотелось бы узнать на сколько вы хотите расширить вселенную, будет ли ей какой-то предел?

Изначально проект "Вселенная Метро 2033" задумывался как издание из сорока томов. При этом "география" проекта (то есть города и страны, в которых должно разворачиваться действие романов серии) к окончанию проекта должна охватить большую часть настоящего мира. Сейчас в серии вышло 14 романов, сюжеты которых затрагивают Москву, Санкт-Петербург, Киев, Ростов, Новосибирск, Екатеринбург, Мурманск и Архангельск. На подходе книги от иностранных авторов о Лондоне и Глазго, Риме и Венеции, Кубе и США. И, разумеется, это только начало!

Станислав [10.05 19:20]
Здраствуйте Дмитрий.

Вопрос.

1 что вы планируйте насчет вселенной метро?

2 Вы контролируйте развитие серии?

3 Будут ли в книгах новые организации??

Или старые с новым лицом( в метро коммунисты были фанатичным(ну начальство) будут ли коммунисты, ганза и фашисты в других местах(сибири и т.д) выглядет по другому??

1. Кроме оставшихся 25 романов о постъядерном мире, "Вселенная Метро" - это еще и компьютерная игра Metro: The Last Light, которая выйдет следующей осенью, и великолепная онлайн-игра, которая стартует на портале metro2033.ru уже этой осенью, и многое другое!

2. Канэшна!

3. Что касается романов серии, то у других авторов есть полная свобода населять свои города, поселки и метрополитены героями, чудовищами, политическими режимами и организациями так, как им заблагорассудится. Смысл и соль "Вселенной Метро 2033" именно в интерактиве, в творческой свободе. Иначе полноценный, живой мир нам не создать.


Моисеев Илья [10.05 18:37]
Здравствуйте.

Какие книги о зарубежном метро планируются во "Вселенной" кроме "Британии"? Есть ли уже какая-нибудь информация о них?

На данный момент иностранная часть "Вселенной" выглядит так:

1) "Метро 2033: Британия" от английского автора Гранта МакМастера;

2) неназванный пока роман об Италии от Туллио Аволедо;

3) роман о Кубе и Майами от кубинца Хосе Мигеля.

Надеемся, что нас ждут романы о немецких, американских, индийских и японских авторов.


Глеб Игнатьев [10.05 17:29]
Дмитрий, это мой вопрос, а будет ли 2 вселенная метро не 2033, а 2034? просто из серии 33 мне практически все понравились, кроме двух книг, Путевых знаков и выход силой, они интересные но не очень

Нет, "Вселенной Метро 2034" не будет.


Андрей [10.05 17:43]
Здравствуйте, Дмитрий! У меня к вам три вопроса:

1. Будут ли издаваться в серии книги о постъядерном Киеве? И будет ли издан "Красный вариант" Сергея Недоруба?

2. О каких городах будут книги в дальнейшем будущем "Вселенной Метро 2033" (после книги "Во мрак")?

3. Еще до конкурса рассказов и лучшей книги существовал раздел "Карта мира". Скажите пожалуйста вернут ли данный раздел по окончанию церемоний и если да, будут ли присутствовать на карте схемы других постъядерных городов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) ?

1. В серии уже вышла книга о постъядерном Киеве - "Война кротов" Александра Шакилова. Планов на издание романа Сергея Недоруба пока нет. Причина - отрицательная рекомендация редакторов.

2. Очень хочется охватить Дальний Восток, Японию, США, Латинскую Америку, Китай, Антарктику. Посмотрим, что из этого выйдет.

3. Да, раздел "Карта мира" на портал metro2033.ru мы вернем и сделаем апдейт карты, отметив на ней все места, где разворачивается действие романов серии "Вселенная Метро 2033".


Кира [10.05 15:17]
Дмитрий, здравствуйте!

Не возникала ли у Вас идея создать совместно с руководством московского метро полноценный ночной аттракцион: в частности, разрешить желающим пройтись с фонариком по тоннелю по определенному маршруту? Честно говоря, после прочтения Вашей книги очень захотелось попробовать, только, конечно, цивилизованно, с подстраховкой – как в профессиональном парке развлечений.

К сожалению, московское метро является объектом стратегического значения, и его тоннели охраняются ФСБ и ФСО, поскольку имеют выходы в секретные бункеры и тоннели Метро-2 (Д-6). Поэтому, конечно, никакие экскурсии туда никогда не пустят. Нам с вами придется о таком только мечтать - или ждать ядерной войны.

Николай (Харьков) [11.05 16:43]
Здравствуйте, Дмитрий!

1. Метро, как известно, это не просто общественный транспорт, это целый подземный мир.

Какие же всё-таки ещё метрополитены уцелели (то есть их обитатели выжили), кроме московского? И будет ли о них написано? Есть ли среди них Харьковский метрополитен?

2. Какие метрополитены Вы посетили (которые находятся в пределах бывшего СССР)? Были ли в Харьковском метрополитене?

Какой из метрополитенов кажется самым интересным? У каждого метрополитена есть какая-то своя изюминка, хотя чем больше метро, тем там больше интересного.

3. Мрачная атмосфера книг Метро-2033 и Метро-2034, на мой взгляд, придала этим романам некий "сапсенсный" характер, свойственный фильмам ужасов или научной фантастики, сродни "Обитель зла".

Не кажется ли вам, что по этим романам можно было бы снять превосходный фильм ужасов, который стал бы одним из самых кассовых в истории?

4. И как всё-таки реагирует на ваши произведения сама администрация Московского метрополитена? Сможет ли она помочь вам снять такой фильм?

1. Ответ есть где-то наверху. Вообще, чтобы стать местом действия одного из романов "Вселенной", тому или иному городу совершенно необязательно иметь метрополитен. В названии "Вселенная Метро 2033" ключевым является не слово "метро", а слово "вселенная". Жизнь сохранилась не обязательно только в метрополитенах. Есть еще и бункеры, и катакомбы, и выжженные пустыни, и радиоактивные дебри. Должны быть в конце концов и города, которые вообще не бомбили... Что касается Харькова - возможно, такой роман и будет написан.

2. Был в метро в Лондоне, Париже, Токио, Нью-Йорке, Лионе, Стокгольме, Берлине, Штутгарте, Барселоне и еще где-то. Интересное, безграничное и безумное токийское метро. Грязная и брутальная нью-йоркская подземка - своими глазами среди бела дня видел там крыс. Понравилось в Стокгольме: думаю, там может угнездиться хороший роман из серии "Вселенная Метро 2033".

3. Мне очень хочется, чтобы по "Метро 2033" был снят фильм, причем по жанру он должен быть не ужастиком, а скорее антиутопией, фантастическим триллером. К сожалению, экранизация "Метро" стоила бы десятки миллионов долларов, и никто из наших режиссеров и продюсеров не берется ее реализовать.

4. У меня были хорошие отношения с прежним начальником московского метро Дмитрием Гаевым. Он читал роман и в целом, насколько я помню, остался им доволен, хотя и посчитал его антинаучным. С новым руководством метрополитена я не знаком. А в принципе станции метро рутинно сдаются под съемки кино за установленную плату...


Москвичище [10.05 14:13]
Дмитрий.

Спасибо Вам за Ваши чудесные книги.

Вопросы:

1. Воспринимаете ли Вы мир в Ваших книгах как самобытный сеттинг? такое вот модное слово, которым характеризуют вымышленный полноценный мир. Или это только то что есть в книгах и не несет в себе глобального смысла?

2. Многие сравнивают описаный вами мир с миром игры STALKER. Ведь по играм этой вселенной тоже книги пишут. Как вы относитесь к подобным сравнениям?

3. Кстати, по STALKER сериал начали снимать. Есть ли какие идеи по экранизации Ваших книг? Или хотя бы есть планы по созданию фильмов по мотивам?

1. Думаю, Вселенная Метро 2033 совершенно полноценна. Глобального смысла нет, зато есть сонм смыслов каждого отдельного романа, написанного для серии и изданного в ней.

3. Посмотрим еще, что выйдет из попыток экранизировать S.T.A.L.K.E.R. По поводу экранизации моих книг предложения поступают регулярно, но я уже понял, что кинопродюсеры - это в некотором смысле казановы, профессиональные соблазнители, и вот уж у кого обещать не значит жениться! ))

Дмитрий, здравствуйте! [10.05 14:46]
Собираетесь ли Вы экранизировать свой роман?

Непосредственно первую, и на мой взгляд самую успешную, часть романа.

Я-то могу собираться сколько угодно, только этого недостаточно. Нужен еще интерес режиссера, продюсера, актеров, инвесторов... А вот с этим уже сложнее.


Михаил З [10.05 17:30]
Дмитрий добрый день.

Как вы относитесь к проекту Fallout? Нет ли/не будет ли в будущем связи вселенной Metro и Fallout?

В свое время я с огромным удовольствием играл в первый и второй Fallout и, не скрою, где-то даже вдохновлялся этими играми. Однако соединять вселенные Метро и Fallout не планирую: гораздо интересней создавать свой мир с нуля, чем играть по чужим правилам.

Айдар [11.05 21:36]
Здравствуйте, Дмитрий. Прежде всего спасибо за ваше творчество. А вопрос у меня следующий. Недавно было анонсировано продолжение игры Metro 2033 под названием Metro: Last Light. Не могли бы вы приоткрыть завесу тайны этого проекта? Участвуете ли вы в создании игры? Спасибо.

Я придумал сюжет для этой игры. Главным действующим лицом ее будет Артем из моего романа и из первой части игры. Мы узнаем, что стало с ним после того, как действие "Метро 2033" закончилось. Игра будет впечатляющей, это точно. Подробности вы сможете узнать совсем скоро - игра будет с помпой представлена на грядущей выставке E3, которая пройдет в Лос-Анджелесе в июне.

Роман [10.05 14:29]
Прошли ли вы компьютерную игру? Воссоздана ли в ней та атмосфера, которую вы представляли себе когда писали книгу?

Пройти игру до конца я так и не сумел, но считаю, что ребятам из студии 4A Games удалось не просто воссоздать уникальный мир моего романа "Метро 2033", но и обогатить его, визуализировать, сделать более объемным, живым. Я полностью доволен нашим сотрудничеством.

Nik [10.05 22:23]
Здравствуйте, говорят что успех книги во многом обязан игре, согласны ли вы с этой версией?

Игра помогла книге, но из полумиллионного тиража, который накопился из многочисленных допечаток "Метро 2033", всего сто тысяч были допечатаны и раскуплены после выхода игры. Так что на четыре пятых успех книги - это именно успех книги.


ViruSS [12.05 04:28]
А не планируется ли настольной игры по сеттингу?

Не дешевой поделки с картонным полем и фишками, а полноценной, с красивыми фигурками, класса Warhammer 40k.

Пока нет. Если предложат, то я не против. Кстати, я не согласен с Вашими словами по поводу вышедшей настольной игры. Мне показалось, что она сделана качественно и с душой, хотя пластмассовые фишки я бы действительно заменил на оловянные фигурки сталкеров.

Павел [10.05 14:25]
День добрый,

1.меня интересует вопрос о том удалось ли вам при издании первой книги оставить за собой права на название (Метро 2033) и на % от оборотов всех книг изданных в серии, или же издательство, как это часто бывает подмяла все под себя и зарабатывает на вашей идее по полной, клонируя книги написанные под созданный вами мир, в единую серию с единым названием, не делясь с вами, как с первооткрывателем?

2. Как вы относитесь к клонированию книг под одной серии? (я предпочитаю читать только исходник и рекомендованные)

3. Можете рекомендовать книгу из серии Метро 2033, котороя вам понравилась больше всего?

1. Не тревожьтесь: будучи главным редактором и художественным руководителем серии, я получаю свои роялти от продажи книг серии - так же, впрочем, как и авторы, которые в нее пишут. Проект был организован с моей поддержкой и моим творческим участием, ни о каком ущемлении моих прав тут речь не идет. Спасибо, что беспокоитесь )

2. В серии "Вселенная Метро 2033" нет клонов. Авторы не стараются сделать свои романы похожими на мое "Метро 2033", и, даже если действие их романов разворачивается в московской подземке 2033 года, их книги все равно получаются другими. "Вселенная Метро" - это союз творческих личностей, каждая из которых привносит в мир "Метро" что-то свое.

3. 14 мая в знаменитой Российской государственной библиотеке (бывшей библиотеке имени Ленина) была вручена премия "Лучшая книга Вселенной" - тысячи читателей выбирали свой любимый роман из серии "Вселенная Метро 2033". Первое место завоевал роман Андрея Дьякова "К Свету", на втором - "Питер" Шимуна Врочека, на третьем - "Странник" Сурена Цормудяна. Это хорошие, интересные книги. Попробуйте почитать их.


Александр [11.05 19:18]
Здравствуйте, Дмитрий.

1. Может повторюсь, но очень хочется услышать ответ. Читали ли вы книги из серии "Метро 2033", и не боитесь ли вы что книги из вселенной "Метро" станут похожими на книги из серии S.T.A.L.K.E.R.?

2. И будет ли продолжение "метро" от вас?

1. Я не только в обязательном порядке вычитываю все романы серии "Вселенная Метро 2033", но и лично редактирую их, забочусь о целостности мира, правлю язык, помогаю с сюжетами. Я не боюсь того, что "Вселенная" скатится до уровня "Сталкера", именно потому что "Сталкер" давно пущен на самотек, у него нет художественного руководителя, блюстителя мира или главного редактора. Это в чистом виде бизнес-проект, поэтому в серии издается много откровенной халтуры. Я же планирую и дальше заниматься "Метро" лично.

Круца [10.05 16:27]
День добрый, Дмитрий.

1. Вы, наверное, в курсе, что очень многим на сайте серии не нравится система топ-5 или топ-10 и пр. В плане того, что там висят либо те книги, которые уже опубликованы (тот же "Странник"), либо те, которые замерли-остановились ("Хозяева Леса"). Остальным этих старожилов ну никак не вытеснить.

Планируется ли что-нибудь делать с этой... ммм, проблемой?

2. В предисловии к какой-то из книг вы говорили, что не планируете привлекать в проект писателей-станочников. А как же Палий, Шакилов (книга последнего подвергается обструкции не меньше, чем Путевые знаки)?

3. Можно ли вам выслать рукопись своего романа по Метро2033. Не в раздел "творчество", где без плюсов в топ не выйти, а лично вам! Или другому редактору?

Спасибо.

1. Если Вы обратите внимание, топ-5 на сайте metro2033.ru уже заменен системой случайного подбора текстов, иллюстраций и музыкальных композиций. Мы хотим, чтобы у каждого творческого человека, вдохновленного "Вселенной Метро" и создающего работы по ее мотивам, был шанс оказаться замеченным и востребованным.

2. К сожалению, у нас не всегда есть талантливые тексты, написанные начинающими авторами-энтузиастами, и тогда мы принимаем предложения от авторов-ремесленников. Но даже и среди них многие относятся к своему участию в проекте не как к возможности просто отписаться ради гонорара, а как к шансу самовыразиться. Совершенно очевидно, что тот же Палий, автор "Безымянки", с душой писал о родной Самаре, а одним из центральных персонажей он сделал своего младшего брата. Какой тут станок?

Зато в этом году немало дебютантов: в апреле вышла книга "Ниже ада" Андрея Гребенщикова, а в мае выходит "Станция-призрак" Анны Калинкиной. Оба романа написаны авторами с портала.

3. Попробуйте отправить ее на адрес v@metro2033.ru, но гарантий нет и в этом случае.

Violett [11.05 09:59]
Добрый день, Дмитрий.

В первую очередь хотелось бы Вас поблагодарить за три замечательные книги - "Метро 2033", "Сумерки" и "Метро 2034". У меня к Вам несколько вопросов:

1. Касательно вселенной "Метро 2033" - является ли Ваше слово в одобрении на публикацию того или иного произведения решающим ? Довольны ли Вы сами тем путем, которым движется проект ? Не затеняют ли другие книги основного романа ?

2. Роман Сумерки получился замечательным. Планируете ли Вы написать ещё нечто подобное ?

3. На мой взгляд "Метро 2034" получился несколько менее удачным, нежели первое произведение. Согласны ли Вы с такой позицией ?

Спасибо.

OldDwarf [13.05 12:16]
Здравствуйте, Дмитрий.

Роман "Метро 2033" - достаточно цельное, сильное, яркое произведение. Если отмести некоторые условности, то, без преувеличения, это одно из лучших произведений по теме постапокалиптики (а я их прочел очень много, это один из моих любимых жанров). Но его продолжение "Метро 2034" у Вас почему-то получилось откровенно бледным, слабым, "сшитым на живую нитку". Почему?

1. Безусловно. Я "аппрувлю" книги сначала на уровне сюжетной заявки, потом на этапе готового текста романа, и в печать всегда идет только текст, прошедший мои правки. А правлю я часто беспощадно! совершенно не боюсь, что какая-либо из книг серии затмит мое "Метро 2033". Если так получится - напротив, буду гордиться тем, что сумел найти автора, который действительно талантлив. В целом развитием проекта я доволен. Думаю, у нас еще многое впереди.

2. Нет, продолжения "Сумерек" не будет - это книга совершенно законченная, цельная. Но я рассматриваю возможность написания других криптоисторических романов, похожих на "Сумерки" по духу.

3. "Метро 2034" ничуть не хуже первой книги. Просто это совершенно другая вещь, другой жанр, другой язык и стиль - они отличаются от тех, что понравились Вам в "Метро 2033". Я понимаю Ваше разочарование, но мне за "Метро 2034" совершенно не стыдно - вторая книга получилась более взрослой, цельной, поэтичной, чем первая. Просто Вы ожидали "Терминатор 2", а нарвались на "Унесенных ветром". Конечно, Вы злитесь. Sorry.

L. [10.05 21:00]
Добрый день!

1. А не слишком ли это громкое слово - вселенная, как Вы считаете? "Невнятная масса опубликованных фанфиков" будет точнее.

2. Читали ли Вы "Фантастику и футурологию" Лема - книгу,в которой подробно разбирается, как не надо писать фантастику?

3. Считаете ли Вы, что Ваша книга - вторичная реальность? Почему?

1. Да нет, не слишком громкое. Вполне соответствует нашим наполеоновским задачам.

2. Не читал. Я не считаю, что даже такой гранд, как Станислав Лем, способен вывести универсальные правила.

3. В последние 10 лет моя книга уже стала для меня первичной реальностью...


Константин [13.05 13:20]
Здравствуйте, Дмитрий.

Как Вы относитесь к тому, что многие, если не большинство, книг из серии метро 2033 довольно низкого качества, как по сюжету, так и по стилю написания.

Например "Путевые знаки", или "Выход силой". Вы их сами читали? Это же вообще жесть!

После этих и еще нескольких произведений (странник, мраморный рай) уже как-то не хочется покупать другие книги из этой серии.

Это печально (

Есть отличные книги: "Север", "Муранча", "Выход силой", "Питер". Попробуйте почитать их. А что касается тех книг, которые Вы прочли и которые Вам не понравились, - помните: это всегда вопрос вкуса. У этих романов тоже есть свои преданные фанаты, а я стараюсь, чтобы книги серии не были похожи одна на другую. Одна книга - скорее драма, другая - скорее боевик, третья - скорее антиутопия... Вообще, знаком того, что серия развивается правильно, для меня является система оценок книг на нашем портале. Абсолютное большинство романов получает оценку между 8 и 9 по десятибалльной шкале. И только "Путевые знаки" набрали всего 7 баллов.

Александр [10.05 18:33]
1.Что означает на книжках "Future Corp." Издательство? Если да, то вы его создатель?

2.Планируете ли вы под своей эгидой издание книг других авторов, не по серии "Вселенной метро 2033"?

В частности, хотели бы вы переиздать такие серии книг, как "Второго шанса не будет" Сурена Цормудяна в таком же форм-факторе как и книги из "Вселенной метро 2033"??

Или другие книги про постапокалипсис?

1. Future Corp. - это не издательство, а креативное бюро, которое я создал. Пока его единственный проект - "Вселенная Метро", но будут, думаю, и другие проекты - в литературе, в кино и на телевидении. Дайте только время...

2. Пока никаких конкретных планов нет. "Второго шанса не будет" Сурена Цормудяна выпустило издательство "Эксмо", и он, по-моему, этим изданием вполне доволен. Что касается меня, то я гораздо больше хочу писать сам, чем быть издателем и выпускать чужие книги. Писать куда интересней!


Григор [10.05 17:42]
Здравствуйте Дмитрий Алексеевич!

Сейчас планируется выход сборника рассказов по вселенной Метро 2033. Для этого был организован конкурс рассказов на Вашем портале. Хотелось бы узнать, планируете ли Вы, создавать и в будущем подобные сборники и конкурсы рассказов для них?

Спасибо!

Олег [11.05 20:43]
Будут ли ещё литературные конкурсы по вашей вселенной, как тот конкурс рассказов начинающих писателей, который уже подходит к завершению?

Думаю, во многом это будет зависеть от успеха эксперимента с выпуском первого сборника. Если все пойдет хорошо и книга будет пользоваться читательским интересом - почему бы и не продолжить? Так что новые конкурсы, в принципе, не исключены.

Влад [11.05 19:37]
(1) Что Вы думаете о современной фантастике на русском языке?

(2) Работаете ли Вы сейчас над какими-нибудь новыми сюжетами? Если да, то какими именно?

1. Я ее не читаю.

2. Как раз сейчас я прорабатываю сюжет моего следующего романа, о котором собираюсь объявить в скором времени. Пока его фабула держится в секрете.


Алекс [12.05 06:44]
Здравствуйте, Дмитрий.

У меня к вам несколько вопросов:

1.Планируете ли Вы продолжение дилогии "Метро" или же она ? Или то, что Вы хотели нам рассказать о своём видении событий после "Дня X", Вы уже рассказали своим читателям ?

2.Зная какие непростые отношения между разработчиками игры по мотивам Вашей книги и разработчиками небезызвестного "S.T.A.L.K.E.R." я всё же спрошу - как Вы относитесь к этому проекту, как к игре, так и книжной серии;

3.Как Вы относитесь к сайтам, посвящёенным, в том числе, и Вашему проекту, общаетесь ли Вы с фанатами в неофициальной обстановке ?

4.Планируется ли что-то наподобии "Рассказов о Родине" ?

5.Верите ли Вы в возможный, в ближайшее время, закат человечества/конец света ?

Денис [10.05 17:38]
Здравствуйте Дмитрий. У меня к вам один единственный вопрос: будет ли МЕТРО 2035?

Viktor8095@yandex.ru [12.05 00:28]
Будет ли метро 2035,2036.2037...?

1. Я не исключаю того, что однажды лично вернусь в мир "Метро", чтобы написать "Метро 2035". Но в ближайшие год-два этого не произойдет. Если же такая книга однажды и будет написана, она станет завершающей, финальной частью трилогии.

2. Считаю S.T.A.L.K.E.R коммерческой эксплуатацией гениальной идеи братьев Стругацких - сеттинга "Пикника на обочине". Серия книг удивительно однообразна и часто грешит халтурой, игра сделана на совесть - жаль только, что с нарушением авторских прав братьев Стругацких.

3. К фанатским сайтам отношусь с симпатией и благодарностью. С читателями общаюсь преимущественно на встречах и автограф-сессиях, а также на мероприятиях, которые мы проводим. Иногда отвечаю на "личку" "ВКонтакте". Вот и все... Столько работы и домашних хлопот, что даже на общение со старыми друзьями не хватает времени!

4. В следующем - выборном - году всем ветрам назло выйдет второй том "Рассказов о Родине". Для него написано уже семь новых рассказов, есть идеи и для других.

5. Не исключаю, но много на эту тему не думаю. Мне кажется, тот факт, что каждому из нас отведено от 60 до 90 лет жизни, за которыми воспоследует неизбежная смерть, - более актуальная проблема.


Eugen [10.05 15:44]
1.Имеются ли у вас идеи на продолжение истории Артёма? Либо третьей книги вашего произведения?

2. Как вы относитесь к серии "Древний" Сергея Тармашева?

ИгRocK [10.05 17:35]
Здравствуйте,Дмитрий.

Огромное вам спасибо,за вселенную метро 2033,интересно собираетесь-ли вы создать,книгу,о том,что стало с Артемом,после уничтожения Черных?

Просто очень увлекательно и интересно,что стадо с простым парнем.

И конечно собираетесь ли вы приехать в Ростов-на-Дону,многие Фанаты вашей книги ждут вашего приезда.

Желаю вам успехов в будущих проектах!

1. История Артема будет продолжена в игре Metro: The Last Light. Для сюжета книги "Метро 2035" мне нужна оригинальная мощная идея, которая объединила бы героев "2033" и "2034".

2. Не читал.

Измайлов [10.05 15:25]
Дмитрий, здравствуйте!

Большое Вам спасибо за книги, особенно за 2033 ( 2034 тоже хорошо, но чуть не то)) у меня к Вам два вопроса:

1 - в 2033 нет ответа какой была РФ до начала войны и собственно почему она началась?

2 -не планируете ли вы написать роман о первых годах после дня Х..

P.S. Желаю Вам дальнейших творческих успехов !

2. Нет, творчески мне это не очень интересно. В постъядере я ценю прежде всего его возможную антинаучность, сказочность, возможность пофантазировать. А в первые дни после войны, боюсь, атмосфера будет слишком реалистичной.

Александр [11.05 06:59]
Дмитрий, здравствуйте!

Во-первых, хочу поблагодарить за действительно чудесные и увлекательные романы. Во-вторых, хочу задать вопрос - когда ждать Метро 2014? )

Ждите лучше других книг - у меня масса задумок в совершенно различных жанрах! Не хочется пожизненно приковывать себя к "Метро"!

Владимир [11.05 08:18]
Здравствуйте, Дмитрий. Планируете ли Вы написать книгу с кем-нибудь в соавторстве? Если да, то с кем бы вы хотели? Спасибо.

Нет, я не смогу писать в соавторстве - я для этого слишком ревнив.


V [11.05 13:12]
Дмитрий, добрый день!

Расскажите о Ваших будущих книжных и не только проектах. Собираетесь ли Вы посвятить себя только писательству или планируете вернуться в СМИ в качестве журналиста/ведущего, например, и совмещать два этих рода деятельности?

Спасибо!

Телевидение и радио на данный момент меня не интересуют. В прошлом году я вел передачу "Пресс-клуб XXI", но утомился и понял, что лучше мне тратить часы своей жизни на свои собственные проекты, а не на чужие. Сейчас мне гораздо интереснее заниматься реализацией своих собственных фантазий, чем тратить жизнь на воплощение чужих идей.


вернор [10.05 16:41]
Здравствуйте! Вы написали очень

хороший,можно сказать,выдающийся роман действия о выживании людей в посткатастрофическом будущем.Вопросы: 1. Возможен ли сценарий подобной катастрофы в реальности? 2. Может ли метро на самом деле помочь выживанию человечества,где там найти продукты, воду? 3. Собираетесь ли вы написать классическую утопию (антиутопию) типа ..Дня опричника..,благо,что будущее

России и мира непредсказуемо? 4. В чём различия российской и американской фантастик?

1. На самом деле метро должно помочь выжить укрывшимся в нем людям на протяжении трех месяцев. Склады продовольствия и артезианские скважины в метро имеются. Смогут ли люди существовать в нем двадцать лет после ядерной катастрофы - спорный вопрос. Но, повторюсь, "Метро 2033" не относится к жанру научной фантастики, и я никогда особенно не заботился о том, чтобы грамотно обосновать все с точки зрения матчасти. За это многие меня ругают, а мне все равно: я считаю, что для хорошей книги куда важнее быть достоверной с человеческой, психологической стороны, а не в вопросах прогнозирования мутаций или оружейной баллистики.

3. Не исключаю. "День опричника", кстати, мне понравился.

4. Сегодня этих различий все меньше и меньше.


Alex [10.05 13:45]
Дмитрий, здравствуйте!

Для Вас сеттинг 2033 является формой или содержанием? Т.е. Вы используете футуристический мир для отражения бытия сегодняшнего дня и выражения своей точки зрения на современные человеческие отношения, или же Вам больше интересен сам по себе феномен заката цивилизации и выживания в постапокалиптическом мире?

"Метро 2033" - многослойная вещь. В ней есть и частички антиутопии, и элементы социальной критики, когда под маскировкой фантастического романа я говорю о проблемах сегодняшнего общества. Но, конечно, атмосфера постъядерного Средневековья, возвращение Смутных лет меня очень привлекает эстетически. Про постъядер писать интересно.


Лена [10.05 21:28]
Здравствуйе!

1. Кто же такие черные люди из финала 2033?

2. Если очень хочется присоединиться к Вселенной Метро, то каким образом заявить написанное? И стоит ли, как думаете?

1. Homo novus.

2. Вывешивайте на сайте metro2033.ru или присылайте в издательство АСТ.

Михаил [11.05 10:02]
Какова роль нынешней власти в этой книге? действительно ли черные являются метафорическим образом партии Единая Россия, а в кремлевской звезде живет демонический Путин, даже после ядерной войны 2033 года продолжающий пить кровь неокрепших умов?

"Метро 2033" придумывалось еще до Путина. Мое отношение к этому политику ухудшается с каждым днем, но в "Метро 2033" выражено общее отношение к нашей власти. Если Вы хотите получше узнать мое мнение о сегодняшней России и ее общественно-политическом устройстве, рекомендую почитать мою книгу "Рассказы о Родине".

Анна [12.05 13:25]
Здравствуйте Дмитрий.

После прочтения была приятно удивлена уровнем отечественной фантастики. Роман действительно затягивает и отрывает от реальности.

Хочется узнать, при написании романа "Метро 2033" обращались ли вы к специалистам за консультацией воздействия радиации на организмы? Некоторые моменты кажутся неправдоподобными.

Валентин [13.05 11:00]
Дмитрий, при всех положительных сторонах Вашего творчества нельзя не отметить, что в Вашей вселенной многовато вещей, невозможных даже в самых смелых фантазиях. Дома в принципе не могут сохраниться после ядерных взрывов, монстры в принципе не могут вывестись от радиации за 20 лет, станции мелкого залегания в принципе не смогли бы уцелеть и т.д. и т.п.. Не чувствуете ли, что переборщили? Или недораскрыли возможные подробности возникновения этого мира, потенциально куда более многообразные и изощренные, чем банальная ядерная война? Ведь по-настоящему захватывающая фантастика базируется на том, что при буквально одном фантастическом допущении (причем выглядящем хотя бы теоретически вполне возможным) миры строятся во всем остальном (с точностью до этого самого допущения) полностью правдоподобные. Поэтому она и воспринимается как полноценная альтернативная реальность, а не как набор сказок и мифов.

"Метро 2033" не является научной фантастикой. Это скорее реинкарнация волшебной героической сказки. Поэтому - да, книга с научной точки зрения неправдоподобна.


Сергей Руладов [13.05 13:45]
Я много слышал о "Метро 2033", но не читал ничего. Поскольку момент вхождения очень важен, то что вы посоветуете прочесть первым (но только одно)? Необязательно книгу, может быть, главу какую-то или рассказ из мира Метро. Очень надеюсь услышать ответ. Спасибо!

Ну вот и начните с "Метро 2033". Я читал, мне понравилось. Хорошая книжка.

Владимир [11.05 12:28]
Добрый день, Дмитрий.

1. Как Вы считаете в чем причина успешности первой Вашей книги?

2. Каким Вы видите среднестатистического Вашего читателя? Он начитан, образован, умен?

3. Кроме того, интересно узнать как вы пишете. Следуете какому-нибудь заранее разработанному плану? Может быть, наоборот, пытаетесь развить случайную идею? По сколько раз переписываете страницу, "шлифуя" текст?

4. И последнее. Какими качествами должен обладать хороший писатель на Ваш взгляд?

1. Может такое быть, что книжка просто получилась хорошей? Допускаете такое странное объяснение?

2. В отличие от многих других авторов, у меня нет никакого среднестатистического читателя. Бывает так, что школьник притаскивает книгу домой, потом ее читает его мама, потом - дедушка, и все остаются довольны.

3. Обычно я отталкиваюсь от некого предварительного плана, но в процессе написания текст начинает жить, дышать и сам ведет меня вперед. Переписываю обычно очень мало, просто случается довольно долго формулировать мысль, вытачивая правильную фразу, подбирая нужные слова.

4. Фантазией, знанием человеческой природы и чувством родного языка.


Имярек [12.05 17:57]
Здравствуйте, Дмитрий!

Мне кажется, своей книгой "Метро 2033" вы загнали себя в ловушку автора, пишущего что-то вроде фантастического боевого экшена. А ведь вы гораздо более серьезный автор, как показали другие ваши книги. И что теперь намерены делать с этой "Вселенной" - писать то, что требует определенная целевая аудитория?

Нет. "Вселенная" как раз дает мне свободу писать то, что я хочу, ведь "о метро" теперь пишут другие, и проект продолжает жить. А я могу писать и "Рассказы о Родине", и все что угодно.

Андрюша [13.05 00:01]
Имел ли опыт работы над "Метро 2033" влияние на вашу книгу "Сумерки"?

Вообще-то, хочется верить, что я все время развиваюсь, куда-то двигаюсь, получаю опыт, а каждая моя следующая книга хоть чем-то лучше предыдущей ))


Константин (Fornit) [10.05 17:42]
Дмитрий Алексеевич, сегодня Вы, безусловно, являетесь воплощением успешного, талантливого, культового, современного писателя. Что Вы можете посоветовать молодым, начинающим писателям в России? Есть ли надежда исключительно за счет своего таланта добиться стольких высот, либо нужны другие, дополнительные компоненты для достижения успеха?

Однажды я вывел формулу успеха для программы "Культурная революция", в которой принимал участие. У успеха (если вывести за скобки талант, который, к несчастью, дается не всем в равной степени) есть три компонента: оригинальность идеи + упорство + пиар. Из сочетания этих трех элементов и рождается успех. Дерзайте!

Георгиос [11.05 23:22]
Здравствуйте Дмитрий!

Планируйте ли вы расширяться в сторону, скажем, Греции? Если да, то помогите советом, можно ли написать книгу про Афинское метро? Принимаете ли вы черновики? Спасибо за внимание и ваши книги!

Если Вы грек и пишете по-гречески - пишите! Черновики присылать не нужно: если Вы на 100 процентов не уверены в том, что текст отшлифован, лучше не слать его вообще.

Вовка [11.05 08:26]
Здравствуйте, Дмитрий.

1. Какую книгу из написанных Вами считаете лучшей?

2. Будет ли продолжение романа Сумерки?

3. Какой из персонажей Ваших книг больше всего похож на Вас? Спасибо.

1. Все разные, и каждая мила мне по-своему.

2. Смотрите ответ выше.

3. И Артем из "Метро 2033", и Дмитрий Алексеевич из "Сумерек" списаны с меня.


Илья Суслов [10.05 16:26]
Дмитрий, здравствуйте!

Очень интересно, какие книги вы читаете? И вообще, что вас вдохновило на создание "Метро 2033"?

Читаю очень разные книги. Из последнего - "Белая гвардия" Булгакова, "Дети полуночи" Салмана Рушди, Лавкрафт и Жозе Сарамаго. На создание "Метро" вдохновили Стругацкие, Виан, Пелевин, Борхес, Кортасар, Майринк и игра Fallout.


Ольга [11.05 14:07]
Дмитрий, здравствуйте!

1. Как вы относитесь к тому, что ваши читатели после прочтения книг боятся ездить в метро?

2. Хотели бы ли вы вести собственную передачу на ТВ? Если да, то какую?

Если бы не писателем, то кем бы вы стали?

спасибо

1. Думаю, что метро бояться не стоит. Нужно помнить, что именно оно спасет вас в случае ядерной войны. Если в Москве пробки, я спускаюсь в метро без сомнений.

2. Я пробовал вести несколько программ, в частности, "Пресс-клуб XXI" на телеканале "Культура". Это занимало очень много времени и требовало серьезной подготовки. Мне пришлось делать выбор: или я полностью посвящаю себя телевидению, или продолжаю заниматься своими проектами. Я сделал выбор в пользу собственных проектов. Какую передачу хотел бы вести? Что-нибудь связанное с путешествиями и приключениями для канала National Geographic. Просто мелькать в ящике ради какой-то сиюминутной славы мне совершенно неинтересно.


El Flaco [11.05 08:30]
Здравствуйте, Дмитрий. Часто ли Вы сами спускаетесь в подземку? Что Вы испытали, когда впервые увидели человека, читающего Вашу книгу? Спасибо.

У меня теперь уже есть машина, но если в Москве пробки, езжу на метро. Когда я впервые увидел человека со своей книжкой, захотелось подойти к нему и сказать: "Это, кстати, я написал. Могу расписаться, хотите?" С одной стороны, думал я, у человека будет забавное и странное приключение, о котором он потом сможет рассказать друзьям и семье. С другой, понимал я, сам я при этом буду выглядеть как несчастный графоман, в кои-то веки нашедший человека, который читал его книгу, и теперь напрашивающийся на автограф. В итоге к этому человеку я так и не подошел.

Вадим [10.05 23:16]
Дмитрий, у меня к Вам один вопрос. Когда на сайте читал Вашу книгу "Метро 2033" то при чтении звучала мелодия-жуткая и вообще подходящая. Скажите пожалуйста если знаете - кто автор, название и как её можно получить в свои руки?Спасибо.

Это одна из композиций из альбома Zoolook Жана-Мишеля Жарра. Думаю, с этими данными Вам не составить никакого труда ее найти.


Александр [11.05 00:50]
Дмитрий, здравствуйте, а правда что вы принимали участие в разработке настольной игры Метро 2033 по мотивам Вашего произведения?

Подавал идеи и потом участвовал в тестировании. Я вообще стараюсь участвовать в разработке всего, что как-то связано с моей книгой и "Вселенной".


Ворон [12.05 11:50]
1.Тут было задано очень много вопросов по теме S.T.A.L.K.E.R"а, но я выскажу свой вопрос еще более расширено, как вы относитесь к любым книгам по жанру схожим с вашими творениями? (т.е к книгам по пост-апокалипсису)

2.Вы верете в то, что описано в вашей вселенной действительно произойдет? Или может произойти?

1. Все эти серии появились уже после "Метро 2033". Думаю, сейчас мода такая. Пусть читатель сам решает, какие книги ему интереснее. Я из постапокалиптики читал только те книги, которые сегодня уже считаются классикой. Из современного читаю только романы "Вселенной Метро".

2. Вероятность ядерной войны сегодня очень высока, но это будет не глобальный ядерный конфликт, а локальная война, в результате которой стороны могут обменяться ядерными ударами. Например, могут воевать Израиль с Ираном, Северная Корея - с США или Японией, Индия - с Пакистаном или Китаем. А ближе к середине этого века я жду конфликта между Китаем и США.


Дмитрий [12.05 03:03]
Здравствуйте, Дмитрий !

Как Вы думаете, что нужно сделать, чтобы Ваша книга не стала пророческой ?

Бороться с распространением ядерного оружия, устранять неадекватные режимы в странах третьего мира, прекратить разработку систем противоракетной обороны. Пока от ядерного оружия нет защиты и спасения, нет и соблазна его однажды применить.

Татьяна [13.05 11:41]
Дмитрий,здравствуйте! Так все в будущем безрадостно! Что ни прочитаешь, услышишь, - ацтеки, Ванга, Нострадамус, и Вы там же - все приближает к концу света, жизни, планета гибнет... Цивилизация губит Землю? Внукам уже ничего не останется, только спасаться под землю, в пещеры? Не посчитайте вопрос вторжением в Вашу частную жизнь: у Вас дети есть? Может ли что-то переломить всеобщее уныние при мысле о 2033-м годе?

В моем следующем романе я дам куда более радостный прогноз будущего человечества. Подождите - может быть, в середине двадцать первого века все будет и не так уж безрадостно.

Евгений [11.05 08:02]
Здравствуйте, Дмитрий.

Меня зовут Евгений, я читал обе ваших книги, и они мне очень понравились, НО, дело в том, что я работаю электромонтером в петербургском метрополитене =) И прекрасно знаю что и в какой последовательности произойдет в случае срабатывания сигнала ГО. А знаете ли Вы что Ваша вселенная просуществовала бы ровно 3 дня? - именно на столько расчитаны системы очистки вентилируемого воздуха.

Вы были когда-нибудь в тоннеле (ну вне поезда естественно)?

Бывал, да. Насколько мне известно, запас прочности системы жизнеобеспечения метро как противоатомного убежища - три месяца. А дальше, уверен, люди выкрутятся. Вообще, человек гораздо более живуч, чем любые другие биологические виды, за исключением разве что крыс и тараканов. С ними-то мы и будем коротать тысячелетия после Конца света.



--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, sabotazhnick, Alekso
 AndronS Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.07.2012 - 20:14:52 (post in topic: 3, link to post #559910)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Дмитрий help
Я уже придумал сюжет своей книги которую я хочу написать про Харьковский метрополитен, но мне не хватает информации это моя первая книга я облазил все станции спрашивал что бы мне что то рассказали но ни один работник метрополитена не соглашается мне рассказывать ничего....как мне поступить в этой ситуации как мне добиться хоть до какой то информации????
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.07.2012 - 20:22:55 (post in topic: 4, link to post #559912)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Я не боюсь того, что "Вселенная" скатится до уровня "Сталкера"


Вот это было сильно сказано... Я аж растерялся. От недостатка самомнения г-н Глуховский явно не заболеет hihi


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм