Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Войнович Владимир - Москва 2042
 DuPlessis Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2007 - 16:43:39 (post in topic: 1, link to post #46626)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 113
Поблагодарили: 377
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Русский эмигрант, живущий под Мюнхеном получает возможность произвести перелет из Мюнхена 1982 года в Москву 2042го. Что же ждет его в Москве, успевшей за 60 лет построить коммунизм?

У меня после прослушивания осталось о книге двоякое впечатление: несомненно даровитый автор пишет живым и весьма хорошим языком, что уже для современников довольно большая редкость. С другой стороны, середина книги маразмом мира в который попал герой наскучила и даже несколько раздражала. Т.е. я, например не против антикоммунистических высказываний, но когда они превращяются из необходимого глотка, ну или максимум стакана в полный таз, становится просто скучно, будь то антикоммунизм, антифашизм, анти-то или анти-это.
Весьма порадовало отсутвие попыток сделать главных (в плане чина) отрицательных героев идиотами или какими-нибудь неполноценными одержимыми личностями. События до и после полета для меня были даже более интересны нежели само прибывание в коммунизме.

Развязка гор, конечно, не перевернула, но своей относительной нетривиальностью порадовала.

Озвучена книга замечательно.
Рекомендую как довольно легкое чтение с легким налетом философии на выпуклых местах.

 


--------------------
Мысль уместить в сто слов не мудрено, сто мыслей в слово умести одно.
www.duplesov.com
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya, mus801, geogeo
 cnm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2008 - 15:07:45 (post in topic: 2, link to post #202959)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 21
Поблагодарили: 108
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Разочаровало. Дослушивал лишь оттого что все же были затрачены силы и время на скачивание, переделка в уменьшенный битрейт, закачка в мобилу и проч. Этой книгой закрываю для себя тему Войновича. "Шапка" еще пожалуй, была более-менее человеческой и читабельной. Первая часть Чонкина... еще, может быть. Вторая-третья - все хуже и хуже.
Остальное (Москва) - маразм, на мой взгляд, полнейший. В своем антикоммунизме автора явно заносит. Я не очень хорошо знаю биографию Войновича, кажется, он состоял в Союзе писателей. Так вот, прослушав его Чонкина и Москву, складывается следующее впечатление (попробую угадать): его выперли из Союза писателей, он озлился и, уехав за бугор, всю последующую жизнь положил на следующее: месть за. Создается впечатление, что больше он ни о чем думать и говорить не может. е знаю, может ли вообще спокойно спать. К коммунистам лично я любви не испытываю, но в юморении по поводу последних - у автора явный перебор. Не тонко. Надоедливо. Однообразно. Так съюморить смог бы любой изгнанный с журфака по причине профнепригодности отставной студент.
Осадок неприятный, словно пообщался с больным человеком.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: zeppelin, CRIttER, HishtakiSaritanur, kibalthish
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2008 - 15:55:33 (post in topic: 3, link to post #202970)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (cnm @ 12.09.2008 - 16:48)

Так вот, прослушав его Чонкина и Москву, складывается следующее впечатление (попробую угадать): его выперли из Союза писателей, он озлился и, уехав за бугор, всю последующую жизнь положил на следующее: месть за.

вы удивительно точно описываете современное государственное отношение к проблеме handup мне из этой оперы еще очень нравится " в годы сталинских репрессий огромное количество чекистов, ставших жертвами карательных органов, погибло в застенках."


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2008 - 12:18:54 (post in topic: 4, link to post #204257)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Вспоминаются из романа,золотые унитазы и газета на туалетной бумаге.
Да еще продукты: первичный и вторичный


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2008 - 13:00:04 (post in topic: 5, link to post #204261)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

А у меня вот, Владимир Войнович один из любимых писателей! А его "Москва 2042" одно из любимых (чтоб не сказать самое любимое) произведение любимого писателя! handup
Эта книга не только антикомунистическая антиутопия (если можно так выразиться), хотя если бы любого из нас ТРАВИЛИ так как травили Войновича ...именно травили а не просто
Цитата (Iudushka @ 12.09.2008 - 17:36)

выперли из Союза писателей

впрочем не его одного...То даже то, что Он пишет ,это считайте ничего не сказать!Не сомневаюсь что всё было гораздо страшнее... confused
И всё творчество Войновича это не
Цитата (Iudushka @ 12.09.2008 - 17:36)

месть за

А скорее непримиримая(не сочтите за пафос) борьба против...
Против тоталитарного, ненавистного любому мыслящему человеку строя.
Против лжи.
Против людской подлости, тупости, низости, мещанства...(впрочем это всё звенья одной цепи).
Поражает только как удаётся автору писать обо всём этом с таким потрясающим юмором!Суметь выделить главное и показать читателю истинное лицо каждого из своих персонажей! Да один Сим Симыч Карнавалов чего стОит!!! clap (странно что об этом герое никто из уважаемых рецензентов не упомянул) (
А знаете ли Вы что многие западные издательства просто, в принципе, перестали не только печатать Войновича после этой пародии на Солженицына(гениальной ИМХО породии), а и вообще общаться с ним!?
Так кто же может после этого сказать что Войнович антикомунист "в чистом виде" ?!
Нет братцы! Это просто очень Честный и Таллантливый человек!!! drag

ЗЫ...Странно...цитировал cnm, а отпечаталось Iudushka... dunno (косяк какой то)...

Это сообщение отредактировал Denis70 - 18.09.2008 - 13:14:00


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, trya, krokik, plushkin, loyer, Поручик
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2008 - 13:15:48 (post in topic: 6, link to post #204264)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 18.09.2008 - 14:41)

непримиримая(не сочтите за пафос) борьба против...

Вот как бы поточнее сказать. Поднадоела эта перманентная "борьба против...". Похоже, это полегче и поконъюнктурнее, чем давно уже назревшее начало хоть какой-то "борьбы за..."


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2008 - 14:08:34 (post in topic: 7, link to post #204269)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

HishtakiSaritanur

Мысль Ваша абсолютно верна!!! Здесь не о чем, не то что спорить, но даже и рассуждать на эту тему!
Но Вы же знаете, что "Москва 2042" написана в 1987 году...так что ТОГДА ещё не
Цитата (HishtakiSaritanur @ 18.09.2008 - 14:56)

Поднадоела эта перманентная "борьба против...".

Впрочем в случае с Войновичем
Цитата (HishtakiSaritanur @ 18.09.2008 - 14:56)

"борьба против..."

это как раз и есть
Цитата (HishtakiSaritanur @ 18.09.2008 - 14:56)

начало хоть какой-то "борьбы за..."

За умы(точнее его остатки) людей того времени... dunno

Это сообщение отредактировал Denis70 - 18.09.2008 - 14:10:47


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, krokik, Koss
 cnm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2008 - 13:21:04 (post in topic: 8, link to post #205316)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 21
Поблагодарили: 108
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----


Denis70
Не сомневаюсь, что не только у Вас Войнович любимый автор. Наверняка таких много. Я лишь высказал личное мнение по поводу прочитанного (прослушанного).
Замечу еще вкратце, что есть такое выражение: "сокровищница мировой литературы". Или по конкретному жанру: "сокровищница мирового юмора". Это нечто гипотетическое, равно как и "закрома Родины". Каждый может иметь свою личную сокровищницу, это, естественно, не возбраняется, все оценки в итоге субъективны - но. Но все-таки мнение критиков или искусствоведов или вообще значимых в литературе людей проигнорировать трудно.
И если в эту гипотетическую юмористическую сокровищницу непременно и прочно входит гашековский "Швейк", то Войнович со своей "Москвой 2042" вряд ли даже рядом стоял.
На мой взгляд его популярность в России (уж не знаю как за бугром, но рискну предположить что там на 10 000 опрошенных найдется одна десятая процента, знающая его как писателя) родилась на волне "сейчас можно печатать такое вот антисоветское - во блин, времена настали! давай быстро читать, а то вдруг завтра опять цензура вернется и все опять свернут", после публикации в "Юности" первой части Чонкина. Потом еще фильм был снят по ней же.
Вообще, забугорные ребята, думаю, продвигали его лишь потому, что он выдает на гора антисоветское, то что и требуется от него, а не из-за каких-то литературных достоинств текстов. Помню, что он читал на какой-то волне (би-би-си?) отрывки из своей "Москвы" - я пару раз поймал и мне тоже было интересно, потому как в диковинку.
Это все опять же мое личное, поэтому не сочтите за обиду (равно как и все, для кого Войнович является любимым или вообще хоть сколько-нибудь значимым писателем).

Это сообщение отредактировал cnm - 22.09.2008 - 16:09:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, CRIttER, kibalthish, Alaric
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2008 - 13:45:36 (post in topic: 9, link to post #205317)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

"Вкус Пепси - вкус свободы!" - его, его слоган D Как раз сейчас Пелевинский "Дженерейшн П" переслушиваю, сразу и вспомнила.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2008 - 14:17:23 (post in topic: 10, link to post #205326)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

cnm +1 wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2008 - 22:01:11 (post in topic: 11, link to post #205801)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 22.09.2008 - 15:26)

"Вкус Пепси - вкус свободы!" - его, его слоган

Это слоган НЕ Войновича! И (даже) не Пелевина..хотя не удивлюсь если Пелевин впервые этот с логан и озвУчил...И изобрёл... handup
"Новое поколение выбирает Пепси"это слоган всех времён и народов...(бывшего СССР...)Он(слоган) интернационален (увы)...Остаётся лишь прослезиться! confused
CRIttER!!! handup Спокойствие! Только спокойствие!.. Сейчас я вас настигну!
И вот тогда Мы похохОчем!!!! lol

Это сообщение отредактировал Denis70 - 24.09.2008 - 22:08:37


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2008 - 22:38:39 (post in topic: 12, link to post #205806)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Я думаю, что отношение к этой книге, а также и к самому Войновичу разных поколений - разное. Молодые, не прошедшие через застойные годы, не познавшие того трепета, который испытывал когда тебе дают по очереди почитать нашумевший роман (иногда в самиздатном варианте), наверняка не поймут, в чем собственно тут геройство. А нападки на коммунистов - вообще смешно. Сегодня только очень ленивый не пинает коммунистов. Может поэтому у cnm возникла аналогия с выгнанным с журфака студентом?
Мое поколение взахлеб читало и Чонкина и Москву. Но вот проходит время, и я, перечитав 2042 уже такого экстаза не ощутил. Время притупило остроту того момента, все сложнее предствлять, насколько описанное было актуально и злободневно в то время.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Koss, plushkin
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2008 - 22:58:51 (post in topic: 13, link to post #205807)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Году так в 2002-2003 с удовольствием послушал "Москву...". Читать - не дочитал бы, 100%. А послушать было очень здорово! Думаю, во многом из-за того, что это было "на свежачка". Я слушал в то время совсем другие вещи, и разрядка была по полной )

Цитата (cnm @ 12.09.2008 - 16:48)

Остальное (Москва) - маразм, на мой взгляд, полнейший

Ну маразмом не назвал бы, т.к. картина описана вполне целостная. Право на антиутопию у "Москвы..." имеется.
Но в мнении cnm присутствует доля правды, и это, наверное, основная причина, почему повторно слушать, наверное, не буду. Пребывание героя в Москве будущего по ходу слушания было юморным, веселым. Местами вполне можно было бы воскликнуть "аффтар жжет" ) Но в целом картина будущего получилась довольно гадкая, и положительные эмоции во время прослушивания превратились в здоровенный минус при воспоминании от нарисованной картины.

Что ж, если Войнович действительно
Цитата (cnm @ 12.09.2008 - 16:48)

всю последующую жизнь положил на следующее: месть за

то "Москвой..." он отомстил вполне прилично.

p.s. Сейчас произведение Войновича не очень актуально, т.к. времена "коммунистов" явно прошли. А то, что мы застали и знали, теперь уже видится на расстоянии. Скоро следует ждать антиутопии по отношению к нынешним временам. Вот только найдется ли автор, который это сделает так же, как Войнович?

Добавлено:
Ну вот, пока писал пост, krokik высказался в аналогичном духе по отношению к смене времен handup
Добавлено:
Цитата (HishtakiSaritanur @ 22.09.2008 - 15:26)

Пелевинский "Дженерейшн П" переслушиваю

А вот это с удовольствие переслушаю. Вещь явно до сих пор актуальная.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Denis70, plushkin
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2008 - 23:02:01 (post in topic: 14, link to post #205809)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (krokik @ 25.09.2008 - 00:19)

Мое поколение взахлеб читало и Чонкина и Москву. Но вот проходит время, и я, перечитав 2042 уже такого экстаза не ощутил. Время притупило остроту того момента,
И всё же...И всё же!!!(Хоть Ты и прав...Дружище 100 раз!!!)Ну Я то всего лишь из 70-ых...
Цитата (krokik @ 25.09.2008 - 00:19)

не познавшие того трепета, который испытывал когда тебе дают по очереди почитать нашумевший роман
confused
А чтож тогда мне это так близко ??? handup И почему я чувствую всё это так как Ты???!!! clapМож в Консерватории что то надо подправить???(кому то)...©М.М.Жванецкий.... excl

Это сообщение отредактировал Denis70 - 24.09.2008 - 23:12:29


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, krokik
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2008 - 23:11:24 (post in topic: 15, link to post #205811)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Denis70 @ 25.09.2008 - 00:43)

А чтож тогда мне это так близко ???  И почему я чувствую всё это так как Ты???!!!

А наверное потому что, не смотря ни на что, произведения Войновича уже смело можно сказать, прошли испытание временем. Где будут сегодняшние кумиры через 5-10 лет очень даже затрудняюсь сказать, а вот герои Войновича переживут нас с вами, у меня нет сомнений!


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, plushkin, loyer
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2008 - 23:15:22 (post in topic: 16, link to post #205813)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (krokik @ 25.09.2008 - 00:52)

у меня нет сомнений!

А как "спасибу" поставить раз ...эдак 20...(двадцать)...(за одно сообщение)...(одному человеку)??? clap


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2008 - 23:30:19 (post in topic: 17, link to post #205818)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (krokik @ 25.09.2008 - 00:52)

Где будут сегодняшние кумиры через 5-10 лет очень даже затрудняюсь сказать

Да чего там затрудняться-то? В основной массе мы знаем, где они будут (хорошо хоть, мы еще приучены о цензуре думать ) ). Но как и в любое другое время среди массовой коньюнктурщины и коммерции обязательно есть светлые личности в литературе. И в нашей они есть, и останутся и через N лет.
А сколько "писателей" было во времена Войновича и сильно раньше? У них даже свой Союз был, кормушки и т.д. Да об этом еще Булгаков писал )


Цитата (krokik @ 25.09.2008 - 00:19)

не познавшие того трепета, который испытывал когда тебе дают по очереди почитать нашумевший роман

О! Хорошо помню один момент своей школьной жизни в старших классах. У нас была изумительная учительница по литературе и русскому языку. Никакой пропаганды, агитации. Вот это действительно учитель, который учил не литературе, а думать своей головой нас учил!
И вот вышел в одном из толстых журналов новый роман. Кажется, "Плаха" Айтматова. Моей маме его дали почитать почти сразу после выхода в печать. За пару вечеров-ночей я его просто проглотил. И вот прихожу на следующий день на урок литературы, а сидел я на первой парты прямо напротив учителя. И она достает из сумки журнал, мне показывает, и говорит - вот, мол, смотри, что достала прочитать.
А я ей в ответ говорю, что уже прочитал.
И хорошо помню, что эта умудренная опытом женщина посмотрела на меня-школьника как на равного (и даже немного с завистью, что у меня была возможность сделать это раньше ее), и глаза горели у нас совершенно одинаково.
Это был для меня один из первых моментов, когда я почувствовал, что становлюсь взрослым человеком.

Даже не могу аналогию привести вышеупомянутому трепету в сегодняшнем дне. Как вот сыну эту историю пересказывать буду, интересно, когда подрастет?

Очень не хотелось бы ему говорить: "Вот представляешь, что ты был на премьере нового блокбастрера и на следующий день всему классу об этом фильме рассказывал" или "что ты первым купил новую стрелялку и прошел ее?" fear2
А ведь читал я, что в Америке выстраиваются с вечера чуть ли не километровые очереди перед началом продаж нового хита в офисах разработчиков игр... thumbsdown


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Denis70, Iudushka, plushkin, loyer
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2008 - 00:05:54 (post in topic: 18, link to post #205823)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Koss!!!Какя ж ТЫ умница!!!(молодЕц)user posted image!!! Спасибо!!!!

Это сообщение отредактировал Denis70 - 25.09.2008 - 00:06:43


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2008 - 00:11:24 (post in topic: 19, link to post #205824)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

"Один день Ивана Денисовича", наверное по ошибке был опубликован в не помню в каком журнале, но тут же был негласно изъят из библиотек. Чуть позже, мне дали тот номер на время и я перепечатал на машинке одним пальцем с закладкой в 5 листов. Потом мой знакомый переплел 5 книг и я подарил их как самый дорогой подарок своим родителям и друзьям - вот радости у них было!
Сегодняшний читатель возможно презрительно хмыкнет в сторону этой книжки и напишет ругательную рецензию попинав стиль, отсутсвие сюжета, а может и самого автора - и никаким образом я не смогу объяснить, почему она так ценна мне.... (


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, VikVik, Light, Denis70, plushkin, loyer, jeffry
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2008 - 00:11:50 (post in topic: 20, link to post #205825)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Denis70 @ 25.09.2008 - 01:46)

Какя ж ТЫ умница!!!(

Такя ж! D D D
Очень приятно поговорить о таких дорогих сердцу вещах с единомышленниками!
Вроде молодые еще, а уже есть что вспомнить сcolest И о чем посожалеть ges_slap
Добавлено:
Цитата (krokik @ 25.09.2008 - 01:52)

Сегодняшний читатель возможно презрительно хмыкнет в сторону этой книжки - и никаким образом я не смогу объяснить, почему она так ценна мне....

Когда вышла, она была очень ценна! Тем, что эта тема проявилась в печати.

А насчет презрительно хмыкнет, могу констатировать, что это относится не только к сегодняшнему читателю.
Знаю нескольких человек старшего поколения, которые или сами, или их родители познали, что такое лагеря, ссылки и пр.
Так сложилось, что моих семейных предков репрессии затронули очень сильно, и разбросали семью по всей стране.
И эти люди очень негативно отзывались и отзываются о Солженицине. "Ивана Денисовича" считают какой-то не соответствующей действительности поделкой на тему, не говоря уже об "Архипелаге". А пару лет назад помню, что также высказывался и Жженов в документальном фильме. Что на самом деле все было гораздо ужаснее.
Но ведь когда эти вещи появились, они были просто бесценны (слово бестселлер употреблять как-то язык не поворачивается по отношению к такой серьезной теме).
А еще по отношению к писателю не раз слышал слово "провокатор". Есть мнение, что он этими произведениями навлек кучу бед на множество порядочных людей, которые не смогли больше молчать.
Но ведь это надо было делать, да?
Вот такое время было, не дай Бог, чтобы вернулось. И до конца понять я своих старших родственников так и не смогу. Для этого надо было пройти через все это самому, наверное...


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Denis70, plushkin, loyer
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2008 - 00:31:11 (post in topic: 21, link to post #205827)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 25.09.2008 - 01:52)

"Один день Ивана Денисовича", наверное по ошибке был опубликован в не помню в каком журнале, но тут же был негласно изъят из библиотек.

Никто номер Нового мира ниоткуда не изымал. Рассказ не переиздавали, это - да. Но я сама несколько раз в разных библиотеках его брала в читальных залах. Если только где-то покрали, это может быть.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2008 - 00:44:22 (post in topic: 22, link to post #205829)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Может в каких-то городах/библиотеках он не был изъят, а вот у нас в Мурманске - и в городской и в областной таки был. Больше того, когда у знакомого отца делали обыск на предмет запрещенной литературы (сосед капнул), "Один день" был изъят в числе прочих. Кстати Иван Денисович очень даже перекликается с рассказами Шаламова - так что подделкой я бы это наверное не осмелился назвать.
Ну а вообще-то привел "Ивана Денисовича" просто как пример разного отношения к книге людей разного поколения, не желая переводить тему Войновича на обсуждение Солженицина.
Хотя в 2042 он играет чуть ли не главную роль. )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, plushkin
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2008 - 07:39:25 (post in topic: 23, link to post #205853)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (krokik @ 25.09.2008 - 02:25)

подделкой

Я не то хотел сказать. Не поДДелкой, а именно поДелкой. Ну т.е. своеобразной коньюнктурой. Это, еще раз скажу, взгляд некоторых представителей того поколения, которых я знаю.

Цитата (krokik @ 25.09.2008 - 02:25)

Хотя в 2042 он играет чуть ли не главную роль

Именно поэтому я и решил немного развить тему )

Когда слушал "Москву...", то перед глазами часто вставали телесюжеты, когда Солженицын из-за кордона в начале девяностых даже не то, что советы нам давал, а реально жить учил. Безусловно, во многом он был прав, но сильно резало ухо то, что тогдашнюю нашу реальность он себе явно плохо представлял.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, krokik, plushkin, loyer
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2008 - 22:43:21 (post in topic: 24, link to post #209817)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (cnm @ 22.09.2008 - 15:02)

Вообще, забугорные ребята, думаю, продвигали его лишь потому, что он выдает на гора антисоветское, то что и требуется от него, а не из-за каких-то литературных достоинств текстов. Помню, что он читал на какой-то волне (би-би-си?) отрывки из своей "Москвы" - я пару раз поймал и мне тоже было интересно, потому как в диковинку.

Цитата (krokik @ 25.09.2008 - 01:52)

Сегодняшний читатель возможно презрительно хмыкнет в сторону этой книжки и напишет ругательную рецензию попинав стиль, отсутсвие сюжета, а может и самого автора - и никаким образом я не смогу объяснить, почему она так ценна мне....

Вообще, многое из того, что ТОГДА читать не давали, мы считали чем-то литературно великим. Когда книги стали доступными, в гениальности многих антисоветчиков я лично усомнился. Но "Москва" - это утопия, злая, конечно, желчная, но утопия. И для меня, жившего в "тешние" времена, оно всё живо и актуально...

Это сообщение отредактировал strangler - 12.10.2008 - 15:27:43


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Denis70, krokik, loyer
 xalax Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.10.2008 - 14:09:33 (post in topic: 25, link to post #209898)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 251
Поблагодарили: 116
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(10%) X----

Насчет Войновича и Солженицына. Мне кажется для писателя в целом важны два качества - владение словом и наличие мыслей/самостоятельное мышление. Обе компоненты одинаково нужны. У Войновича и Солженицына соотношение их обратно пропорционально, соответственно, отсюда все и вытекает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.10.2008 - 23:26:48 (post in topic: 26, link to post #209988)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (xalax @ 11.10.2008 - 15:50)

Обе компоненты

user posted image
Чот меня настораживают...(обе две)...(компоненты) sdvig
Добавлено:
Цитата (xalax @ 11.10.2008 - 15:50)

соответственно, отсюда все и вытекает.



--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2008 - 03:29:28 (post in topic: 27, link to post #210012)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (xalax @ 11.10.2008 - 15:50)
Насчет Войновича и Солженицына. Мне кажется для писателя в целом важны два качества - владение словом и наличие мыслей/самостоятельное мышление. Обе компоненты одинаково нужны. У Войновича и Солженицына соотношение их обратно пропорционально, соответственно, отсюда все и вытекает.

Ничего не понял. У кого чего мало и чего много? Соответственно не смог сделать и вывод, что откуда вытекает.
На мой взгляд оба больших писателя владеют словом и имеют собственные мысли - другое дело кому-то то или другое в одном из них нравится или не нравится.

П.С.
Денис, "компонента" - таки имеет место быть, правда более применима в науке/технике:
Цитата
Компонента — составная часть чего-либо целого. В разных отраслях науки и техники может иметь дополнительное, более специфическое значение.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer, Denis70
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2008 - 12:29:29 (post in topic: 28, link to post #210056)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Вот как бы поточнее сказать. Поднадоела эта перманентная "борьба против...". Похоже, это полегче и поконъюнктурнее, чем давно уже назревшее начало хоть какой-то "борьбы за..."

Само понятие "борьба" предполагает противника. Хотелось бы лишь понять, начиная "борьбу за", с каким противником предлагается бороться? К примеру: разворачивается "борьба против" коррупции, соответственно подразумевается "борьба за" интересы народа, страдающего от лихоимцев, за управление "чистыми руками". Лет 20 эта "борьба" продолжается, вызывая у вменяемых лиц лишь сарказм и ту самую пресловутую озлобленность. Так что "озлобленность" Войновича и любого здравомыслящего человека против мерзости властного администрирования, бытовавшего в те времена, процветающего ныне, понимаю и разделяю всецело.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, dimm, krokik, CRIttER, Iudushka
 xalax Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2008 - 14:02:51 (post in topic: 29, link to post #210067)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 251
Поблагодарили: 116
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(10%) X----

Цитата
Чот меня настораживают...(обе две)...(компоненты)


Денис, если у вас есть осмысленный вопрос, то задайте. Я постараюсь ответить. Значение термина компонента вам привели выше, если что.

krokik

Войнович пишет намного лучше Солженицына, но он пустоват и недалек. Поэтому со временем его все менее интересно читать. Солженицын наоборот, хотя и пишет кондово, но чем дальше, тем больше цепляет. Как не избито звучит, но он дейтствительно заставляет задумываться. У Солженицына свои мысли, у Войновича - окружающей его тусовки. Собственно такова моя точка зрения. Т.е. ни считаю я Войновича умным человеком. Хотя читал его в свое время с удовольствием.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Iudushka
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2008 - 15:44:00 (post in topic: 30, link to post #210087)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (xalax @ 12.10.2008 - 15:43)

Войнович пишет намного лучше Солженицына, но он пустоват и недалек.

Пардонте. А Булгаков писал лучше Войновича (IMHO). Является ли это достаточным поводом, чтобы последнего игнорировать? Нет. (Хотя третьего Чонкина я именно проигнорирвал). Если Вы сможете найти наиболее "интереснопишущего" писателя, то все станут читать его одного. Каждому интересно разное, так же как разные произведения заставляют нас задумываться. Причём это меняется с возрастом, с изменением окружающего мира, и т.д. А если судить по московскому метрополитену, наиболее интересна населению Донцова Д.
Кроме того, мысли "окружающей Войновича тусовки" мне, как и большинству присутствующих, незнакомы (разве что в его изложении D ). Да и об умственных способностях незнакомого мне лично человека я дискутировать не готов. diablo


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Iudushka
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2008 - 18:06:23 (post in topic: 31, link to post #210113)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата
Войнович пишет намного лучше Солженицына
Цитата
А Булгаков писал лучше Войновича

Я вот тут недавно в разделе "Ничего кроме правды" несколько рассказов написал, намного лучше чем у Булгакова! Значит я всех победил!!! offtopic


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer, strangler, Iudushka
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2008 - 19:08:07 (post in topic: 32, link to post #210131)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (loyer @ 12.10.2008 - 14:10)

Так что "озлобленность" Войновича и любого здравомыслящего человека против мерзости властного администрирования, бытовавшего в те времена, процветающего ныне, понимаю и разделяю всецело.

По большому счету Войнович всего лишь пишущий обыватель. И пишет он в основном о своем обывательском недовольстве. А потому как художественное произведение я его книгу не воспринимаю. Да, это типа "активная гражданкая позиция", но есть масса нюансов, которые лично для меня её ценность сводят к нулю.
Цитата (xalax @ 12.10.2008 - 15:43)

Солженицын наоборот, хотя и пишет кондово, но чем дальше, тем больше цепляет. Как не избито звучит, но он дейтствительно заставляет задумываться. У Солженицына свои мысли, у Войновича - окружающей его тусовки. Собственно такова моя точка зрения. Т.е. ни считаю я Войновича умным человеком. Хотя читал его в свое время с удовольствием.

Подписался бы под этим, но... Насчет Солженицына - расхождения. Кроме того, что этот товарисч цепляет, он ещё и брехней не гнушается. А потому - тож неинтресен.
Цитата (strangler @ 12.10.2008 - 17:25)

Пардонте. А Булгаков писал лучше Войновича (IMHO). Является ли это достаточным поводом, чтобы последнего игнорировать? Нет.

А графоман Пупкин пишет чуточку лучше графомана Сенькина. Хотя оба они пишут несколько хуже Войновича. Является ли это поводом для того, чтобы игнорировать Сенькина и Пупкина?
Цитата (strangler @ 12.10.2008 - 17:25)

А если судить по московскому метрополитену, наиболее интересна населению Донцова Д.
И чего?
Цитата (strangler @ 12.10.2008 - 17:25)

Каждому интересно разное, так же как разные произведения заставляют нас задумываться
Ах, "задумываться" )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2008 - 19:45:25 (post in topic: 33, link to post #210140)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
По большому счету Войнович всего лишь пишущий обыватель. И пишет он в основном о своем обывательском недовольстве.

Соглашусь, меткое наблюдение. Так тем и ценен Войнович, что не претендует на судьбоносностность (в отличие от Солженицына). Он был и остаётся обывателем в том простом и изначальном смысле этого слова, в каком обывателями являемся все мы. И Чонкин тем и интересен, что он простой человек (обыватель), и его обывательская психология и позиция в конечном итоге торжествует над хорошо высмеянными Войновичем идеологическими мифами. В этой связи показательна третья часть Чонкина, от которой многие, включая часть форумчан, открещиваются. Именно в эпилоге, по-обывательски мудром, Войнович раскрывает принципы предшествующего повествования. Это не так смешно, как в первой части, но мудро. К слову и Солженицын, снимал шляпу перед т.н. обывательской мудростью. Вспомним простое объяснение всех наших бед в одной из его "крохоток", сфмулированное деревенской старухой (обывателем): "Бога забыли".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Iudushka
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2008 - 19:54:47 (post in topic: 34, link to post #210143)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (loyer @ 12.10.2008 - 21:26)

Соглашусь, меткое наблюдение. Так тем и ценен Войнович, что не претендует на судьбоносностность (в отличие от Солженицына). Он был и остаётся обывателем в том простом и изначальном смысле этого слова, в каком обывателями являемся все мы. И Чонкин тем и интересен, что он простой человек (обыватель), и его обывательская психология и позиция в конечном итоге торжествует над хорошо высмеянными Войновичем идеологическими мифами.

Ну, тут весь вопрос в том, всякий ли читатель воспринимает это как ценность, то есть читает ли он книги для того, чтобы насладиться "торжеством обывательской психологии над мифами". )
Цитата (loyer @ 12.10.2008 - 21:26)

Вспомним простое объяснение всех наших бед в одной из его "крохоток", сфмулированное деревенской старухой (обывателем): "Бога забыли".

Хммм... Угу. Мудрость. Истина. Прям хоть щас на транспаранты.

Я не буду пускаться в спор о том, насколько мудра "обывательская мудрость". Тока замечу, что , если при советах далеко не все жили так как хотелось бы ( в материальном плане по крайней мере), то теперь далеко не все имеют вообще перспективы на выживание. Поклоникам "теории конкуренции" это, конечно, не кажется важным, но... Я б чуть иначе сказал : многие из этих поклонников тож много чего подзабыли (или не понимают вовсе). Например, нечасто задумываются над тем, где и кем бы они сейчас были, если бы не тот самый "миф". И были бы ли вообще.

Но я вообще-то говорил о художественной ценности книг Войновича. Так вот, имхо, в отличие от "обывательской ценности", художественная чем дальше, тем больше приближается к нулю. А, поскольку взгляды Войновича лично мне не особо близки, то получается, что и в целом его книги мне малоинтересны. Если лет двадцать назад я с интересом какие-то из них читал, то теперь даже дослушать до конца не могу - противно.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2008 - 20:16:25 (post in topic: 35, link to post #210147)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
теперь далеко не все имеют вообще перспективы на выживание.
Один из мифов действительности, что наше современное состояние - результат кипучей деятельности Войновича и К, тех, кого уничижительно и пошло называют "дерьмократами". В действительности (ИМХО) лучшие идеи, лучших людей потерпели в России полное и безоговорочное поражение, не стали ценностями народа. Отсюда - печальные перспективы обывателя на лучшую жизнь. За всё, в т.ч. интеллектуальную импотенцию надо платить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, LKa48, VikVik, Iudushka
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2008 - 21:26:15 (post in topic: 36, link to post #210170)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 12.10.2008 - 19:47)

Я вот тут недавно в разделе "Ничего кроме правды" несколько рассказов написал, намного лучше чем у Булгакова! Значит я всех победил!!!

А с этим, пожалуй, я соглашусь handup


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2008 - 22:05:32 (post in topic: 37, link to post #210180)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 12.10.2008 - 20:49)

графоман Пупкин пишет чуточку лучше графомана Сенькина. Хотя оба они пишут несколько хуже Войновича. Является ли это поводом для того, чтобы игнорировать Сенькина и Пупкина?

Вам видней - Вы знакомы с творчеством обоих.

Или Вы предлагаете читать только одного писателя из всей их тьмы?


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2008 - 02:54:36 (post in topic: 38, link to post #210216)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (strangler @ 12.10.2008 - 23:46)

Вам видней - Вы знакомы с творчеством обоих.
Увы, не только с их "творчеством".
Цитата (strangler @ 12.10.2008 - 23:46)

Или Вы предлагаете читать только одного писателя из всей их тьмы?

Я вам вообще-то ничего не предлагал. Я вообще-то вопрос задал )
Добавлено:
Цитата (loyer @ 12.10.2008 - 21:57)

Один из мифов действительности, что наше современное состояние - результат кипучей деятельности Войновича и К, тех, кого уничижительно и пошло называют "дерьмократами". В действительности (ИМХО) лучшие идеи, лучших людей потерпели в России полное и безоговорочное поражение, не стали ценностями народа. Отсюда - печальные перспективы обывателя на лучшую жизнь. За всё, в т.ч. интеллектуальную импотенцию надо платить.

И к чему это все было сказано? Во-первых, никаких идей от "лучшего" человека Войновича я что-то не слыхал. Во-вторых, при чем тут вообще какая-то "интеллектуальная импотенция"? Я вовсе не считаю ворье и жуликов такими уж неинтеллектуальными людьми. И напротив, вовсе не считаю благоденствующих и процветающих обывателей носителями высшего интеллекта. Особенно судя по "интеллектуальным" продуктам, которые они предпочитают.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: strangler
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2008 - 06:59:09 (post in topic: 39, link to post #210233)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Я вовсе не считаю ворье и жуликов такими уж неинтеллектуальными людьми. И напротив, вовсе не считаю благоденствующих и процветающих обывателей носителями высшего интеллекта.

ИМХО: типичный "взгляд из окопа". Речь идёт не о материальном благополучии первых и вторых, каковое вторично, а о системе отношений в обществе, особенно об отношении населения и власти. Развитый же интеллект предполагает известную степень цивилизованности и понимания общественных процессов, на основании которых можно действовать, понимая цели и ценности. Ценности Войновича очевидны и понятны. Другое дело, что большинство их не понимает и не разделяет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, krokik
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2008 - 17:54:23 (post in topic: 40, link to post #210433)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 13.10.2008 - 04:35)

Увы, не только с их "творчеством".

clap
А вопрос могу и перефразировать:
Цитата (xalax @ 12.10.2008 - 15:43)

Войнович пишет намного лучше Солженицына

Следует ли из этого, что А.И. "недостоин"?


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм