Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Цвейг Стефан - Бальзак
 arahobit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2011 - 12:05:54 (post in topic: 1, link to post #469808)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 201
Поблагодарили: 516
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Наполеон начал мечом, я закончу – пером
О.Бальзак

Еще в юности я соприкоснулся с литературным талантом С. Цвейга и его творчество околдовало меня на всю жизнь.
Читая произведения Цвейга, кажется, что вглядываешься «в открытое окно реальности». Цвейг не использует сложные метафоры, не играет в аллегории, ему чужды аллюзии, он говорит с читателем понятным, но каким ярким, сочным и отточенным языком! Своим ловким литературным скальпелем он вскрывает глубинные эмоции, раскрывает тайные мысли и талантливой рукой ведет нас по неисчерпаемым лабиринтам человеческой судьбы.
Бальзак по духу очень близок Цвейгу: та же неистовая страсть, то же нетерпение, голод, беспощадное отношение к себе, вулканическая работоспособность. Добиться во что бы то ни стало любви и славы – вот две главные цели, которые ставит перед собой Бальзак. Вот те две загадочные тени, которые будут преследовать его всю жизнь.
И первые три романа – полное фиаско, семья отказывает ему в содержании, ему не на что жить, он должен сделать выбор и делает - заключает сделку с дьяволом и на десятилетия продает свой дар бездарным торговцам бульварной прозой.
Бальзак относится к тем гениям, чья гениальность могла бы проявится в любой сфере жизни.
И тем не менее он стал безжалостным судьей, изящным поэтом и блестящим «историком» своей эпохи.
Невозможно говорить о Бальзаке не перелистав запутанные страницы любви в его жизни.
Этот неотесанный, с взъерошенными волосами и гнилыми зубами неуклюжий медведь, по определению не мог понравится ни одной женщине, но вопреки здравому смыслу ни одна из светских львиц не смогла устоять перед его душевной щедростью и неиссякаемым обаянием. Не стоит думать, что Бальзак в течении всей жизни соблюдал обет целомудрия, но в то же самое время, его нельзя назвать новоявленным Казановой своей эпохи. Он получал десятки, сотни гламурных писем, но Бальзак - мечтатель, всю жизнь он будет искать только одну женщину, одну единственную любовь – женщину, которая могла бы стать ему матерью и наставницей, возлюбленной и преданной подругой. И самое удивительное, что он встретит такую женщину и она ответит ему искренней, взаимной симпатией, но время – это безжалостное чистилище для каждого человека, беспощадно неправильно расставит стрелки.
Бальзак был ярчайшим художником своей эпохи чьи произведения вошли в сокровищницу мировой литературы. Но все-таки, подлинная его гениальность проявилась в его железной, несгибаемой воле, которая стала его надежным другом и оставалась ангелом-хранителем на протяжении всей жизни. Именно Прометеевская воля и неиссякаемый оптимизм спасала его в самых трудных жизненных ситуациях, именно воля словно волшебная фея помогла ему покорить весь мир. Воля как одно из самых загадочных и сложных качеств человеческого характера интересовала Бальзака с ранних лет. Ему едва исполнилось тринадцать, а этот добродушный и легкомысленный толстячок своею неуклюжей детской ручонкой, написал «трактат о воле» - эпистола, которая так и не найдет своего читателя, но которая станет святым писанием для самого Бальзака.
Интересная книга.
Вячеслав Задворных озвучил книгу очень хорошо. Мне показалось, что его манера чтения как нельзя лучше отразила дух и энергетику этого романа. Качество записи: отличное. )

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Iudushka, птенчик, Aliza, Ster, kremen55, Abul, loyer, keu, Rom165
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 21.04.2011 - 12:25:03 (post in topic: 2, link to post #469810)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (arahobit @ 21.04.2011 - 11:18:54)
Наполеон начал мечом, я закончу – пером
О.Бальзак


Про Бальзака у Цвейга не читал и не слушал, но обязательно восполню, спасибо за наВодку.
Я Цвейгу (простите, если поперек темы) благодарен за другой цикл - про Мессмера и других гипнотизеров. Оно мне попалось и прочиталось аккурат перед тем, как на экранах телевизоров по всей стране замелькали Кашпировский & Чумак. Цвейг подготовил меня к тому, чтобы не только не обращать внимание на чудодеев "в ящике", но и еще более внимательно следить за реальными, происходящими именно в этот период)


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: arahobit, Iudushka, птенчик, Aliza
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2011 - 20:41:44 (post in topic: 3, link to post #469986)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: arahobit



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм