Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Арбузов Алексей - Таня
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.04.2011 - 21:06:39 (post in topic: 1, link to post #469394)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

user posted image

Арбузов Алексей - Таня Бабанова Мария, Лукьянов Александр, Ханов Александр, Альтовская Софья и др.

Так захотелось послушать чего-то простого, понятного , занимательного. Люблю перемежать книжки - простое - сложное, сложное - простое.Захотелось чего-то такого, чтобы настроиться на правду, с незатейливой интригой, но реальными героями.

Взгляд мой много раз проскальзывал мимо такой книжки - Арбузов Алексей - Таня
Вещь легкоусвояемая. Но какая классная ! Какие актеры, какие голоса...Сейчас таких уж нет.
На этой книжке просто отдыхала - так легко и гармонично она идет.

Тут я бы хотела остановится , потому что мои слова не смогут так красочно и достоверно описать красоту и необыкновенность голоса Марии Бабановой.


...Мне очень повезло: с самого раннего детства я слышал по радио лучшие сказки и спектакли в исполнении замечательных артистов. Каждый из них был по-своему уникален. Но был один голос, который прочно запечатлелся в моей памяти с первых звуков. Неповторимый, несравненный, чарующий, завораживающий, волшебный голос Марии Ивановны Бабановой...

Виталий Вульф

...голос Марии Ивановны Бабановой по тембру - благородно-холодный, отстранённый, а по интонации и глубоко внутреннему смыслу - проникновенно-романтический, страстно-горячий гимн любви, родившийся в королевстве одиночества избранных...


...Ведь Бабанова прилетала на Землю с той же планеты, что и все великие грустные романтики-мечтатели. В её искусстве живёт любовь, чуждая всякой телесности. Увидев Бабанову на сцене только в последней её театральной роли, узнав её лично в последний год её жизни, я храню в моей душе её искусство как фамильную драгоценность - знак памяти о моих духовных предках, знак причастности к моему духовному роду...

...Искусство Бабановой, пленившее меня своим голосом в мои четыре года, представляется той самой нотой "ля", по которой настраиваются все музыкальные инструменты. Нельзя сказать, что "ля" лучше или веселее других нот, но по акустическим и музыкальным законам эта нота - эталон чистой настройки. Исполнительский симфонизм Бабановой, бесконечные музыкальные возможности ее голоса являют чистоту и полноту созданных ею образов. Бабанова, подобно прорицательнице, рассказывает о судьбе Стойкого оловянного солдатика, Гадкого утёнка, Дюймовочки или Ели, Соловья и Студента, - словно сами Андерсен или Уайльд из нездешних миров нашёптывают о судьбах своих героев именно ей...


Асаф Фараджев

Извините за обилие цитат, но Мария Ивановна этого стоит.
Удивительный спеклакль этот Таня. Давно я не получала такого эмоционального удовольствия.Сюжет - так себе, ничего особенного. Но в то же время умный, психологичный и уравновешенный.

Про Бабанову никогда и ничего не знала и не интересовалась, пока случайно не попался на глаза этот спектакль. Который прозвучал так искренно, так правдиво, без аффектаций и переигрываний.Ну может быть внутренний мир не перевернулся, но в памяти остался надолго. Марию Бабанову, вернее ее голос полюбила навсегда и теперь ищу спектакли с ее участием.Если кто в курсе - прошу подсказать.Сейчас слушаю сказку Звездный мальчик, с ее участием, чудесная сказка с настоящей любовью и ответственностью.


write heart

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: arahobit, Lona, Tessa, Поллианна, krokik, Koss, Ster, AliBaba, птенчик, Iudushka, jTerra, Поручик, HishtakiSaritanur, Элья, Rom165
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.04.2011 - 21:48:27 (post in topic: 2, link to post #469402)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Aliza, Ster, птенчик, Поручик, tatka23, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.04.2011 - 00:50:32 (post in topic: 3, link to post #469452)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

"Маленький принц" очень хорошо сделан.

хотя версия от Инны Гомес с некоторых пор мне нравится не меньше...


а "Таня" с Бабановой - действительно замечательный спектакль, пусть и немного наивный, но он заставляет переживать.




--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, arahobit, Ster, птенчик, Элья
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.04.2011 - 13:45:57 (post in topic: 4, link to post #469554)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----


Lona , спасибо за ссылки. Даже не ожидала, что столько а-книг с ее участием. Думала, что одна - две и все. Буду слушать все . Все же какая эта Бабанова гениальная, во всяком случае - в моем отношении.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.04.2012 - 13:09:56 (post in topic: 5, link to post #543699)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Прослушала на днях этот спектакль. После Ализы сложно писать, практически всё, что можно было написать - написано. но есть одно но... Есть радиоспектакли, записанные специально для радио - не у всех актеров, блистающих в театре и кино получается играть в таких спектаклях и, наоборот, актер, иногда незаметный в театре, может блестяще сыграть в радиоспектакле. А здесь - радиокомпозиция театрального спектакля. Много я таких радиокомпозиций слушала, люблю театр. Но вот так осторо почувствовала только в этой радиокомпозиции, что эту вещь надо было смотреть, а не слушать... Что сыграно Бабановой намного глубже, сильнее, выразительнее, чем мы это слышим. Так хотелось посмотреть выражение ее лица, глаз, ее положение рук, всей фигуры...


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Элья
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2012 - 16:56:49 (post in topic: 6, link to post #543924)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Никогда не видела Марию Бабанову ни в кино, ни в спектаклях. Она для меня существует только как голос...которого уже достаточно , чтобы ощутить фактуру ее личности, как что-то очень особенное...когда ощущение восхищения - бабочки в животе...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2012 - 18:18:34 (post in topic: 7, link to post #543943)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Aliza , я ее тоже не видела. Но именно в этом спектакле остро почувствовала, что актриса в некоторых эпизодах использовала для игры - не только голос, а всё... Это, конечно всегда так, но вот тут очень остро почувствовала. Почувствовала, что ее игра намного богаче, чем мы слышим...


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2012 - 19:56:29 (post in topic: 8, link to post #543956)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Интересно - а почему ее не снимали, какое это было время ?
Добавлено:
а,да , давно это было...покопалась в сети - красивая была, блондинка, наверное, голубоглазая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Элья
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2013 - 20:13:49 (post in topic: 9, link to post #642018)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2013 - 20:35:26 (post in topic: 10, link to post #642024)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Aliza @ 4.04.2012 - 16:46:49)

Никогда не видела Марию Бабанову ни в кино, ни в спектаклях.

МХАТ. Э.Олби. Все кончено.

Жена - народная артистка СССР Мария Бабанова,
Любовница — народная артистка СССР Ангелина Степанова,
Друг — народный артист СССР Марк Прудкин,
Дочь — заслуженная артистка РСФСР Валентина Калинина,
Сын — народный артист РСФСР Георгий Шевцов,
Доктор — народный артист СССР Михаил Болдуман,
Сиделка — народная артистка СССР Анастасия Георгиевская.



--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Элья, Поручик
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2013 - 20:51:51 (post in topic: 11, link to post #642026)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Какие артисты ! Хочется слушать и слушать, смотреть и смотреть...
Включишь телевизор - и хочется скорее выключить...такой тоскливый дискомфорт
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2020 - 09:13:06 (post in topic: 12, link to post #878727)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Как же долго я пыталась слушать этот спектакль. Слышала много восторгов, вступление замечательное, отзывы. И невозможно было продвинуться дальше первой части.
Героиня вызывала глубокое отторжение
Как обычно, я была неправа. Потому что первая часть закончилась, а я осталась слушать дальше, уже не отрываясь.
Не скажу, что прониклась ее судьбой. Но героиня показала себе той, кем хочется не восхищаться и даже не помочь, но которую нельзя не уважать. Но все равно считаю, что так уходить было нельзя. Она никому не облегчила жизнь, а себе могла поломать ее окончательно.
И тем большее уважение вызывает то, что не сломалась, смогла не только выжить, но и стать профессионалом.
А вот дальше у меня уже претензия к автору, пока к автору. Но надо сначала сам первоисточник найти, может здесь постановщики постарались.
Работа врачом, да еще на выезде и сейчас не сахар. На чем ездила Таня я сначала и не поняла. Потом речь шла уже о лыжах. Но первое появление героини и ее ночевка в доме пациента, о средствах передвижения не упоминалось и я подумала, что она на машине была. Похоже ошибалась.
И вот теперь к предпредпоследней сцене, когда ей надо ехать спасать, а ехать можно только на лыжах и одной. И герой сначала слегка ее отговаривает, а потом спокойно ее отпускает. Да, про буран он не знал. Но там и без бурана -30 км. На лыжах. В неизвестную для нее местность. Ну а что такое? Она же врач. Должна спасать. А машины нет. (Ага, и лыжь больше ни у кого не оказалось, чтобы проводить)
Хорошо. Предпоследняя сцена. Почти дошла. Спасли уже ее. И те, кто спас, спокойно ее положили за кулисы и пошли играть спектакль дальше. А как же. Это ж спектакль! А умирающая там полежит, подождет.
В общем, обязательно надо найти книгу.
Окончание очень достойное. Героиня - действительно героиня. Я не знаю, но может автор слишком облагородил женщин, но какая смогла бы промолчать. Правда не знаю.
Мария Бабанова прекрасно отыграла и девочку влюбленную, и девушку в горе, и женщину, нашедшую свой путь, по которому пойдет уже не оглядываясь и отпуская прошлое окончательно.
и вот теперь вопрос к автору, а если бы ее ребенок выжил. Как тогда? Молчать всю жизнь, не портить жизнь другим, забыв о ребенке, пытаясь заменить ему все или искать замену? Много вопросов. Много роялей, много всего.
Спектакль - один из лучших, которые я слушала.
Старая школа - Школа с большой буквы.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Ster, oskorobo, Light, Iudushka, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм