Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Евгений Гришковец: Скучают только бездельники
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2011 - 12:02:34 (post in topic: 1, link to post #460299)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9045
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Новая книга Евгения Гришковца «151 эпизод жжизни» вышла в издательстве «Махаон». «151 эпизод жжизни» основан на интернет-дневнике Евгения Гришковца, так же как и две предыдущие книги «Год жжизни»и «Продолжение жжизни». В ходе литературной встречи автор рассказал о книге и ответил на вопросы читателей и портала «Новости литературы».

user posted image

«Это приятная, весенняя зеленая книжка, – так Гришковец отозвался о своем новом произведении. – Я закрыл свой ЖЖ, и в этом смысле это последняя книга из этой серии. Она отражает три года событий жизни. Я много радовался, много страдал, тратил много времени, приобрел несколько друзей в разных городах страны».

Какова теперь судьба интернет-текстов Гришковца? «Буду вести дневник дальше, но по-другому. Не знаю, как выглядит моя новая страница, так как интернета у меня нет, а тексты я диктую. Пусть это не ежедневное общение в сети, но зато остается больше времени на общение живое. Собственного компьютера у меня нет, и неумение всем этим пользоваться от многого спасает. Если бы я умел плавать в интернете, то уже утонул бы там. Закрыл ЖЖ потому, что в последнее время мне поступало слишком много информации от том, насколько чудовищными могут быть люди. Я даже не догадывался о том, что люди могут быть такими ужасными. В 1990-е гг. я жил в Кемерово и видел там людей, у которых руки были по локоть в крови – так вот, в них не было той злобы, которая бывает в интернете», – объяснил писатель закрытие своего популярного блога.

Творчество Гришковца подчеркнуто аполитично, далеко от социальных проблем действительности, что порой становится объектом критики. Однако на сей счет у Гришковца есть внятное объяснение. «Я не представляю, что о современной политике можно высказываться художественно. Про Черчилля, Рузвельта – да, возможно. Даже про Сталина – еще как-то. А все то, что сейчас у власти – нехудожественно. На следующий день после того, как эти люди уйдут, о них никто не вспомнит», – аргументировал писатель.

Что, в таком случае, вдохновляет его в работе, в том числе в литературной? «Повседневная жизнь, люди, которые меня окружают, мои друзья, дети. Вдохновляет любить работу, что-то ставить, снимать. Главное, чтобы был замысел – ведь многое в жизни делается без замысла, а просто по привычке», – говорит Гришковец.

С некоторых пор книги Гришковца преодолели границы и теперь доступны на иностранных языках. «Уже опубликована книга «Реки» на немецком. Выходят книги на норвежском и итальянском языках. По этому поводу собираюсь поехать в Норвегию, и мне сообщили, что со мной хочет увидеться Эрленд Лу. Помню, когда в России вышла его книга, писали: «выходит книга норвежского Гришковца». А теперь в Норвегии пишут: «выходит книга русского Эрленда Лу»!» – сообщил писатель.

Но сам Гришковец без пиетета относится к зарубежным поездкам. «Я здесь все знаю, мне на родине быть важнее. А красивые дома я и по телевизору могу посмотреть. Раньше мне нравилось ездить – например, на фестивали. В период с 2001 по 2004 годы я, действительно, ездил много и с удовольствием, но потом прошел все круги этих фестивалей, и теперь, выбирая между Каннами и Владивостоком, еду во Владивосток», – пояснил он.

«Скучать мне некогда. Скучают только бездельники, скучающий человек находится на своей собственной пенсии», – резюмировал Евгений Гришковец. Сразу после автограф-сессии писатель отправился на свой спектакль, подтверждая собственные слова.

Вероника Шарова

Страница интервью

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм