Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дюморье Дафна - Дом на берегу, © «…давность, приблизившись, приобретает явность»
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2011 - 21:23:43 (post in topic: 1, link to post #459138)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Заслуженный товарищ
Group Icon
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

user posted image

"И я прикован силой небывалой
К тем образам, нахлынувшим извне".

(И.Гете. Фауст)

Лет в 10-11 я наконец добралась до верхней полки в книжном шкафу, где стояли «взрослые» книги и куда мама строго-настрого запрещала лазить – рано еще. Выхватила книгу наугад, сунула на ее место какую-то детскую «неваляшку» - и скорее за письменный стол: не мешайте, я уроки делаю. Вечером мама, конечно, заметила подмену, пришлось признаться в содеянном. Узнав, какую книгу я взяла, мама махнула рукой, мол, ладно, читай, там ничего «такого» нет. Наивная, знала бы она, что про «такое» я уже давно перечитала все, что нашла в домашней библиотеке.
Помню, книга мне очень понравилась (это была «Трилби» Джорджа дю Морье), и я мечтала, что встречу гипнотизера, который на всю жизнь меня загипнотизирует, и я буду петь божественной красоты голосом)
Конечно, тогда не думала и не гадала, что через несколько десятков лет вновь встречусь с этой фамилией. Только принадлежать она будет не деду, а внучке – Дафне дю Морье.
«Ребекка», «Козел отпущения», несколько рассказов («Яблоня», «Синие линзы», «Не позже полуночи», «Доля секунды» и др.) были проглочены как глазами, так и ушами с неизменным интересом, а потому весьма быстро. Хорошие книги. На ступень выше, чем просто чтиво. Потом был долгий перерыв-отдых.
И вот только что закончила слушать «Дом на берегу». Это тоже романтический триллер, тоже с напряженным сюжетом. Может быть, с менее захватывающим, чем в «Ребекке» и «Козле отпущения», но в нем тоже хватает необъяснимых и таинственных явлений.
Ох и затейница она, эта дю Морье-внучка)! Так лихо бедного Роберта Янга заморочила, что диву даешься. А ведь он мужчина вовсе не глупый, в самом, что называется, расцвете, жизнь повидал, по свету поездил, о наркотиках, конечно, слышал. Так нет же – попал в сети писательницы. Попал на наживку, по имени Изольда, которая жила в том же месте, что и он, но только за 6 веков до него. И пропал. Естественно, добром эти путешествия из настоящего в прошлое, да еще под действием галлюциногенного препарата, кончиться не могли. Он и сам это понимал. Но отказаться от них был не в силах.
Так и жил параллельно с духами, для которых сам, в свою очередь, был духом.
И все завершилось концом, предсказуемым в целом, но неожиданным в деталях.

Мир духов рядом, дверь не на запоре,
Но сам ты слеп, и все в тебе мертво.
Умойся в утренней заре, как в море,
Очнись, вот этот мир, войди в него".

И. Гете, «Фауст» (пер. Б.Л. Пастернака)

Неплохая книга, да. Но «Ребекка» и «Козел отпущения» мне понравились больше.

Начитал книгу Валентин Аксентюк. Впервые его слышала. Честно говоря, впечатление не очень.
Напрягали его слышимые (и я бы даже сказала, видимые) усилия при произнесении географических названий и та трудность, с которой он преодолевал длинные слова. Напрягали паузы в середине предложения, когда вроде бы никаких пауз быть не должно. Например, в предложении такого типа: «Она сидела, опустив голову, (понижение голоса, как в конце предложения перед точкой, затем длинная пауза) у большого кухонного стола" - зачем пауза? зачем понижение? Не поняла. Мне это мешало.
А голос у исполнителя вовсе не плохой, тембр довольно приятный.

user posted imageДюморье Дафнаuser posted imageДом на берегу (user posted imageАксентюк Валентин) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Lona, CRIttER, Ster, Nadegda27, Aliza, Light, птенчик, HishtakiSaritanur, trya, mus801, jTerra, arahobit, Iudushka, Crickett, vTinka, Laup

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?