Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бояшов Илья - Путь Мури, читает Литвинов Иван
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2011 - 23:11:23 (post in topic: 1, link to post #458895)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата
Эта книга - занимательный роман-притча. Ее автора без натяжки можно назвать Кустурицей в прозе. На фоне приключений обыкновенного кота Мури, потерявшего во время войны в Боснии своих хозяев и теперь вольно гуляющего по всей Европе, решаются весьма серьезные вопросы. Кит рассекает океан, лангусты бредут вереницей по морскому дну, арабский шейх на самолете без посадки облетает Землю, китаец идет по канату через пропасть... Есть ли цель у их пути, или ценен лишь сам путь? Будет ли путнику пристанище, или вечное скитание - удел всего живого?


Начала слушать и не могла оторваться до самого конца. Книга замечательная, ну а уж исполнение - так это вообще нет слов, Иван Литвинов, имя говорит само за себя.

Книга, как мне кажется, о смысле жизни. Да именно вот так банально, уж сколько кажется написано, а вопрос остается открытым.

Автор вполне убедил меня, что смысл абсолютно неважен, гланое чтобы он был. Должна быть цель. И движение к цели. Целью может быть и само движение, да и цель может быть глупой. нелепой, неосуществимой в принципе, непонятной окружающим. К цели можно идти и не трогаясь с места. Вне закона жизни только бесцельное существование.

У кота Мури такая цель есть, эту свою цель он заявляет с самых первых страниц книги и расказывает о ней всякому встречному и поперечному. И тем не менее читателю, ну мне по крайней мере, совершенно неясно чего же хочет этот целеустремленный кот, неясно до самого финала когда он таки своей цели достигает.

По ходу дела в книге постоянно присутствуют люди и животные идущие к своим целям. Безумный паралитик-альпинист. Тут пожалуй единственное место, где, как мне кажется, Литвинов зря озвучил его таким противным голосом. Лично я его понимаю. А ничего у него не получилось потому что никто кроме мошенника так и не захотел его выслушать и попытаться понять, А ведь он очень старался объяснить.

По мнению автора целеустремленность - явление редкое. Мы видим множество сородичей нашего кота, которые его не понимают, целые города людей, которым ничего не надо. Целую толпу евреев, пострадавших от военных действий, которым явно что-то надо, но они не знают что, ну и новоявленного Моисея конечно же, который ЗНАЕТ и делает, а усадив последнего беженца в самолет спокойно умирает. Нет цели - нет жизни.

Написала скучно, но поверьте, от книги невозможно оторваться.

 


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, Lona, alenenok, Ster, HishtakiSaritanur, kremen55, CRIttER, Aliza, Iudushka, business123, све, trya, Denis70, боброид, sabotazhnick, Синобит
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2011 - 23:56:27 (post in topic: 2, link to post #458917)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Дадада! На меня в свое время ПМ произвел большое впечатление. Я еще раздумывала о вынесенном в некоторые аннотации слове «притча». Притча с цитатами из других притч. С многочисленными нескрываемыми перекличками с многими произведениями, начиная с китайских трактатов, Гофмановским «Котом Мурром», Меллвиловским «Моби Диком», Адамовскими «Тайнами двух океанов» и, наверное еще какими-нибудь.

На примере приключений кота Мури, имеющего «УСТРЕМЛЕНИЯ» в обретении утерянной во время войны в Боснии гармонии в виде миски, пледа и прислуживающих ему «двуногих», в произведении обыгрывается смысл понятия «путь», включая сюда дорогу, судьбу, жизненный путь, а главное такое непознаваемое понятие, как «Дао». Бояшов демонстрирует, что каждое существо обладает собственным Дао и следует собственной дорогой, а также, что только осознание и следование этой дорогой и определяет настоящую гармонию и истинное счастье. И Дао кота Мури заключается в обретении не просто миски, пледа и двуногих, коих он встречает великое множество, а именно своих, личных. Эти различные смыслы слова «путь» показываются с разных сторон в многочисленных эпизодах романа, переливаются, перекликаются, сливаются и пересекаются, взаимодополняя один другого. А сами эпизоды иногда нанизываются на общую сюжетную нить, а иногда – включаются как бы вторично, создавая общий фон и усиливая контекст. В общем, интересное произведение, мне понравилось.

Очень хороший литературный русский язык. Такое впечатление, что книга написана давным-давно, до всякого новояза.

Исполнение И.Литвиновым великолепно! Я начинаю подозревать, что у него вообще не бывает проколов ни в ритмах, ни в интонациях. clap


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Lona, CRIttER, alenenok, Rom165, Aliza, Iudushka, business123, све, trya, Denis70, боброид, Синобит
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2011 - 00:16:00 (post in topic: 3, link to post #458928)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Rom165 @ 4.03.2011 - 21:24:23)


Автор вполне убедил меня, что смысл абсолютно неважен, гланое чтобы он был.

О как.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2011 - 00:45:59 (post in topic: 4, link to post #458944)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

да, философская вещь, и психология кота, его чисто потребительское, снисходительно-презрительное отношение к людям впечатляют, настоящий кот! handup


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Aliza, Iudushka, CRIttER, Rom165, trya, laughingbuddha, Синобит
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2011 - 13:50:51 (post in topic: 5, link to post #459066)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 4.03.2011 - 22:29:00)
Цитата (Rom165 @  4.03.2011 - 21:24:23)

Автор вполне убедил меня, что смысл абсолютно неважен, гланое чтобы он был.
О как.
Не надо грязи.
Криминальные и прочие человеконенавистнические цели в данном контекстте не рассматриваются.
Речь идет о целях непонятных и непринимаемых окружающими.
Это особенно заметно в науке, вот Циолковский, к примеру, в своей Калуге являлся почти общепризнанным сумасшедшим.

А Маяковский будучи от природы застенчивым и неуверенным в себе для преодоления этих качеств гулял по людной набережной с воздушним шариком привязанным к шляпе, чем и заслужил мнение о себе как о придурке. Проблема тем не менее была решена.

Ну собсно примеров таких не счесть. Лучше нелепая невыполнимая цель, чем бесцельное существование - это ИМХО основная идея книги.

Цитата (Lona @ 4.03.2011 - 22:58:59)
да, философская вещь, и психология кота, его чисто потребительское, снисходительно-презрительное отношение к людям впечатляют, настоящий кот! handup

Цель кота совершенно не ясна. Ну совершенно. При всем его "потребительском, снисходительно-презрительном" отношении к человекам вообще и к своим хозяевам в частности, он почему-то много месяцев, рискуя жизнью и не останавливаясь в значительно более комфортабельных местах идет к "своим", которых не любит и не ценит. Для него это просто дело принципа, не более.

Это сообщение отредактировал Rom165 - 5.03.2011 - 14:04:44


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: business123, trya, Lona, Синобит
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2011 - 14:41:37 (post in topic: 6, link to post #459082)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Rom165 @ 5.03.2011 - 12:03:51)

Ну собсно примеров таких не счесть. Лучше нелепая невыполнимая цель

Ух ты, какое возмущение ). Тока я ведь как раз не против смысла. Зато против формулировок типа "смысл абсолютно не важен". Потому что я че-то не заметил в приведенных примерах, где это нелепость и невыполнимость целей? Вполне осознанные и достигнутые цели. Где тут "абсолютно не важен" то?
Цитата (Rom165 @ 5.03.2011 - 12:03:51)

Цель кота совершенно не ясна.

То что она не ясна вам или какому-нить другому наблюдателю, не значит, что она неясна самому коту. И вот как раз эта самая "неясность для стороннего наблюдателя" абсолютно не имеет значения. hihi
Цитата (Rom165 @ 5.03.2011 - 12:03:51)

Речь идет о целях непонятных и непринимаемых окружающими.

Вот ежели б с самого начала об этом еще и написано было бы попонятнее wink Потому как лично я , например, считаю, что в текстах (какими бы они ни были) абсолютно обязательно должен быть смысл и понятность для окружающих ( и не думаю, что кто-то будет сильно с этим спорить). То бишь можно конечно не уметь писать понятно, но стремиться к этому смысл очень даже имеет. wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Rom165, Синобит
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2011 - 15:04:32 (post in topic: 7, link to post #459086)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 5.03.2011 - 12:54:37)

Потому как лично я , например, считаю, что в текстах (какими бы они ни были) абсолютно обязательно должен быть смысл и понятность для окружающих ( и не думаю, что кто-то будет сильно с этим спорить).

Душа моя!
Ты вступаешь на скользкую тропинку спора, поднятого еще В.И.Лениным о том, должно ли быть искусство ПОНЯТНО народу или искусство должно быть ПОНЯТО народом. Не кажется ли тебе, что в первом случае искусство принижается и примитивизируется, а художнику предлагается создавать полуразжеванные "понятные" произведения. А второй путь предполагает-таки некоторые усилия со стороны публики для понимания. Не собираюсь затрагивать экстремумы "шидевров" типа "какашек в банках", я в среднем...

А насчет понимания личного пути - так он у каждого свой и только кажется понятным, да и то в конце... Потому-то Бояшов и приводит столько примеров разных "путей".

ЗЫ. А Вам, Rom165, не стоит так уж шерсть на загривке поднимать на реплику CRIttERа D Просто тут у нас затяжные споры об долгах искусства и артиста, об сакральном, об страхе смерти и смысле жизни... Такшта lol


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, CRIttER, Синобит
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2011 - 15:21:46 (post in topic: 8, link to post #459088)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 5.03.2011 - 12:54:37)
Вот ежели б с самого начала об этом еще и написано было бы попонятнее wink

Это ко мне или к автору книги?
Если ко мне, так чукча не писатель write


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2011 - 15:35:22 (post in topic: 9, link to post #459091)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 5.03.2011 - 13:17:32)

должно ли быть искусство ПОНЯТНО народу или искусство должно быть ПОНЯТО народом

Да я не про искусство ваще-то. Я так, поскромнее, - про посты на форумах. wink
Цитата (Rom165 @ 5.03.2011 - 13:34:46)

Если ко мне, так чукча не писатель

Дык понятно. Но потому и "О как!" wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2011 - 15:39:36 (post in topic: 10, link to post #459092)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 5.03.2011 - 13:48:22)

Да я не про искусство ваще-то. Я так, поскромнее, - про посты на форумах.

Вот именно! Оттюкал "О как!" - и понимай как хочешь D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2011 - 15:40:06 (post in topic: 11, link to post #459094)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 5.03.2011 - 13:17:32)

А второй путь предполагает-таки некоторые усилия со стороны публики для понимания.

Но хотя бы потенциальная понятность должна же быть, хотя бы и с усилиями. Иначе нафига мне ваще читать? Эт я уже про искусство wink
Добавлено:
Цитата (HishtakiSaritanur @ 5.03.2011 - 13:52:36)

Вот именно! Оттюкал "О как!" - и понимай как хочешь

Дык для наглядности последующего тезиса hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2011 - 15:42:23 (post in topic: 12, link to post #459095)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 5.03.2011 - 13:53:06)

Но хотя бы потенциальная понятность должна же быть, хотя бы и с усилиями.

Блин! начинается дурная бесконечность... Потом пойдет потенциальная приемлемость для моего личного вкуса... actu
Всё понял - не понравилось. Ничего не понял - понравилось. Всё понял - понравилось. Ничего не понял - не понравилось... Есть еще и промежуточные варианты D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, laughingbuddha
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2011 - 15:49:45 (post in topic: 13, link to post #459097)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

При чем тут это? Я про литературу все-таки. Если ты не хочешь, шоб тебя поняли, зачем ваще рот тада открывать? Так что в потенциале возможность понять сказанное должна-таки быть. А уж у кого там ума не хватит - это его личные проблемы. Что да, то да.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2011 - 17:32:48 (post in topic: 14, link to post #459296)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Lona
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.07.2012 - 00:35:11 (post in topic: 15, link to post #564539)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Ну вот, только я, понимаешь, выкроил вечером времечко, чтоб со вкусом и расстановкой смачную рецензию написать, а тут,
оказывается, уже написано все, что у меня под спудом булькало...

Ну тогда просто банально добавлю книжке handup

И еще замечу, что очень удивило, что "Путь Мури" написал автор такого мутноватого опуса, как "Белый тигр".

А еще явно заметно, что "Моби Дик" - настольная книга Бояшова )


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2024 - 21:46:40 (post in topic: 16, link to post #922655)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Странная книга.
Характер кота раскрыт (в кои-то веки) верно. Но кота слишком мало, вместо него слишком много чего угодно, настолько, что вообще непонятно - о чем книга


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Lona, trya, Ster
 Galina Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.03.2024 - 11:19:58 (post in topic: 17, link to post #922902)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старый товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 755
Поблагодарили: 2554
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Эта замечательно написанная и не менее замечательно озвученная книга – НИ О ЧЕМ.
Такое впечатление, что у автора скопилась масса литературных зарисовок (возможно, где-то в журналах, блогах какие-то даже опубликованы) о самых разных, не связанных между собой событиях.
Тут и война в Югославии, и арабский летчик-шейх, и приключения белоспинного кашалота, и пивной праздник в Баварии, и роскошный приют для кошек в Австрии, и дородная хуторянка в Литве, и безжалостные санитары-ловцы бродячих кошек и собак, и диспуты зоопсихологов о сознании живых существ, и вечная несчастная судьба евреев, и много еще чего.
И вот все это богатство автор объединил с помощью очаровательного неутомимого нахала-путешественника – кота Мура.
Его собеседники – духи, стихиалии, домовые.
Кот отважен, надменен, лишен сентиментальности и презирает моральные установки двуногих.
Однако он неизменно и без стеснения пользуется их милосердием.
Из всех передряг кот выходит сухим из воды и продолжает в одиночестве свой путь к четко обозначенной, но непонятной цели.
Непонятной, ибо озвученная им цель могла быть многократно достигнута, а он все шел и шел, а потом вдруг решил, что уже пришел и остановился.
Слушается легко, текст остроумный. Удивительная книжка!


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Lona, trya, Ster, Rom165, elen789, Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм