Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Исигуро Кадзуо - три романа: Художник зыбкого мира. Когда мы были сиротами. Не отпускай меня
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.02.2011 - 23:06:27 (post in topic: 1, link to post #455707)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Заслуженный товарищ
Group Icon
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Исигуро Кадзуо...
Английский японец или японский англичанин? Чего в нем больше? Впрочем, это не так уж важно, на мой взгляд.
Хороший писатель. И книжки у него хорошие.
Прослушала 4 романа. Поскольку на книгу «Остаток дня» рецензия есть, поделюсь своим впечатлением о трех других.

user posted image
"Художник зыбкого мира" (1986).
Роман получил премию "Уитбред" как лучшее произведение 1986-го года.
Главный герой Мацуи Оно - один из самых известных художников довоенной Японии. Он доживает свои дни в старом большом доме вместе с младшей дочерью, которой уже 26 лет, а она все еще не замужем, и он хочет устроить судьбу Норико до того, как уйдет из этого мира. Но это очень непросто. Потому что в Японии существует обычай (или существовал - не знаю), по которому семья жениха вправе провести расследование для того, чтобы удостовериться в порядочности семьи невесты.
Оно - человек порядочный, но в годы своего творческого расцвета активно поддерживал военных, посвятив войне свое творчество. А можно сказать и «подчинив».
Мне были очень интересны воспоминания старого художника о его веселой молодости, размышления о вечных ценностях и зыбком мире страстей. Интересно было и то, как он приходит к признанию своих заблуждений (хоть они и не были конъюнктурными, т.к. он искренне верил в правильность выбранного пути).
В конце романа Мацуи Оно находит в себе и честность, и смелость, и мудрость, чтобы не потерять свое лицо в непростой ситуации.

user posted image
"Когда мы были сиротами" (2000).
Роман этот понравился менее других. Чего-то мне в нем не хватило, чтобы царапнуть душу.
В книге рассказывается, как известный английский детектив Кристофер Бэнкс, мечтавший раскрыть тайну исчезновения его родителей, приезжает в Шанхай, где прошло его детство. Его цель - либо разыскать их, если они живы, либо найти какую-нибудь достоверную информацию о них. И ему это удается. Но находит он совсем не то, что ожидал. Удовлетворил ли его результат поисков или нет – решать слушателю\читателю.
Мне кажется, что нет. С одной стороны, он узнал правду, а с другой …. далеко не всякая правда может радовать.
Вроде бы и написан роман неплохо, но как-то мало запомнился. Для детектива слишком спокойный и размеренный. А для мелодрамы слишком детективный.

user posted image
"Не отпускай меня" (2005)
Очень хороший и грустный роман. Он построен в виде воспоминаний Кэти Ш., молодой женщины (ей 31 год), проведшей детство в привилегированной школе Хейлшем. Я не сразу поняла, что это не просто элитная школа, а пансионат для клонов, которых выращивают как доноров для дальнейшей выемки органов. А когда поняла, мне стало по-настоящему страшно: не так давно это была очень "горячая тема". А тут не об овечке Долли идет речь, а о людях.
"Господи, ну какие же они клоны?" - думалось мне. Милые, умные дети, талантливые, любящие жизнь, выдумщики и творцы. Как же это возможно? Ужасно то, что они знают для чего пришли в этот мир, и безропотно подчиняются течению жизни, не пытаясь протестовать, не допуская мысли, что могут что-то изменить в своей жизни.
Все время, пока слушала книгу, напряжение не покидало меня. Оно усиливалось еще и тем, что рассказывается в книге о судьбе клонов так просто, так обыденно, как о полевой ромашке или о дожде. А от одного эпизода я и вовсе расплакалась (сентиментальная, верно, стала). Кэти и ее друзья не знают, кто такие "мама" и "папа". Т.е. слова эти им знакомы из книг и фильмов, и значение их они знают. Но это для ребят всего лишь слова. И они с детства знают, что ни у кого из них не может быть детей. Да они и не мечтают об этом. Как не мечтают о родителях. Или хотя бы об одном из них. Или все-таки мечтают? Я не буду здесь отвечать на этот вопрос. Частично ответ можно найти в эпизоде, в котором говорится о любимой песне Кэти "После захода солнца" Джуди Бриджуотер.

+ Показать

Мелодрама? Нет…. Трагедия. Которую герои романа не осознают как трагедию.

Романы Исигуро Кадзуо начитаны Ириной Ерисановой. Неплохое чтение. Но и здесь, как и в книгах Мураками, многие из которых я слушала в ее исполнении, встречаются и не те акценты, и неоправданные паузы в середине фразы. 4 с минусом по шестибалльной шкале, и не больше.

user posted imageХудожник зыбкого мира (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageКогда мы были сиротами (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageНе отпускай меня (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Lona, krokik, business123, 6002011, AliBaba, loyer, elaz17a, Aliza, daysleeper, Iudushka, Ster, trya, Олива, elvis5553, aleshaas, Вася с Марса, uistiti, downunder, elen789, tvk
 pahom Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.04.2011 - 23:36:26 (post in topic: 2, link to post #471401)

Gold
Новый Товарищ
*
Ай-яй-юшек: 0

друзья! кто-нибудь слушал Исигуро Кадзуо "Не отпускай меня"? Не могу больше! Комок в горле, никак не пойму какие органы у деток вынимают. Это как, все серьезно? "Когда мы были сиротами" Художник зыбкого мира" - грустно, но нормально, а тут боюсь не засну сегодня. Я уже в середине книги. Что делать, не знаю дослушать или просто поплакать dontknow

--------------------
Делай что должно и будь что будет...Վերը արդարադատության սեր
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Владилин, Iudushka, Поручик, Kredo, Aliza, Crickett, trya, Вася с Марса, Lona, kremen55
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.08.2013 - 21:59:10 (post in topic: 3, link to post #623391)

Мастер художественного слова
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Ай-яй-юшек: 10

Цитата (pahom @ 27.04.2011 - 21:58:26)
Не могу больше! Комок в горле, никак не пойму какие органы у деток вынимают.

Не расстраивайтесь так ! Деткам выемки* не делают. Детки учатся, играют, рисуют, поют и трахаются от души, пока их органы не отрастут как положено. А тады - ой.
Жаль, что так поздно прослушал этот удивительный роман - последняя активность pahom наступила праздничным
вечером 08.03.12 года, и никто ее не поддержал. Теряем людей,
а лучше бы запрещать такие сомнительные книги, ведь явно этот пресловутый Исигуро так кардинально на нее и повлиял. Неужели она завершила* с клубом ?
Сначала отмечу, что Ери-Сан** прекрасно прочитала "Не отпускай меня". И я понял это сразу, не дожидаясь конца, увязнув в девчачьих секретах,
играх и переживаниях. В голову забралась простая мысль: какого автор полу ? Её сменили вовсе неожиданные поэтические строки:
Начальник на работе хватает за коленки,
Трясет от вожделения слюнявою губой.
И в этом отношении легко подруге Верке -
Ведь у нее начальник - мужчина голубой.***
Вытряхнув их из головы я сообразил, что автор и не думает давать ответы на все вопросы и надо как-то поднапрячься самому.
Итак, обычная параллельная реальность, загнившее общество позволяет выращивать клонов на запчасти. Это тривиально. Но как ученые смогли сформировать у продукта сверхрабскую ущербную психологию и образ мыслей - фантастика ! Предназначение, видите ли. Тьфу.
Клонов очень жалко - их же такими сделали... Это дамский роман.
Их совсем не жаль - они сидят и не рыпаются... Этот рОман не для мачей.
Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне и не спроста -
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа...****

P.S.
Не все так грустно на островах, вот попались мне недавно не совсем приличные японские лирические стихи.
Ты моя хоккайда,
Я тебя хонсю.
За твою сикоку
Я тебя кюсю. *****
Хорошо, правда ?

* - термины Исигуро из романа, "завершают" обычно после четырех "выемок"
** - широко известна как Ерисанова И.
*** - Шаов
**** - Высоцкий
***** - автор неизвестен
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, Ster, Iudushka, Lona, Aliza, Denis70, downunder
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2015 - 17:26:27 (post in topic: 4, link to post #716960)

Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Ай-яй-юшек: 111

Цитата (smb46 @ 19.02.2011 - 23:14:27)

"Не отпускай меня" (2005)
Очень хороший и грустный роман.

очень хороший, но такой безысходно-грустный angel2

Оказывается, и фильм по нему поставлен:

Цитата (smb46 @ 19.02.2011 - 23:14:27)
о любимой песне Кэти "После захода солнца" Джуди Бриджуотер

Задась вопросом, что за певица и песня: при чтении в её реальности и сомнений не возникает, но оказалось - вымышленная. Предполагают, что её имя и фамилия - микс из двух певиц - Judy Garland & Dee Dee Bridgewater, но на самом деле это не так.

Ну а для фильма эту песню написал Luther Dixon, и исполнила Jane Monheit:

И даже дизайн несуществующей кассеты создали:

user posted image
на обложке в роли Джуди Бриджуотер британская актриса Rae Baker

--------------------
Наш чат в скайпе: Abook-club
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Iudushka, Aliza, Ster, Вася с Марса, downunder

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?