Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Балдаччи Дэвид - Тотальный контроль, великолепный Юрий Заборовский
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2011 - 13:09:42 (post in topic: 1, link to post #450750)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

Книга заявлена, как экономический триллер новой волны. Дышащий современностью. На мой взгляд, чем он дышит, так это нафталином. Будучи написан в 90-е годы, он кажется ветхим уже сейчас. А ведь это не обязательная характеристика жанра, Форсайт например остается великолепным чтивом по сей день.

Итак. США. Служащий средней руки, специалист по компьютерам, ввязался в сомнительное дело. Читатель толком не понимает в какое, но явно опасное. Он вроде бы сливает инсайдерскую информацию конкурирующей корпорации. С самого начала все идет вразнос. Самолет, на котором он должен был лететь, разбивается. Ну ничего себе масштабы, чтобы убрать мелкого проштрафившегося клерка, рушат воздушный лайнер. Только вот не все так просто. Одним из пассажиров был глава Федерального резервного фонда США.

ФБР берется за дело. А помогает ему супруга пропавшего клерка - грамотный адвокат, мать троих детей, недурно стреляющая из всех видов оружия. Сумеет ли она противостоять огромным возможностям корпоративных служб безопасности с их кадрами из отставных наемников? Что кроется за страннейшей чредой убийств и коммерческих сговоров? Все это нам предстоит узнать, если конечно мы справимся с такой дли-ииииинной книжкой.

Автор помогает нам время от времени. Как только становится все понятно и скучно, нам подбрасывают новую интригу и замануху. Разгадка довольно таки проста и вообще-то нелепа, но это комментировать нельзя - ведь перед нами детектив с реальной тайной.

Книга, при всей ее динамичности, ударах в челюсть и стрельб из пулеметов, довольно сера. Все аспекты технотриллера выглядят замшелыми или, если хотите, напоминают отечественные нанотехнологии, потому что являются либо позавчерашним днем, либо профанацией.

Политическая сторона сводится к леденящим душу открытиям относительно существования таинственной закулисной организации - Фед. Резервного фонда США, чьей главной, пусть и неназванной в силу сакральности, функцией является регулирование ставки рефинансирования. Герои прописаны довольно условно. Определенно автор желал придать им человечности, но столь же определенно и то, что придать ее он мог лишь в рамках своего дарования.

А вот что мне совершенно однозначно понравилось в этой книге - так это Юрий Заборовский. Конечно я читал очень много книг его голосом. Но тут - что-то совсем восхитительное. Когда он начинает играть, в острые моменты сюжета, не важно, в каком ключе, восторженном, юмористическом, напряженном, невольно проникаешься действием. Заборовский просто затаскивает слушателя в книгу в буквальном смысле за уши. По истине - это настоящий мастер своего дела, в высшей степени одаренный и профессиональный человек!

Topic Link: Балдаччи Дэвид - Тотальный контроль

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, kremen55, Light, kibalthish, Khiolga, Ster, mus801, alenenok, Поручик, Lona, AliBaba, trya, Iudushka, Abul, Aliza, ale002, Олива, VitaLina, qwerta, Valeriy468, Bookman, sergey1960, sergeh07, Wittolga
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2011 - 13:20:22 (post in topic: 2, link to post #450753)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Штуша Кутуша @ 3.02.2011 - 11:22:42)

Сумеет ли она противостоять огромным возможностям корпоративных служб безопасности с их кадрами из отставных наемников? Что кроется за страннейшей чредой убийств и коммерческих сговоров?

А это так в аннотации было или сам придумал? wink Просто вот эти постоянные (и неизбежно-обязательные!) вопросы такого типа в аннотациях к фильмам или книгам - это то, что меня просто подбешивало. А теперь просто смешит, когда убедился в неистребимости такой привычки у пишущих аннотации мудрецов. wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2011 - 14:53:29 (post in topic: 3, link to post #450769)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Написано, чтобы подчеркнуть некоторую пошлость, присущую сюжету. Что касается аннотаций - это не самая творческая работа и делают ее не для того, чтобы тщательнее самовыразиться, а для того, чтобы понравилось типичному (подчеркиваю) потребителю, который сюрпризов не любит. Я не пишу аннотаций, я стараюсь, в меру сил, писать рецензии, а так как делаю я это в большой степени для удовольствия, то и подпустить шпилек не примину.


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Ster, CRIttER, Lona, trya, Iudushka, Valeriy468, Wittolga
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2011 - 17:16:12 (post in topic: 4, link to post #450828)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Штуша Кутуша @ 3.02.2011 - 13:06:29)

Написано, чтобы подчеркнуть некоторую пошлость, присущую сюжету

Ну я так и подумал. Просто решил уточнить. clap handup wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2011 - 19:19:01 (post in topic: 5, link to post #450876)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Штуша Кутуша @ 3.02.2011 - 11:22:42)
Когда он начинает играть, в острые моменты сюжета, не важно, в каком ключе, восторженном, юмористическом, напряженном, невольно проникаешься действием. Заборовский просто затаскивает слушателя в книгу в буквальном смысле за уши.


Буквально сегодня прослушала несколько часов, на этом решила и закончить
Ни действием не прониклась, ни Заборовский за уши не втянул, и, главное, не побудил меня чтец сопереживать героям. Это при том, что никаких нареканий к исполнению, всё как всегда отлично. Но, как справедливо заметил уважаемый Штуша Кутуша, сама книга "довольно сера". И герои плоские картонные. Другой чтец вполне мог бы и помочь автору заинтересовать сюжетом, но Заборовский как бы в стороне...
И это к лучшему, сэкономил время, послушаю что-нибудь поинтереснее )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, kremen55, CRIttER, Aliza, ale002, VitaLina, Valeriy468, vit404, Поручик, sergeh07
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.01.2014 - 20:38:45 (post in topic: 6, link to post #646862)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Поручик, Valeriy468
 doropu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2014 - 15:58:05 (post in topic: 7, link to post #671831)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 3
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Ну странно... А мне понравилось!
Может я конечно не читал каких то супер пупер книг...
Живенько, чтец отличный!
Рекомендую!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Bookman, Поручик, Wittolga



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм